2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Математика вступительных экзаменов
Сообщение23.03.2008, 13:25 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Написал: Бабай
Цитата:
Типичный пример большой науки - "математики вступительных экзаменов"! Я тоже раньше таких примеров до чёртиков нарешался, только мозги затравил! Теперь с трудом учусь логически думать. Такие задачи тренируют использование шаблонных методов, не понимая при этом сути. Ответ конечно сразу видно (не сразу, если нарешался до чёртиков), но сути в этом задании от этого не прибавляется!

Alexoid, почитай-ка вот это:
http://www.mccme.ru/edu/index.php?ikey=neretin

Дружеский совет: Бросай школьные учебники по математике, и начинай учить математику, пока не поздно! Smile

http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=12965

А вы что об этом думаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2008, 13:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Я вот думаю, что у меня вот эта ссылка
Цитата:
http://www.mccme.ru/edu/index.php?ikey=neretin

не открывается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2008, 14:10 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Парджеттер, попробуйте воспользоваться другим браузером.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2008, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Согласен по большей части. В свое время, при поступлении, я думал (и сейчас так думаю), что эти задачи учат усидчивости, умению работать (монотонно и много) - что-то вроде буддистских техник. Неплохие навыки, но матиматика тут ни при чем. Мне казалось тогда, что если я сейчас не могу усидеть за этими уравнениями, то как я смогу работать ученым, которым наверняка надо гораздо больше делать рутинной работы, требдующей усидчивости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2008, 15:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Ладно, ну эту ссылку в баню.

Я вот что думаю. Вступительные экзамены это такой непродуктивный способ создать преграду на тех местах, куда существует конкурс. Вообще говоря, вступительный экзамен должен лишь проверять наличие элементарной грамотности, ну т.е. усвоение школьных знаний, причем не всех, а именно тех, которые необходимы для обучения в университете. Так получается при нынешнем подходе с узкой специализацией выпускника. Вместо этого во многие вузы предлагается сдавать головоломные вступительные экзамены с кучей никому не нужных задач и методик, которые только захломляют голову и часто вообще мешают некоторым людям поступить в нужный им ВУЗ. Правда более эффективного способа отбора кандидатов пока не придумано похоже. В конце концов нельзя же просто сказать - первые 400 человек, которые подадут заявления, будут приняты. Так тоже не годится.

Я в свое время полагал, что если человек хорошо сдал вступительные экзамены, то он с большей вероятностью будет хорошо учиться в университете. Потом проводилось небольшое любительское статистическое исследование - на протяжении нескольких лет сравнивались оценки полученные студентами на вступительных экзаменах и оценки, которые они получают во время учебы в ВУЗе. Так вот, корреляция наблюдается, но отрицательная. Результаты показали, что очень часто люди, которые сдавали вступительные экзамены хорошо, затем учились плохо, и наоборот. Также, к примеру (это уже некоторые наблюдения), уровень общей грамотности студентов на факультетах с высокими проходными баллами ниже, чем на факультетах с низкими. Ну и так далее. Интересно, какое психологическое объяснение этого аспекта.

Про медалистов говорить не буду - это тема больна и, как мне кажется, вполне ясная на данном этапе.

В общем, мое мнение таково, что надо вступительные экзамены в той форме, в которой они сейчас проводятся отменить, т.к. они ничего не показывают и, видимо, то, чему набираются абитуриенты пока к ним готовятся, во время учебы в ВУЗе им не нужно.
И, быть может, да простят меня стороники ЕГЭ, ввести вместо этого что-то вроде глобального собеседования.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2008, 16:16 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Спешиал Парджеттер: http://webfile.ru/1821877

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2008, 18:05 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Парджеттер писал(а):
Я вот что думаю. Вступительные экзамены это такой непродуктивный способ создать преграду на тех местах, куда существует конкурс.
...
Правда более эффективного способа отбора кандидатов пока не придумано похоже.

Отменить вступительные экзамены и ЕГЭ конечно можно, большевики и не такое отменяли. Но что ввести взамен? Собеседование было бы возможно, только если бы в распоряжении МинОбраза было достаточное количество небожителей.

Мне кажется, что замечание Черчилля о демократии:
Цитата:
То и дело приходится слышать, что демократия - худший способ управления государством, но все другие способы, когда-либо испробованные человечеством ещё хуже.
вполне приложимо и к проблеме отбора в ВУЗ.

При выборе методики отбора абитуриентов приходится решать несколько проблем: 1) как дать возможность каждому абитуриенту проявить свои способности; 2) как объективно сравнить результаты разных абитуриентов из разных регионов; 3) как НЕ дать недобросовестному преподавателю исказить результаты абитуриента в ту или иную сторону.

ЕГЭ в России, как и SAT в США, - это конечно паллиатив. Но такие тесты - единственная пока методика получения хоть каких-то объективных данных об абитуриентах.


Парджеттер писал(а):
... на протяжении нескольких лет сравнивались оценки полученные студентами на вступительных экзаменах и оценки, которые они получают во время учебы в ВУЗе. Так вот, корреляция наблюдается, но отрицательная...
По моим наблюдениям: а) на младших курсах корреляция скорее положительная; б) по итогам ВУЗа корреляция скорее отсутствует. Отрицательная корреляция наблюдалась в такой ситуации: выпускникам физматшкол на 1-м курсе было скучно, они иногда забрасывали учебу и вылетали после 2 или 3 сессии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2008, 19:27 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Yuri Gendelman писал(а):
Отменить вступительные экзамены и ЕГЭ конечно можно, большевики и не такое отменяли. Но что ввести взамен?

