2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение14.05.2008, 20:56 


26/03/08
8
и думаете об этом надо писать во вступлении?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2008, 21:02 


17/01/08
42
Nusja02 писал(а):
и думаете об этом надо писать во вступлении?


Можно, но только ссылаясь на кокого-нибудь авторитета.

P. S. Можете так и написать "как утверждает Попов А. на форуме мех-мата МГУ ...." :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2008, 21:08 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Попов А.В. писал(а):
Два разных объекта, наличие или отсутствие коммутативности сильно влияет на структуру объекта.


Ну и в чём это влияние заключается?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2008, 21:10 


26/03/08
8
а что еще можно всунуть туда)))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2008, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/05
287
Nusja02 писал(а):
нет препод сказал взять книжку по теме и начать набивать из нее главы пока не наберу нужное количество, поэтому так и получилось,с этим все нормально а вот вступление у меня не получается там надо несколько обощенных реплик про модули на кольцами, может историю развития ....

Набивать текст из книжки по теории модулей странная задача. Что может быть ее целью?

Последнее время на формуе много вопросов на подобие: "мне дали задание переписать 100 страниц из EGA, посоветуйте какие страницы мне выбрать", или "подскажите каких пространств больше метризуемых ил не метризуемых?", или "скажите как решить группу когомологий Галуа", или "мне нужно 2 примера ковариантного функтора и 1 пример контравариантного". Могу понять студентов, спрашивающих как разложить вектор по базису или как посчитать очередной "интересный интеграл". Они занимаются математикой по необходимости, и после получения диплома ничего глубже сложного процента им не понадобится. С другой стороны, хоть убей, не могу понять какие цели преследуют люди, которые, не имея базового математического образования, ищут ответы на вопросы, относящиеся к глубоким специальным областям. Как можно, не зная теоремы о гомоморфизмах, пытаться посчитать $\rm{Ext}$? Любопытно, в каких учебных заведениях ставят подобные задачи? Кем собираются стать их выпускники?

Nusja02 писал(а):
мне просто надо какую нибудь умную статью чтобы сунуть ее во введение а то просто руки опускаются
Я бы посоветовал монографию Каша "Кольца и модули". Эта книжка замечательна тем, что в ней вся теория дается с азов (приводятся все определения, доказываются даже самые очевидные предложения), и в то же время излагаются достаточно глубокие результаты (двойственность, QF-модули).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2008, 07:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
lofar писал(а):
Набивать текст из книжки по теории модулей странная задача. Что может быть ее целью?
Цель очевидна - глубокое и всестороннее усвоение работы с клавиатурой слепым десятипальцевым методом! Эх, жаль, мне в молодости не довелось писать такую курсовую, вот до сих пор одним пальцем по клавиатуре и шкрябую.... :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group