2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задача из учебника Сивухина
Сообщение10.11.2018, 18:53 
Аватара пользователя


31/10/15
198
Тонкий стержень длиной $L$ вращается вокруг одного из концов, описывая круговой конус (физический конический маятник). Найти период движения $T$ в зависимости от угла при вершине конуса $2\varphi$.

Перейдём в систему отсчёта, которая вращается с угловой скоростью $\omega = \frac{2\pi}{T}$ и начало которой расположено на оси конуса. В ней стержень покоится. Следовательно, из сил инерции на него действует только центробежная сила инерции. Найдём её. Введём координатную ось $Ox$ вдоль стержня с началом в конце, вокруг которого он вращается, и выделим его элемент длиной $dx$. На него действует центробежная сила $dF = dm\omega^2xsin\varphi = \frac{m\omega^2\sin\varphi}{L}xdx$. Интегрируя от 0 до $L$, получаем полную силу, действующую на стержень
$F = \frac{m\omega^2\sin\varphi}{2L}$. Из условия равновесия получаем $F\cos\varphi = mg\sin\varphi$, откуда $T = 2\pi \sqrt\frac{2L\cos\varphi}{g}$.

Ответ же к задаче $T = 2\pi \sqrt\frac{2L\cos\varphi}{3g}$. Что я не учёл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из учебника Сивухина
Сообщение10.11.2018, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
А что Вы принимаете за плечо центробежной силы? В этом тоже надо разбираться.
Лучше посчитайте интеграл не для центробежной силы, а сразу для её момента, тогда вряд ли ошибётесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из учебника Сивухина
Сообщение10.11.2018, 19:24 
Аватара пользователя


31/10/15
198
Mihr
Расстояние до оси вращения $x\sin\varphi$

Mihr в сообщении #1353109 писал(а):
Лучше посчитайте интеграл не для центробежной силы, а сразу для её момента, тогда вряд ли ошибётесь.

И всё же хотелось бы разобраться, где я здесь промахнулся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из учебника Сивухина
Сообщение10.11.2018, 19:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Если Вы пишете условие равновесия сил, то нужно учесть, что на стержень действуют три силы (включая силу реакции в точке подвеса).
Проще считать для моментов сил: момент третьей силы обращается в ноль.
SNet в сообщении #1353110 писал(а):
Расстояние до оси вращения $x\sin\varphi$

Это непонятно. Величина $x$ - переменная. А силу Вы уже оформили в виде интеграла. Что дальше-то делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из учебника Сивухина
Сообщение10.11.2018, 19:35 
Аватара пользователя


31/10/15
198
Mihr
Mihr в сообщении #1353111 писал(а):
Если Вы пишете условие равновесия сил, то нужно учесть, что на стержень действуют три силы (включая силу натяжения в точке подвеса).
Проще считать для моментов сил: момент третьей силы обращается в ноль.

Я писал условие равновесия в проекции на касательную к окружности радиусом $\frac{L}{2}$ и с центром в точке подвеса. Изображение

Mihr в сообщении #1353111 писал(а):
Это непонятно. Величина $x$ - переменная. А силу Вы уже оформили в виде интеграла. Что дальше-то делать?

То было плечо для дифференциала силы. Для результирующей силы будет плечо длиной $\frac{L}{2}$, которое отмечено на рисунке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из учебника Сивухина
Сообщение10.11.2018, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
SNet в сообщении #1353112 писал(а):
Я писал условие равновесия

Условие равновесия чего? Сил? Так ведь для разных фрагментов стержня равновесие наступило бы при разных значениях угла, образуемого стержнем с вертикалью. Вы это как-то учитывали?
Всё-таки, если хотите просто и ясно решить задачу, приравняйте лучше модули моментов силы тяжести и центробежной силы. Второй из них вычисляется через интеграл, а первый можно написать и без интеграла, полагая, что вектор силы тяжести приложен к центру масс стержня.

-- 10.11.2018, 19:50 --

P.S. Или Вы полагали, что и за точку приложения центробежной силы можно принять центр масс? Если так, то Ваша ошибка именно в этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из учебника Сивухина
Сообщение10.11.2018, 19:56 
Аватара пользователя


31/10/15
198
Mihr в сообщении #1353115 писал(а):
Условие равновесия чего?

Центра масс.

