2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение26.01.2006, 18:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
LynxGAV писал(а):
Eto tol´ko esli v lineinoi chasti spektra.

Во-первых, не масса, а $m^{-1}$ будет аналогом скорости, а во-вторых, аргументируйте, почему в линейной?

$m^{-1}=\frac{1}{\hbar^2} \frac{\partial^2 E}{\partial k_{x}\partial k_{y}}$,
а скорость звука:
$v=\frac{\partial\omega}{\partial k}$

Кстати, какой будет смысл выражения $\frac{\partial\omega}{\partial k}$
в нелинейной части? а для оптических фононов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2006, 14:55 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Хронология развития событий.
Freude писал(а):
И еще информация, которая, возможно, поможет в решении данной задачи. Мне кажется, что аналогом эффективной массы для этой задачи будет скорость звука в цепочке, возможно я ошибаюсь.

LynxGAV писал(а):
Eto tol´ko esli v lineinoi chasti spektra.

photon писал(а):
LynxGAV писал(а):
Eto tol´ko esli v lineinoi chasti spektra.

Во-первых, не масса, а $m^{-1}$ будет аналогом скорости, а во-вторых, аргументируйте, почему в линейной?

$m^{-1}=\frac{1}{\hbar^2} \frac{\partial^2 E}{\partial k_{x}\partial k_{y}}$,
а скорость звука:
$v=\frac{\partial\omega}{\partial k}$

Кстати, какой будет смысл выражения $\frac{\partial\omega}{\partial k}$
в нелинейной части? а для оптических фононов?


Итак, я подчеркивала, что задачу рассматриваю только как переформулированную на классические шарики и пружинки (а было показано, что данная модель дает правильное согласовние с квантовым рассмотрением, в любом случае переход от одной к другой - понятен). А там видно будет. Со всеми замечаниями по поводу эффективной массы - к Freude, как Вы правильно заметили я данным термином не злоупотребляю :D.

Поэтому когда я себе представляю звук в какой-нибудь кристаллической системе с n разными атомами в базисе (тут важным моментом является периодичность, но допустим в нашей цепочке "вставка" всего из нескольких шариков, причем массы не отличаются в сотни раз, что так и есть, тогда по первому очучению ее можно будет попробовать как-то приспособить к уже известному, а потом обобщать, ... даже если не начинать с такого простого случая, все равно мне кажется очень правдоподобным), то он вычисляется именно в линейной части спектра (т.н. continuous distribution), где $\omega = v_{sound} k$ и $v_{group}=v_{sound}$ -- волна по примеру примеру бегущих волн в струне.
$v_{group}=\frac{\partial \omega}{\partial k}$ - это групповая скорость. В нелинейной части, пусть будет в сильно нелинейной части, там где функция имеет максимум, $v_{group}=0$ -- это стационарная волна. Вообще процесс перехода должен проходить приблизительно так: линейная часть -- шарики двигаются в одном направлении с почти одинаковой амплитудой, нелинейная часть -- двигаются только тяжелые шарики. Для оптических фононов, если подразумевается оптическая часть дисперсионной кривой, звука нет. Тут тоже как будто два предела -- когда центр масс покоится и когда движутся только легкие шарики.

Тут я немного разошлась.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2006, 22:29 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Я вот думаю, может можно сделать так, чтобы вся цепочка со включением составляла один круг, тогда периодические условия можно наложить его замыканием и продолжением "поверху", но мне не ясно какой характер носят на самом деле включения, не единичные же? Или никакой последовательности в появлении не имеется?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2006, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
В том то и дело, что единичные. Поэтому и возников вопрос. Не хочется отходить от общепринятых методов для периодических структур, но нужно констатировать факт, что рассматриваемая структура все же непериодическая. Но здесь возможно можно придумать какие-то приближения, что бы эти самые методы применить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2006, 22:45 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Freude, если найдешь статью из физрева до четверга и что-то путное там, то оставь ее, пожалуйста, photon'у, а он мне перешлет или перешли напрямую.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2006, 11:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Найду и перешлю в течение дня, только этот вопрос не в эту тему, а скорее в тему с эфф. массой

