2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Предел функции по базе.
Сообщение20.11.2018, 20:25 


22/10/17
19
Всем привет! В данный момент почитываю книгу Математический анализ В.А. Зорича и есть вопросы по теме: Предел по базису. Там имеются базы $x\to a$(проколотые окрестности точки $a$ в $R$) и $x\to a, x\in E$ (пересечение проколотой окрестности точки $a$ в $R$ с множеством $E$). Приведу такой пример.

Функция $\sin x$, определённая на интервалах $(-5;2)$ и $(10;30)$. Допустим я хочу найти предел в точке $x=15$. Можно ли использовать первую базу? По идее в некоторой окрестности $x=15$ функция определена и я могу так писать, но в определении Зорича фигурирует множество $E$ - область определения функции, т.е. мне надо брать 2ую базу? Получается 1ую базу можно использовать только когда функция определена на всей $R$. Или я не догоняю этот формализм?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел функции по базе.
Сообщение20.11.2018, 20:31 


20/03/14
12041
Обе можете писать. Но сперва формулы оформите, иначе в Карантин поедем править.
См. http://dxdy.ru/topic183.html

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.11.2018, 21:00 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.11.2018, 21:46 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел функции по базе.
Сообщение21.11.2018, 18:33 


22/10/17
19
Помогите разобраться. Эти базы означают локальное поведение или полностью на области определения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел функции по базе.
Сообщение21.11.2018, 18:48 


17/04/18
143
Локальное, важно чтобы функция была целиком определена на достаточно маленьких множествах, то есть чтобы для функции $f$ выполнялось $\exists B \in \mathbf{B} : B \subset dom(f)$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group