2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение31.10.2018, 16:50 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Yadryara в сообщении #1350434 писал(а):
чтобы экспоненциальный рост НТП продолжался.

Для сингулярности рост должет быть быстрее экспоненциального. Сингулярность - это когда функция уходит в бесконечность за конечное время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение31.10.2018, 16:57 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
dsge, спасибо. Сингулярность интересует, но меньше, чем бессмертие. А Курцвейл его "назначил" на 2026-й.

"2026 – Благодаря научному прогрессу, за единицу времени мы будем продлевать свою жизнь на больше времени, чем прошло".

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение31.10.2018, 17:31 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Booker48 в сообщении #1350517 писал(а):
...ну что умного может написать человек, не освоивший даже орфографии?

А вдруг русский язык не является для него родным? Я в иврите и в арабском, да и в английском тоже кучу ошибок делаю, к сожалению. Не говоря уже о немецком.

Та самая Кацечка писал(а):
Мне 24 года
Из них 23 года я живу в Израиле
У нас в школе русский не преподают.
Я упоменула что выросла в Израиле!!!
и рада что только 7 ошибок!


-- 31.10.2018, 17:45 --

Yadryara в сообщении #1350577 писал(а):
dsge, спасибо. Сингулярность интересует, но меньше, чем бессмертие. А Курцвейл его "назначил" на 2026-й.

"2026 – Благодаря научному прогрессу, за единицу времени мы будем продлевать свою жизнь на больше времени, чем прошло".

Если это случится, я обещаю публично съесть таракана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение31.10.2018, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих
Yadryara в сообщении #1350486 писал(а):
количество изобретений в единицу времени.
А что считается изобретением?
Yadryara в сообщении #1350486 писал(а):
Если не ошибаюсь, в работах самого Курцвейла было про рост НТП.
Было, и тоже совершенно невнятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение01.11.2018, 04:44 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
mihaild в сообщении #1350668 писал(а):
А что считается изобретением?

Открываем словарь и смотрим. Лично меня вполне устраивает такое:

Википедия писал(а):
Изобретение — в широком смысле, это новое техническое решение задачи, поднимающее существующий уровень техники


mihaild в сообщении #1350668 писал(а):
Было, и тоже совершенно невнятно.

А что значит "тоже"?

Если Вам непонятно, что я имел в виду, попробую пояснить. Не хочется говорить банальности, но сегодня люди могут гораздо больше, чем 4 века назад, когда Галилей впервые направил в небо свой телескоп-рефрактор.

Вы пишете со своего компа, я со своего. И не важно, находимся ли мы друг от друга на расстоянии вытянутой руки или на противоположных концах земного шара. Главное — мы можем общаться и, смею надеяться, понимать друг друга.

А благодаря чему это стало возможно? Благодаря НТП, благодаря целой серии изобретений, всё более глубокому пониманию законов природы...

Так вот, почему бы не пофантазировать, что праздник будет продолжаться и возможности человека будут увеличиваться ускоряющимися темпами и впредь? Не доказать, не строго обосновать, а именно помечтать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение01.11.2018, 08:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих
Yadryara в сообщении #1350690 писал(а):
Лично меня вполне устраивает такое:
А меня - нет. Самолёт - это одно изобретение, или каждый прибор - отдельное, например? А новая модель айфона?
Yadryara в сообщении #1350690 писал(а):
почему бы не пофантазировать
Потому что непонятно, что это значит. Я согласен, что люди сейчас у еют больше чем 400 лет назад - люди сейчас умеют все, что умели 400 лет назад, и что-то ещё сверху. Я не понимаю, как это оценивать количественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение01.11.2018, 13:43 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
mihaild в сообщении #1350709 писал(а):
Самолёт - это одно изобретение, или каждый прибор - отдельное, например? А новая модель айфона?

Я вам больше скажу: вот есть шурупы шлицевые, а есть крестовые. Я не припомню, чтобы в последние лет 5 встречал в продаже шлицевые шурупы, хотя вроде бы заметной разницы между ними нет, то есть лично я не думаю, что крестовые намного удобнее. Можно ли считать, что раньше были только шлицевые, а затем изобрели крестовые? При желании да, можно. Это крохотное, но прижившееся изобретение.
Не нравится слово изобретение, можно сказать усовершенствование, новинка, фича, примочка, опция...

Про айфон и самолёт судить не возьмусь, но не удивлюсь, если узнаю, что в каждой новой модели айфона, самолёта или автомобиля появилось немало всяких усовершенствований. Например, инфа о напряжении автомобильного аккумулятора выводится теперь на брелок. Очень удобно.

mihaild в сообщении #1350709 писал(а):
Я не понимаю, как это оценивать количественно.

Я тоже не понимаю. Одно дело всякие мелкие технические улучшения и другое дело радикальное продление жизни.

