2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 43  След.
 
 
Сообщение15.11.2005, 21:44 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Одобряю :D
Я еще за то, что незванному гостю надо зарплату оформить - за решение задач. А Вам - за рецензирование.
Труд должен оплачиваться :!:

 Профиль  
                  
 
 Связь между числами a* и c^n + b^n
Сообщение16.11.2005, 00:09 
Связь между числами в парах (a* и c^n + b^n), (b и c^n – a^n), (c и a^n + b^n).
Она очевидна: a* = (c^n + b^n)^(1/n), b = (c^n – a^n)^(1/n), c = (a^n + b^n)^(1/n).
И если (c + b) – (c – a) – (a + b) = 0, тогда, согласно Лемме, a* – b – c = 0/2 = 0.
В.С.

  
                  
 
 Re: Связь между числами a* и c^n + b^n
Сообщение16.11.2005, 01:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Виктор Сорокин писал(а):
Связь между числами в парах (a* и c^n + b^n), (b и c^n – a^n), (c и a^n + b^n).
Она очевидна: a* = (c^n + b^n)^(1/n), b = (c^n – a^n)^(1/n), c = (a^n + b^n)^(1/n).
И если (c + b) – (c – a) – (a + b) = 0, тогда, согласно Лемме, a* – b – c = 0/2 = 0.
В.С.


А врёте. Не следует это равенство из Вашей леммы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мы с Вами действительно из разных цивилизаций...
Сообщение16.11.2005, 05:36 


29/05/05
143
Someone писал(а):
Может, пари заключим? На сотню тысяч у.е.?


Шутки шутками, а у меня есть приятель, который таким образом зарабатывает деньги. Заключает пари с ферманьяками - все уловия тщательно обговариваются. Конечно большинство отказывается, но... не все.

 Профиль  
                  
 
 Оценка доказательства г-ном Someone
Сообщение16.11.2005, 17:25 
Оценка доказательства г-ном Someone

Представленное доказательство ВТФ содержит три момента:
1) Лемма,
2) нецелостность числа a*,
3) нецелостность числа a (или b+c), вытекающая из равенства a* – b – c = 0.

О Лемме (вопрос об очевидной нечетности n > 2 в Лемме никем не оспаривался) г-н Someone высказался так:
"Это Вам любой школьник сделает, если он не совсем идиот. А Вы считаете это колоссальным продвижением в доказательстве теоремы Ферма и формулируете в виде отдельной Леммы".
Т.о. г-н Someone не соглашается с верностью Леммы, но считает, что ее доказательство посильно любому школьнику-"неидиоту". Но в таком случае, за что же он претендует на гонорар?…

О нецелостности числа a* г-н Someone писал:
"Фиг с ним, с a*, пускай оно НЕцелое".
Вроде бы и согласился, но в следующий раз добавил:
"Ничего подобного. Я просто хотел сказать, что не имеет ни малейшего значения, целое это число или нет. Да Вы ведь и НЕ ДОКАЗАЛИ, что оно нецелое".
Вот это да! Оказывается, какое бы значение не имело число a* в равенстве a* – b – c = 0, число b+c всегда остается целым! И это говорит профессионал!..
Да, доказательство целостности числа a* я не привел, считая это утверждение трижды очевидным. В самом деле, если a* целое, то при равенстве b + c – a* = 0 равенство b^n + c^n – a*^n =/ 0, что может показать любой школьник, знающий бином Ньютона. Другие доказательства нецелостности числа a* я пока приводить не буду.

А вот о последнем выводе (о нецелостности числа b+c в равенстве b + c – a* = 0 при нецелом a*) г-н Someone пока молчит – видно, это самый трудный вывод…

В.С.

  
                  
 
 Re: Оценка доказательства г-ном Someone
Сообщение16.11.2005, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Виктор Сорокин писал(а):
Оценка доказательства г-ном Someone

Представленное доказательство ВТФ содержит три момента:
1) Лемма,
2) нецелостность числа a*,
3) нецелостность числа a (или b+c), вытекающая из равенства a* – b – c = 0.

