2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение28.03.2008, 21:49 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Профессор Снэйп писал(а):
bobo писал(а):
Выразив из первого $u$ через $\alpha$ и подставив во второе, получим $(\sqrt{\alpha}-1)^3(3\sqrt{\alpha}-11)\leqslant 0$. Т.е. $\alpha = 1$.


А как Вы это сделали?

Вот чтобы не лажать в вычислениях, и придуманы пакеты типа мапла: :lol:
Код:
> U:=[solve(2*a*u+u^2=3,u)];
                                2     1/2         2     1/2
                   U := [-a + (a  + 3)   , -a - (a  + 3)   ]

> subs(u=U[1],2*sqrt(u)+sqrt(a)-3);
                                2     1/2 1/2    1/2
                      2 (-a + (a  + 3)   )    + a    - 3

> solve(%>=0);                     
                            RealRange(1, infinity)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 21:55 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
bobo писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
И теперь

$$
(\sqrt{\alpha}-1)^3(3\sqrt{\alpha}-11) = (\alpha\sqrt{\alpha} - 3\alpha + 3\sqrt{\alpha} -1)(3\sqrt{\alpha}-11) =
$$

$$
= 3\alpha^2 - 9\alpha\sqrt{\alpha} + 9\alpha - 3\sqrt{\alpha} - 11\alpha\sqrt{\alpha} + 33\alpha - 33\sqrt{\alpha} + 33 = 
$$

$$
= 3\alpha^2 + 42\alpha - 36\sqrt{\alpha} - 20\alpha\sqrt{\alpha} + 33
$$

Чёта не сходится, дорогая редакция. Я все свои выкладки привёл, если не сможете указать, в какой конкретно строчке у меня ошибка, значит, ошибка где-то у Вас :?

кажется тут свободный член 11...


Ага, действительно $11$. И теперь

$$
3(3\alpha^2 + 42\alpha - 36\sqrt{\alpha} - 20\alpha\sqrt{\alpha} + 11) =
9\alpha^2 + 126\alpha - 108\sqrt{\alpha} - 60\alpha\sqrt{\alpha} + 33
$$

Да, теперь всё сошлось. Вы были правы!

А Мапла, равно как и любого другого матпакета, у меня нет. И никогда не было. Просто я профессионально занимаюсь такой математикой, где ни один матпакет нафиг не нужен. А форум --- это всё-таки хобби, и если ставить тот же мапл, то получается, что только ради форума. Искать его где-то, устанавливать, потом изучать, как там что записывается... Это же сколько мороки!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 22:07 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Профессор Снэйп писал(а):
А Мапла, равно как и любого другого матпакета, у меня нет. И никогда не было. Просто я профессионально занимаюсь такой математикой, где ни один матпакет нафиг не нужен. А форум --- это всё-таки хобби, и если ставить тот же мапл, то получается, что только ради форума. Искать его где-то, устанавливать, потом изучать, как там что записывается... Это же сколько мороки!!!

На самом деле мапл я бы как раз и не советовал тем, кто с нуля начинает. Я сам им пользуюсь исключительно в силу вредной привычки (в детстве плохому научили) и только для символьных вычислений. Постепенно отучаюсь - например, все теоретико-числовые вычисления делаю в PARI/GP (но в нем символьные вычисления не развиты, к сожалению).
А для символьных вычислений рекомендую Maxima - бесплатный (ничего искать не надо), хорошо документированный пакет. Попробуйте - не пожалеете. Во многих случаях подобный софт способен сохранить кучу времени (в том числе и для хобби) и сосредоточиться на сути задачи, а не на технических деталях.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 22:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ну хорошо, идея засунуть тройку $(u,v,w)$ в конус $(u,v,w) \geqslant (\alpha, \alpha, \alpha)$ была неудачной. Ну а если попробовать так:

$$
\begin{cases}
uv+vw+wu \geqslant 3 \\
uvw \geqslant 1
\end{cases}
$$

Следует ли из этого $\sqrt{u} + \sqrt{v} + \sqrt{w} \geqslant 3$?