Оптимизм вселяет и то, что средняя продолжительность жизни растёт и растёт неуклонно. Сможет ли она расти дальше или упрётся в физиологический барьер в районе 115-ти лет? Судить не берусь.

И стоит ли нам ругать знаменитого футуролога что он поделился с нами оптимизмом? Я не стану.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение01.11.2018, 13:57 


27/08/16
9426
Yadryara в сообщении #1350788 писал(а):
Я не припомню, чтобы в последние лет 5 встречал в продаже шлицевые шурупы, хотя вроде бы заметной разницы между ними нет
Заметная разница есть, так как с крестовых не съезжает отвёртка, и шлиц является слабым местом. Крестовые, кстати, тоже существуют различных типов. Pozidriv был тоже изобретён Филипсом и лучше. TORX ещё надёжнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение01.11.2018, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих
Yadryara в сообщении #1350788 писал(а):
Я тоже не понимаю
Но тем не менее даёте количественную оценку того не знаю чего. Делиться оптимизмом можно (и нужно) и без внушительных бессмысленных утверждений.
Но т.к. Курцвейл давал прогнозы, непонятно как полученные и не сбывшиеся, то это уже не деление оптимизмлм, а (возможно само) обман.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение01.11.2018, 15:16 


10/04/12
704
Ktina в сообщении #1350401 писал(а):
Например, согласно Курцвейлу, в 2009г должна была исчезнуть большая часть кабелей, уступив место беспроводной связи. Пока о большей части и речи не идёт.
Или, вот, в 2019г большинство компьютеров не будут видны невооружённым глазом. Что-то у меня такое стойкое ощущение, что такого не будет и через 20 лет.


Ну... сроки всегда боль в прогнозах. Но сейчас постепенно бо́льшая часть кабелей таки исчезает, большинство устройств — телефоны, а это читай WiFi.

По поводу размера мне вообще сложно представить, что имелось в виду... Комьютер, который не видно невооружённым глазом вещь черезвычайно неудобная в использовании. Но а так, если брать телефон и исключить из него аккумулятор, камеру, симки, то размеры не такие уже и большие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение01.11.2018, 15:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
mustitz в сообщении #1350832 писал(а):
Но сейчас постепенно бо́льшая часть кабелей таки исчезает, большинство устройств — телефоны, а это читай WiFi.


Это только на "последней миле". В магистральных каналах оптоволокно вне конкуренции, если не через спутник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение01.11.2018, 15:35 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
mihaild в сообщении #1350798 писал(а):
Но тем не менее даёте количественную оценку того не знаю чего.

Нет, я не даю. Я лишь повторил не раз прочитанные слова про экспоненциальный рост того, что действительно точно измерить нельзя и даже приблизительно трудно. Конечно, можно было бы этого и не делать. На сём, надеюсь, претензии ко мне исчерпаны.

realeugene в сообщении #1350793 писал(а):
Заметная разница есть, так как с крестовых не съезжает отвёртка, и шлиц является слабым местом.

При большом усилии ещё как съезжает с крестовых. Я больше скажу, у меня уже есть испорченная, не слабо деформированная отвёртка, которой уже и пользоваться-то нельзя — довольно быстро стёрлась, а шурупам хоть бы хны. Может даже не поленюсь сфоткать. Хотя это, конечно, здесь оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение01.11.2018, 15:51 


10/04/12
704
EUgeneUS в сообщении #1350835 писал(а):
Это только на "последней миле". В магистральных каналах оптоволокно вне конкуренции, если не через спутник.


Большая часть кабелей и есть последняя миля. Сколько телефонов, а сколько сотовых станций? Мобильных телефонов пусть будет 5 млрд., расстояние до сотовой станции... Ну пусть будет 5 км, уже получаем 25 млрд. км, что примерно 160 а. е.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение01.11.2018, 16:34 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
mustitz в сообщении #1350832 писал(а):
Но а так, если брать телефон и исключить из него аккумулятор, камеру, симки, то размеры не такие уже и большие.

Чем-то напомнило толстяка на весах, рассуждающего, что поскольку он на 70% состоит из воды, её массу можно не учитывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не сбылись прогнозы Рэя Курцвейла?
Сообщение01.11.2018, 17:09 


28/07/17

317
Потому что существует человеческий фактор. Мне не нужен ноутбук, которого не видно невооружённым глазом - там трудно рассмотреть что-либо на экране, и его легко потерять, и трудно найти. Не нужен сверхтонкий телефон - им можно порезаться, и механическая прочность скорее всего будет невысокой. Не нужен автомобиль без руля и педалей, который возит меня сам (хотя как подключаемая опция это возможно было бы полезно, например при езде на дальние расстояния). Меня не интересуют более совершенные алгоритмы сжатия звука - устраивает мр3. Я не хочу, что-бы в компьютере отсутствовала клавиатура - неохота произносить вслух "покажи порнушку" при сидящей рядом жене. Ну и так далее. Прогресс замедлится отсутствием спроса на новые изобретения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group