2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Как Вы относитесь к замене лекций онлайн-курсами?
Поддерживаю 40%  40%  [ 16 ]
Не поддерживаю 40%  40%  [ 16 ]
Нейтрально 13%  13%  [ 5 ]
Вообще не имею отношения к высшему образованию 8%  8%  [ 3 ]
Всего голосов : 40
 
 Re: ВШЭ отказывается от лекций в пользу онлайн курсов
Сообщение10.10.2018, 12:02 


07/08/14
4231
Munin в сообщении #1345091 писал(а):
Если про него уже известно, насколько мало ошибок он совершае

Интересно, как должна выглядеть статистика - за этим ИИ 10 неудачных операций на сердце из 20, а за тем - всего 5...
Как экзаменовать ИИ. Ведь в процессе очного обучения учащихся тестируют так или иначе, постоянно. На практических занятиях, например, проверяют и уровень знаний теоретических.
А с онлайном как. Я с трудом себе представляю каким образом можно квалифицировать специалиста в сложной сфере (высшее образование), если с ним не общаться минимум год. Даже на работу человека когда берут, его профессионализм (уже опытного и с высшим образованием) выявляется не ранее чем через год. Ну курсы, ну повышение квалификации, ну там даже второе высшее. Но первое высшее ... инженерно-техническое/технологическое...или юридическое.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВШЭ отказывается от лекций в пользу онлайн курсов
Сообщение10.10.2018, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM в сообщении #1345092 писал(а):
А с ИИ большая (не техническая) проблема: кто будет отвечать, ежели вдруг чего.

Это как раз не слишком большая проблема. Есть фирма, которая осуществляет деятельность. Она использует ИИ. (Это решение наверняка публично, и пользователи этой фирмы понимают и соглашаются с этим, получая от неё услуги.) Вот она и будет нести ответственность, если что. В частности, специалист, занимавшийся подбором и подготовкой конкретного ИИ для конкретной задачи. (Техническим обслуживанием, и т. п. - если причины будут те или иные.)

-- 10.10.2018 13:39:09 --

upgrade в сообщении #1345103 писал(а):
Интересно, как должна выглядеть статистика - за этим ИИ 10 неудачных операций на сердце из 20, а за тем - всего 5...

Ну например, за этим ИИ 10 миллионов операций на сердце на симуляторе, из которых 2000 неудачных. Ни у одного живого хирурга не будет столь низких показателей.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВШЭ отказывается от лекций в пользу онлайн курсов
Сообщение10.10.2018, 14:35 


07/08/14
4231
Munin в сообщении #1345119 писал(а):
Ну например, за этим ИИ 10 миллионов операций на сердце на симуляторе, из которых 2000 неудачных. Ни у одного живого хирурга не будет столь низких показателей.
Я на симуляторе - чемпион need for speed, легко управляю автомобилями мощностью 500 л.с. и езжу по сложным трассам, еще летаю на истребителях и валю спецназ. А в реале уперся бампером в снег со скорости 30 км/час не рассчитав тормозной путь.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВШЭ отказывается от лекций в пользу онлайн курсов
Сообщение10.10.2018, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Разумеется, речь не об игровых симуляторах. Например, для тренировки пилотов используются учебные симуляторы, настолько приближенные к реальности, что навыки, полученные на них, напрямую применимы к реальным полётам.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВШЭ отказывается от лекций в пользу онлайн курсов
Сообщение10.10.2018, 16:41 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Вот лично мне кажется, что отношение к онлайн обучению имеет скорее психологическую составляющую. Ну это как первый раз прыгнуть с парашютом.
Ну хорошо. На этом форуме находится приличное количество не только школяров, но и уже спициалистов в каких-то областях. И многие ведь из вас осваивают смежные специальности. И что, вы для этого начинаете заново посещать лекции занудных профессоров? Конечно нет. Все вы пользуетесь интернетом. В том числе и опубликованными лекциями хорошего уроаня и даже видеолекциями (я пользуюсь).
Но заставить меня поднять мой зад и поехать куда-то в аудиторию уже невозможно. Я лучше это время использую с гораздо большей пользой.

Пять лет назад мне понадобилось изучить новый для меня язык программирования java. В принципе у меня была хорошая книжка. Но еще много рутинных дел.
Я понимал что за этой рутиной я не смогу прочитать эту книжку за конечное время.
То есть java не была для меня предметом первостепенной важности.
Я просто записался на онлайн курс в наш комьюнити колледж, где с тупым упорством делал все домашние задания, предоставленные онлайн преподавателем на базе разделов этой книжки. Все что делал преподаватель, это обьяснял типовые ошибки всем вместе и каждому по отдельности. Просто направлял учеников в нужное русло. За 4 месяца я освоил этот язык до требуемого уровня без особых временных и психологических затрат. Примерно в таком же режиме я сам обучал студентов медучилища математике. "Очная" часть обучения свелась к пяти двухчасовым видеоконсультациям в заранее отведенное время. Но лично я не встречался ни разв со своими студентами.