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

maxal писал(а):
Постепенно отучаюсь - например, все теоретико-числовые вычисления делаю в PARI/GP (но в нем символьные вычисления не развиты, к сожалению).
А для символьных вычислений рекомендую Maxima - бесплатный (ничего искать не надо), хорошо документированный пакет. Попробуйте - не пожалеете. Во многих случаях подобный софт способен сохранить кучу времени.


Ага. Первый фигня --- не более 4Мб, второй порядка 20Мб. Проблема, к сожалению, в том, что я сейчас за мегабайты плачу. Как только перейду на безлимитный тариф --- сразу скачаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 22:18 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Вот неравенство, где Maxima, имхо, не поможет. :D
Для положительных $$a,$$ $$b$$ и $$c$$ докажите, что:
$$\frac{1}{a}+\frac{1}{b}+\frac{1}{c}+4\left(\frac{1}{a+b}+\frac{1}{a+c}+\frac{1}{b+c}\right)\geq12\left(\frac{1}{3a+b}+\frac{1}{3b+c}+\frac{1}{3c+a}\right).$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 22:41 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
C доказанным ранее утвеждением все неравенства относительно трёх переменных сводятся к исследованию функции одной переменной и становятся чисто техническими. Я думаю, что можно даже написать программу, которая докажет любое такое неравенство.
1. Здесь при стремлении одной переменной к нулю неравенство выполняется.
2. При равенстве двух переменных, масштабируя (неравенство инвариантно относительно масштабирования) будем считать $a=b=x,c=3-2x$ после сокращения сводится к
$$\frac 1x+\frac{9}{3-2x}\ge\frac{12}{3+x}$$
что легко проверяется.
3. Когда все равны правая часть совпадает с левой.
Следовательно она верна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 23:02 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Профессор Снэйп писал(а):
Ну а если попробовать так:

$$
\begin{cases}
uv+vw+wu \geqslant 3 \\
uvw \geqslant 1
\end{cases}
$$

Следует ли из этого $\sqrt{u} + \sqrt{v} + \sqrt{w} \geqslant 3$?


Конечно следует! Согласно AM-GM. :wink:
Руст писал(а):
C доказанным ранее утвеждением все неравенства относительно трёх переменных сводятся к исследованию функции одной переменной

О каком утверждении Вы говорите? Что-то я ничего такого не приметил... :?
Wow! Заметил Ваш пост на апредыдущей странице.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 23:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
arqady писал(а):
Конечно следует! Согласно AM-GM. :wink:


Во сглупил. Из $uvw \geqslant 1$ сразу следует и $\sqrt{u} + \sqrt{v} + \sqrt{w} \geqslant 3$, и $uv + vw + wu \geqslant 3$. Не буду больше ничего сегодня писать, а то всё время какая-то ерунда получается!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 23:20 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Руст писал(а):
Пусть требуется найти экстремальное значение симметрической функции $f(x_1,x_2,...,x_n)$ при симметрическом ограничении $g(x_1,x_2,...,x_n)=0$. Тогда (это известно) можно свести задачу к поиску экстремума некоторой симметричной функции (что выражается через другую функцию от элементарных симметричных функций) $F(\sigma_1,...,\sigma_n)$ при условии $G(\sigma_1,...,\sigma_n)=0$, здесь элементарные симметричные функции могут быть взяты от новых переменных для удобства.

Интересно, как Вы это примените для функции $$f(a,b,c)=e^a+e^b+e^c$$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 23:34 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
arqady писал(а):
Руст писал(а):
]
C доказанным ранее утвеждением все неравенства относительно трёх переменных сводятся к исследованию функции одной переменной

О каком утверждении Вы говорите? Что-то я ничего такого не приметил... :?
Wow! Заметил Ваш пост на апредыдущей странице.

Вообще то этот случай не сводится к доказанному, так как в правой части стоит величина симметричная только относительно подгруппы $A_3$ а не всей группы $S_3$. Т.е. правая часть представляется в виде суммы, являющейся симметрической функции плюс симметричная умноженая на дискриминант $(a-b)(b-c)(c-a)$ - меняющий знак при преобразованиях. Чтобы свести к симметричной можно оставить такой член с одной стороны и возвести в квадрат и таким образом свести к доказанному. При этом если с другой стороны стоит заведома положительная величина, то возведение в квадрат не изменит неравенство.
Однако, в случае, когда количество переменных много циклическая симметричность мало чего дает без общей симметрии.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

arqady писал(а):
Интересно, как Вы это примените для функции $$f(a,b,c)=e^a+e^b+e^c$$?

