2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Фюзеляж "Бурана"
Сообщение21.11.2018, 23:02 


13/04/18
263
Добрый день. На корабле "Буран" используется обшивка в виде плиток. Пишут, что материал таким образом обладает теплостойкостью (способен выдерживать большие температуры и не разрушаться), так же обладает плохой теплопроводностью. Есть следующие вопросы:
1) Так вот, говорят если этот материал подержать в печи при высокой температуре (во много раз больше температуры ладони), потом вытащить и взять на ладонь, то не будет чувствоваться, что он горячий, не понимаю, почему?
Мои рассуждения: в любом случае, если этот материал подержать в печи, то он сравняется с температурой самой печи, теперь вытаскиваем, то, что я чувствую от него тепло, это зависит от моей теплопроводности уже. По моей логике, я должен чувствовать тепло, а пишут, что нет.
2) Почему плитки разного цвета? (Черный, белый ещё есть цвета)
Мои рассуждения: для того, чтобы излучать лучше? Ну, ладно, черный, чтобы так сказать сбросить тепло после нагрева (вхождения в атмосферу), а белый зачем и другие цвета? Почему бы не сделать все черными тогда, так сказать для эффективного "сброса теплоты".
3) То, что сделали именно плитками, а не так сказать непрерывным материалом, наверное, тут дело в том, что при таком исходе следовала бы очень сложная технология покрытия непрерывным материалом. Верно ли рассуждаю?

Картинку фюзеляжа можно посмотреть в интернете, чтобы более детально рассмотреть его плитки (весит много).

 Профиль  
                  
 
 Re: Фюзеляж бурана
Сообщение21.11.2018, 23:19 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Vladimirkey в сообщении #1355759 писал(а):
Мои рассуждения: в любом случае, если этот материал подержать в печи, то он сравняется с температурой самой печи, теперь вытаскиваем, то, что я чувствую от него тепло, это зависит от моей теплопроводности уже. По моей логике, я должен чувствовать тепло, а пишут, что нет.
Возьмите деревянный карандаш и железный гвоздь, положите рядом на стол. Через полчаса, например, возьмите в руки и сравните ощущения. Ваша теплопроводность одна и та же, а гвоздь и карандаш ощущаются по-разному. Подумайте, продолжите ряд до Бурана...

 Профиль  
                  
 
 Re: Фюзеляж бурана
Сообщение21.11.2018, 23:25 


13/04/18
263
Цитата:
Возьмите деревянный карандаш и железный гвоздь, положите рядом на стол. Через полчаса, например, возьмите в руки и сравните ощущения. Ваша теплопроводность одна и та же, а гвоздь и карандаш ощущаются по-разному. Подумайте, продолжите ряд до Бурана...

Это понял, в связи с тем, что теплопроводность гвоздя выше, тем самым рука отдает тепло гвоздю гораздо быстрее тепло. Но тут обратный случай, получается, что материал с меньшей теплопроводностью будет отдавать медленне тепло руке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фюзеляж бурана
Сообщение21.11.2018, 23:33 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Теплопроводность не зависит от направления передачи тепла. Бывают конечно исключения, но редко, и это явно не тот случай.

-- 22.11.2018, 00:35 --

Например, можете поставить на плиту кастрюлю с водой и нагреть ее градусов до 60, и положить гвоздь с карандашом туда. А потом достать и потрогать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фюзеляж бурана
Сообщение22.11.2018, 00:30 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Vladimirkey в сообщении #1355759 писал(а):
3) То, что сделали именно плитками, а не так сказать непрерывным материалом, наверное, тут дело в том, что при таком исходе следовала бы очень сложная технология покрытия непрерывным материалом. Верно ли рассуждаю?
Насколько помню плитки там керамические, т.е. требуют финального обжига при изготовлении. А обжигать небольшие плитки существенно проще огромного фюзеляжа Бурана (да последний вероятно и вообще нельзя столь сильно нагревать).
Небольшие размеры плиток из-за того же: чем крупнее деталь, тем сложнее обеспечить постоянство/равномерность её состава и равномерно обжечь.

Vladimirkey в сообщении #1355759 писал(а):
2) Почему плитки разного цвета? (Черный, белый ещё есть цвета)
Тут предлагаю подумать что будет в остальных фазах полёта (кроме спуска) на прямом солнечном свете. А почему таки есть чёрные - на каких именно они местах (в плане нагрева при спуске).

 Профиль  
                  
 
 Re: Фюзеляж бурана
Сообщение22.11.2018, 01:14 


13/04/18
263
Vladimirkey в сообщении #1355759 писал(а):
2) Почему плитки разного цвета? (Черный, белый ещё есть цвета)
Цитата:
Тут предлагаю подумать что будет в остальных фазах полёта (кроме спуска) на прямом солнечном свете. А почему таки есть чёрные - на каких именно они местах (в плане нагрева при спуске).


На прямом солнечном свете, т.е. в космосе, не особо понимаю, черные цвет бы тогда нагревал интенсивнее физюляж, а белый менее интенсивнее, но и изучали бы так же соответственно. Есть мысль, что они служат теплоотводом тепла от кабины, где люди как теплообменники радиационные, но все равно четко не понимаю, в чем "прикол" разных цветов в космосе. При спуске там, где больше всего нагревается(подвержено нагреванию), следовательно, черный цвет сделали, а где менее - белый, для того, чтобы потом черный цвет смог быстрее снять тепло, когда уже будет приземляться и прочее, возможно так. Почему не сделали весь черный тогда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фюзеляж бурана
Сообщение22.11.2018, 01:38 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Vladimirkey в сообщении #1355788 писал(а):
Почему не сделали весь черный тогда?
Потому что слишком сильно нагревался бы от солнца всё время полёта (а не только минуты на спуске), в космосе ни облаков ни ночи (ни даже тени обычно) нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фюзеляж бурана
Сообщение22.11.2018, 07:51 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
rockclimber в сообщении #1355766 писал(а):
и положить гвоздь с карандашом туда.


