2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Работа в Европе
Сообщение01.11.2018, 10:46 
Аватара пользователя


20/07/18
103
Вроде как на форуме есть участники из разных стран. Возможно есть кто-то из Европы? (Или кто проживал в ней не более 5 лет назад). Интересуют такие вопросы:
1) Отношение к эмигрантам в вашей стране. В частности к тем, кто приехал заниматься низкоквалифицированным трудом.
2) Как быстро можно найти работу (на которую не нужна квалиф.). Возможно ли это сделать в течении двух дней? Недели? Т.е. без CV и прочей лабуды. Можно ли это сделать лишь со знанием английского?
3) Какой там климат? В целом? В это время года? Есть ли закон запрещающий ночевать на улице? Если есть, то какая мера наказания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в Европе
Сообщение01.11.2018, 12:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
JohnDou
Извините, но после прочтения вашего вопроса у меня возникло ощущение, что вы не знаете, что такое Европа и где она находится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в Европе
Сообщение01.11.2018, 22:53 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ночевал я как-то в Венском парке. В 1990 году. Решил сэкономить 130 шиллингов на ночевке в дешевой гостиннице. Ночью весь продрог. А когда пытался согреться в телефонной будке, откуда-то возникал полицейский и говорил, что не положено. В общем так нормально выспаться не удалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в Европе
Сообщение01.11.2018, 23:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
JohnDou, вы бы в самом деле уточнили вопросы, иначе ответы будут очень разными (и в большинстве случаев бесполезными). Например, правильно ли предположение, что под "Европой" понимаются страны Евросоюза, причем вопрос о легализации пребывания и работы в такой стране для вас уже решен (т.е. у вас уже есть гражданство какой-то из стран ЕС)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в Европе
Сообщение02.11.2018, 00:00 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
JohnDou
В принципе знание английского достаточно практически в любой стране Западной Европы. А если уж двигать в Европу, то лучше всего сразу в Западную.
Если совсем нет квалификации, можно попытаться устроиться продавцом в магазинчике типа grocery store. Это не так сложно, если походить и просто поспрашивать прямо с улицы. По крайней мере вам подскажуть, где можно найти недорого крышу над головой. Надолго задерживаться там не стоит. Платят совсем гроши. Можно попытаться потом поискать работу в автосервисе или у автодиллеров или что-то типа того. Там уже платят получше У меня так два одноклассника устроились в Лондоне. Одноклассница около 10 лет прожила в Лондоне нелегально, устроившись в магазине дизайна. А одноклассник 5 лет проработал автодиллеров у поляков, продавая Жигули (Ладу). Легализоваться правда им не удалось, так что одноклассница в результате вернулась в Питер, но зато поимела хороший опыт дизайна, и сейчас сама открыла достаточно успешный бизнес в Питере.
Одноклассник же в результате перебрался в Канаду, где достаточно быстро получил статус landed emigrant. Ну и через какое-то время совсем легализовался в Канаде, спенив походу несколько профессий. Сейчас живет в собственном доме. Работает прямо из дома администратором базы DB2 (есть и такие динозавры). На самом деле главное в этом деле иметь немножко авантюрный характер и не шибко преклонный возраст (желательно менее 40). После 40 способность к успешной адаптации убывает резко по экспоненте. В общем единой процедуры нет. Есть каждый отдельный случай. Ну и еще есть способы нелегальной легализации в США и Канаде. Ушлые товарищи бывает легализуются за несколько месяцев. На эту тему надо делать отдельный ресерч в сети. Времена идут - процедуры меняются. Мой приятель, уехав из ЮАР в середине 90-х, перейдя через Канадо-американскуюграницу по индейской тропе, смог легализоваться в США за 2 месяца. Потратил на это около $5000 тех еще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в Европе
Сообщение02.11.2018, 10:35 
Аватара пользователя


20/07/18
103
Pphantom в сообщении #1350976 писал(а):
...правильно ли предположение, что под "Европой" понимаются страны Евросоюза

На Юпитер II людей пока не завезли, так что да, правильно.
Цитата:
вопрос о легализации пребывания и работы... для вас уже решен?

