2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Рассуждения Igor Maslov про СТО
Сообщение17.09.2018, 23:22 


16/09/18
147
Часто в источниках можно встретить фразы, типа "ИСО2 движется относительно ИСО1". Но так же встречаются и фразы типа "система (?) движется относительно ИСО". Может кто мне подскажет, а корректно ли использовать термин "движущаяся ИСО", не движущаяся система каких-то объектов, а именно движущаяся СО.
Munin в сообщении #1319700 писал(а):
Когда мы говорим "часы $S_2$ отстают от часов $S_1$", мы подразумеваем следующее: посмотрим на одни часы $S_2,$ и на несколько часов $S_1,$ синхронизированных между собой (по правилам $S_1$). Часы $S_2$ пролетают сначала мимо одних часов $S_1,$ потом мимо других, и только так можно сравнить их ход, потому что системы инерциальные, и часы никогда не возвращаются. Фактически, мы сравниваем часы $S_2$ с пространственно-временной координатной сеткой $S_1.$

Вот , например, я тут увидел, $S_1.$ выступает в роли пространственно-временной координатной сетки, а часы из $S_2$ это всего лишь один из элементов , выступающий отдельно от других часов $S_2$. Т.е $S_2$ это никак не СО.
Если за ИСО можно принять ту систему часов, в которой можно эти отдельные часы синхронизировать, тогда часы из $S_2$ синхронизировать нельзя и $S_2$ не является СО.
И наоборот, если мы синхронизируем часы системы $S_2$ и она становится пространственно-временной координатной сеткой в которой уже движутся часы из $S_1.$, то теперь уже $S_1.$ не может быть СО, т.к. при наличии ИСО $S_2.$ часы $S_1.$ нет возможности синхронизировать. Т.е. из двух систем за СО м.б. принята только одна из них, а другая становится просто некой системой объектов.
Если еще раз сформулировать мой вопрос, то он о том, а бывают ли движущиеся ИСО ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и Теория Относительности
Сообщение17.09.2018, 23:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Igor Maslov в сообщении #1339808 писал(а):
Может кто мне подскажет, а корректно ли использовать термин "движущаяся ИСО", не движущаяся система каких-то объектов, а именно движущаяся СО.
По отношению к другой ИСО - почему бы и нет?
Igor Maslov в сообщении #1339808 писал(а):
Т.е $S_2$ это никак не СО.
Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и Теория Относительности
Сообщение18.09.2018, 00:57 


05/09/16
11532
Igor Maslov в сообщении #1339808 писал(а):
Может кто мне подскажет, а корректно ли использовать термин "движущаяся ИСО", не движущаяся система каких-то объектов, а именно движущаяся СО.

Можно. Обычно систему отсчета связывают с покоящимся в ней телом отсчета. Хотя бывает конечно, что систему отсчета связывают с центром масс системы тел, т.е. местом в пространстве, в котором никакого тела может и не быть.

-- 18.09.2018, 01:01 --

Igor Maslov в сообщении #1339808 писал(а):
Если еще раз сформулировать мой вопрос, то он о том, а бывают ли движущиеся ИСО ?

Они все движущиеся, т.к. если бы нашлась истинно покоящаяся, то она стала бы выделенной, а это низзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и Теория Относительности
Сообщение18.09.2018, 15:59 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Gnus, не анализировал Ваш пост по той причине, что Вы, полагаю, продолжаете исповедовать порочную точку зрения, которая изложена здесь. А именно:
Цитата:
Считая себя движущимся

Поскольку у меня нет возможности ответить в Пургатории, то отвечаю здесь.
"Считать себя движущимся" может водитель транспорта, бегун, пассажир на эскалаторе, etc.
Кто угодно, но только не физик. Если все физики начнут "считать себя движущимися",
то от физики и мокрого места не останется.
Все измерения в любой ИСО интерпретируются на основе того, что она неподвижна.
И только в этом случае можно непротиворечивым образом увязать результаты наблюдений какого-то одного и того же события,
полученные в разных ИСО.

