2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Корректно ли такое решение школьной задачи на оптимизацию?
Сообщение05.11.2018, 22:53 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
bitcoin
Такое решение - хорошо. Т.е., идея в том, что - забить на равенство никеля и алюминия, и максимизировать общее кол-во металла. Ну, а в конце - убедиться, что для полученного плана, как раз и будет равенство ал=я и никеля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректно ли такое решение школьной задачи на оптимизацию?
Сообщение05.11.2018, 22:54 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
DeBill
Не говорите чушь, если забить на равенство никеля и алюминия это будет совершенно другая задача с другим ответом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректно ли такое решение школьной задачи на оптимизацию?
Сообщение05.11.2018, 23:38 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Sicker в сообщении #1352022 писал(а):
Не говорите чушь

+1

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректно ли такое решение школьной задачи на оптимизацию?
Сообщение06.11.2018, 00:09 


19/04/18
193
Спасибо, а еще вопрос по графическому решению (исходной задачи):
Если сначала уточнить момент с первой отраслью таким образом:
bitcoin в сообщении #1351945 писал(а):
В первой области у нас есть $800$ трудочасов, с помощью которых можно произвести $80$ кг сплава. Тогда пусть в первой области мы сможем добыть $a$ кг алюминия и $b$ кг никеля. Тогда $a+b=80$. В первой же области при любом соотношении между $a$ и $b$ количество добытого металла будет $80$ кг.

А после для второй отрасли записать уравнение связи трудочасов $x^2+y^2=800$, графиком которого будет окружность и нам нужно найти наибольшее значение параметра $S$, при котором прямая $x+y=S$ будет иметь общие точки с окружностью в первой четверти. Крайнее положение, в котором $S$ максимально есть касательная. Но вот как проще всего доказать, что координаты точки касания будут $(20;20)$?. Да, видно, что есть симметрия, но как емко, лаконично и понятно это объяснить?
У меня есть идеи, но мне кажется, что это как-то слишком сложно. Так как у прямой $y=S-x$ угловой коэффициент $k=-1=\tg\alpha$, то прямая $x+y=S$ образует угол $135^o$ с положительным направлением оси $Ox$, значит смежный с этим углом будет образовывать угол $45^o$. Таким образом, прямая отсекает от координатных осей равные отрезки, потому как прямоугольные треугольник, который отсекается имеет угол в $45^o$, потому высота, опущенная из вершины прямого угла (которая радиус), является еще и медианой и биссектриссой, а значит если из точки касания опустить перпендикуляры на оси координат, то мы увидим, что они являются средними линиями многострадального прямоугольного треугольника (в котором высота является радиусом). Ну и так как эта высота-радиус является еще и медианой, то она будет и половиной гипотенузы многострадального прямоугольного треугольника. Так помимо этого эта высота-радиус-медиана равна $\sqrt{80}$ из уравнения окружности. А значит можно понять, что гипотенуза многострадального треугольника есть $2\sqrt{80}$, а его катеты есть $\dfrac{2\sqrt{80}}{\sqrt{2}}$, ну и половина этих катетов и есть средние линии многострадального треугольника, эти же средние линии совпадут со значениями координат точки касания, которые окажутся $20$.
Не слишком ли это сложно будет?
Картинку креплю=)
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректно ли такое решение школьной задачи на оптимизацию?
Сообщение06.11.2018, 00:09 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Пардон, я опять неаккуратно выразился :D
Имелось в виду что чушь прозвучала не с моей стороны...

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректно ли такое решение школьной задачи на оптимизацию?
Сообщение06.11.2018, 00:11 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

DeBill в сообщении #1352039 писал(а):
Пардон, я опять неаккуратно выразился :D

Так же как и в предыдущем посте? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректно ли такое решение школьной задачи на оптимизацию?
Сообщение06.11.2018, 00:17 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
bitcoin в сообщении #1352038 писал(а):
Не слишком ли это сложно будет?

Ну, чуток сложновато...
Если без производных (и геометрии), то проще всего так:
$x^2+y^2= \frac{(x+y)^2+(x-y)^2}{2}$, откуда видно, что, при фиксированной сумме, максимум будет при равенстве...

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректно ли такое решение школьной задачи на оптимизацию?
Сообщение06.11.2018, 00:20 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
bitcoin
Почему вас не устраивает решение https://ege.sdamgia.ru/problem?id=513293?
Оно абсолютно корректно, или вы уже другую задачу разбираете?

-- 06.11.2018, 00:39 --

(Оффтоп)

DeBill
Вы вместо того, чтобы бомбардировать меня ЛС, написали бы все возражения к моему решению здесь. А вы еще и нагло слились в переписке :-) Короче, повторяю:
Вы согласны с тем, что в сообщении
DeBill в сообщении #1352021 писал(а):
Такое решение - хорошо. Т.е., идея в том, что - забить на равенство никеля и алюминия, и максимизировать общее кол-во металла. Ну, а в конце - убедиться, что для полученного плана, как раз и будет равенство ал=я и никеля.

вы написали глупость? И еще в ЛС, но правила форума запрещают цитировать переписку без согласия второй стороны.
Требую, чтобы вы ответили по существу и без перехода на личности, с оценкой других ЗУ в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректно ли такое решение школьной задачи на оптимизацию?
Сообщение06.11.2018, 00:53 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Sicker в сообщении #1352043 писал(а):
Оно абсолютно корректно, или вы уже другую задачу разбираете?