К сожалению, да. Но какое отношение это имеет к ответам на вопросы из первого поста?

rockclimber в сообщении #1350756 писал(а):
после прочтения вашего вопроса у меня возникло ощущение, что вы не знаете, что такое Европа и где она находится.

У меня после прочтения вашего комментария сложилось то же впечатление. Впрочем, я не могу посмотреть на неё как столичный программист. Возможно там, наверху, действительно солнце сильно бьёт в глаза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в Европе
Сообщение02.11.2018, 11:10 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
JohnDou в сообщении #1351074 писал(а):
Pphantom в сообщении #1350976 писал(а):
...правильно ли предположение, что под "Европой" понимаются страны Евросоюза
На Юпитер II людей пока не завезли, так что да, правильно.
"Диагноз товарища Саахова полностью подтвердился" (с)
Европой принято называть часть суши от Исландии, Ирландии и Испании на западе и до Уральских гор на востоке, и от Норвегии на севере до Турции на юге. И таки упомянутые Исландия, Норвегия, Турция и Уральские горы в ЕС не входят. Так что да, нужно уточнять. Особенно в свете вашего же вопроса
JohnDou в сообщении #1350722 писал(а):
Какой там климат? В целом? В это время года?
Ответ будет - в целом климат разный. И в это время года, и вообще. Есть страны, где ночевать на улице без ущерба для здоровья можно чуть ли не круглый год, а есть такие, где не получится вообще, даже летом. Я не могу представить себе человека, который знает, что такое Европа как географическое понятие и спрашивает при этом "как там климат в целом".

JohnDou в сообщении #1351074 писал(а):
Цитата:
вопрос о легализации пребывания и работы... для вас уже решен?
К сожалению, да. Но какое отношение это имеет к ответам на вопросы из первого поста?
Эти вопросы имеют первоочередное значение. Если у вас нет легального статуса в ЕС, работа вам светит только нелегальная, с сопутствующими проблемами с поиском жилья, расходами на медицинские услуги, возможностью поработать на работодателя бесплатно и т. д. Ну и при любом попадании на радары полиции вы вылетите из ЕС пулей, и скажите спасибо, если без пожизненного запрета в въезд (не знаю, есть ли такое в ЕС, в США точно есть).
Если же статус и разрешение на работу есть, идете и ищете.
Но я сильно сомневаюсь, что с одним английским вас возьмут на низкоквалифицированную работу где-то, кроме Ирландии и Великобритании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в Европе
Сообщение02.11.2018, 11:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
JohnDou в сообщении #1351074 писал(а):
На Юпитер II людей пока не завезли, так что да, правильно.
Есть и другие варианты. Возможно, вас интересовала возможность работы на Шпицбергене, в Белоруссии или, например, Абхазии.
JohnDou в сообщении #1351074 писал(а):
К сожалению, да. Но какое отношение это имеет к ответам на вопросы из первого поста?
Самое прямое. Допустим, в Италии можно ночевать на улице (но не на пляже), но если у вас есть проблемы с пребыванием в стране вообще, то фактически воспользоваться этой возможностью не удастся - первый же проходящий полицейский, увидев незнакомого бомжа, поинтересуется его документами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в Европе
Сообщение02.11.2018, 11:26 


09/10/15
50
Если подразумевать западную Европу, а она скорее всего и подразумевается. То возникает вопрос зачем? :shock:
Два моих бывших одноклассника работают там по специальности. Один во Франции, другой в Германии. Оба общаются исключительно с русскими эмигрантами, не более. Они там чужие. Зачем такое удовольствие, я не понимаю. Самое интересное, один таки хочет перебраться в Москву, там хоть пошлют по русски в метро, а другой обливает грязью Россию, как там плохо жить и т.д.

В общем, если бы у меня было желание, то я бы ехал в США, Канаду или Австралию, а лучше в Бразилию или Антарктиду...