А ничего! По крайней мере, если речь идет о математике. Вот в Германии на "популярные" факультеты есть NC (нумеруз клаузуз - конкурс школьных аттестатов). А на математику берут всех. Сколько из них до финиша доходит, это другой вопрос...

Но такое работает, конечно, с учетом того, что в Германии нет необходимости косить от Бундесвера в ВУЗе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2008, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Речь в топике о другом, о том, что задания на экзамен составлены не лучшим образом. Особенно непонятно внимание, уделяемое тригонометрическиим уравнениям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2008, 20:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Freude писал(а):
Речь в топике о другом, о том, что задания на экзамен составлены не лучшим образом. Особенно непонятно засилие тригонометрии.

Ну... в практике тригонометрия выползает с изрядной долей периодичности. Хотя, собственно, знание азов лишь необходимо. Всякие очень хитрые тригонометрические уравнения это уже перебор. Но тригонометрия является вполне простым разделом, так что засилие это не такое страшное.

А чем вы предлагаете заселить билет вступительного экзамена? Я бы сделал 12..15 простых задач, но чтобы охватывали весь курс.

finanzmaster писал(а):
Но такое работает, конечно, с учетом того, что в
Германии нет необходимости косить от Бундесвера в ВУЗе.

Вот это очень важно.

Yuri Gendelman писал(а):
Собеседование было бы возможно, только если бы в распоряжении МинОбраза было достаточное количество небожителей.

От этой проблемы все равно не уйти. Будь то устный или письменный экзамен, собеседование или ЕГЭ. И это проблема принципиально не решаема в рамках образования.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2008, 20:50 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
finanzmaster писал(а):
А ничего! По крайней мере, если речь идет о математике. Вот в Германии на "популярные" факультеты есть NC (нумеруз клаузуз - конкурс школьных аттестатов). А на математику берут всех.
Конкурс аттестатов - это был бы идеальный вариант. Но он возможен только при строгом соблюдении стандартов образования во всех школах. Насколько я помню, и в ГДР была аналогичная система. Преимущество для медалистов -это тоже в некотором смысле конкурс аттестатов. А тот факт, что на математику берут всех, говорит скорее о том, что желающих не слишком много.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2008, 00:40 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Yuri Gendelman писал(а):
finanzmaster писал(а):
А ничего! По крайней мере, если речь идет о математике. Вот в Германии на "популярные" факультеты есть NC (нумеруз клаузуз - конкурс школьных аттестатов). А на математику берут всех.
Конкурс аттестатов - это был бы идеальный вариант. Но он возможен только при строгом соблюдении стандартов образования во всех школах.

А вот я как раз за конкурс аттестатов не агитирую :wink:
Хотя бы потому, что 239-й физ-мат школе, где я учился, золотые медалисты бывают не каждый год - и это при том, что там восемь 11-х классов. Требования-с, другие...

Я всего лишь хотел привести пример существования альтернативы вступительным экзаменам.

Конечно, в Германии берут в университет всех желающих (при условии что они хоть как-то закончили гимназию, Realschule - ну, техникум - уже не катит) только на те специальности, где мест не меньше чем желающих.


Однако я не устаю подчеркивать ключевой момент: реформирование системы образования надо начинать с реформы армии.
Ибо когда отпадет необходимость косить в ВУЗе от армии, число желающих учиться уменьшится в разы (ихмо := имею мнение хрен оспоришь).

P.S.
Не дай Бог, если отменят возможность - тогда просто учиться будет некому.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2008, 03:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
Yuri Gendelman писал(а):
ЕГЭ в России, как и SAT в США, - это конечно паллиатив. Но такие тесты - единственная пока методика получения хоть каких-то объективных данных об абитуриентах.

На мой взгляд, это, конечно, паллиатив. Но с другой стороны, система вступительных экзаменов в России была в известном смысле прозрачнее, чем набор в университеты США. Вот уж где водичка мутная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2008, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
А чем вы предлагаете заселить билет вступительного экзамена?


По-больше бы геометрии, причем с выходом на алгебру. Чтобы уравнения не только решались, но и составлялись.

Из тригонометрии я бы предложил включить задания на доказательство тригонометрических тождеств (чтобы формулы не выучивались, а выводились). Такой подход был раньше (см. учебники для абитуриентов в СССР до 80х годов). Таких тождеств довольно много, чтобы cоставить разнообразные задания.

Тригонометрические уравнения неинтересны, так как, насколько я знаю, решаются одним способом - побольше бы заданий которые решаются несколькими способами (правда это усложнит жизнь проверяющим).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2008, 14:32 
Аватара пользователя


06/01/06
967
finanzmaster писал(а):
Ибо когда отпадет необходимость косить в ВУЗе от армии, число желающих учиться уменьшится в разы

Это, конечно, здорово, но вопрос в том, как сделать так, чтобы число желающих учиться увеличилось в разы, а не уменьшилось.

Историческая справка:
"Послать во все губернии по нескольку человек из школ математических, чтоб учить дворянских детей цыфири и геометрии, и положить штраф такой, что не вольно будет жениться, пока сему не выучится". (Царь Петр I, указ от 20 января 1714 г.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group