2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Общий базис коммутирующих операторов
Сообщение21.11.2018, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Имеется утверждение о том, что если два оператора $\hat A, \hat B$ коммутируют, то в гильбертовом пространстве существует их общий базис в том смысле, что функция $\psi$, принадлежащая этому базису, является одновременно собственной для них обоих.

В случае отсутствия вырождений утверждение тривиально. Пусть теперь есть собственное число $\lambda$ такое, что $\dim \ker (\hat B - \lambda \hat E) = n$. Выберем там функции $\psi_1, \ldots, \psi_n$ такие, что $\hat B \psi_k = \lambda \psi_k$. Из условий коммутации $\hat B(\hat A \psi_k) = \lambda (\hat A \psi_k)$. Следовательно, для любого $k$ $\hat A \psi_k \in \ker (\hat B - \lambda \hat E)$, ну и для их линейных комбинаций тоже. Следовательно, $\hat A$ не выводит из $\ker (\hat B - \lambda \hat E)$. Запишем
$$
\hat A \psi_k = \sum \limits_{i = 1}^n a_{ki} \psi_i.
$$

Хотим найти базис $\varphi_1, \ldots, \varphi_n$ в $\ker (\hat B - \lambda \hat E)$ такой, что $\hat A \varphi_k = \mu \varphi_k$ и тогда будет всё доказано. Разумно искать $\varphi_k$ как линейные комбинации $\psi_k$:
$$
\varphi_k = \sum \limits_{i = 1}^n f_{ki} \psi_i.
$$
Загружаем в оператор:
$$
\hat A \varphi_k = \sum \limits_{i = 1}^n f_{ki} \hat A \psi_i = \sum \limits_{i=1}^n \sum \limits_{j = 1}^n f_{ki} a_{ij} \psi_j = \sum \limits_{j=1}^n \psi_j \sum \limits_{i = 1}^n f_{ki}a_{ij} = \sum \limits_{j=1}^n  \psi_j w_{kj},
$$
а хотелка наша тогда в том, чтобы $w_{kj} = \sum_i f_{ki} a_{ij} = \mu f_{kj}$. Отсюда на $F$ матричное уравнение $FA = \mu F$. Я на этом, собственно, и застрял. У него есть только решение $F = 0$ при произвольной $A$, но это не то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий базис коммутирующих операторов
Сообщение21.11.2018, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
StaticZero в сообщении #1355723 писал(а):
Имеется утверждение о том, что если два оператора $\hat A, \hat B$ коммутируют, то в гильбертовом пространстве существует их общий базис в том смысле, что функция $\psi$, принадлежащая этому базису, является одновременно собственной для них обоих.


Для начала нужно, наверное, предположить, что оба оператора диагонализуемы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий базис коммутирующих операторов
Сообщение21.11.2018, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
g______d в сообщении #1355726 писал(а):
Для начала нужно, наверное, предположить, что оба оператора диагонализуемы?

Для $\hat B$ и так предполагаем, что у него есть полный базис. Из коммутирования для $\hat A$ это не следует автоматически?

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий базис коммутирующих операторов
Сообщение21.11.2018, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
С единичным оператором коммутирует что угодно, но не у всех операторов есть собственный базис.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий базис коммутирующих операторов
Сообщение21.11.2018, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
mihaild в сообщении #1355731 писал(а):
С единичным оператором коммутирует что угодно, но не у всех операторов есть собственный базис.

Окей, протупил. Пусть тогда и для $\hat A$ известно, что у него есть полный базис. Но я не нашёл пока, как это повлияет на полученный результат

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий базис коммутирующих операторов
Сообщение22.11.2018, 04:28 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
В квантовой механике не разбираюсь, однако, возникает вопрос: а операторы самосопряженные (эрмитовы), т.е. "наблюдаемые", или какие-то произвольные ?

Вообще, если есть конечномерное пространство, и на нем два (или даже любая совокупность) коммутирующих эрмитовых оператора, то у них есть общий собственный базис. Знакомы с таким фактом ? Да и вообще, если на конечномерном пространстве есть какое-то множество попарно коммутирующих диагонализируемых операторов, даже и не эрмитовых, то существует общий собственный базис. В физике, однако ж, пространства бесконечномерные, а операторы на них, как правило, не всюду определенные. Поэтому вопросы становятся более сложными (и это не моя область).

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий базис коммутирующих операторов
Сообщение22.11.2018, 07:32 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
А собственно... Вы же написали сначала, что "когда нет вырождения, утверждение тривиально". Тем самым встали на "наивную" точку зрения, т.е. как бы считаете, что оператор всюду определен (а с какой стати иначе $A$ определен на собственных векторах для $B$ ?) С таким же успехом можно рассмотреть и случай, когда у $B$ все кратности конечны. Тогда, точно так же ничтоже сумняшеся, выводим, что все собственные подпространства для $B$, которые конечномерны, инвариантны относительно $A$. Ограничение $A$ на каждое такое подпространство --- самосопряженный оператор, каждый самосопряженный на конечномерном пространстве диагонализируем (это общая теорема линейной алгебры)... вуаля! (Но это всё, конечно, если я правильно понял Вашу ситуацию).

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий базис коммутирующих операторов
Сообщение22.11.2018, 09:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Я так понял, что речь шла о конечномерной ситуации. В бесконечномерном случае может быть так, что два ограниченных (и, следовательно, определённых на всём пространстве) самосопряжённых оператора коммутируют, при этом у одного из них есть собственный базис, а у другого вообще нет собственных векторов (в точном смысле этого слова).