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2006, 01:11 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Такое ощущение, что задачка у меня висит в качестве "хвоста", то есть я о ней помню и с ней живу, но пока в деканат не вызовут, шевелиться не стану :D. Жаль, что мы говорим на разных языках. То есть для меня слова -- "гармоническое приближение" -- являются очевидными, но, в свою очередь, не хочется вникать в темы целых конференций, дабы не испортить свое первоначальное видение задачи.
Сейчас напишу только качественную оценку, которая тебе должна быть и так очевидна. Если интересует конкретный расчет, то постараюсь оформить в ближайшее время. Чтобы не показалось, что я утаиваю информацию и хочу выставить себя в хорошем свете, рассказываю: в школе такого не преподавали и даже не заикались и где можно почитать я тоже не знаю. Идею ты поймешь по ходу чтения :wink:.
1. Применимость. Тебе должно быть известно, что решетку с базисом можно рассматривать как слабое возмущение моноатомной решетки. Тут же напрашивается аналогия с моделью квазисвободных электронов. В этом случае газ свободных электронов можно ассоциировать с моноатомной линейной цепочкой, слабый периодический потенциал -- с малым изменением в силах, действующих между парами ближайших соседей. Как я поняла, тебя интересует весь энергетический спектр как электронов, так и дырок. Пока что я бы сказала, что такая аналогия не полна, но может быть весьма и весьма полезной.
2. Качественные оценки.
Freude писал(а):
Задач несколько, на мой взгляд они довольно интересные.

Как ни странно -- для меня тоже. Я бы добавила еще одну. Две различные по своим параметрам бесконечные цепочки соединяются воедино. На самом деле все эти задачи сводятся к одной -- оценка влияния процессов, происходящих в цепочках, друг на друга. Эдакий line effect (по аналогии со skin) :D. До какого места одна цепочка чувствует/знает о существовании другой. И сразу вопрос, каким методом нынче решена задача для гетероструктуры, представляющей из себя два соединенных между собой бесконечных полупроводника. И еще один вопрос. Догадываюсь, тебя и полубесконечные цепочки интересуют. Что значит полубесконечная? Упор делается на число шариков или на граничные условия? Если я зафиксирую последний шарик, то есть тот, который с одной стороны ограничивает цепочку, то получается задача с фиксированными граничными условиями. Шла волна, дошла до крайней точки, отразилась и, интерференционно накладываясь, пошла обратно. Вообще такие задачи более всего схожи с задачами на поверхностные моды. Или, например, если шарики заставляют колебаться с частотой большей некоторой максимальной, то амплитура убывает по экпоненциальному закону. Ладно об этом пока хватит, погнали дальше.
Freude писал(а):
Итак, есть две классические (квантовые) бесконечнопротяженные цепочки с разными параметрами (жесткости пружин и массы). Известны их спектры и волновые функции. Можно ли обладая такой информацией найти спектры и волновые функции комбинированной цепочки (кусок из одной бесконечнопротяженной цепочки вырезали и вставили в другую цепочку). Известна также длина цепочки-вставки.

Как тебе сказать. Задача, так как она сформулирована, то есть с упором на спектры бесконечных цепочек на является самодостаточной. Вот подумай, что тебе дают эти спектры. Теоретически, задача ставится двояко. Обычно изначально силовые константы, т.е. фактически жесткости пружин, предполагаются известными и находится спектр. Но они-то находятся из межатомных сил известными приближениями. По-любому, тебе это знание ничего не дает. Ну, почти ничего. Спектр второй, то есть бесконечной цепочки без вставки, нужен. А вот второй. Я бы сказала, что скорее не помешает отдельный спектр цепочки-вставки. Для десяти атомов его и считать-то нечего. Хотя-хотя-хотя. Это не совсем так. Потому что в такой постановке резко меняется распределение шариков, оно конечно и на спектр не оказывают влияние никакие соседние шарики. А в данном случае -- лучше уж другой массы, чем совсем никаких. То есть лучше бы выделить спектр 10 шариков из спектра бесконечной цепочки -- вот :D. Жаль, что в переводе на реальные явления считать численно, как я понимаю, проблематично и долго, и вообще для тебя такой вариант не проходит, -- для десятиатомарного слоя полупроводника. Поэтому я бы сформулировала задачку так: дан спектр бесконечной цепочки, в которую вставляется цепочка из 10 (для определенности :D) шариков другой массы, соединенных пружинами с другой жесткостью.
Найти спектр. Усё :D.
Freude писал(а):
Другой варинат задачи, дана цепочка, в которой на некотором участке заданной протяженности массы элементов больше/меньше чем у остальных элементов цепочки.
Ну, это частный вариант предыдущей задачи. То есть либо задачу один нужно рассматривать как возмущение в задаче два, либо решать решать задачу один и тогда решение задачи два будет решением первой в предельном случае.
Freude писал(а):
Обе эти задачи интересно исследовать при различных протяженностях "дефектного участка" от одного звена до длинного участка в несколько десятков периодов.

