2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Правописание фамилий Гиннес(с), Беннет(т) и др.
Сообщение04.10.2018, 16:39 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Как известно, в английском языке такие фамилии пишутся с двумя двойными согласными - Guinness, Bennett, ...
А в русском, насколько я понимаю, чёткое правило на этот счёт отсутствует. В Википедии написано «Книга рекордов Гиннесса», а в Большой Советской Энциклопедии - «Гиннеса». Нынешний министр просвещения Израиля пишет свою фамилию по-английски так: Bennett. На русском же языке, особенно в среде русскоязычных израильтян, фамилию этого министра кто как хочет, так и пишет. Мне встречались все четыре варианта - Бенет (даже в Википедии), Беннет (этот чаще всего), Бенетт (всего однажды) и Беннетт. В 2016г., когда мне посчастливилось заниматься переводческой деятельностью, меня настоятельно просили писать фамилию Беннет с двойной «н», но с одинарной «т», аргументируя это тем, что «людям будет удобнее читать». По той же причине, кстати, мне пришлось писать «Нетаньягу», а не «Нетаньяху».

В чём собственно мой вопрос - мне хотелось бы точно знать, как правильно: Гиннесс или Гиннес, Беннетт или Беннет, ну и т. п. И каким источникам в Интернете стоит доверять? Скажем, сайт грамота.ру годится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правописание фамилий Гиннес(с), Беннет(т) и др.
Сообщение04.10.2018, 16:49 
Аватара пользователя


12/09/18

41
Томск
В селе Мельниково Томской области есть несколько фамилий Р(а)о(с)со(а)маг(х)ины. Все они родственники. Но сплошь и рядом в одной семье у мужа, жены и ребёнка ФИО различается.

Что говорить об иностранцах.
Я для себя понял: немец - Беккер, еврей - Пекер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правописание фамилий Гиннес(с), Беннет(т) и др.
Сообщение04.10.2018, 17:06 


05/09/16
11533
Думаю надо писать как чувствуешь :mrgreen: Я бы писал "Беннет" (но: Гиннесс).
Некий водочник Смирнов например зачем-то перевел себя на французский манер как Smirnoff, но мне кажется, что он не стал от этого Смирнофф-ом.

-- 04.10.2018, 17:10 --

Ktina в сообщении #1343628 писал(а):
И каким источникам в Интернете стоит доверять? Скажем, сайт грамота.ру годится?

Думаю что никаким, вряд ли есть какие-то нормативы на этот счет. Доверять, мне кажется, надо своему чувству языка :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Правописание фамилий Гиннес(с), Беннет(т) и др.
Сообщение04.10.2018, 18:01 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Не являясь квалифицированным в данной области специалистом, но всё же будучи любителем такого рода вещей, я поддержу уважаемого wrest в том смысле, что нормативы таки отсутствуют и каждый волен транслитерировать иностранную фамилию как ему мыслится. Лично я сохранял бы двойные согласные в середине, но отбрасывал в конце.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правописание фамилий Гиннес(с), Беннет(т) и др.
Сообщение04.10.2018, 18:14 


05/09/16
11533
Aritaborian в сообщении #1343644 писал(а):
Лично я сохранял бы двойные согласные в середине, но отбрасывал в конце.

Но не всегда. :roll: Если на конце двойная "н", например Mann, то её можно (нужно) сохранять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правописание фамилий Гиннес(с), Беннет(т) и др.
Сообщение04.10.2018, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Понятно, что на все фамилии нормативов не напасёшься, но Гиннесс сам по себе, а также вместе со своей книгой включены в основные академические словари.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правописание фамилий Гиннес(с), Беннет(т) и др.
Сообщение04.10.2018, 18:32 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Насчёт Манна оно, разумеется, да, без споров. Это немецкая фамилия, а я имел в виду в первую очередь англосаксонские, о чём поленился уточнить, моя вина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правописание фамилий Гиннес(с), Беннет(т) и др.
Сообщение04.10.2018, 18:34 


05/09/16
11533
grizzly в сообщении #1343651 писал(а):
Понятно, что на все фамилии нормативов не напасёшься

И, главное, изначальный вопрос был как писать кириллицей еврейскую фамилию записанную латиницей на английский манер (т.е. в оригинале записанную вообще НЕ латиницей).