Извините, что отвечаю на вопрос, заданный не мне, но в переписке по ЛС мы это решение тоже затронули.
Ответ: Это решение абсолютно некорректно. По четырехбалльной системе, оно стоит чуть меньше одного...
Ибо: оно начинается сразу с того, что, коль надо равное кол-во ни и ал, то в первой группе так и надо делать. Это принципиально неверно - без учета функции, фигурирующей в описании второй группы. Пример: если там - во второй группе - функция будет выпуклой ВВЕРХ, то оптимальным решением будет такое: первая группа производит только один металл, вторая - только другой. Дальнейшее решение можно не читать.

-- 06.11.2018, 02:57 --

Sicker в сообщении #1352043 писал(а):
Вы вместо того, чтобы бомбардировать меня ЛС,

Ну, честно говоря, я не хотел, чтобы вы публично позорились, и думал вас вразумить перепиской в ЛС. Неудачно, однако

-- 06.11.2018, 02:58 --

Sicker в сообщении #1352043 писал(а):
Вы согласны с тем,

Да нет же, конечно. Более того, я считал весьма поучительным для ТС этот прием, и воспринял его с радостью - когда ТС сам его использовал.

-- 06.11.2018, 03:01 --

Sicker в сообщении #1352043 писал(а):
И еще в ЛС, но правила форума запрещают цитировать переписку без согласия второй стороны

Да, Вы правы, но , опять же, в прямо противоположном смысле: вы и в ЛС написали много глупостей.
Если Вам за них все еще не стало стыдно - можете их здесь обнародовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректно ли такое решение школьной задачи на оптимизацию?
Сообщение06.11.2018, 01:20 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
DeBill в сообщении #1352054 писал(а):
Ибо: оно начинается сразу с того, что, коль надо равное кол-во ни и ал, то в первой группе так и надо делать. Это принципиально неверно - без учета функции, фигурирующей в описании второй группы. Пример: если там - во второй группе - функция будет выпуклой ВВЕРХ, то оптимальным решением будет такое: первая группа производит только один металл, вторая - только другой. Дальнейшее решение можно не читать.

Ой, я исходил из условия, как будто первой группы вообще нет, есть только вторая с квадратами :mrgreen:
DeBill в сообщении #1352021 писал(а):
Такое решение - хорошо. Т.е., идея в том, что - забить на равенство никеля и алюминия, и максимизировать общее кол-во металла. Ну, а в конце - убедиться, что для полученного плана, как раз и будет равенство ал=я и никеля.

А все же, вы в ЛС писали, что это сработает при различных коэффициентах при квадратах. Но я показал что это не так. Что будете делать?
DeBill в сообщении #1352054 писал(а):
Ну, честно говоря, я не хотел, чтобы вы публично позорились, и думал вас вразумить перепиской в ЛС. Неудачно, однако

Ну, ну :D
DeBill в сообщении #1352054 писал(а):
Да, Вы правы, но , опять же, в прямо противоположном смысле: вы и в ЛС написали много глупостей.
Если Вам за них все еще не стало стыдно - можете их здесь обнародовать.

Пока что я обнародовал вашу глупость что решение максимизировать суммарный металл прокатит и в случае наличия коэффициентов при x и y

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректно ли такое решение школьной задачи на оптимизацию?
Сообщение06.11.2018, 01:22 


19/04/18
193
Sicker в сообщении #1352043 писал(а):
Почему вас не устраивает решение https://ege.sdamgia.ru/problem?id=513293 ?
Оно абсолютно корректно, или вы уже другую задачу разбираете?

Потому как там не аргументировано деление человекочасов поровну вообще никак (во второй области), ладно в первой 80 кг добудут при любом раскладе, но как так со второй поступили областью, вот это я и не понял. Разбираю ту же самую задачу, но хочу придумать красивое графическое-геометрическое решение, чтобы было простым и лаконичным, корректным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректно ли такое решение школьной задачи на оптимизацию?
Сообщение06.11.2018, 01:26 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Sicker в сообщении #1352059 писал(а):
А все же, вы в ЛС писали, что это сработает при различных коэффициентах при квадратах. Но я показал что это не так. Что будете делать?

Пардон, я очень медленно набираю текст - и в ЛС - да, отписал, что это как раз так....
Sicker в сообщении #1352059 писал(а):
Пока что я обнародовал вашу глупость что решение максимизировать суммарный металл прокатит и в случае наличия коэффициентов при x и y

И в подтверждение этой - чьей-то - глупости, можете привести свои выкладки с моим комментарием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректно ли такое решение школьной задачи на оптимизацию?
Сообщение06.11.2018, 01:29 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Все, я допер :mrgreen:
Правда задачка с дополнительными коэффициентами не так проста, не для всех коэффициентов $a$ и $b$ можно подобрать соответствующее распределение рабочих в первой группе. Ну например если они очень большие :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректно ли такое решение школьной задачи на оптимизацию?
Сообщение06.11.2018, 01:39 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Sicker в сообщении #1352063 писал(а):
не для всех коэффициентов $a$ и $b$ можно подобрать соответствующее распределение

Совершенно верно - и я где-то про это упоминал.
В этом и состоит недостаток метода, когда мы одну задачу пытаемся подменить другой - более простой: не всегда "простой" экстремум даст настоящий. Но, по-житейски, это очень даже понятно: по жизни, челы не пытаются осмыслить сразу все ограничения задачи, а - для вникания в нее - пытаются решать более простую, отбрасывая часть условий. Иногда это приводит к цели, чаще - нет. Но такое "предварительное -огрубленное" изучение - бывает полезно. А иногда таки сразу дает решение...

 Профиль  
                  
 
 Re: Корректно ли такое решение школьной задачи на оптимизацию?
Сообщение06.11.2018, 01:44 


19/04/18
193
А можно ли сказать, что "Из рисунка видно, что точка касания является серединой гипотенузы равнобедренного прямоугольного треугольника. "?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group