О Лемме (вопрос об очевидной нечетности n > 2 в Лемме никем не оспаривался) г-н Someone высказался так:
"Это Вам любой школьник сделает, если он не совсем идиот. А Вы считаете это колоссальным продвижением в доказательстве теоремы Ферма и формулируете в виде отдельной Леммы".
Т.о. г-н Someone не соглашается с верностью Леммы, но считает, что ее доказательство посильно любому школьнику-"неидиоту".


Someone Вт Ноя 15, 2005 21:06:24 писал(а):
Виктор Сорокин писал(а):
Равенство b + c – a* = 0 можно получить несколькими способами. Во-первых, с помощью следующей Леммы.
Лемма. Если в равенстве a^n + b^n – c^n = 0 число a + b – c = u, то в равенстве (c – b)Ra + (c – a)Rb – (a + b)Rc = 0 число (c – b) + (c – a) – (a + b) = – 2u. И наоборот.


А причём тут вообще эти $a^n+b^n-c^n=0$ и $(c-b)R_a+(c-b)R_b=(a+b)R_c$? Если $a$, $b$, $c$ - какие угодно числа, $u=a+b-c$, то $(c-b)+(c-a)-(a+b)=c-b+c-a-a-b=2c-2a-2b=-2(a+b-c)=-2u$.


Действительно, о чём это я здесь написал? А написал я о том, что условия $a^n+b^n-c^n=0$ и $(c-b)R_a+(c-b)R_b=(a+b)R_c$ абсолютно не нужны, и Лемму нужно формулировать так:

Лемма. Если $a$, $b$, $c$ - какие угодно числа, $u=a+b-c$, то $(c-b)+(c-a)-(a+b)=-2u$.

А также о том, что в такой формулировке хорошо видно, что ни малейшего отношения к теореме Ферма эта Лемма не имеет, и что доказать её может любой школьник, освоивший элементарные алгебраические преобразования.

Виктор Сорокин писал(а):
Но в таком случае, за что же он претендует на гонорар?…


А где Вы прочитали, что я претендую на гонорар? Прочтите внимательнее:

Someone Вт Ноя 15, 2005 21:35:46 писал(а):
...пусть ферманьяк, желающий опубликовать здесь очередное своё творение, внесёт в фонд библиотеки мехмата, скажем, 1000 рублей...


Я считаю, что электронная библиотека Мехмата, предоставляя свой форум для публикации ферманьякской галиматьи, имеет право требовать за это плату. Если уже потом библиотека решит поделиться частью внесённой Вами платы с рецензентом этого бреда, не откажусь, однако я на этом не настаиваю.

Виктор Сорокин писал(а):
О нецелостности числа a* г-н Someone писал:
"Фиг с ним, с a*, пускай оно НЕцелое".
Вроде бы и согласился, но в следующий раз добавил:
"Ничего подобного. Я просто хотел сказать, что не имеет ни малейшего значения, целое это число или нет. Да Вы ведь и НЕ ДОКАЗАЛИ, что оно нецелое".


"Фиг с ним"="шут с ним"= "ну и пусть"="это безразлично"...
Давайте возьмём равенство $3^2+4^2=5^2$. Здесь $a=3$, $b=4$, $c=5$ и $n=2$. Легко видеть, что $a^*=\sqrt{b^2+c^2}=\sqrt{41}$ иррационально, однако это не мешает числам $a$, $b$ и $c$ быть натуральными. И Вы действительно НЕ ДОКАЗАЛИ, что число $a^*$ не является целым.

Виктор Сорокин писал(а):
Вот это да! Оказывается, какое бы значение не имело число a* в равенстве a* – b – c = 0, число b+c всегда остается целым! И это говорит профессионал!..
Да, доказательство целостности числа a* я не привел, считая это утверждение трижды очевидным.


Первое, что Вы не привели - это доказательство равенства $a^*-b-c=0$. Из Вашей Леммы оно никак не следует. Более того, если Вы определяете $a^*$ равенством $a^*=\sqrt[n]{b^n+c^n}$, и ни одно из чисел $a^*$, $b$ или $c$ не равно 0, как это и предполагается, то равенство $a^*-b-c=0$ вообще НЕВОЗМОЖНО. Поэтому говорить здесь больше не о чем, даже если Вам что-то кажется "трижды очевидным".