Mihr в сообщении #1353115 писал(а):
Или Вы полагали, что и за точку приложения центробежной силы можно принять центр масс?

Это неверно, согласен. Но всё же в моей попытке решения это никак не учитывается. Вроде... Такое ощущение, что я не понимаю чего-то очевидного. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из учебника Сивухина
Сообщение10.11.2018, 20:01 


28/08/13
526
SNet в сообщении #1353112 писал(а):
То было плечо для дифференциала силы. Для результирующей силы будет плечо длиной $\frac{L}{2}$, которое отмечено на рисунке.

Почему? Поле тяжести однородно, поэтому силу тяжести прикладываем к центру масс. Поле центробежных сил неоднородное, поэтому её к центру масс приложить не факт что можно. Лучше так - интегрируйте не центробежную силу, а момент центробежной силы как сумму её моментов, действующих на бесконечно малые участки стержня.
Или Вы же не моменты считаете, а силы - силу реакции в точке закрепления стержня не учли, стержень не может вращаться, не будучи закреплённым у верхнего конца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из учебника Сивухина
Сообщение10.11.2018, 20:05 
Аватара пользователя


31/10/15
198
Ascold в сообщении #1353121 писал(а):
Почему?

Я уже согласился, что это ошибка. Но в решении это никак не учитывается.

Ascold в сообщении #1353121 писал(а):
Или Вы же не моменты считаете, а силы - силу реакции в точке закрепления стержян не учли.

Она разве имеет компоненту вдоль касательной к той окружности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из учебника Сивухина
Сообщение10.11.2018, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Что значит "условие равновесия центра масс"? Поясните. Можно говорить о равновесии сил, можно - о равновесии моментов сил. Я и спрашивал о выборе между этими двумя вариантами. В таком контексте ответ "условие равновесия центра масс", извините, бессмыслен.
Но судя по Вашему рисунку, Вы приложили именно к центру масс центробежную силу инерции. Отсюда и ошибка.

-- 10.11.2018, 20:08 --

SNet в сообщении #1353123 писал(а):
Но в решении это никак не учитывается.

Как же не учитывается? А как тогда Вы складываете силы, приложенные к разным точкам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из учебника Сивухина
Сообщение10.11.2018, 20:11 


28/08/13
526
SNet в сообщении #1353123 писал(а):
Она разве имеет компоненту вдоль касательной к той окружности?

Может иметь, если стержень, к примеру, закреплён в шарнире, который не пускает точку закрепления вверх-вниз и влево-вправо, она не обязана быть направленной непременно вдоль стержня(стержень - не невесомая и гибкая нитка), поэтому чтобы её не вычислять, лучше моменты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из учебника Сивухина
Сообщение10.11.2018, 20:14 
Аватара пользователя


31/10/15
198
Mihr
По теореме о движения центра масс, $\frac{d\vec P}{dt} = \vec F$, где $\vec P$ - импульс центра масс, $\vec F$ - геометрическая сумма всех внешних сил, действующих в системе. В выбранной мной вращающейся системе отсчёта этот вот центр масс покоится, то есть $\vec F = \vec 0$. Это я и назвал условием равновесия центра масс. Далее я спроецировал это уравнение на ту касательную.

Mihr в сообщении #1353124 писал(а):
А как тогда Вы складываете силы, приложенные к разным точкам?

Согласен, учитывается. Я это сделал в интеграле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из учебника Сивухина
Сообщение10.11.2018, 20:20 


28/08/13
526
Почитайте дискуссию про направление $\mathbf{N}$, это почти в точности Ваш случай. post1170957.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из учебника Сивухина
Сообщение10.11.2018, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
SNet,
пожалуйста, попробуйте дальше сами. По-моему, уже должно быть всё ясно. Чтобы воспользоваться условием равновесия сил, нужно рассматривать все три силы. Вам это уже объяснили. Куда проще было бы приравнять моменты двух сил. Если же Вы хотите непременно сделать по-своему, попробуйте написать условие равновесия сил заново, включив в него третью силу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из учебника Сивухина
Сообщение10.11.2018, 20:26 
Аватара пользователя


31/10/15
198
Mihr
То есть я не учёл силу реакции. Ну тогда понятно, да. Я просто отвечал на ваши вопросы об уравнении. Спасибо всем!

Ascold
Отдельное спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group