2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Путь квантмеха.
Сообщение01.11.2018, 11:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
dsge в сообщении #1350726 писал(а):
однако, доподлинно известно, что последний после изучения физики по своей методе получил очень важные результаты в теорфизике.
Строго говоря, в матфизике. Собственно физических результатов у С.П.Новикова нет (или, по крайней мере, они существенно другого уровня, чем математические и матфизические).

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь квантмеха.
Сообщение02.11.2018, 04:26 


04/09/18
40
А вот мне интересно вот что. Сейчас все крупные компании пытаются создавать квантовые компьютеры. На которых теоретически можно будет (при достаточном количестве кубит) производить вычисления быстрее чем на обычных компьютерах. И вроде как чтобы писать под это дело программы нужно знать мат аппарат квантовой механики. Линейную алгебру ту самую.
Так вот как по вашему, чтобы написать действительно новый алгоритм (уровня алгоритма Шора), нужно ли понимать глубокий физический смысл квантовой механики (который постигается в течении нескольких лет активного изучения физики), или изучить мат. аппарат будет достаточно (который условно "за неделю" изучается, при наличии прочей базы)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь квантмеха.
Сообщение02.11.2018, 10:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
EgipetskiyEnot в сообщении #1351018 писал(а):
Так вот как по вашему, чтобы написать действительно новый алгоритм (уровня алгоритма Шора), нужно ли понимать глубокий физический смысл квантовой механики (который постигается в течении нескольких лет активного изучения физики),
По-видимому, нет, тут и в самом деле хватит соответствующей математики.
EgipetskiyEnot в сообщении #1351018 писал(а):
или изучить мат. аппарат будет достаточно (который условно "за неделю" изучается, при наличии прочей базы)?
Ну, пожалуй, насчет недели - это все же сильное преувеличение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь квантмеха.
Сообщение05.11.2018, 14:53 
Аватара пользователя


17/07/14
280
1. Getting started: популярная книга Сасскинда "Квантовая механика. Теоретический минимум".
2. Учебник Иванова "Как понимать квантовую механику".
3. Снова спросить здесь что дальше.
У меня самого чтобы завершить пункт 2 не хватило терпения (и ума) но это точно очень простой путь. Проще не нашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь квантмеха.
Сообщение05.11.2018, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это очень простой путь в никуда (что мы и видим на примере нашего "советчика"). Не следуйте этому совету ни в коем случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь квантмеха.
Сообщение05.11.2018, 15:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Кхм... знаете, есть такое общее пожелание ко всем, предлагающим простые пути из собственного опыта: было бы неплохо еще как-то охарактеризовать достигнутые результаты, причем так, чтобы они допускали независимое подтверждение. Т.е. вариант "в результате я понял квантовую механику" не годится, а вот, например, "в результате я опубликовал статью по квантовой механике в журнале XXX" - вполне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь квантмеха.
Сообщение05.11.2018, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
"В результате я сдал экзамен по КМ на пять" пойдёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь квантмеха.
Сообщение05.11.2018, 16:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1351904 писал(а):
"В результате я сдал экзамен по КМ на пять" пойдёт?
С оговорками. :-) Кто его знает, насколько сложно это сделать в тех конкретных условиях, в которых его сдавал заявляющий...

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь квантмеха.
Сообщение05.11.2018, 16:32 
Аватара пользователя


17/07/14
280

(Оффтоп)

Ok. Мои достижения :). От природы во-первых недалек (с трудом получил 4-ку по математике в школе) во вторых типичный "фрик" (влезал на dxdy с теориями и объяснениями, будучи не способным осилить знания первой половины первого семестра). Но даже у меня основательно прояснилось в голове именно после этих двух книг. Фейнман был, но он не помог. ЛЛ тоже был, но для меня это было безнадежно.
Хотя, возможно, для людей выше уровнем, способных самостоятельно с места освоить ЛЛ и прочие настоящие учебники мой путь действительно вреден. Хотя для них первая книга вообще как веселые картинки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь квантмеха.
Сообщение05.11.2018, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Muha_ в сообщении #1351907 писал(а):
Хотя для них первая книга вообще как веселые картинки.

Хуже: она как вредные картинки.

-- 05.11.2018 16:57:06 --

Я хочу уточнить, что квантовая механика per se настолько уже старая и "истоптанная" область, что в ней публиковаться трудно, и соответствующими достижениями похвастаться - тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь квантмеха.
Сообщение05.11.2018, 17:10 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1351913 писал(а):
Я хочу уточнить, что квантовая механика per se настолько уже старая и "истоптанная" область, что в ней публиковаться трудно, и соответствующими достижениями похвастаться - тоже.
Само собой, публикация строго в этой области не требуется. Нужно что-то, для чего должно было понадобиться знание квантовой механики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь квантмеха.
Сообщение05.11.2018, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Сдача экзамена по ФТТ подойдёт? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь квантмеха.
Сообщение05.11.2018, 17:24 
Аватара пользователя


17/07/14
280
Munin в сообщении #1351913 писал(а):
Хуже: она как вредные картинки.
Но вы ее точно смотрели? Это важно. Я думаю, вы можете ее по диагонали примерно за 5 минут прочитать. Не могу понять чем она отличается от начальных глав любого учебника по КМ кроме разжевывания. Возможно, тем что автор позволяет читателю приступить к изучению КМ не заставляя его попутно осваивать используемый для КМ математический аппарат во всем его масштабе (а только его базовые элементы)? Так картина получается слишком упрощенной и внимание концентрируется не на том? Или вредно изучать кусочек физики не представляя себе во всех деталях картины, предшествующей этому кусочку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь квантмеха.
Сообщение05.11.2018, 17:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1351921 писал(а):
Сдача экзамена по ФТТ подойдёт? :-)
С уже упомянутыми ранее оговорками. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Путь квантмеха.
Сообщение05.11.2018, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Muha_ в сообщении #1351923 писал(а):
Но вы ее точно смотрели? Это важно.

Да.

Muha_ в сообщении #1351923 писал(а):
Не могу понять чем она отличается от начальных глав любого учебника по КМ кроме разжевывания.

Вот потому и не понимаете...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group