Зачем Вы делаете своё "доказательство" сразу в общем виде? Ведь Вы даже в элементарной школьной алгебре "плаваете", как последний двоечник. Возьмите $n=3$ и проделайте все вычисления ПОДРОБНО, НИЧЕГО НЕ СЧИТАЯ ОЧЕВИДНЫМ И НЕ ПРОПУСКАЯ. Вы увидите, что то, что Вы хотите получить, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая теорема?
Сообщение18.11.2005, 14:05 
Виктор Сорокин писал(а):
Представленное доказательство ВТФ содержит три момента:
1) Лемма,
2) нецелостность числа a*,
3) нецелостность числа a (или b+c), вытекающая из равенства a* – b – c = 0.


Новая теорема
Для преодоления последнего препятствия в доказательстве последней идеи явственно имеется необходимость в следующей теореме:
Теорема. Если натуральное число с представимо в виде суммы двух простых степеней n > 2, то это представление единственно с точностью до взаимной перемены оснований своими значениями. Т.е., если c = a^n + b^n, то, не считая варианта c = b^n + a^n, не существует другой пары d и e, таких что c = d^n + e^n.
Косвенные признаки говорят о том, что П.Ферма нашел свое доказательство ВТФ с помощью данной теоремы.
Доказательство Теоремы представляется делом вполне посильным, в частности, с помощью механизмов преобразования цифр, которыми я безуспешно пытался найти доказательство ВТФ летом этого года на математических форумах.
В.С.

  
                  
 
 Re: Новая теорема?
Сообщение18.11.2005, 16:28 
Виктор Сорокин писал(а):
Теорема. Если натуральное число с представимо в виде суммы двух простых степеней n > 2, то это представление единственно с точностью до взаимной перемены оснований своими значениями. Т.е., если c = a^n + b^n, то, не считая варианта c = b^n + a^n, не существует другой пары d и e, таких что c = d^n + e^n.


Это вы про 9^3+10^3=1^3+12^3 или про 59^4+158^4=133^4+134^4? :)

  
                  
 
 
Сообщение18.11.2005, 19:16 


10/06/05
100
Тюмень
tolstopuz, что Вы лезете со своими примерами! Портите человеку всё дело! :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая теорема?
Сообщение18.11.2005, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Виктор Сорокин писал(а):
Представленное доказательство ВТФ содержит три момента:
1) Лемма,
2) нецелостность числа a*,
3) нецелостность числа a (или b+c), вытекающая из равенства a* – b – c = 0.


А как всё-таки быть с тем, что равенство $a^*-b-c=0$ невозможно при тех предположениях, которые делаются в условии теоремы Ферма?

Виктор Сорокин писал(а):
Новая теорема
Теорема. Если натуральное число с представимо в виде суммы двух простых степеней n > 2, то это представление единственно с точностью до взаимной перемены оснований своими значениями.
Т.е., если c = a^n + b^n, то, не считая варианта c = b^n + a^n, не существует другой пары d и e, таких что c = d^n + e^n.


К тем контрпримерам, которые представил tolstopuz, добавлю ещё $8760^3+1897^3=7446^3+6433^3$.

Николай писал(а):
tolstopuz, что Вы лезете со своими примерами! Портите человеку всё дело!


Вы думаете, он поймёт? Пока он демонстрировал полное непонимание того, что ему писали. Последний пример: он не понял, что равенство, которое он хочет использовать, невозможно, и продолжает искать доказательство с его помощью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о Теореме
Сообщение18.11.2005, 22:30 
Еще раз о Теореме

В уточненном виде Теорема (я назвал бы ее 0-Теоремой, являющейся предшественницей ВТФ) звучит так:
Разница d между какими-либо двумя простыми n (> 2) степенями натуральных чисел, т.е. c^n – b^n, является единственной во всем множестве натуральных чисел.
На основе 0-Теоремы доказательство ВТФ никакой трудности не представляет. Так, из двух форм записи для числа
A^n = C^n – B^n = (c^n)A^(n-1) – (b^n)A^(n-1), где числа
C^n, B^n, (c^n)A^(n-1), (b^n)A^(n-1) есть n-степени некоторых чисел, следует равенство
C^n = (c^n)A^(n-1), откуда, в частности, находим, что Rc = A^(n-1), где, как это следует из равенства Ферма для взаимопростых А, В, С, числа в левой и правой частях взаимопростые.
Итак, дело осталось за "малым" – за интересным доказательством 0-Теоремы, на чем и сосредоточим усилия и внимание.
Виктор Сорокин

