2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение01.11.2018, 17:18 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
FomaNeverov в сообщении #1350849 писал(а):
Потому что существует человеческий фактор. Мне не нужен ноутбук, которого не видно невооружённым глазом - там трудно рассмотреть что-либо на экране, и его легко потерять, и трудно найти. Не нужен сверхтонкий телефон - им можно порезаться, и механическая прочность скорее всего будет невысокой. Не нужен автомобиль без руля и педалей, который возит меня сам (хотя как подключаемая опция это возможно было бы полезно, например при езде на дальние расстояния). Меня не интересуют более совершенные алгоритмы сжатия звука - устраивает мр3. Я не хочу, что-бы в компьютере отсутствовала клавиатура - неохота произносить вслух "покажи порнушку" при сидящей рядом жене. Ну и так далее. Прогресс замедлится отсутствием спроса на новые изобретения.

Если бы так думали первобытные люди, жившие в пещерах, они бы никогда из них не вышли. Я так думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение01.11.2018, 17:55 


12/07/15
2944
г. Чехов
Yadryara в сообщении #1350788 писал(а):
Я не припомню, чтобы в последние лет 5 встречал в продаже шлицевые шурупы, хотя вроде бы заметной разницы между ними нет, то есть лично я не думаю, что крестовые намного удобнее.

Они больше применяются в электротехнике: в винтовых клеммах. Плоские отвёртки-то никуда не делись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение01.11.2018, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
Yadryara в сообщении #1350836 писал(а):
Нет, я не даю
Нет, даёте. Вы писали, что для достижения бессмертия в 21 веке необходимо продолжение экспоненциального роста.
У меня нет особых претензий, просто я предлагаю подумать над этим выражением, осознать, что несмотря на звучность смысла оно не имеет, и перестать его использовать (ничего зазорного в этом нет - заметить, что уже привычная фраза на самом деле значит что-то странное или вообще ничего, довольно сложно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение02.11.2018, 00:56 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Yadryara в сообщении #1350434 писал(а):
Многим хочется обрести бессмертие уже в этом веке, а для этого нужно, чтобы экспоненциальный рост НТП продолжался.

Простите, а откуда это следует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение02.11.2018, 04:43 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
mihaild в сообщении #1350956 писал(а):
Нет, даёте.

Нет, не даю. Я привёл чужую оценку, с которой был на тот момент согласен. Теперь не согласен, поскольку Вы обратили моё внимание на то, что трудно(если вообще возможно) назвать единицу измерения НТП.

mihaild в сообщении #1350956 писал(а):
У меня нет особых претензий, просто я предлагаю подумать над этим выражением, осознать, что несмотря на звучность смысла оно не имеет, и перестать его использовать (ничего зазорного в этом нет - заметить, что уже привычная фраза на самом деле значит что-то странное или вообще ничего, довольно сложно).

Вообще-то я уже подумал. И уже написал. Скажу ещё конкретнее. Признаю, что был неправ, использовав в этой фразе словосочетание "экспоненциальный рост". Ну что ж, выкину его.

Многим хочется обрести бессмертие уже в этом веке, а для этого нужно, чтобы НТП продолжался.

Ktina, фраза стала совсем простой и банальной. Теперь в ней всё понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение02.11.2018, 09:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(Оффтоп)

Ktina в сообщении #1350851 писал(а):
Если бы так думали первобытные люди, жившие в пещерах, они бы никогда из них не вышли.

Ваша логика скорее соответствует логике первобытных людей (не парясь об исторической правильности): "мне нужна меньшая дубина, чтоб в кармане можно было носить". Экстраполировать потребности (как тут уже говорилось) - - не очень полезное занятие.
Вместо миниатюрных и невидимых глазом компьютеров людям нужны производительные, с удобным интерфейсом и хорошим софтом, да ещё и чтобы соединение с Инетом было хорошее. Вместо безрулевых машин - - автопилот, экономичный двигатель, или вообще электромобиль. И никому не нужны особо новые лекарства от какого нибудь побежденного недуга: рак, альцгеймер и ожирение - - вот новые враги медиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение02.11.2018, 10:57 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Yadryara в сообщении #1351019 писал(а):
Вообще-то я уже подумал. И уже написал. Скажу ещё конкретнее. Признаю, что был неправ, использовав в этой фразе словосочетание "экспоненциальный рост". Ну что ж, выкину его.

Многим хочется обрести бессмертие уже в этом веке, а для этого нужно, чтобы НТП продолжался.

Ktina, фраза стала совсем простой и банальной. Теперь в ней всё понятно?

С выкинутым словом "экспоненциальный" - да!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение02.11.2018, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
Yadryara в сообщении #1351019 писал(а):
Вообще-то я уже подумал. И уже написал
Я видимо это пропустил или не понял, мои извинения. Тогда вопросов/претензий больше не имею (к вам; вопросы к Курцвейлу и его сторонникам, естественно, никуда не делись)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение02.11.2018, 22:18 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Ktina в сообщении #1350401 писал(а):
Почему прогнозы не сбылись

А он хоть как-то обосновывал свои прогнозы? Например, так:
Yadryara в сообщении #1350434 писал(а):
основываясь на неизменности законов физики и теории вероятностей

Или обосновывал по принципу: «И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий»? Книгу не читал, и что-то не вижу, где её можно скачать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение03.11.2018, 00:32 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
beroal в сообщении #1351252 писал(а):
Книгу не читал, и что-то не вижу, где её можно скачать.

(Оффтоп)

У меня есть на иврите экземпляр, если поможет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group