У меня, на тот момент не знающей, что такое гетероструктура :D, возникла идея. 10 шариков это сильно много для меня. Я возьму и соберу их мысленно в один "толстенький" или наоборот "худенький". А что такое этот шарик в цепочке? Правильно ты пишешь, это точечный дефект в решетке. 10 атомов -- это линейный дефект. Если интересует один период, то я могу подробно его описать. Что касается большего, пока и не думала как обобщить, но физика ясна.
Freude писал(а):
Интересен также вопрос о граничных условиях.

LynxGAV писал(а):
Я вот думаю, может можно сделать так, чтобы вся цепочка со включением составляла один круг, тогда периодические условия можно наложить его замыканием и продолжением "поверху", но мне не ясно какой характер носят на самом деле включения, не единичные же? Или никакой последовательности в появлении не имеется?

Freude писал(а):
В том то и дело, что единичные. Поэтому и вознико вопрос. Не хочется отходить от общепринятых методов для периодических структур, но нужно констатировать факт, что рассматриваемая структура все же непериодическая. Но здесь возможно можно придумать какие-то приближения, что бы эти самые методы применить.

Думала и придумала. Имеется бесконечная цепочка, в которой 10 или сколько-то атомов других, важно, что их намного меньше, чем остальных. И что с ней делать. "Образно": во-первых, те шарики, что внутри, будут иметь собственные частоты нормальных колебаний, а те, что снаружи и которых много, -- свои. Потом по поводу так называемого одного периода. Да пофиг, что он один. Цепочку можно замкнуть и так, потому что она бесконечная. А нам важно распределение соседних шариков в общем по всей длине, а оно практически однородно, а эти 10 штук -- это возмущение для системы и их влияние сказывается на ограниченном участке пространства. (Вот в полупроводнике я не знаю, какое дальнодействие потенциала и кроме того, меняется соотношение носителей как-то наверное). Возникнут так называемые локальные моды колебаний. Есчо если интересуют звуковые волны. Возьму и зафиксирую первый атом вставки, пусть слева идет волна, доходит до шарика и отражается -- приехали. Теперь пусть шарик может совершать собственные колебания, тогда колебания вглубь вставки будут накладываться, т.е. звук либо ускоряться, либо замедляться. Точно так же и в сторону одного из бесконечных концов тоже будет наложение. Нет никакой причины думать, что в концах слева и справа частоты не будут одинаковыми. Как раз будут -- судя из симметрии. Тут басни типа "идет волна, проходит через 10-ый атом, изменяется и идет дальше" не прокатят, потому что такая волна как слева направо, так и справо налево, может идти. Затухание или усиление, что я называю результатом наложения :D, зависит от параметров задачи. По моим прикидкам сильное влияние на локальные моды будет как ни странно, когда внутренние шарики -- легче, а если тяжелые -- то не очень.
Freude писал(а):
Пока интересуют именно колебательные состояния цепочки (ну если хотите фононный спектр). Кстати, еще вопрос, как вы думаете, будет ли и при каких параметрах такая комбинированная цепочка локализовать колебания в дефектной области?

То есть ты меня понял, я не нашла ничего умнее, чем искать спектр, исходя из того, что вставка из одного атома -- это дефект (вообще это примесь, сплав) -- и посчитала. Поэтому отвечаю, что колебания в дефектной области будут локазализованы и для десяти шариков -- по сравнению-то с N^{сам догадайся в какой степени} :D.

