2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Антифигуры
Сообщение26.03.2008, 16:05 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот элементарная физическая частица и ее античастица. По одним характеристикам они совершенно совпадают, а по другим - диаметрально противоположны. Каждая частица имеет античастицу; если же они одинаковы - это истинно нейтральная частица. Спрашивается, а чем, собственно, элементарные геометрические фигуры хуже элементарных физических частиц? Почему бы фигурам не иметь свои антифигуры? И если существует антивещество, то почему бы не быть антигеометрии? Как можно представить себе, например, антиквадрат и антикруг? Какие будут предложения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 16:36 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Аффинное преобразование с ортогональной матрицей перехода, определитель которой равен $-1$. Другими словами, симметрия относительно гиперплоскости.

Для трёхмерного пространства это означает следующее: антимир = зазеркалье, антимир --- это то, что мы видим в зеркале.

Насколько я понимаю, в физике именно так и есть. Только ещё заряд у частиц меняется на противоположный. Может ещё что-то меняется, я точно не помню.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 17:19 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Нет, я не про физику. Я про геометрию. Что такое, по-Вашему, будет антиквадрат? Снова квадрат?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Трудно частице сопоставить геометрию. По моему мнению, частицы не содержат геометрии, на языке математики это скорее всего операторы, числа, матрицы. Основные свойства частиц и античастиц друг по отношению к другу проявляются в их взаимодействи, которое есть анигиляция - что-то вроде произведения оператора и комплексно cопряженного ему оператора или сумма положительного и отрицательного чисел с одинаковым модулем. Да, пожалуй, частица - это оператор. Она проявляет себя только как отображение. Например процесс рассеяния на частице - это отображение, при котором прообразу (координаты системы до взаимодействия) сопоставляется образ (координаты системы после взаимодействия). А иначе, кроме как в процессе рассеяния, частица себя не обнаружит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 17:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Да, снова квадрат. Вообще любая зеркально симметричная фигура переходит сама в себя.

Но не все фигуры зеркально симметричны. Например, антивинт с левой резьбой --- это винт с правой резьбой. А у Антикутузова зрячий глаз --- правый, а не левый (победил он или нет Антинаполеона в антимире, судить не берусь).

Несколько лет назад читал у Фейнмана удивительно красивый отрывок про антимир. Сейчас поищу. Если найду --- процитирую.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5421
Нов-ск
Freude писал(а):
Трудно частице сопоставить геометрию. По моему мнению, частицы не содержат геометрии, на языке математики это скорее всего операторы, числа, матрицы. Основные свойства частиц и античастиц друг по отношению к другу проявляются в их взаимодействи, которое есть анигиляция - что-то вроде произведения оператора и комплексно cопряженного ему оператора.
Хотите аннигиляции - считайте антиквадратом внешность квадрата. Кстати, что является антиАнтифигурой, которая при сложении с топиком Антифигуры привелы бы к аннигиляции?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 17:46 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
http://vivovoco.ibmh.msk.su/VV/Q_PROJEC ... CTURE4.HTM

Почитайте, это интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Т.е. содержат геометрию, так как операторы могут обладать некоторыми симетриями. Но о геом. формой (фигурой) тут и не пахнет.

Цитата:
антиАнтифигурой, которая при сложении с топиком Антифигуры привелы бы к аннигиляции?


Похоже, что антиАнтифигура есть Фигура.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 17:50 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Представьте себе, что элементарных фигур у нас всего две: круг и квадрат. Круг мы назовем частицей, а квадрат - античастицей. Круг и квадрат одинаковой площади - это частица и ЕЕ античастица. Спрашивается, корректно ли мы назвали наши фигуры именно частицей и античастицей, а не как-то иначе? Чего мы ожидаем от аналогии между фигурами и частицами, если ходим построить антигеометрию по образцу антиматерии? В каких свойствах фигуры и антифигуры должны совпадать, а в каких должны ДИАМЕТРАЛЬНО различаться?