P.S. Я, кажется, уже в десятый раз пишу эту прописную истину... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и Теория Относительности
Сообщение18.09.2018, 16:06 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
miflin в сообщении #1339944 писал(а):
"Считать себя движущимся" может водитель транспорта, бегун, пассажир на эскалаторе, etc.
Кто угодно, но только не физик.
Это дискриминация по профессиональному признаку.
miflin в сообщении #1339944 писал(а):
Все измерения в любой ИСО интерпретируются на основе того, что она неподвижна.
А это что-то среднее между банальностью и бессмысленностью, но я бы всё же отнёс скорее к последнему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и Теория Относительности
Сообщение18.09.2018, 16:15 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #1339946 писал(а):
Это дискриминация по профессиональному признаку.

А Вы кто по профессии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и Теория Относительности
Сообщение18.09.2018, 16:18 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

miflin в сообщении #1339949 писал(а):
А Вы кто по профессии?
Кодер. Но за физиков обидно: они так боролись, чтобы кто угодно мог считать себя движущимся. Можете считать меня SJW, то есть Special relativity Justice Warrior.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и Теория Относительности
Сообщение18.09.2018, 16:30 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #1339950 писал(а):
Но за физиков обидно:

Предоставьте это право физикам - самим за себя обижаться.
Если кто-то из ЗУ-физиков лягнёт меня, то обещаю залезть под стол и прокукарекать оттуда столько раз, сколько Вы скажете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и Теория Относительности
Сообщение18.09.2018, 16:34 


27/08/16
9426

(miflin)

miflin в сообщении #1339955 писал(а):
Если кто-то из ЗУ-физиков лягнёт меня, то обещаю залезть под стол и прокукарекать оттуда столько раз, сколько Вы скажете.
Думаю, что ваш собеседник, всё же, дипломированный физик. Хоть сейчас и не работает профессионально физиком, по его словам. И он ЗУ. Так что, вам пора начинать прочищать горло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и Теория Относительности
Сообщение18.09.2018, 16:42 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

realeugene, пошла какая-то чушь. Давайте ближе к делу.
Прокомментируйте по существу, пожалуйста, тот мой пост, который задел форумчанина,
представившегося как "кодер".
P.S. Сейчас отлучаюсь на 2-3 часа, отвечу позже, если будет необходимость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и Теория Относительности
Сообщение18.09.2018, 16:54 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1339956 писал(а):
Думаю, что ваш собеседник, всё же, дипломированный физик.
Хотя это совершенный оффтоп и не имеет никакого значения, скажу во избежание чего бы то ни было: я дипломированный учитель физики и математики. И бывший аспирант (теоретическая физика).

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и Теория Относительности
Сообщение18.09.2018, 17:16 


05/09/16
11532

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #1339950 писал(а):
Special relativity Justice Warrior.

:mrgreen: на другом форуме есть участник который называет себя "Адепт СТО" (там у него еще одно слово, по смыслу "приверженец"). Прямо таки воинство...

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и Теория Относительности
Сообщение18.09.2018, 17:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Господа физики и не физики, давайте прекратим оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и Теория Относительности
Сообщение18.09.2018, 17:47 


07/08/14
4231
miflin в сообщении #1339944 писал(а):
"Считать себя движущимся" может водитель транспорта, бегун, пассажир на эскалаторе, etc.
Кто угодно, но только не физик. Если все физики начнут "считать себя движущимися",
то от физики и мокрого места не останется.

Для небольших скоростей это еще можно как-то понять, а вот если скажем летит без ускорений в глубоком космосе наблюдатель с довольно большой скоростью, и если он посмотрит вперед по ходу движения, то увидит просветление впереди посреди темноты окружающего космоса (из-за фиолетового смещения микроволнового излучения), в этом случае как он может говорить о своей неподвижности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и Теория Относительности
Сообщение18.09.2018, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Мне одному кажется, что к miflin зря прицепились и единственное, что он хотел сказать - это что физики рассматривают все явления лишь после выбора системы отсчёта, а каждая система отсчёта неподвижна относительно самой себя? И да, это банальность, но многие далёкие от физики люди её не понимают, и употребляют фразы типа "с такой-то точки зрения" в каком-о своём трудноформализуемом смысле, что делает оправданным изложение этой банальности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group