2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Трудно учиться в ВУЗе.
Сообщение24.09.2018, 21:50 


24/09/18
1
Привет всем. Я учусь в СПБГУ на матмехе.Многие люди здесь с хороших математических школ, с очень приличной базой.А я с обычной, деревенской школы в маленьком городе. К сожалению, я столкнулась с тем , что я полный лох среди всех. Я ничего не понимаю с самых первых занятий, когда другие хоть немного что-то вдупляют. Я очень хочу здесь учиться. Я стараюсь учить все сама дома, на лекциях записываю непонятные термины и слова, а дома уже гуглю и пытаюсь понять. К сожалению, многие книги ( Демидович, Зорич, Фихтенгольц и др.) рассчитаны на людей, которые хоть немножечко что-то вдупляют. Мне сложно читать эту литературу, но я все равно конечно же пытаюсь . Пишу сюда чтобы узнать возможные истории людей, которые также как и я столкнулись с трудностями на 1 курсе. Которые тоже страдали от непонимания. Хочу еще каких-нибудь советов ( может какие-то сайты, каналы, блоги ) чтобы начать это все понимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудно учиться в ВУЗе.
Сообщение24.09.2018, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Когда я поступил на физфак тогда ЛГУ, то попал в группу из 45 интерната. Это была спец. школа-интернат при ЛГУ, в которую отбирали способных детей со всего, тогда, Советского Союза. Надо сказать, что таким идиотом я не чувствовал себя никогда ни до, ни после, однако выжил и ничего. Работайте спокойно, и к третьему курсу Вы обгоните многих нынешних гениев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудно учиться в ВУЗе.
Сообщение24.09.2018, 22:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Это нормально. :-) Просто учтите, что:
1) 80% людей вокруг думают примерно то же самое, но, поскольку они внимательно и с умным видом слушают лектора (Вы ведь тоже это делаете?), со стороны кажется, что они сразу все понимают.
2) 80% людей "с хороших математических школ" думают, что они все это знают, и другим говорят то же самое. На самом деле они ошибаются, они в основном слышали названия того, о чем идет речь.
3) Лекторы (да и вообще преподаватели) отличаются от учебников тем, что умеют отвечать на вопросы. Более того, в подавляющем большинстве они будут только рады, если кто-нибудь что-нибудь спросит. Стесняетесь спрашивать прямо во время лекции/практического занятия (хотя стесняться тут нечего) - спросите после, это тоже можно делать. Вообще имейте в виду, что в науке способность задавать вопросы - это признак не глупости, а, наоборот, наличия знаний (ну и, конечно, некоторой уверенности в себе).
4) Как только в чем-то разберетесь, постарайтесь объяснить это одногруппникам. Во-первых, многим это наверняка будет полезно, во-вторых, еще больше пользы это принесет Вам - в процессе объяснений другим станет понятно многое из того, что было не до конца понятно раньше.

В общем, в сентябре это практически у всех так, первая реакция на учебу почти у всех студентов кратко описывается словами "спасите-помогите, зачем меня, дурака, сюда понесло?!". Если Вы будете продолжать делать то, что написали, это пройдет к концу ноября. Если еще и вопросы преподавателям начнете задавать - раньше где-то на месяц. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудно учиться в ВУЗе.
Сообщение24.09.2018, 23:19 


14/01/11
2918
У меня тётя ещё в советское время поступила в МГУ, закончив обычную сельскую школу. Впрочем, она с самого начала не сомневалась, что рано или поздно обгонит выпускников матшкол, и в итоге так и случилось.

Далее, Pphantom всё говорит правильно, слушайте его. :-)

На мой взгляд, учебники всё-таки полезнее в плане преподнесения знаний, чем различные веб-ресурсы, поскольку материал в них излагается последовательно, систематизированно. То полезное, что можно найти в сети, зачастую представляет собой перепечатку тех же учебников. Материал, на лекциях, как правило, даётся последовательно, на основе понятий, введённых ранее. Возьмите самую первую лекцию по предмету и постарайтесь разобраться в ней досконально. Каждая последующая, по идее, должна даваться легче предыдущей. Если у вас и в самых первых лекциях есть непонятные слова, наседайте на семинариста по соответствующему предмету. Он или разъяснит, или, по крайней мере, посоветует наиболее подходящий учебник, где об этом можно прочитать. Могу добавить, что я в бытность студентом часто обсуждал сложные темы и задачи с одногруппниками, это тоже помогает пониманию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудно учиться в ВУЗе.
Сообщение26.09.2018, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Для неподготовленного хорошей мат. школой студента трудности возникают двух типов: языковые (сложно воспринимать поток новых терминов; от этого новая информация пролетает мимо головы) и психологические (когда вроде бы воспринятая информация не находит в голове места; непонятно как быть с частично воспринятой информацией; "зачем я вообще этим занимаюсь" и т. д.). Чтобы устранить языковую проблему нужно этим языком усердно заниматься. Психологические преграды частично уходят (или не уходят) со временем и у каждого свои, так что тут без дополнительной информации не подскажешь.