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в Европе
Сообщение02.11.2018, 12:29 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында

(Оффтоп)

RabbitXO в сообщении #1351092 писал(а):
хоть пошлют по русски в метро .. обливает грязью Россию, как там плохо жить

И вы россиюшку не обижайте: в нашем высококультурном метро никто не посылает. Может только рыскающие англосаксы, но не по-русски же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в Европе
Сообщение02.11.2018, 12:36 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

RabbitXO в сообщении #1351092 писал(а):
Оба общаются исключительно с русскими эмигрантами ... один таки хочет перебраться в Москву, там хоть пошлют по русски в метро
Таки что, раз уж все равно общаются с русскими эмигрантами, неужели нельзя их попросить послать по-русски, обязательно в такую даль тащиться? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в Европе
Сообщение02.11.2018, 13:39 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

RabbitXO в сообщении #1351092 писал(а):
а лучше в Бразилию
Напомнило: Работа в Рио (Бразилия)!! (обсуждение ИТ работы в Рио на другом форуме).
Нет уж, я лучше в Челябинск. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в Европе
Сообщение02.11.2018, 14:22 


09/10/15
50

(Оффтоп)

eugensk в сообщении #1351118 писал(а):
в нашем высококультурном метро никто не посылает

Ага, ездил, знаю.

rockclimber в сообщении #1351121 писал(а):
Таки что, раз уж все равно общаются с русскими эмигрантами, неужели нельзя их попросить послать по-русски, обязательно в такую даль тащиться? :mrgreen:

Дружная диаспора, а Вы предлагете....

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в Европе
Сообщение02.11.2018, 17:55 
Аватара пользователя


20/07/18
103
rockclimber в сообщении #1351086 писал(а):
Европой принято называть...

Не знаю что вы там приняли, но здесь под Европой подразумевается ЕС. Вот вам даже сайт: http://europa.eu/
Цитата:
И таки упомянутые Исландия, Норвегия... в ЕС не входят.

Тут да, признаю ошибку. Но формально в них я тоже могу попасть.

Цитата:
Ответ будет - в целом климат разный.

Но этот ответ не будет ответом на мой вопрос.

Цитата:
Эти вопросы имеют первоочередное значение.

Не в этой ситуации.
Цитата:
Если же статус и разрешение на работу есть, идете и ищете.

Цитата:
Но я сильно сомневаюсь, что с одним английским вас возьмут на низкоквалифицированную работу где-то, кроме Ирландии и Великобритании.

Да, и я сомневаюсь. Да и Англию уже можно не учитывать.

Ладно, я понял что никто ничерта не понял. Попробую объяснить ещё раз: Формально я - гражданин ЕС. В данный момент нахожусь не в самой приятной его части. В принципе, я могу попасть в любую другую точку, но, скорее всего, это будет движением в один конец, ибо финансы. Мне были знакомы люди, которые сумели (относительно)неплохо устроиться(во всяком случае финансово). Но они устраивались через знакомых. Так что этот вариант мы не рассматриваем. Найти объявления в интернете и вступить в переписку с потенциальным работодателем - тоже не работает. Знаем, проверяли. Остаётся по-сути только локальный поиск. Но провести его, как указано выше, можно только в одной стране. Так вот для выбора мне нужны стат. данные. Т.е. я ожидаю ответ вроде: "Я в 2014 работал Х в Финляндии, но мне известен А, который занимался низк.квал. В. Погода была около 17° днём в течении всех 3 месяцев что я там был. Не убили". Или "Был этим летом в Германии, просто на экскурсии. Проломили череп бутылкой потому что сказал что я русский. Не могу теперь заниматься Математикой"

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в Европе
Сообщение02.11.2018, 18:26 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
JohnDou в сообщении #1351197 писал(а):
для выбора мне нужны стат. данные.
То, что вы написали после фразы "я ожидаю ответ вроде", стат. данными не является в принципе. Выражение "статистические данные" имеет несколько иное значение (и тут у вас ситуация еще хуже, чем с понятием "Европа"). Пока вы будете вкладывать в слова только вам одному понятный смысл, вы так и будете натыкаться на непонимание.
Ну и в целом, искать на довольно малопосещаемом научном форуме людей, занимающихся низкоквалифицированным трудом - странное занятие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group