2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Настоящие ли черепа?
Сообщение27.10.2018, 20:25 


16/10/14

667
Начал смотреть дебаты "Эволюция VS креационизм"
Александр Соколов принёс целую гору черепов ископаемых предков людей. Я вот не могу понять, это настоящие черепа или некие реплики? Я как то думал что таких хорошо сохранившихся черепов всего найдено не сильно больше чем он в студию принёс

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение27.10.2018, 20:29 
Аватара пользователя


11/12/16
13166
уездный город Н
SpiderHulk
с вероятностью 146% это реплики. Но с реальных находок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение27.10.2018, 21:17 


16/10/14

667
Если так, то пожалуй об этом стоило бы упомянуть. Тем более далее Соколов говорит о том, что это лишь малая часть находок и воображение рисует уйму столь же выразительных черепов

Занятно, что священник-оппонент, утверждающий что Земле 7,5 тысяч лет оказывается кандидат геолого-минералогических наук

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение27.10.2018, 21:31 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1349576 писал(а):
Занятно, что священник-оппонент, утверждающий что Земле 7,5 тысяч лет оказывается кандидат геолого-минералогических наук


Простите, а что в этом печальном факте занятного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение27.10.2018, 21:33 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
SpiderHulk в сообщении #1349561 писал(а):
Я как то думал что таких хорошо сохранившихся черепов всего найдено не сильно больше чем он в студию принёс
Специально для вас: Станислав Дробышевский - Много ли находок у антропологов?
Там всего 10 минут. Если кратко - находок буквально вагон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение27.10.2018, 21:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13166
уездный город Н
rockclimber
находок, конечно, вагон. Но вот так таскать их по студиям и лапать руками без перчаток, насколько знаю, не принято.

-- 27.10.2018, 21:50 --

SpiderHulk в сообщении #1349576 писал(а):
Если так, то пожалуй об этом стоило бы упомянуть.

Не особо важно, что это реплики, в свете той дискуссии.
Важно, что это реплики с реальных находок.

-- 27.10.2018, 21:52 --

kry

(Оффтоп)

kry в сообщении #1349578 писал(а):
Простите, а что в этом печальном факте занятного?

Цитата:
Занятный - Забавный, интересный, возбуждающий любопытство.

Не вижу причин, по которым самый негативный факт не может быть забавным, интересным и возбуждающим любопытство

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение27.10.2018, 21:53 


16/10/14

667
Если Дробышевский говорит: ""три зуба и фаланга денисовцев - это очень много" - значит очень много. А так я искал как то раз информацию по Homo heidelbergensis. Процитирую сам себя:

(Оффтоп)

Цитата:
Homo heidelbergensis Африки прямой предок человека 400-800 тысяч лет назад
http://antropogenez.ru/tree/

5 черепов и две нижние челюсти, это всё что найдено (в Африке, кроме Марокко, датировка которых частично или полностью пересекается с заданными хронологическими рамками)
http://antropogenez.ru/species/23/
Как я и говорил, выводят полмиллиона лет эволюции по нескольким костям


Цитата:
Так я и не имел в виду все данные по эволюции человека, а данные по эволюции человека в течении какого-либо отдельно взятого периода в полмиллиона лет, исключая последние тысяч 200-300. И так как в то время прямые предки современных людей жили в Африке, то учитывать следует только африканские находки. Вот и получается что эволюцию человека в полмиллиона лет выводят по нескольким черепам

И если уж данных о эволюции людей добыто так немного, то данных по остальным биологическим видам, а тем более уже вымершим вряд ли больше. Таким образом даже картина эволюции человека весьма туманна и таковой и останется, а любого другого вида видимо ещё туманнее

Креационистским передёргиванием? Но я не креационист и не сторонник разумного замысла, в эволюционном происхождении человека и прочих биологических видов не сомневаюсь

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение27.10.2018, 21:55 
Аватара пользователя


11/12/16
13166
уездный город Н
SpiderHulk в сообщении #1349585 писал(а):
Если Дробышевский говорит: ""три зуба и фаланга денисовцев - это очень много" - значит очень много.


Кстати, одна из этих находок бесследно сгинула в США.

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение27.10.2018, 21:59 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1349582 писал(а):
Цитата:
Занятный - Забавный, интересный, возбуждающий любопытство.

