2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Наука совсем скатилась.
Сообщение09.10.2018, 10:11 
Заслуженный участник


28/12/12
7739
Andrey_Kireew в сообщении #1344642 писал(а):
На конференциях очень хорошо бывать в роли слушателя, можно под этим"соусом" уйти, а то и уехать на несколько дней в командировку, чего уж греха таить - там частенько и наливают (а любителей этого предостаточно).

Только вот участие в конференции без доклада хрен кто оплатит, а так все верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука совсем скатилась.
Сообщение09.10.2018, 14:23 


07/10/15

2400
DimaM в сообщении #1344686 писал(а):
Только вот участие в конференции без доклада хрен кто оплатит, а так все верно


Что же это за участник конференции и без доклада? Конечно доклад есть, но выступления можно избежать всегда, при желании. Ну студентов взять с собой, в крайнем случае - пусть выступают (за это ещё скажут двойное спасибо). А так - кто будет проверять, тезисы опубликованы - значит все отлично. Можно даже диплом получить за призовое место, причём даже не выступая. Если дорожка к организаторам "протоптана" - вообще никаких проблем, только одни удовольствия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука совсем скатилась.
Сообщение09.10.2018, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Итак, на примере Andrey_Kireew мы видим состояние "наука совсем скатилась", а на примере некоторых других отвечающих - "пока ещё нет". Выходит, в целом ситуация неоднородная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука совсем скатилась.
Сообщение09.10.2018, 15:06 


07/10/15

2400
Это от того, что у всех разные планки, да и представления о науке разные. Для многих полупьяные посиделки на кафедре - самая наука и есть. Кому что, как говориться.

P.S.: Но вот на форуме dxdy встречаются очень грамотные специалисты, если не сказать больше. Так, что наука хоть и скатилась, но продолжает существовать. Хотя скоро, наука РФ, достигнет уровня науки третьих стран. Я как то был на международной конференции, и поразился, насколько может отличаться уровень участников. Представители РАН РФ, кстати, выглядели очень неплохо, чего нельзя сказать про постсоветское пространство (но это мой, субъективный взгляд).

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука совсем скатилась.
Сообщение09.10.2018, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Andrey_Kireew в сообщении #1344803 писал(а):
Для многих полупьяные посиделки на кафедре - самая наука и есть.

Точнее будет сказать, есть люди, которые даже на полупьяных посиделках на кафедре умудряются науку делать. Вот только таких как раз немного. Больше таких, которые предпочитают рабочую обстановку доклада, научного семинара, кулуарного обсуждения. Разумеется, не отказываясь и от работы "в одиночку" (хотя если она в немалой степени состоит из чтения и написания емейлов, это ещё вопрос, как называть). Объединяет их то, что для них именно наука является самоцелью, а не алкоголь.

Ну а есть такие, которые путают "наука" и "называться наукой". И пьянка для них "становится наукой" только от того, что она на кафедре или конференции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука совсем скатилась.
Сообщение09.10.2018, 16:10 


07/10/15

2400
Да уж, весьма многогранно это понятие НАУКА. Порой она приобретает такие причудливые формы, что и не разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука совсем скатилась.
Сообщение09.10.2018, 21:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Andrey_Kireew в сообщении #1344332 писал(а):
Запросто, и примеров тому не мало. Но не каждому желающему это дано, нужны определённые "личностные качества". Иначе, о престижных конференциях, ГРАНТах, совместных проектах, зарубежных командировках можно и не мечтать. Единственная перспектива - пахать на одного из таких "перспективных" учёных, писать статьи, вести занятия, пока "мэтр" в отъезде (а в отъезде он почти всегда). Может посчастливится и в ГРАНТе поучаствовать, разумеется как исполнитель, и настоящих денег никто даже не покажет (может для смеха чего и заплатят).
Andrey_Kireew в сообщении #1344784 писал(а):
Ну студентов взять с собой, в крайнем случае - пусть выступают (за это ещё скажут двойное спасибо). А так - кто будет проверять, тезисы опубликованы - значит все отлично. Можно даже диплом получить за призовое место, причём даже не выступая.
Ну, ТС степень собственного отношения к науке уже описал, а Andrey_Kireew... простите за нетактичный вопрос, но Вы уверены, что занимаетесь наукой?

