2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Равносильны ли задачи?
Сообщение20.09.2018, 15:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1340284 писал(а):
Есть правила, по которым определяют область определения числовых функций.
Кстати все эти правила можно заменить правилом для композиции, но это будет, видимо, страшно для школьного уровня, так что я его в этой теме приводить не стану.

Насчёт истинности высказывания с неопределёнными выражениями внутри — как понимаю, действительно, в большинстве случаев в математике в таком случае оно считается ложным, а не неопределённым. Иначе только при рассмотрении каких-нибудь экзотических логик.

Pygmalion в сообщении #1340298 писал(а):
при которых выражение $f(x)$ существует
Возможно, лучше сказать, при которой выражение определено, то есть имеет значение. Выражение само по себе прекрасно существует — вот же оно. :-)

Pygmalion в сообщении #1340298 писал(а):
Но и для данного предиката $P(x)$ тоже можно указать естественную область определения. Ведь из условия следует, что переменная $x$ может принимать только числовые значения. Значит, естественная область определения предиката $P(x)$ - это множество $\[\left( { - \infty ; - 1} \right) \cup \left( { - 1;1} \right) \cup \left( {1; + \infty } \right)\]$. Так?
С учётом того, что происходит в математике, предикаты стоит считать всюду определёнными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равносильны ли задачи?
Сообщение20.09.2018, 16:39 


20/09/18
14
arseniiv, спасибо за Ваши замечания. Я пропустил слово. Нужно было написать так: областью определения (естественной областью определения) числовой функции, заданной формулой $y=f(x)$, называется множество всех значений переменной $x$, при которых значение выражения $f(x)$ существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равносильны ли задачи?
Сообщение20.09.2018, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pygmalion в сообщении #1340298 писал(а):
Но и для данного предиката $P(x)$ тоже можно указать естественную область определения.

Да. Внезапно оказывается, что операции, превращающие числа в логические значения - для вас это $=,>,<,\ne,\geqslant,\leqslant$ - имеют область определения $\mathbb{R},$ наплевав на область определения своих операндов. Они просто имеют значение "ложно" там, где операнды не существуют.

Смотрите примеры:

1) При каких $x,y\in\mathbb{R}$ выполняется $\tfrac{1}{x}=\tfrac{1}{y}$?
Ответ: $(x=y)\wedge(x\ne 0).$ Логично.

2) При каких $x,y\in\mathbb{R}$ выполняется $\sqrt{x}\geqslant\sqrt{y}$?
Ответ: $(x\geqslant y)\wedge(y\geqslant 0).$ Тоже вполне логично.

3) При каких $x\in\mathbb{R}$ не выполняется $\tfrac{1}{x}>0$?
Ответ: $x\leqslant 0.$

В общем, мне кажется, вполне работает.

-- 20.09.2018 20:09:13 --

arseniiv в сообщении #1340304 писал(а):
Кстати все эти правила можно заменить правилом для композиции

Нельзя. Оно дополнительно к тому, что я перечислил. По сути, его тоже надо было бы расписать, но в школьных заданиях, кажется, оно избыточно.

-- 20.09.2018 20:14:12 --

Pygmalion в сообщении #1340322 писал(а):
Нужно было написать так: областью определения (естественной областью определения) числовой функции, заданной формулой $y=f(x)$, называется множество всех значений переменной $x$, при которых значение выражения $f(x)$ существует.

Тут легко скатиться в тавтологию, не различая функцию и формулу. В школе между ними и вправду не делают чётких различий. Но на всякий случай скажу, что для одной функции бывает несколько формул (и тождественные преобразования переводят от одной к другой), а для многих функций (фактически, для большинства) никаких формул написать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равносильны ли задачи?
Сообщение20.09.2018, 20:35 


20/09/18
14
Munin писал(а):
$\dfrac{f}{g}\quad\Rightarrow\,\,g\ne 0$ - нельзя делить на ноль, так что все точки, в которых знаменатель любого деления оказывается нулём, выбрасываются из области определения;


А вот с этим я не согласен. Например, если я буду находить область определения функции $\[y = \frac{{\sqrt x }}{{{x^2} - 1}}\]$, следуя Вашему правилу, то я получу неверный ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равносильны ли задачи?
Сообщение20.09.2018, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А какой у вас получился, и почему вы его считаете неверным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равносильны ли задачи?
Сообщение20.09.2018, 20:50 


20/09/18
14
Munin в сообщении #1340369 писал(а):
А какой у вас получился, и почему вы его считаете неверным?


Я считаю, что правильный ответ такой: $\[D\left( y \right) = \left[ {0;1} \right) \cup \left( {1; + \infty } \right)\]
$.
А если следовать Вашему правилу, получается такой ответ: $\[D\left( y \right) = \left( { - \infty ; - 1} \right) \cup \left( { - 1;1} \right) \cup \left( {1; + \infty } \right)\]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равносильны ли задачи?
Сообщение20.09.2018, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну почему же? Корень тоже выкидывает полупрямую. Смотрите, вы сопоставили формулу $\tfrac{\sqrt{x}}{x^2 - 1}$ с $\tfrac{f}{g},$ и выкинули точки $\pm 1.$ Хорошо, но дальше вы смотрите уже на формулы $f=\sqrt{x}$ и $g=x^2-1,$ и их области определения - это упомянутое arseniiv правило композиции. И обнаруживаете, что $\sqrt{x}$ сопоставляется с шаблоном $\sqrt{f}$ (ну, здесь это другая $f$), и выкидываете точки $x,$ в которых уже новое условие не выполняется.

В общем, я не написал ничего нового по сравнению с тем, что вы и так уже умеете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равносильны ли задачи?
Сообщение20.09.2018, 21:09 


20/09/18
14
Munin, спасибо! Всё понятно.
Munin писал(а):
$\dfrac{f}{g}\quad\Rightarrow\,\,g\ne 0$ - нельзя делить на ноль, так что все точки, в которых знаменатель любого деления оказывается нулём, выбрасываются из области определения;


Просто глядя на Ваше правило можно было подумать, что для нахождения области определения дроби нужно просто решить неравенство: знаменатель дроби не равен нулю и всё. Будто бы от числителя вообще ничего не зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равносильны ли задачи?
Сообщение20.09.2018, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В этом случае я написал бы не $\Rightarrow,$ а $\Leftrightarrow$ :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Равносильны ли задачи?
Сообщение20.09.2018, 22:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Munin в сообщении #1340354 писал(а):
Да. Внезапно оказывается, что операции, превращающие числа в логические значения - для вас это $=,>,<,\ne,\geqslant,\leqslant$ - имеют область определения $\mathbb{R},$ наплевав на область определения своих операндов. Они просто имеют значение "ложно" там, где операнды не существуют.


ИМХО, тут можно вспомнить про троичную логику, и считать значением операции, превращающей числа в логические значения, "неизвестно" там, где операнды не определены. Как вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равносильны ли задачи?
Сообщение20.09.2018, 23:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Но ведь классическая логика куда ближе к тому, что использует большинство математиков, чем любая троичная. У этого варианта как минимум весьма ограниченная область применимости (здесь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Равносильны ли задачи?
Сообщение20.09.2018, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, к решению стандартных задач на школьном уровне это уже не относится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group