Я бы предложил сесть на полок в бане. С гвоздем и без гвоздя :wink:

-- 22.11.2018, 07:53 --

Dmitriy40 в сообщении #1355796 писал(а):
Потому что слишком сильно нагревался бы от солнца всё время полёта


Или охлаждался?
Равновесная температура на орбите Земли - минус 24 Цельсия

 Профиль  
                  
 
 Re: Фюзеляж бурана
Сообщение22.11.2018, 10:50 


13/04/18
263
Dmitriy40 в :cry: сообщении #1355796 писал(а):
Потому что слишком сильно нагревался бы от солнца всё время полёта


Цитата:
Или охлаждался?
Равновесная температура на орбите Земли - минус 24 Цельсия


А что означает равновесная температура - минус 24 Цельсия?

На сколько я понял, белый цвет лучше отражает, чем поглощает излучение от Солнца. Хотел бы задать вопрос, черный цвет помимо того, что поглощает хорошо, так же и излучает хорошо? Выходит, что нагревается черный цвет хорошо, но и излучает так же хорошо, поэтому он не особо то и нагреваться тем самым должен, не так ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фюзеляж бурана
Сообщение22.11.2018, 10:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Vladimirkey в сообщении #1355840 писал(а):
А что означает равновесная температура - минус 24 Цельсия?


Это означает, что если на орбиту Земли запустить абсолютно черное тело, то его температура установится в значение минунс 24 Цельсия (еще называется "эффективная температура").

Некоторое уточнение: на орбиту вокруг Солнца, такую же как у Земли, а Землю-то как раз из рассмотрения убирают, то есть "закаты и восходы", а также тепловое излучение Земли не учитываются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фюзеляж бурана
Сообщение22.11.2018, 13:03 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
EUgeneUS в сообщении #1355816 писал(а):
Равновесная температура на орбите Земли - минус 24 Цельсия
Это не так, должно быть +5,5°С (278,6К). Вы зря учли альбедо Земли, у черного тела оно нулевое. Это первое.
Второе, даже эта цифра сомнительна на практике - в спутниках борются не с переохлаждением, а с перегревом, даже когда они работают полностью на солнечных батареях и поглощают заведомо хуже чёрного тела (и значит должны остывать сильнее). Может конечно этот перегрев чисто локальный и достаточно простого радиатора перераспределения тепла, однако этот самый радиатор всегда стараются располагать в солнечной тени. Впрочем довод так себе.
Но есть и другой в пользу перегрева: температура лунной поверхности в подсолнечной точке достигает +127°С - а Луна не совсем чёрное тело (альбедо 0,12 и равновесная температура для неё -3°С, т.е. перегрев достигает 130°С), и парникового влияния атмосферы там нет. Практически чёрный Буран. ;-) Вот примерно такую температуру и считаю близкой к реальности, а для длительного нагрева корпуса корабля, пусть даже только с солнечной стороны, это большой перебор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фюзеляж бурана
Сообщение22.11.2018, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vladimirkey в сообщении #1355759 писал(а):
1) Так вот, говорят если этот материал подержать в печи при высокой температуре (во много раз больше температуры ладони), потом вытащить и взять на ладонь, то не будет чувствоваться, что он горячий, не понимаю, почему?

Боюсь, у вас произошла путаница с другим материалом: аэрогелем. У него действительно есть похожие свойства, а вот с керамическими плитками я бы так экспериментировать не советовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фюзеляж "Бурана"
Сообщение22.11.2018, 21:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Munin

Тут весьма популярного уровня статья про термозащиту Шаттла. И эта байка приводится:

Цитата:
Эти окрашенные в черное плитки, сделанные из кварцевого волокна, расположены там, где температура может достигать 1260 градусов Цельсия. Таких плиток на каждом челноке около 24 тысяч, и каждая плитка отличается от другой, поскольку каждая изготовлена с учетом кривизны фюзеляжа шаттла.

Их цель - разгонять поверхностный нагрев, и скорость этого разгона такова, что, вытащив из печи, плитку можно держать за края голыми руками - при том, что ее центр еще разогрет докрасна.


А Би-Би-Си, как известно, не врёт,

(Оффтоп)

а ошибается
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фюзеляж "Бурана"
Сообщение22.11.2018, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, тут всё-таки другое: края холодные, а центр горячий. Мне странно, как в печи такого можно достичь, но уже не звучит невероятно.

А насчёт ощущений рук - они сильно зависят от теплопроводности материала. Поэтому дерево наощупь тёплое, а металл холодный (или разогрет, что реже).

-- 22.11.2018 21:54:17 --

Dmitriy40 в сообщении #1355864 писал(а):
поглощают заведомо хуже чёрного тела (и значит должны остывать сильнее)

С чего бы это? Вы закон излучения Кирхгоффа забыли?

Dmitriy40 в сообщении #1355864 писал(а):
Может конечно этот перегрев чисто локальный и достаточно простого радиатора перераспределения тепла, однако этот самый радиатор всегда стараются располагать в солнечной тени.

Именно потому и располагают в тени, что иначе радиатор будет поглощать так же хорошо, как он излучает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фюзеляж "Бурана"
Сообщение22.11.2018, 21:55 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
А теплопроводность этих плиток, похоже, экстремально низкая. Разница между холодной и горячей стороной около 1000 градусов на протяжении нескольких минут, если не десятков минут.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group