В любом случае, если Вы не в поми группе чистмата, то при должном усердии и старании сессию переживете. Даже если поймете, что это не Ваше, то изучать 4 года математику тратой не будет: есть маленький шанс, что она Вам поможет (даже в том, что Вам сейчас кажется имеется самое отдаленное к математике отношение) и Вы ей за это будете до конца жизни благодарны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудно учиться в ВУЗе.
Сообщение26.09.2018, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
demolishka в сообщении #1341786 писал(а):
если поймете, что это не Ваше, то изучать 4 года математику
...совершенно не обязательно. Забрать документы и поступить на другой факультет можно бесплатно, пока не закончил и не получил диплом.
Но принимать решение "пора валить" нужно не раньше первой сессии (а лучше второй). В первые месяцы обучения всем трудно. Скорее всего, освоитесь и втянетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудно учиться в ВУЗе.
Сообщение27.09.2018, 15:26 


16/10/14

667

(Оффтоп)

Pphantom в сообщении #1341168 писал(а):
Стесняетесь спрашивать прямо во время лекции/практического занятия (хотя стесняться тут нечего) - спросите после

Вот с этим лично у меня возникают проблемы. Мозг "перегревается" в ходе первой половины пары и ему срочно нужен пятиминутный отдых (ещё хуже если преподаватель вообще ведёт пару без перемены и отпускает немного раньше). Если заполнить этот отдых вопросом к преподавателю, то вторая половина пары пройдёт полностью мимо. После пары тоже не всегда хорошая идея, следующая пара может быть в большой лекционной аудитории, куда полезно попасть быстрее большинства остальных студентов и занять место поближе к доске. А двумя днями ранее я задал вопрос преподавательнице после последней пары, и её ответ растянулся на 45 минут

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудно учиться в ВУЗе.
Сообщение27.09.2018, 15:55 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва

(Оффтоп)

SpiderHulk в сообщении #1341918 писал(а):
А двумя днями ранее я задал вопрос преподавательнице после последней пары, и её ответ растянулся на 45 минут
Так это же прекрасно! Что так подробно пояснила. :-)
У меня на первом курсе был в каком-то смысле противоположный случай: после пары по алгебре задал вопрос где ошибаюсь, не по теме лекции (показалось случайно решил одну из неразрешимых проблем), так пришлось минут 10 чертить и писать выкладки, она их ещё пару минут проверяла и срезала начисто коротким вопросом откуда взял исходные данные, выкладки походу были правильные. Оказалось засада вовсе не там где искал и решил. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудно учиться в ВУЗе.
Сообщение27.09.2018, 17:23 
Аватара пользователя


27/02/12
3714
poirdessee в сообщении #1341162 писал(а):
Я учусь в СПБГУ на матмехе.

Уже хорошо, что Вы поступили.
poirdessee в сообщении #1341162 писал(а):
Многие люди здесь с хороших математических школ, с очень приличной базой.А я с обычной, деревенской школы в маленьком городе. К сожалению, я столкнулась с тем , что я полный лох среди всех. Я ничего не понимаю с самых первых занятий, когда другие хоть немного что-то вдупляют.

Я утрирую без желания кого-то унизить. Если кого-то научили запомнить 40 знаков числа \pi$,
а Вы пока знаете 10, то это ничего не значит. Это дело наживное.
poirdessee в сообщении #1341162 писал(а):
Я очень хочу здесь учиться.

Это главное. Продержитесь, стиснув зубы, а потом всё войдет в колею. Успехов Вам! :-)

-- 27.09.2018, 16:38 --

Дополню. Здесь, на форуме, Вы получите лишь советы общего плана.
Быть может, если есть возможность, стоит нанять репетитора на первое время, чтобы помог по конкретным затруднениям...