-- 10.10.2018, 06:04 --

Мне кажется, что мы иногда вкладываем некий сакральный смысл в общение лектора (гуру) и аудитории. Что профессор несет некие уникальные Знания, которые изустно передаются из поколения в поколение от Учителя к ученикам. Но 99% этих знаний совсем не сакральны. Это, выражаясь обыденным языком, ширпотреб, который имеет уже устоявшиеся стандарты. Так что даже на большинство из них можно было бы ставить знак ГОСТ. Ну а роль преподавателей сводится к некоторым вариациям на тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВШЭ отказывается от лекций в пользу онлайн курсов
Сообщение10.10.2018, 17:40 


10/03/16
3995
Aeroport
upgrade в сообщении #1345049 писал(а):
Вы бы полетели на самолете пилот которого летал только на симуляторах


... вывод: нужны очные лекторА, правильно? ИМХО не то чтобы я был против очных лекций, просто увидел несостыковку. Вы не доверитесь пилоту, у которого было недостаточно ПРАКТИКИ, а не пилоту, который летал на онлайн-эмуляторе вместо «клиентского» эмулятора а-ля Ил-2 Штурмовик :lol1: Сравним двух студентов: один пилит собственную систему управления беспилотником, и такой: «Ооо, вот тут бы пригодились дифуры. Нука, чё там у нас с онлайн-курсами?» Платон-не Платон, стоить скорее всего будет копейки — никак не дороже 10-15 штук за курс. И вот он платит, и слушает, втыкает, заметим, с полным осознанием того, что это и зачем это. Вначале он поставил задачу выкопать яму, поискал в инете чем её копают, решил купить инструмент и научиться им пользоваться. А не так, что ничего не понимающему человеку насильно суют в руки непонятную грязную железку на деревяшке — что это? зачем это?

Но что-то я с первым студентом завозился ) А второй в это время штаны на очных лекциях просиживает в полном недоумении от эпсилон-дельт. И ничего не понимает, потому как получает сплошным потоком ответы на вопросы, которые он не задавал

 Профиль  
                  
 
 Re: ВШЭ отказывается от лекций в пользу онлайн курсов
Сообщение10.10.2018, 17:46 


07/08/14
4231
ozheredov в сообщении #1345200 писал(а):
заметим, с полным осознанием того, что это и зачем это
Это миф. Ничего он не понимает. Без хорошего базового очного образования он в конце концов начнет ваять или инерциоид или колеса изобретать. По себе знаю. Он-лайн курсов вагон, тружеников с курсами, но без базового образования и насмотрелся и напеределывался их работ.
После получения хорошего базового, очного - да, можно на онлайн. Так как ересь, недосказанность, мелкие ошибки, не оговариваемые "тривиальные" доказательства - их уже знаешь и подсознательно вносишь поправки в получаемую инфу или дополняешь ее, причем это все происходит последовательно, связано и в целом - правильно. Если же фундаментального нет, например, матан не пошел когда-то где-то, шишь человек сообразит откуда и почему в той же формуле кинетической энергии в знаменателе двойка стоит, а в очень похожей на нее формуле Эйнштейна не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВШЭ отказывается от лекций в пользу онлайн курсов
Сообщение10.10.2018, 17:48 


10/03/16
3995
Aeroport
upgrade в сообщении #1345144 писал(а):
Я на симуляторе - чемпион need for speed


Коллега ) Я тоже NFS очень люблю. Но это аркада, это даже близко не относится к жанру «симулятор». Симуляторы я как раз ненавижу любые.

-- 10.10.2018, 18:01 --

upgrade в сообщении #1345203 писал(а):
Без хорошего базового очного образования он в конце концов начнет ваять или инерциоид или колеса изобретать.


Да, я согласен что быть здоровым и богатым иметь отличную базу и повышать скиллы онлайн это самое то. Но обычно выбор стоит между плохим и отвратительным. И вот тут перекрытый на всю голову альт, спорящий с пользователем Munin, но внезапно толковый в узких вопросах инженер, в 10 раз лучше косящей от армии одноклеточной студентоты, выучивающей как попугаи определения и списывающей задачи

 Профиль  
                  
 
 Re: ВШЭ отказывается от лекций в пользу онлайн курсов
Сообщение10.10.2018, 18:26 


08/12/17
259
Munin в сообщении #1344824 писал(а):
Фантастика! То есть, уволить вообще всех лекторов всех вузов.