У меня так много вопросов, что боюсь их все задавать. Перечитала другую тему, в ней есть ответ на вопрос о решении задачи для двух полупроводников -- в этом случае вылазит нелокальный оператор Гамильтона. Недавно втирала кое-кому, чтобы я делала, если бы у меня был один электрон и два разных атома и далее, обобщая, разные атомы направо и налево -- применяла бы и в одну, и в другую сторону разложение Фурье...
LynxGAV писал(а):
Каким видом у вас задается потенциал взаимодействия двух "шариков" одной оцепочки, граничных "шариков" разных цепочек?

Freude писал(а):
Кто же его знает?
Ясно одно: он непрерывный и дважды дифференцируемый, кроме того он кусочно периодический.

Совсем скромно спрошу. Его что и искать никто не пытался? Ну что еще может быть проще после одного твердого тела -- только два удачным образом соединенных :D. Я думаю, что процесс внедрения атомов является достаточно точным и аккуратным. Что никто не пробовал использовать метод Хартри-Фока? Дополнительный вопрос: надеюсь, что спектр и потенциал в отдельной "нанопленке-вставке" уже изучен? Замечание: никогда не слышала о функциях Wannie, открыла, прочитала пять первых строк и сказала себе, что они в данном случае не пригодны. Что мало прочитала?
Вобщем пишите свои замечания и пожелания, только, чур, на языке шариков или фононов. Не спугните дичь :D. Боюсь начать читать статьи по гетероструктурам :D.
Мне кажется странным, что такие "простые" вопросы в мире еще не решены :o, а если и решены, то методы устраивают не всех.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2006, 01:33 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Вот, например, поглядите сюда. Прикиньте, люди по одному атому статьи писали в физреве. Работы на годы или надо знать, где искать :D.

PS Посмотрела -- тут правда случай ангармонического приближения, зато присутствует слово local modes :wink:.

Кто-то что-то численно считает. Мне лень искать "наши" варианты среди прочего потока. Заметьте, все так и остановились на одном измерении -- задача, видно, не из легких.
Еще, может, тут.

Вы знаете, что такое поляроны, экситоны, магноны, плазмоны, геликоны и прочие ..тоны? Не напускаю дыма, это все неким образом завязано, учитывая, что я не во всех "..тонах" разбираюсь одинаково хорошо. Мне, кажется, что еще чуть-чуть и Альберта готова -- по уши в квантово-размерных структурах (КРС). И правильно, они же не крупный рогатый скот, чтобы рогами отпугивать :lol:.
Блин, что мне так небезразличны чужие задачи. Хочется прочитать и посмотреть, что сейчас люди делают, например, "Exact solutions of effective mass Schroedinger equations" Roy 2001. И вообще.
Слушайте, а это сейчас "модное" направление, прямо как БЭК. Но на уровне шариков и фононов можем беседовать смело :D.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2006, 03:06 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Ну что, пора раздавать комплименты? Вы (Freude или photon? оба? в результате мучительных дискуссий? :)) решили рассмотреть фононный спектр вместо электронного, а я посчитала, что несколько других атомов и тем более один -- это дефект и его можно рассматривать с помощью теории возмущений бесконечного порядка. Оттуда и каверзные вопросы о дайсонианах (Dysonian) и гринианах (Greenian).. Нашла книгу, в которой кое-что есть. Даже и решение в чистом виде. Теперь не придется мои каракули разбирать :lol:. Вот вам на завтрак картинка :P.
Изображение
Нужную главу уже отсканила и скоро пришлю. Вообще координаты такие (кстати, неплохая книга): "A Quantum Approach to the Solid State" Philip L. Taylor.
Теперь о грустном. Почитать можно, но данный метод, даже если его попробовать распространить на вставку из десяти атомов, похоже не решит проблему хотя бы для двух полубесконечных цепочек с разными пружинами и массами шариков. Тут возмущениями и не пахнет. Хотя опять-таки цепочки в зависимости от параметров будут влиять друг на друга локально. Буду думать.. А вдруг чего еще в голову взбредет. Параллельно представляю себе возможное численное решение.
photon писал(а):
Я задам тебе каверзный вопрос - не спеши отвечать:
функция, описывающая скорость звука от координаты, является непрерывной? Для
звука я не знаю, для эффективных масс - знаю и в этом корень проблемы.

На фоне шариков и пружинок я бесстрашна :lol:. Вернемся к этому сообщению:
photon писал(а):
Скорость звука:
$v=\frac{\partial\omega}{\partial k}$

Кстати, какой будет смысл выражения $\frac{\partial\omega}{\partial k}$
в нелинейной части? а для оптических фононов?