Не вижу причин, по которым самый негативный факт не может быть забавным, интересным и возбуждающим любопытство


Ну вот я и пытаюсь понять, что забавного в том, что какой-то конкретный кандидат геолого-минералогических наук является креационистом. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение27.10.2018, 22:09 


16/10/14

667
kry в сообщении #1349588 писал(а):
Ну вот я и пытаюсь понять, что забавного в том, что какой-то конкретный кандидат геолого-минералогических наук является креационистом

Я не понимаю, как человек по-видимому долго изучавший геохронологическую шкалу, возраст разных пород и минералов, скорость протекания геохимических процессов, методы датировки и прочее подобное в итоге смог уверовать в столь юный возраст Земли

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение27.10.2018, 22:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13166
уездный город Н
kry

(Оффтоп)

Кандидат геолого-минералогических наук обязан был изучать стратиграфию.
Забавно, интересно и возбуждает любопытство: как эти знания умещаются в одной голове с креационизмом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение27.10.2018, 22:23 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1349591 писал(а):
Я не понимаю, как человек по-видимому долго изучавший геохронологическую шкалу, возраст разных пород и минералов, скорость протекания геохимических процессов, методы датировки и прочее подобное в итоге смог уверовать в столь юный возраст Земли


Нет, не так. Правильно так: "как человек, который должен был долго изучать геохронологическую шкалу, возраст разных пород и минералов, скорость протекания геохимических процессов, методы датировки и прочее подобное в итоге смог уверовать в столь юный возраст Земли". Ответ: он ничего не изучил. Просто обычный невежественный человек, пускай даже со степенью кандидата геолого-минералогических наук.

EUgeneUS в сообщении #1349592 писал(а):
Забавно, интересно и возбуждает любопытство: как эти знания умещаются в одной голове с креационизмом.


Я имел неудовольствие общаться с креационистами и могу сказать одно: это абсолютно неадекватные и невежественные люди с пробелами в знаниях на уровне начальной и средней школы. Так что умещаться в таких головах может все, что угодно - в конечном итоге в них все равно пусто. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение27.10.2018, 22:31 


16/10/14

667

(Оффтоп)

kry в сообщении #1349600 писал(а):
Ответ: он ничего не изучил. Просто обычный невежественный человек, пускай даже со степенью кандидата геолого-минералогических наук

Как он степень тогда получил? А ранее, ещё в советское время, закончил с отличием московский геологоразведочный институт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение27.10.2018, 22:37 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1349603 писал(а):
Как он степень тогда получил?


Понятия не имею, тем более, что мне даже неизвестна тема его диссертации. Но учитывая, что защищаются диссертации по лженауке теологии с "научной" методологией личностного опыта веры, защищаются диссертации по гомеопатии, защищаются диссертации по истории, где утверждается, что методология исторического исследования должна базироваться на "национальных интересах страны" и т.д., то я ничему не удивляюсь.

SpiderHulk в сообщении #1349603 писал(а):
А ранее , ещё в советское время, закончил с отличием московский геологоразведочный институт?


Зазубрить материал и понимать его - разные вещи. Мне известен человек, который медицинский факультет закончил с отличием, но имеет реальные знания в этой области в районе нуля. Отличная учеба еще ничего не значит.

-- 27.10.2018, 22:43 --

P.S. Тема его диссертации "Определение прочностных сдвиговых и фрикционных свойств грунтов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение27.10.2018, 22:46 


10/03/16
3817
Aeroport

(Оффтоп)

SpiderHulk в сообщении #1349603 писал(а):
Как он степень тогда получил? А ранее, ещё в советское время, закончил с отличием московский геологоразведочный институт?


Если ты будешь произносить корпус фраз, соответствующий геологии, ты будешь сидеть в НИИ на ставке 40 000р в мес., с неиллюзорной вероятностью вылететь из этого НИИ, если Хирш станет маловат. Если же затирать на аудиторию про то что Земле 7000лет, что она плоская и т.д., и вот это всё говорит кандидат наук, с отличием закончивший институт — то эта самая аудитория мгновенно возрастёт — кто-то будет хейтить, кто-то скажет «ВООО! Умный человек, кфмн, топит за креационизм — а я всегда говорил!!!!!...» Таким образом вырастут просмотры, а шоуменам главное что?? Правильно: показать рекламу. И вот за этот китерос сабжу уже готовы платить 300 000+ рублей. Ну а дальше предлагаю ответить на вопрос, что выберет сабж, говорить правду за 40 или врать за 300

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group