Или, допустим, все фигуры у нас "правые", а все антифигуры - "левые"? Этого мы ожидали от геометрии и антигеометрии? Не маловато ли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Понятие "анти" логично вводить тогда, когда речь идет о простых симметриях (системы с несколькими преобразованиями симметрии). У квадрата слишком много преобразований симметрии, а у груга их вообще бесконечное число.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 18:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Мне вся эта нелепая затея с попыткой придумать "антифигуры" напоминает историю с моей не менее нелепой затеей, когда я ещё в школе пытался создать какие-то "особые числа", синус которых может быть равен двум. Ну то есть про комплексные числа я, конечно, знал, но не дальше равенства $i^2 = -1$. Знал также, что их ввели по принципу: "у обычных чисел квадрат всегда положителен, а теперь давайте введём особое число $i$, квадрат которого равен $-1$ и посмотрим, что получится". Ну вот и я пытался так же: "известно, что синус обычного числа всегда меньше $1$, а теперь давайте введём особое число $\theta$, для которого $\sin \theta = 2$ и попробуем поизучать свойства этого числа".

Надо сказать, что все эти попытки ни к чему интересному не привели. А потом, когда я уже прослушал в универе курс ТФКП, до меня дошло, до чего на самом деле всё здорово и насколько мой кривой самокат уступает существующему в природе мерседесу, описываемому в терминах аналитических функций.

К чему я это вспомнил. Вместо того, чтобы придумывать какую-то нелепость, может лучше действительно пообсуждать, как физики мыслят себе антиматерию и что она по их мнению из себя представляет. Дискуссия получится более интересной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 18:21 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Профессор Снэйп писал(а):
http://vivovoco.ibmh.msk.su/VV/Q_PROJECT/FEYNMAN/LECTURE4.HTM
Почитайте, это интересно.

Freude писал(а):
Понятие "анти" логично вводить тогда, когда речь идет о простых симметриях (системы с несколькими преобразованиями симметрии). У квадрата слишком много преобразований симметрии, а у груга их вообще бесконечное число.


Симметрия - это замечательно. Однако мы живем не в симметричном мире. Той же материи у нас полным-полно, а антиматерии в доступной нам части Вселенной что-то не видать особенно... При чем здесь симметрия вообще?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
Ну то есть про комплексные числа я, конечно, знал, но не дальше равенства $i^2 = 1$.
Странные у Вас в школе были представления о мнимой единице :shock:

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

geomath писал(а):
Почему бы фигурам не иметь свои антифигуры?

Сейчас весна, и студентки вновь начинают одеваться лишь "слегка". Вот если у девушки красивая фигура. то это выглядит привлекательно, но иногда встречаются такие "антифигуры" :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Антифигуры
Сообщение26.03.2008, 18:35 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ну хорошо.

geomath писал(а):
Спрашивается, а чем, собственно, элементарные геометрические фигуры хуже элементарных физических частиц? Почему бы фигурам не иметь свои антифигуры?


Фигуры хуже тем, что частицы богаче, то есть задаются большим числом параметров. У элементарной частицы, помимо "формы" (только не спрашивайте, что это такое) есть заряд и спин. Спин вроде бы принято мыслить как вращение частицы вокруг какой-то оси. Так вот, если отразить частицу в зеркале (поменяется спин) и поменять у неё заряд, то получится античастица.

Фигуры мы вроде как никакими "зарядами" не нагружаем. Остаётся зеркальное отражение.

Вы сами чего хотите: словоблудием позаниматься или набрести на что-то интересное?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 18:47 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Профессор Снэйп писал(а):
К чему я это вспомнил. Вместо того, чтобы придумывать какую-то нелепость, может лучше действительно пообсуждать, как физики мыслят себе антиматерию и что она по их мнению из себя представляет. Дискуссия получится более интересной.

Смотрите. Вот частицы и античастицы. Если описать их простейшим образом: частицы - это положительные числа, а античастицы - отрицательные, то получим модель, с одной стороны, мало что в природе описывающую, а с другой - дающую побочные эффекты (артефакты), отсутствующие в природе. Если же попрововать устранить оба этих недостатка во всей их полноте, то получим неподъемную физическую теорию, перегруженную эмпирическими фактами и поэтому мало интересную математикам. Так что хотелось бы иметь модель, не слишком простую, но и не слишком сложную, без всяких там спиноров... Хотя бы в рамках плоской геометрии... Чтобы одни фигуры изображали частицы, другие же ("антифигуры") изображали античастицы... Пусть чего-то реального мы описать не сможем... Пусть будут артефакты... Не беда. Ведь мы же не физики!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group