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудно учиться в ВУЗе.
Сообщение27.09.2018, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SpiderHulk в сообщении #1341918 писал(а):
Вот с этим лично у меня возникают проблемы. Мозг "перегревается" в ходе первой половины пары и ему срочно нужен пятиминутный отдых (ещё хуже если преподаватель вообще ведёт пару без перемены и отпускает немного раньше). Если заполнить этот отдых вопросом к преподавателю, то вторая половина пары пройдёт полностью мимо. После пары тоже не всегда хорошая идея, следующая пара может быть в большой лекционной аудитории, куда полезно попасть быстрее большинства остальных студентов и занять место поближе к доске. А двумя днями ранее я задал вопрос преподавательнице после последней пары, и её ответ растянулся на 45 минут

Вообще говоря, задавать вопросы вообще не обязательно на занятиях или сразу после. Вы можете "поймать" преподавателя когда и где угодно (желательно не в столовой и не в туалете), и задать вопрос, и в подавляющем большинстве случаев он вам ответит, хоть даже на 45 минут (ну, вот это уже не всегда). Это называется "консультацией", бывает, что у преподавателей вообще есть установленные в расписании часы консультаций. Если нет, то вы можете поискать преподавателя на его кафедре (там часто коротают время, занимаются своими делами); в его лаборатории, если таковая есть; можно там же спросить других людей, они могут подсказать, где он, или когда придёт. И наконец, можно попросту договориться с преподавателем лично встретиться, и/или получить его личные контакты, - например, он может подождать вас на своей кафедре в своё окно или после занятий.

Подобные личные контакты с преподавателями могут постепенно вырасти в неформальное общение, в посещение факультативных и спецкурсов, научных семинаров, а потом в сотрудничество, в руководство курсовыми и дипломными проектами, в научное руководство в аспирантуре и далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудно учиться в ВУЗе.
Сообщение27.09.2018, 19:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
miflin в сообщении #1341945 писал(а):
Дополню. Здесь, на форуме, Вы получите лишь советы общего плана.
Ну вообще-то можно и частного, если надо. В теме уже успели отметиться как минимум два выпускника того же факультета, а на форуме есть и другие. :-)
miflin в сообщении #1341945 писал(а):
Быть может, если есть возможность, стоит нанять репетитора на первое время, чтобы помог по конкретным затруднениям...
Вот этот совет весьма неудачен. Во-первых, найти репетитора, который сможет действительно дать что-то, что студент иначе получить не сможет, крайне нетривиально (и стоить это удовольствие, если уж за эту работу кто-то возьмется, будет очень дорого), во-вторых, лучше не привыкать к плохой схеме решения проблем, поскольку в дальнейшем поиски репетитора превратятся в уже совершенно неразрешимую задачу. Ну а один из возможных рецептов разумных действий изложил Munin сообщением выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудно учиться в ВУЗе.
Сообщение27.09.2018, 19:45 
Аватара пользователя


27/02/12
3714
Pphantom в сообщении #1341972 писал(а):
Вот этот совет весьма неудачен.

Ну, не знаю... Вам, конечно, виднее. Я имел в виду репетитора не по постоянной схеме, а чтобы "подсадил на подножку",
сиречь помог устранить разрыв/отставание. Может месяц, от силы два... А то, что советует Munin, хорошо, конечно,
но тут ещё есть элемент "доброй воли", т.к. преподаватель преподавателю рознь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудно учиться в ВУЗе.
Сообщение27.09.2018, 20:01 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
miflin в сообщении #1341975 писал(а):
А то, что советует Munin, хорошо, конечно,
но тут ещё есть элемент "доброй воли", т.к. преподаватель преподавателю рознь...
Не без этого. Но конкретно в данном случае рецепт Munin сработает с 99% вероятностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудно учиться в ВУЗе.
Сообщение27.09.2018, 22:21 


16/09/12
7127
miflin в сообщении #1341975 писал(а):
А то, что советует Munin, хорошо, конечно, но тут ещё есть элемент "доброй воли", т.к. преподаватель преподавателю рознь...


Преподаватели безусловно бывают разными, но по моим личным впечатлениям подавляющее большинство готово помочь студентам, если видят их интерес. Так что как человек, поучившийся в разных местах, могу лишь согласиться с советами уважаемого Munin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудно учиться в ВУЗе.
Сообщение27.09.2018, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
SpiderHulk в сообщении #1341918 писал(а):
После пары тоже не всегда хорошая идея, следующая пара может быть в большой лекционной аудитории

У вас семинары есть?? Неужели только лекции?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group