Впрочем, легко показать (и более-менее показано выше), что если у $B$ есть собственный базис и все собственные значения конечнократны, то у любого самосопряжённого оператора, коммутирующего с $B$, можно выбрать собственный базис, общий с $B$.

В случае неограниченных самосопряжённых операторов нужно ещё точное определение коммутируемости. В частности, $AB=BA$ уже недостаточно для случая, когда один оператор ограничен, а другой нет. Обычно определяют так: два самосопряжённых оператора коммутируют, если коммутируют любые два их спектральных проектора. Это эквивалентно, например, тому что их резольвенты: $(A-\lambda I)^{-1}$ и $(B-\mu I)^{-1}$ коммутируют для любых $\lambda\notin \sigma(A)$, $\mu\notin\sigma(B)$ (в этом случае обе резольвенты являются ограниченными операторами).

Обобщение указанного утверждения на произвольные самосопряжённые операторы можно сформулировать в терминах спектральных мер: если $A=A^*$, $B=B^*$, $A$ коммутирует с $B$, то существует такая спектральная мера $E$ на $\mathbb R^2$, что
$$
A=\int\limits_{\mathbb R^2} x\,dE(x,y),\quad B=\int\limits_{\mathbb R^2}y\, dE(x,y).
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий базис коммутирующих операторов
Сообщение22.11.2018, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
vpb в сообщении #1355812 писал(а):
у $B$ все кратности конечны

Предполагается $n < \infty$

vpb в сообщении #1355812 писал(а):
вуаля

Вот это самое вуаля у меня не получается в лоб показать, в этом проблема. Я хочу явно вычислить коэффициенты каждой линейной комбинации векторов из $\ker (\hat B - \lambda \hat E)$, дающей собственный вектор для $\hat A$, и это не получается в том смысле, что они нули.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий базис коммутирующих операторов
Сообщение22.11.2018, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
StaticZero в сообщении #1355949 писал(а):
Я хочу явно вычислить коэффициенты каждой линейной комбинации векторов из $\ker (\hat B - \lambda \hat E)$, дающей собственный вектор для $\hat A$, и это не получается в том смысле, что они нули.
И никак хорошо не получится. Ограничение $A$ на это подпространство может оказаться вообще любым диагонализируемым оператором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий базис коммутирующих операторов
Сообщение22.11.2018, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
mihaild в сообщении #1355953 писал(а):
И никак хорошо не получится. Ограничение $A$ на это подпространство может оказаться вообще любым диагонализируемым оператором.

Стало быть, доказательство этого факта выходит за рамки моей базы - придется пока просто поверить. Эх.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий базис коммутирующих операторов
Сообщение22.11.2018, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
g______d в сообщении #1355831 писал(а):
Обычно определяют так: два самосопряжённых оператора коммутируют, если коммутируют любые два их спектральных проектора. Это эквивалентно, например, тому что их резольвенты коммутируют

Также эквивалентно: порожденные ими группы коммутируют. Это важно, так как именно через группы обычно придается точный смысл $[P_j,Q_k]=-i\delta_{jk}I$

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий базис коммутирующих операторов
Сообщение22.11.2018, 19:39 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
StaticZero в сообщении #1355956 писал(а):
Стало быть, доказательство этого факта выходит за рамки моей базы - придется пока просто поверить. Эх.
Странно. Вы должны были во втором семестре самое позднее проходить тот факт, что эрмитова форма на конечномерном пространстве приводится к главным осям. И то же самое для самосопряженного оператора, что эквивалентно. Или что Вы имеете в виду ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий базис коммутирующих операторов
Сообщение23.11.2018, 08:09 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Я уточню, где это написано. См. например Беклемишев, гл.7, пар.2,3. Кострикин 2-й том, гл.3, пар.3. В Мальцеве ("Основы линейной алгебры") тоже, кажется, где-то написано. В Ефимове-Розендорне (тоже книжка годная) рассматривается только вещественный случай, соответственно симметрические операторы и приведение форм к главным осям в вещественном случае.

-- 23.11.2018, 07:22 --

И еще уточню. Есть два факта, тесно связанных. В вещественном случае так: (1) квадратичная форма приводится к главным осям, (2) для любого симметрического оператора его собственные значения вещественны, и существует ортонормированный базис, состоящий из собственных векторов. Обычно, сначала доказывается (2), а (1) отсюда выводится. Это уж вы по любому должны были учить. А в комплексном случае в учебниках обычно доказывается факт, аналогичный (2), а факт соответствующий (1) (т.е. то, что если есть две эрмитовы формы на одном и том же пространстве, причем, одна из них положительно определенная, тогда есть базис, ортогональный относительно обоих форм), обычно как-то заминается и может отсутствовать (и как правило таки и отсутствует). Собственно, он Вам и не особо нужен. В этом смысле, мое предыдущее сообщение не вполне верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общий базис коммутирующих операторов
Сообщение25.11.2018, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
vpb, кажется, я понял, что мне тут хотят сказать уважаемые участники, включая вас.

Два оператора коммутируют и эрмитовы -> если у одного есть полный базис, то будет и у другого -> если для второго гарантируется существование полного базиса, то в каждом собственном подпространстве одного оператора второй можно диагонализовать как душе угодно

верно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group