2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Задачи по линейной алгебре
Сообщение14.10.2018, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
Да, я как-то забыл, что ненулевых значений свободного члена больше $1$ :)
Но и правда всё равно проходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по линейной алгебре
Сообщение15.10.2018, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
Munin в сообщении #1346089 писал(а):
А в поле (не в кольце), вроде, решений квадратного уравнения всегда не больше чем 2.

Ага. Стандартные рассуждения с дискриминантом проходят, если корень извлекается. А корень не может извлекаться более чем двумя способами, потому что если $a$ и $b$ - два значения корня, то $(a - b)(a + b) = 0$, и если $a \neq \pm b$, то $a - b$ - делитель нуля.
Munin в сообщении #1346144 писал(а):
Есть простая книжка про теорию квадрик над конечными полями?
Если найдете - поделитесь:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по линейной алгебре
Сообщение15.10.2018, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Конкретно про количество решений есть в Лидл, Нидеррайтер. Конечные поля, раздел 6.2

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по линейной алгебре
Сообщение15.10.2018, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
О, спасибо, по названию ровно то, что нужно! (Щас зубы пообломаю...)

-- 15.10.2018 19:53:30 --

(Там исключён случай характеристики 2, для него я отдельно нашёл название Берлекэмп. Алгебраическая теория кодирования - но не открывал её.)

-- 15.10.2018 20:10:05 --

Открыл, и первый же вопрос: там предлагают просто транспонировать матрицы и вектор-столбцы.
Но я знаю, что в обычной линейной алгебре транспонирование применяется над $\mathbb{R},$ а над $\mathbb{C}$ - сопряжение, то есть транспонирование и комплексное сопряжение.
Про поля $F_{p^n},n\ne 1$ я уже немного привык думать как про в чём-то аналогичные комплексным числам. Например, многие поля $F_{p^2}$ могут быть построены как поля разложения многочлена $x^2+1,$ то есть буквально присоединением корня из $-1.$ Его очень удобно представлять себе как расположенный как $i$ на комплексной плоскости. $F_{2^2}$ удобно представлять себе как $F_2,$ расширенное присоединением $\omega$ - комплексного кубического корня из $1.$

Поэтому вопрос: случайно в линейной алгебре над конечными полями не бывает варианта, в котором вместо (или кроме) обычного транспонирования используется какое-то более сложное сопряжение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по линейной алгебре
Сообщение15.10.2018, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кажется, сообразил: комплексное сопряжение нужно только для того, чтобы числа вида $\bar{a}a$ лежали в $\mathbb{R}.$ А у нас для поля $F_{p^n}$ обычно не стоит задачи, чтобы "скалярные квадраты" лежали именно в $F_p.$ Так что, обходимся обычным "действительным стилем".

-- 15.10.2018 21:40:50 --

Просмотрел параграф до конца. В общем, ответ там полностью дан, но я утонул в подробностях. Надо как-нибудь в другой раз перечитать, с большим запалом энтузиазма.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group