Возможно, что я что-то не знаю, но мне кажется, что человек, хоть сколько-нибудь знакомый с предметом обсуждения, не будет считать слово "грант" аббревиатурой и полагать, что на конференциях дают дипломы за призовые места (равно как и сами эти призовые места). И это далеко не все, что "режет глаз" при чтении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука совсем скатилась.
Сообщение09.10.2018, 21:42 


10/03/16
3855
Aeroport
Я недавно узнал, что одних только операций внутри центрального процессора недостаточно. Надо ещё принимать сигналы с периферийных устройств типа клавы, подтягивать данные из оперативной памяти и как минимум посылать инфу через порты хотяб на монитор. Иначе как свинством и скотством это не назовёшь

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука совсем скатилась.
Сообщение09.10.2018, 21:47 


07/10/15

2400
Pphantom в сообщении #1344904 писал(а):
что на конференциях дают дипломы за призовые места


представьте себе, дипломы, почётные грамоты, свидетельства и сертификаты (у меня такого добра целая папка),
ну и по поводу ГРАНТов в том же духе, в смысле я уверен (уж извините - отчеты на всеобщее обозрение выставлять не буду)

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука совсем скатилась.
Сообщение09.10.2018, 21:50 
Аватара пользователя


02/03/16
128
Pphantom, ну, дипломы действительно дают студентам в некоторых конфах, организованных университетом, всякие "недели науки" и иже с ними. Наука же есть в названии, все отлично :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука совсем скатилась.
Сообщение09.10.2018, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Pphantom в сообщении #1344904 писал(а):
и полагать, что на конференциях дают дипломы за призовые места (равно как и сами эти призовые места).

Везде по-разному. В информатике большинство приличных конференций выдают Best paper awards, с сертификатом, пленарным докладом и весомой строчкой в CV.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука совсем скатилась.
Сообщение09.10.2018, 22:01 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Xaositect в сообщении #1344921 писал(а):
Везде по-разному. В информатике большинство приличных конференций выдают Best paper awards, с сертификатом, пленарным докладом и весомой строчкой в CV.
Ну что ж, тогда действительно не знаю. Но для моей области это нечто совершенно ненормальное (за исключением "игрушечных конференций для студентов", упомянутых Atmosfera).

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука совсем скатилась.
Сообщение09.10.2018, 23:01 
Аватара пользователя


02/03/16
128
Xaositect, такое и в физике есть, просто обычно те люди, которые знают про такие сертификаты, не создают подобных тем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука совсем скатилась.
Сообщение09.10.2018, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Andrey_Kireew в сообщении #1344915 писал(а):
представьте себе, дипломы, почётные грамоты, свидетельства и сертификаты (у меня такого добра целая папка),

Признаком занятия наукой являются ни дипломы/почётные грамоты/свидетельства/сертификаты, ни тезисы конференций, ни даже публикации в различных Мурзилках и Вестниках Пензенских Заборостроительных Университетов, а статьи в нормальных журналах, патенты и т.д. :roll:

Обычно целью подобных премий и конкурсов работ является компенсация и поддержка братьев наших меньших (т.е. студентов и аспирантов). Потому что нормальному сотруднику с диссертацией премия в 50-100 евро (при нормальных з.п.) не должна делать погоды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука совсем скатилась.
Сообщение09.10.2018, 23:46 


07/10/15

2400
Munin в сообщении #1344677 писал(а):
Люди не спешат делиться теми идеями, которые сами намерены разрабатывать (и уже приняли такое решение), но легко сыплют идеями, которые им не совсем по профилю, руки не дойдут


Это верно. Бывают даже интересные идеи, но они совершенно не проработаны. Как правило, на поверку, они оказываются пустыми. Автор потому ими и делится, что сам очень сильно сомневается в перспективах их разработки.

-- 10.10.2018, 01:21 --

Вопрос отделения "настоящих" учёных (тех, кто уверен, что занимается наукой), от "псевдоучёных" злободневный.

Некоторые глубоко убеждены, что если человек уступает ему по каким то наукометрическим признака (и не только), тот наукой он заниматься уж точно никак не может. Вдруг у него ученая степень ниже (один при мне заявлял, если не доктор - то и не учёный). Вдруг индекс Хирша маленький, или его вообще пока нет - конечно ни о какой науке речи быть не может. А вдруг он вообще работает в "заборостроительном институте", а не в МГУ - какая же это наука, так - одно название (но по этому поводу я недавно открыл отдельную тему, где разбирается вопрос о том какую роль играет место работы без всего остального, и всё остальное без места работы).

Да, эти признаки имеют место быть. Некоторые, считают признаком занятия наукой наличие патентов (у них они, разумеется есть).
А вот в США, как я слышал, в некоторых универах, настоящим признаком занятия наукой является наличие нобелевской премии.
Многие могут этим похвастаться? Или может этот признак "неправильный"?

А тем не менее, даже студенты порой занимаются наукой. Да, уровень не высокий, да под строгим руководством - но занимаются, и не то что они в этом уверены - у них и вопросов по этому поводу не возникает. А вот м.н.с. - на эту должность человека берут сразу после института, в 23 года. Нет у него ни учёной степени, ни патентов, и в журналах с высоким импакт - фактором его не печатают. И тем не менее он хоть и младший, но научный сотрудник. Чем же он таким занимается, как не наукой?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group