Фантастика! Стоило только только добраться тотальному прогрессу автоматизации добраться до профессоров, как эта интеллектуальная элита общества тут же превращается в самых обыкновенных луддитов :facepalm:
А по факту, 90% лекторов, приходящих на лекции ради денег, а не ради студентов, давно нужно разогнать. Пусть занимаются научной работой. Если еще могут, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВШЭ отказывается от лекций в пользу онлайн курсов
Сообщение10.10.2018, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alesha_popovich в сообщении #1345210 писал(а):
А по факту, 90% лекторов, приходящих на лекции ради денег, а не ради студентов, давно нужно разогнать.

Им уже сейчас платят такие "деньги", что говорить "ради денег" кощунственно и смешно.

-- 10.10.2018 18:30:06 --

А самое главное, кто и как это оценивать будет? Разгоняющий чинуша этим не озаботится ни разу.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВШЭ отказывается от лекций в пользу онлайн курсов
Сообщение10.10.2018, 18:31 


08/12/17
259
Munin в сообщении #1345211 писал(а):
Им уже сейчас платят такие "деньги", что говорить "ради денег" кощунственно и смешно.

Если больше ничего не умеешь и не нигде больше не зарабатываешь, то и "деньги" становятся Деньгами :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: ВШЭ отказывается от лекций в пользу онлайн курсов
Сообщение10.10.2018, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
alesha_popovich в сообщении #1345210 писал(а):
Фантастика! Стоило только только добраться тотальному прогрессу автоматизации добраться до профессоров, как эта интеллектуальная элита общества тут же превращается в самых обыкновенных луддитов
А при чем здесь автоматизация, объясните, пожалуйста. Там чт, автомат будет лекции читать по телевизору?

 Профиль  
                  
 
 Re: ВШЭ отказывается от лекций в пользу онлайн курсов
Сообщение10.10.2018, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если человек никогда не работал ради другого человека, то он ничего кроме денег не видит, и в других то же самое подозревает.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВШЭ отказывается от лекций в пользу онлайн курсов
Сообщение10.10.2018, 19:23 


07/08/14
4231
alesha_popovich в сообщении #1345212 писал(а):
Если больше ничего не умеешь и не нигде больше не зарабатываешь, то и "деньги" становятся Деньгами
Ну, в принципе, в этом году мажорам, которые ничего не умеют, кроме выпрашивания денег у родителей - ни задачи решать ни английский написать, по ЕГЭ так и сказали: "какой, вам, нафиг проходной балл, дуйте в колледж, ну, или бабки зарабатывать - выжеж умеете", и они не прошли по баллам туда куда хотели...теперь вот, слышал надавали по шапке где-то наверху и снижают планку по математике в следующем году...нуачо, "невидимые руки" нормуль. Потом когда ракеты падать там начнут или вдруг выяснится, что все электронные компоненты - из США и заменить их нечем, и потом из-за этого кипиай просядет и премия не заплатится не кислая такая, или там, еще что, дедолларизация, скажем, не пойдет или бюджет там не собрать или там телеграмм какой просто положит ..., не расстраивайтесь, ладно?

-- 10.10.2018, 20:07 --

Например, Практикум по стоматологии онлайн (в качества первичного высшего, а не дополнительного "как еще бывает в стоматологии"). Не?

 Профиль  
                  
 
 Re: ВШЭ отказывается от лекций в пользу онлайн курсов
Сообщение11.10.2018, 17:03 


20/09/09
1912
Уфа
upgrade в сообщении #1345220 писал(а):
Ну, в принципе, в этом году мажорам, которые ничего не умеют, кроме выпрашивания денег у родителей - ни задачи решать ни английский написать, по ЕГЭ так и сказали: "какой, вам, нафиг проходной балл, дуйте в колледж, ну, или бабки зарабатывать - выжеж умеете", и они не прошли по баллам туда куда хотели...теперь вот, слышал надавали по шапке где-то наверху и снижают планку по математике в следующем году...нуачо, "невидимые руки" нормуль. Потом когда ракеты падать там начнут или вдруг выяснится, что все электронные компоненты - из США и заменить их нечем, и потом из-за этого кипиай просядет и премия не заплатится не кислая такая, или там, еще что, дедолларизация, скажем, не пойдет или бюджет там не собрать или там телеграмм какой просто положит ..., не расстраивайтесь, ладно?

За мажоров не беспокойтесь - они прекрасно могут устроиться за рубежом на папины деньги.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group