2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Задача по геометрии по мотивам задачи 6 IMO-2018
Сообщение23.10.2018, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
vvsss в сообщении #1348628 писал(а):
но ответ показываю
Пока не вижу ответа. Вы говорили, что точка $K$ получена пересечением двух прямых. На рисунке они не показаны. Вообще, я не смог понять ни одного приведенного построения (вижу только вписанную окружность, но не вижу, как она связана с решением). Но давайте сконцентрируемся на точке касания. Объясните, пожалуйста, как она получена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по геометрии по мотивам задачи 6 IMO-2018
Сообщение24.10.2018, 00:56 


05/09/16
11536
Новости из мира эллипсов.

Похоже на то, что (это гипотезы):
1. "Диагональный" эллипс -- наибольший по площади, который можно вписать в наш разноносторонний четырехугольник.
2. ГМТ центров эллипсов - отрезок прямой между серединами диагоналей четырехугольника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по геометрии по мотивам задачи 6 IMO-2018
Сообщение24.10.2018, 01:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
wrest в сообщении #1348659 писал(а):
Новости из мира эллипсов.
Звучит слишком красиво, чтобы это было и правильным, и неизвестным одновременно :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по геометрии по мотивам задачи 6 IMO-2018
Сообщение24.10.2018, 07:10 
Аватара пользователя


04/10/15
291
grizzly в сообщении #1348670 писал(а):
Звучит слишком красиво, чтобы это было и правильным, и неизвестным одновременно :D

Поэтому оно известно: https://arxiv.org/abs/math/0312403

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по геометрии по мотивам задачи 6 IMO-2018
Сообщение24.10.2018, 07:57 


05/09/16
11536
А... так оказывается, что ещё Ньютон об этом (ГМТ центров эллипсов) знал. Вот ведь Человечище всё-таки.
И что это справедливо для всех выпуклых четырёхугольникиков.
Рад что и про максимальную площадь известно, это как-то выделяет «диагональный» эллипс из прочих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по геометрии по мотивам задачи 6 IMO-2018
Сообщение24.10.2018, 09:10 


04/02/11
113
Мурманск, Дмитров
Изображение
Восхищен умением молодежи искать информацию в интернете.
Большое спасибо, iou.
Я упустил то, что знал ещё Ньютон. Эта информация позволит несколько упростить
моё доказательство, хотя и не повлияет на построение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по геометрии по мотивам задачи 6 IMO-2018
Сообщение24.10.2018, 10:16 


05/09/16
11536
Да, хороший дядька этот Alan Horwitz, изучает вписанные эллипсы.

Так вот, из жизни эллипсов в выпуклых четырехугольниках мы теперь узнаём, что через точки выпуклого четырёхугольника:
-- через вершины и пересечение диагоналей не проходит ни одного вписанного эллипса
-- через диагонали и стороны, кроме пяти точек их пересечения, проходит ровно один вписанный эллипс
-- через все остальные точки внутри четырехугольника проходит ровно два вписанных эллипса

Таким образом, точка на стороне или диагонали однозначно определяет какой-то вписанный эллипс.

Пока не нашел ничего про ГМТ фокусов и вершин, но мне кажется, что ГМТ фокусов может быть по крайней мере трёх типов: окружность, гипербола, прямая. Хотя, прямую можно заменить на окружность бесконечного радиуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по геометрии по мотивам задачи 6 IMO-2018
Сообщение24.10.2018, 10:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
vvsss в сообщении #1348694 писал(а):
Восхищен умением молодежи искать информацию в интернете.
К нам тут раз в месяц забегают гении, знающие, как решать квадратуры круга и трисекции угла (трисекции почему-то чаще). И один из самых стандартных способов поведения -- бессмысленные намёки и паясничанье. Они так и уходят отсюда -- убедившись в том, насколько их гениальность превосходит умение всех математиков мира. А все их гениальные открытия в лучшем случае остаются засекречены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по геометрии по мотивам задачи 6 IMO-2018
Сообщение24.10.2018, 12:22 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
grizzly в сообщении #1348574 писал(а):
Но как найти хоть одну точку на эллипсе, я пока не вижу.

Да легко!
Первое: напомню, что фокус любого вписанного эллипса можно построить так: это - точка, из которой пара противоположных cторон видна под углами с суммой 180 (т.е., строим пару нужных окружностей, точка $P$ их пересечения - фокус; второй фокус
$Q$ строится так: отражаем первый относительно сторон - получим 4 точки $P_i$, $Q$ есть центр окр-ти, описанной около чет-ка с вершинами $P_1$ (забавно: $P$ по $Q$ строится также, для $Q$ сумма тоже 180). Точки пересечения отрезков $QP_i$ со сторонами исходного чет-ка и есть точки касания эллипса со сторонами (а длины $QP_i$ равны большой оси; знание её позволяет - чисто циркулем и линейкой - находить точки на любом луче из $P$)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по геометрии по мотивам задачи 6 IMO-2018
Сообщение24.10.2018, 13:10 


05/09/16
11536
DeBill в сообщении #1348720 писал(а):
Да легко!
Да, всё работает в части нахождения точек касания!
Только поясните пож-ста для тупых вот это:
DeBill в сообщении #1348720 писал(а):
это - точка, из которой пара противоположных cторон видна под углами с суммой 180 (т.е., строим пару нужных окружностей,
Как строим нужные окружности?


Ну и, осталось научиться строить директрисы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по геометрии по мотивам задачи 6 IMO-2018
Сообщение24.10.2018, 15:22 


21/05/16
4292
Аделаида
vvsss в сообщении #1348628 писал(а):
и уже третий день довожу задачу о Братце Кролике, который купается в круглом озере и имеет скорость в 4.7 раз меньше,чем братец Лис.