Нормативы есть только в обратную сторону -- как записывать кириллические фамилии латиницей. Причем не так давно эти нормативы поменялись с французского на английский манер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правописание фамилий Гиннес(с), Беннет(т) и др.
Сообщение04.10.2018, 20:48 


07/06/17
1003
На эту тему есть пример, который мне страшно нравится. Красивая армянская фамилия Հովհաննիսյան передаётся в русских текстах как Аванесян, Аганесян, Ованесян, Оганесян, Ованнисян (удвоенная -н- и в оригинале), Хованисян и я наверняка что-то упустил. Ещё у некоторых -ц в конце, но не уверен, что это не другая фамилия. Вроде бы сами носители языка предпочитают транскрипцию Ованнисян.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правописание фамилий Гиннес(с), Беннет(т) и др.
Сообщение04.10.2018, 23:20 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Booker48 в сообщении #1343678 писал(а):
... Красивая армянская фамилия Հովհաննիսյան

Возможно, я недостаточно хорошо знаю армянский алфавит, но у меня получилось «Ховханнисьян».

 Профиль  
                  
 
 Re: Правописание фамилий Гиннес(с), Беннет(т) и др.
Сообщение05.10.2018, 01:32 


07/06/17
1003
Ktina
Тут скорее в фонетике дело. Тот звук, который Вы обозначили буквой Х, в русском языке отсутствует - глухой глоттальный щелевой (как в английском high). Поэтому при фиксации в органах внутренних дел, начиная с примерно XIV века :roll:, их писали "как слышали", но русскими буквами. А первую согласную просто не слышали или не придавали ей значения. Хованисяны появились уже в постперестроечный период, когда производили транс(-литерацию? -скрипцию?) с английского написания.
А вот известная ещё в СССР джазовая певица Татевик Оганесян (она в Штатах теперь живёт, но гастролирует у нас частенько) выступает у нас под своим советским именем (и фамилией), а "у них" — только под именем, причём она его изменила на Datevik. Как я понимаю, в той области Армении, откуда она родом, первый звук её имени (Տաթևիկ Հովհաննիսյան) ближе к Д (d), чем к Т (третий звук [tʰ]). Ни того, ни другого звука в русской фонетике нет, поэтому мы и не заморачиваемся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правописание фамилий Гиннес(с), Беннет(т) и др.
Сообщение05.10.2018, 01:40 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Booker48 в сообщении #1343720 писал(а):
А вот известная ещё в СССР джазовая певица Татевик Оганесян (она в Штатах теперь живёт, но гастролирует у нас частенько) выступает у нас под своим советским именем (и фамилией), а "у них" — только под именем, причём она его изменила на Datevik. Как я понимаю, в той области Армении, откуда она родом, первый звук её имени (Տաթևիկ Հովհաննիսյան) ближе к Д (d), чем к Т (третий звук [tʰ]). Ни того, ни другого звука в русской фонетике нет, поэтому мы и не заморачиваемся.

В китайском тоже есть такой звук - нечто среднее между Д и Т. Моя знакомая китаянка, изучающая русский язык, всё никак не могла произнести слово «туман», у неё получалось «думан». А ещё в китайском есть другой звук - Т с придыханием, как в немецком слове «tasche».

 Профиль  
                  
 
 Re: Правописание фамилий Гиннес(с), Беннет(т) и др.
Сообщение05.10.2018, 02:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не надо путать наличие аллофона [tʰ] в языке и то, смыслоразличительна ли придыхательность. У нас или в английском — нет, но [tʰ] может появляться наряду с [t] и даже с разной частотой в разном окружении.

-- Пт окт 05, 2018 04:29:38 --

В том же путунхуа, наоборот, различие по звонкости несущественно (или почти несущественно — пишу что слышал).

-- Пт окт 05, 2018 04:39:27 --

Ах да,
Ktina в сообщении #1343721 писал(а):
в китайском
кто не в курсе, у китайских весьма различается произношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правописание фамилий Гиннес(с), Беннет(т) и др.
Сообщение05.10.2018, 10:41 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Интересно, удвоение концевых согласных пошло с ТаллиННа, или это просто совпадение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правописание фамилий Гиннес(с), Беннет(т) и др.
Сообщение05.10.2018, 11:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В разных диалектах армянского языка тоже достаточно сильно различается произношение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group