Можно перейти к переменным $e^a,e^b,e^c$ или
$e^a+e^b+e^c=3+\sigma_1+\sum_{k=2}^{\infty}\frac{S_k}{k!}.$
Все $S_k$ легко выражаются через элементарные симметричные функции.
К тому же мне не нужен для доказательства явный вид. Я доказываю, что в точке экстремума или одна из них 0, или найдутся два, которые равны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 23:47 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Руст писал(а):
arqady писал(а):
Интересно, как Вы это примените для функции $$f(a,b,c)=e^a+e^b+e^c$$?

Можно перейти к переменным $e^a,e^b,e^c$ или
$e^a+e^b+e^c=3+\sigma_1+\sum_{k=2}^{\infty}\frac{S_k}{k!}.$
Все $S_k$ легко выражаются через элементарные симметричные функции.
К тому же мне не нужен для доказательства явный вид. Я доказываю, что в точке экстремума или одна из них 0, или найдутся два, которые равны.

Вы знаете, Руст... То, что Вы сейчас написали и то, что Вы называете "доказательством" можно было бы охарактеризовать одним словом: бред.
Мотивировать больше не хочу - времени жалко. Не хотите доказывать неравенство - я Вас не заставляю.
Кстати, за этим неравенством скрывается довольно красивая штука.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2008, 00:28 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
arqady, ну почему же сразу бред? В словах Руста есть рациональное зерно:
$$e^a+e^b+e^c=\sum_{k=0}^{\infty}\frac{a^k+b^k+c^k}{k!},$$
функция $a^k+b^k+c^k=S_k$ (в обозначения Руста) является симметрическим полиномом и выражается через элементарные $\sigma_1=a+b+c$, $\sigma_2=ab+bc+ac$, $\sigma_3=abc$ (по формулам Жирара-Ньютона). Но я не совсем уверен, что во-первых, можно получить простое выражение, а во-вторых, что это новое выражение хоть как-то поможет искать экстремум.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2008, 02:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Здесь был бред. :D

Добавлено спустя 40 минут 54 секунды:

maxal писал(а):
функция $a^k+b^k+c^k=S_k$ (в обозначения Руста) является симметрическим полиномом и выражается через элементарные $\sigma_1=a+b+c$, $\sigma_2=ab+bc+ac$, $\sigma_3=abc$ (по формулам Жирара-Ньютона). Но я не совсем уверен, что во-первых, можно получить простое выражение...

По формуле Варинга
$$S_k=\sum_{k_1+2k_2+3k_3=k}\frac{k(k_1+k_2+k_3-1)!}{k_1!k_2!k_3!}\sigma_1^{k_1}(-\sigma_2)^{k_2}\sigma_3^{k_3}.$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2008, 02:49 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
RIP писал(а):
maxal писал(а):
функция $a^k+b^k+c^k=S_k$ (в обозначения Руста) является симметрическим полиномом и выражается через элементарные $\sigma_1=a+b+c$, $\sigma_2=ab+bc+ac$, $\sigma_3=abc$ (по формулам Жирара-Ньютона). Но я не совсем уверен, что во-первых, можно получить простое выражение...

По формуле Варинга
$$S_k=\sum_{k_1+2k_2+3k_3=k}\frac{k(-1)^{k_2}(k_1+k_2+k_3-1)!}{k_1!k_2!k_3!}\sigma_1^{k_1}\sigma_2^{k_2}\sigma_3^{k_3}.$$

Ага, и это еще надо по $k$ просуммировать. Конечно, получится "простое" в каком-то смысле выражение, но только этот смысл далёк от контекста решаемой задачи. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2008, 06:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
RIP писал(а):
или
$$(3a+b)^2(a+b)\geqslant32ab^2.$$
Но
$$3a+b\geqslant4a^{3/4}b^{1/4};$$
$$a+b\geqslant2a^{1/2}b^{1/2}.$$


Может, наоборот?

$$3a+b\geqslant4a^{1/4}b^{3/4};$$

$$a+b\geqslant2a^{1/2}b^{1/2}.$$

А то после перемножения квадрат не там получается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group