«Лиса, Утка и озеро.»

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по геометрии по мотивам задачи 6 IMO-2018
Сообщение24.10.2018, 15:29 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
wrest в сообщении #1348734 писал(а):
Как строим нужные окружности

Почему сумма такая - я где то раньше написал.
Как строить точку: ГМТ точек, из которых данный отрезок виден под фиксированным углом - окружность.
Для одной стороны - строим такую окружность для некого угла $\alpha$,
для другой - для угла $\pi -\alpha$ . Пересечение окр-тей дает искомые точки (одна из них, кстати, будет - для дельтоида -на диагонали).
В частности, для Вашего дельтоида, получается забавная задача: для любой точки $E$ на (горизонтальной ) диагонали $AC$ окружности, описанные около $ABE$ и $ECD$ пересекаются в точке на Вашей фиолетовой окружности (которая есть окружность Аполлония для $A,C$ : для её точек $M$ отношение $MA:MC$ постоянно (и равно $AB:BC$) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по геометрии по мотивам задачи 6 IMO-2018
Сообщение24.10.2018, 17:06 


05/09/16
11536
DeBill в сообщении #1348781 писал(а):
Как строить точку: ГМТ точек, из которых данный отрезок виден под фиксированным углом - окружность.
Для одной стороны - строим такую окружность для некого угла $\alpha$,

Ага, это ясно. Но еще надо попасть.
DeBill в сообщении #1348781 писал(а):
для другой - для угла $\pi -\alpha$ .
Ого! Это не хухры-мухры...
Это конечно можно. У меня даже получилось. Тут нужен конкурс на тему "кто это сделает за меньшее количество построений"
Вот построения с нескрытыми промежуточными...
Изображение
И это конечно с инструментами геогебры типа построения параллельной прямой, построения окружности по данному центру и радиусу где-то в стороне и т.п., то есть "чистых" циркуля и линейки тут будет намного больше.

Ну ясно что собсно эллипс циркулем не строится, так что дан для красоты.

Собсно построения.
Дан четырехугольник $DGEF$ с тремя оранжевыми и одной зеленой стороной.
Произвольно (но надо попасть!) выбираем точку $H$ и проводим прямые к вершинам. Угол $\angle DHF$ -- это "какой-то угол $\alpha$"
Серым обозначен соответственно угол $\pi - \alpha$
И вот вся остальная кутерьма чтобы построить вторую окружность (с надеждой что она пересечется с первой).
Сначала поворачиваем сторону $GE$ вокруг $H$ так чтобы $G$ попало на красную линию ($G$ переходит в $I$, $E$ переходит в $J$, затем $IJ$ параллельно переносим вдоль красной линии, получаем $LK$, проводим окружность через $L,K,H$, строим её центр $O$ и переносим это окружность обратно на сторону $GE$, и так находим первый фокус $Q$

Второй фокус $R$ и точки касания (я построил только одну - $S$) находим по описанной ранее процедуре $Q_i'$ - отражения, проводим через них окружность и т.п. -- там не сложно.

-- 24.10.2018, 18:04 --

Ну и вот без вспомогательных построений.

Ещё показаны диагонали (серым), ГМТ фокусов (гиперболы около сторон) и ГМТ центров (прямая между серединами диагоналей).
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по геометрии по мотивам задачи 6 IMO-2018
Сообщение24.10.2018, 18:36 


05/09/16
11536
Ну и напоследок еще красоты.
Красным -- ГМТ "тупых" вершин, зеленым ГМТ "острых" вершин:
Изображение

DeBill -- вам отдельное спасибо! :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по геометрии по мотивам задачи 6 IMO-2018
Сообщение24.10.2018, 18:55 


04/02/11
113
Мурманск, Дмитров
Изображение

grizzly подметил, что "К нам тут раз в месяц забегают гении, знающие, как решать квадратуры круга и трисекции угла (трисекции почему-то чаще). И один из самых стандартных способов поведения -- бессмысленные намёки и паясничанье. Они так и уходят отсюда -- убедившись в том, насколько их гениальность превосходит умение всех математиков мира. А все их гениальные открытия в лучшем случае остаются засекречены."

Моя ошибка, связанная с неединственностью решения вызвала на мой взгляд очень интересную дискуссию, участники которой нашли много интересного.
Информация о построении, которую участники форума поняли, выкладывается оперативно и не засекречивается.
Директрисы покажутся как только возникнет идея у кого-то из исследователей.
Мнение grizzly о моих умственных способностях вынужден принять во внимание, спасибо за откровенность.

-- Ср окт 24, 2018 18:55:03 --

Изображение

grizzly подметил, что "К нам тут раз в месяц забегают гении, знающие, как решать квадратуры круга и трисекции угла (трисекции почему-то чаще). И один из самых стандартных способов поведения -- бессмысленные намёки и паясничанье. Они так и уходят отсюда -- убедившись в том, насколько их гениальность превосходит умение всех математиков мира. А все их гениальные открытия в лучшем случае остаются засекречены."

Моя ошибка, связанная с неединственностью решения вызвала на мой взгляд очень интересную дискуссию, участники которой нашли много интересного.
Информация о построении, которую участники форума поняли, выкладывается оперативно и не засекречивается.
Директрисы покажутся как только возникнет идея у кого-то из исследователей.
Мнение grizzly о моих умственных способностях вынужден принять во внимание, спасибо за откровенность.
Работа wrest меня просто восхищает. Был бы очень рад с ним познакомиться, если это позволят правила форума.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group