Вот это $v=\frac{\partial\omega}{\partial k}$ -- групповая скорость и смысл выражения аналогичен смыслу групповой скорости. Без дефектов $w(k) \sim \left|sin\frac{ka}{2} \right|$, где $a$ -- расстояние между шариками в покое. Что такое график модуль синуса мы знаем -- это график синуса, отраженный относительно оси абсцисс на верхнюю полуплоскость :D. Его достаточно рассматривать на промежутке $[0, 2\pi]$. Дисперсионная кривая линейна $w=v|k|$, когда $k \to 0$ (длина волны велика по сравнению с расстоянием между шариками -- что тоже самое) и соседние атомы в один и тот же промежуток времени имеют почти одинаковое смещение из положения равновесия. А звук -- это продольная волна. Поэтому даже если усложнить систему в оптической части дисперсионной кривой звука не будет. Вот готовый малюнок и ответы на вопросы:
Изображение
И напоследок. При рассмотрении динамических свойств твердых тел задача сводится к нахождению собственных функций и собственных значений эрмитовских и неэрмитовских матриц. Похоже, да? :wink: Я слышала о нескольких методах, попробую на них инфу поискать.
Мои монологи смотрятся в высшей степени странно :lol:.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2006, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Уважаемая, дорогая, драгоценная LynxGAV, огромное спасибо за информацию! Я ее сейчас перевариваю и ощущаю приятное насыщение вместе с нарастающим голодом (парадокс?). Все что вы прислали - архиинтересно! Пришлите пожалуйста остальную часть отсканированного материла - слюнки текут.
Честно говоря, когда мы с photon формулировали задачу о гетероструткре на языке цепочек, мы не ожидали, что зайдет так далеко - мы думали что эта задача давно решена и решение будет на блюдечке. Теперь я вижу длинный путь Dao, лежащий впереди, - это то, что еще предстоить в этой предметной области сделать.
P.S. Извините за лирику - не сдержался.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2006, 13:56 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Отдельно пару слов о другом скане:
1. NFC (the negative factor-counting method).
2. The recursion method.
3. EOM (the equation-of-motin method).
Dynamical Properties of Solids.
Volume 4.
Disordered Solids, Optical Properties.
Edited by G.K.Horton and A.A.Maradudin
North-Holland

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2006, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Теперь по делу. Все что вы порекомендовали, я просмотрел - очень интересно. Да, я разделяю ваше мнение, по поводу того, что нужно, наверное, начать с полуограниченной цепочки - эффект границы. Мне думается, что количество звеньев цепочки-вставки играет важную роль. Представьте, если число звеньев равно бесконечности, догадываетесь. По поводу математической формулировки - по личной переписке, только подождите пока подготовлю доковский файл.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2006, 14:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
LynxGAV писал(а):
Блин, что мне так небезразличны чужие задачи. Хочется прочитать и посмотреть, что сейчас люди делают, например, "Exact solutions of effective mass Schroedinger equations" Roy 2001. И вообще.
Плохо только, что в Arxiv-е нужно ОЧЕНЬ серьезно фильтровать информацию - ее много, много хорошей, но не все вычищено и достоверно.... В Phys.Rev., Quantum Electron etc. тоже бывают проколы... но реже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2006, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Нет, я думаю теорию возмущений здесь можно приложить, но только в несколько ином русле. Наверное вставку из нескольких десятков периодов нельзя рассматривать как дефект. Но если мы знаем решения для такой же бесконечной цепочки (из таких же шариков и пружинок), а теперь ее обрезали и присоединили к краям другие полубесконечные цепочки, то, возможно, влияние этих полубесконечных цепочек на границах нашей цепочки (пусть нас интересуют движения шариков именно цепочки-вставки) и можно рассматривать как возмущение бесконечной цепочки. Наверно путано. Давайте проще: можно ли рассматривать границу цепочки (закрепленный шарик), как возмущение в бесконечно протяженной цепочке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2006, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
По поводу -тоновм (плазмонов, экситонов и др.), думаю их обединяет то, что они квазичастицы и получены методом вторичного квантования некоторых волн. Ошибаюсь? Так по крайней мере дело обстоит с фононами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group