P.S. Ответы на уже поставленные вопросы я откладываю до лучших времен – заботясь в первую очередь о тех, кому решение проблемы важнее расклеивания ярлыков. Я вынужден спешить, так как опасаюсь закрытия темы "по требованию трудящихся", как это бывало в старые времена и как это частенько практикуется вновь…

  
                  
 
 
Сообщение18.11.2005, 22:39 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Извините что вмешиваюсь...
Но разве Вы не заметили, что к данному утверждению Вашими оппонентами приведены контрпримеры?
Может, Вы их хоть как-то прокомментируете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2005, 22:52 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Цитата:
вынужден спешить, так как опасаюсь закрытия темы "по требованию трудящихся", как это бывало в старые времена и как это частенько практикуется вновь…

Виктор, конечно же вашу тему никто не закроет, как вы могли подумать!
Это же просто бесплатный цирк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о Теореме
Сообщение18.11.2005, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Виктор Сорокин писал(а):
Еще раз о Теореме

В уточненном виде Теорема (я назвал бы ее 0-Теоремой, являющейся предшественницей ВТФ) звучит так:
Разница d между какими-либо двумя простыми n (> 2) степенями натуральных чисел, т.е. c^n – b^n, является единственной во всем множестве натуральных чисел.


Нечто совершенно невразумительное. Что значит - "разница между какими-либо двумя ... является единственной"? Если это понимать буквально, то это означает, что, при заданных $c$ и $b$, разность $d=c^n-b^n$ имеет вполне определённое значение, то есть, если мы её вычислим 10 раз подряд с одними и теми же $c$ и $b$, то все 10 раз получим одно и то же $d$. Это, конечно, верно, но как-то на математическую теорему не тянет.

Однако я подозреваю, что автор хочет сказать, что, из равенства $c^n-b^n=c_1^n-b_1^n$ для натуральных $c$, $c_1$, $b$, $b_1$ следует, что $c=c_1$ и $b=b_1$.

Но что делать, например, с равенством $8760^3-6433^3=7446^3-1897^3$?

Последующее "доказательство" является бессмысленным нагромождением равенств, включающих множество величин, "свалившихся с неба" и не имеющих определения, поэтому я его цитировать и комментировать не буду.

Виктор Сорокин писал(а):
P.S. Ответы на уже поставленные вопросы я откладываю до лучших времен – заботясь в первую очередь о тех, кому решение проблемы важнее расклеивания ярлыков. Я вынужден спешить, так как опасаюсь закрытия темы "по требованию трудящихся", как это бывало в старые времена и как это частенько практикуется вновь…


А здесь, думаю, никто не ждёт от Вас решения проблемы, кроме, может быть, парочки таких же ферманьяков. Сюда ходят как в цирк - посмотреть, что же Вы ещё "учудили". Правда, на мой взгляд, Вы весьма однообразны. Одну и ту же глупость повторяете неоднократно, несмотря на разъяснения и демонстрацию ошибки.
Ещё раз советую Вам не делать доказательства сразу в общем виде. Возьмите конкретное значение $n$, например, $n=3$ или $n=5$ (лучше все-таки поменьше), и проделайте все вычисления подробно, во всех деталях, не пропуская даже самых простых и очевидных преобразований. Гарантирую, что всё пойдёт совсем не так, как Вам хочется, и никакого доказательства не получится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2005, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
PAV писал(а):
Извините что вмешиваюсь...
Но разве Вы не заметили, что к данному утверждению Вашими оппонентами приведены контрпримеры?
Может, Вы их хоть как-то прокомментируете?


Someone писал(а):
Вы думаете, он поймёт? Пока он демонстрировал полное непонимание того, что ему писали. Последний пример: он не понял, что равенство, которое он хочет использовать, невозможно, и продолжает искать доказательство с его помощью.


Я не ожидал, что моё предсказание сбудется немедленно...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 645 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 43  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group