2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение24.03.2008, 14:50 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
faruk писал(а):
finanzmaster писал(а):
Ибо когда отпадет необходимость косить в ВУЗе от армии, число желающих учиться уменьшится в разы

Это, конечно, здорово, но вопрос в том, как сделать так, чтобы число желающих учиться увеличилось в разы, а не уменьшилось.

Это Вы меня спрашиваете? :)
Короткий ответ: Я не знаю!
Более длинно можно было бы поспекулировать в отдельном топеге, чтобы тут не оффтопить.

faruk писал(а):
Историческая справка:
...


Она же: "Человека можно заставить повиноваться, но нельзя заставить учиться" (по-моему кто-то из римских мыслителей)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2008, 07:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Печально всё это - неужели для того, чтобы осознать, что может быть ещё хуже, надо затащить в квартиру козла?
Всё чаще посещают мысли, что апологеты ЕГЭ не могут не понимать последствий его внедрения - ну не идиоты же они! А если так, то ...

Если вам всё время кажется, что за вами следят, то это ещё не повод идти к психиатру. (с)

Какое-то время ещё можно продержаться на присущем системе образования консерватизме, но боюсь, что этот ресурс уже подходит к концу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2008, 10:20 


10/02/06
54
конечно же, вступительный экзамен должен в первую очередь отсеять людей случайных. так, на моей памяти на физфак приходили ребята из спортивных школ ("физфак" - ф-т физкультуры), а на мехмат - механизаторы из сельхозрайонов. это два реальных случая, причем "механика" по разнарядке взяли (была такая практика в ссср) и он проучился 2 курса.

а для реального конкурса, в программу экзамена должны быть включены задания, выходящие за рамки школьной программы. линейная алгебра, аналитическая геометрия, может начала диффуров... это должны быть не сложные задания, но выходящие за рамки убогой школьной программы.

так, с одной стороны, можно оценить степень готовности абитуриента к серьезной учебе. с другой - он сам лучше поймет куда собрался поступать, и надо ли ему это.

конечно, при этом необходимо заранее объявлять программу экзамена, и рекомендовать литературу для изучения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2008, 11:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
MrD писал(а):
для реального конкурса, в программу экзамена должны быть включены задания, выходящие за рамки школьной программы. линейная алгебра, аналитическая геометрия, может начала диффуров... это должны быть не сложные задания, но выходящие за рамки убогой школьной программы.
Ага, а еще художественное чтение стихов с табуретки и прыжки в длину.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 15:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
MrD писал(а):
а для реального конкурса, в программу экзамена должны быть включены задания, выходящие за рамки школьной программы. линейная алгебра, аналитическая геометрия, может начала диффуров... это должны быть не сложные задания, но выходящие за рамки убогой школьной программы.

Правильно. А лучше заставить абитуриента изучить вообще весь университетский курс по математике... а заодно и по физике. Так надежней. Глядишь подумает и поймет, что ему поступать вообще не надо :D .
Также предлагаю принимать в ВУЗ тех, кто хуже всех сдал экзамен по принципу "плохо сдал, значит мало знаешь, следовательно, надо учиться" :lol: .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 16:11 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
"Гробовые" задачи со вступительных экзаменов на мех-мат:
http://www.lix.polytechnique.fr/Labo/Il ... h-mat.html
http://www.tanyakhovanova.com/coffins.html (тут внизу еще ссылки на всякие статьи интересные)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 19:11 


23/01/07
3419
Новосибирск
В ближайшие годы в ВУЗы придет очень малочисленное поколение и экзамены, по-видимому, могут превратиться в довольно пустую формальность.
Так что, господа преподаватели, будьте к этому морально готовы :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 20:12 
Аватара пользователя


12/03/08
78
The Silver Eagle`s Castle
Цитата:
а для реального конкурса, в программу экзамена должны быть включены задания, выходящие за рамки школьной программы. линейная алгебра, аналитическая геометрия, может начала диффуров... это должны быть не сложные задания, но выходящие за рамки убогой школьной программы
.
Да, вот и приходиться "развлекаться" тем, кто жизнь желает связать с тех направлением, а школу закончил с языковым уклоном. А вообще, это действительно правильно.Я с этим согласен.То, что сейчас считается выходом за "рамки" - на самом деле просто упрощенный минимум.Почему-то наши родители знали все то, что выходом сейчас есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 23:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Ishida Viper-Yuki писал(а):
Да, вот и приходиться "развлекаться" тем, кто жизнь желает связать с тех направлением, а школу закончил с языковым уклоном.

А причем тут школы с языковым уклоном?

Ishida Viper-Yuki писал(а):
Почему-то наши родители знали все то, что выходом сейчас есть.

Простите, что вы сказали?
Вы, случайно, не с языковым уклоном в русский школу заканчивали? :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2008, 15:31 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Единственное, что я слышал от математиков на этом форуме: плюс к стандартной программе по математике давали разделы "комплексные числа" и "комбинаторику". Начало матана и сейчас преподают в классах или школах с физмат уклоном. Да вроде и все. Все это можно отследить в задачнике Сканави. Оставили по старинке и интересующимся. А толку-то от них простому школьнику, не стремящемуся стать технарем (в это понятие также включаю математиков, физиков и программистов)... Так что разница в программах не очень-то и большая.

И правильно сказал товарищ любитель брюквы. Если в высшем заведении ТРЕБУЮТ аттестат о среднем образовании, то будьте добры засунуть свои желания, не относящиеся к стандартному школьному образованию куда подальше... Ну, к примеру, в то же высшее заведение...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2008, 21:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert писал(а):
Начало матана и сейчас преподают в классах или школах с физмат уклоном

Пардон, если под началами матана вы понимаете производные и интегралы, то они входят в обязательную школьную программу без всяких школ с физмат уклоном.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2008, 21:41 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Парджеттер, я с вами согласен. Правда начала матана различаются в общеобразовательных классах и классах в физико-математических. Там преподается большее количество тем. И сами они более углубленно изучаются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2008, 21:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert писал(а):
Правда начала матана различаются в общеобразовательных классах и классах в физико-математических. Там преподается большее количество тем. И сами они более углубленно изучаются.

Вы знаете, главное отличие нормальной физмат школы от обычной в том, что там алгебра преподается с доказательствами, вместо этого чудовищного уродища, который создал Колмогоров (или, точнее, которое приписывают ему, я все-таки не думаю, что он был настолько не в себе), именуемого алгеброй.
Как можно изучать математику без доказательств? Какая из этого математика выйдет? Издевательство разве что.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
А я бы в школе больше внимания уделил урокам физвоспитания. Недостаток физического развития сложнее наверстать, чем недостаток специальных зананий по мат. анализу. Более того, в отличие от математики, физ. развитие будет полезным для каждого, вне зависимости от того чем ребенок будет заниматься после школы. Единственно, нужны хорошие преподаватели физкультуры. В моей школе одно время был замечательный преподаватель - учитель от Бога. К сожалению, он умер, вся школа была на похоронах. Я не запомнил его имя-очество, у него было что-то с глазом, поэтому его прозывали "Камбала". Ему было уже за шестдесят, когда я учился. Урок он начинал с разминки, потом нормативы, ну а дальше игровые виды спорта. Причем каждый выбирал кому что больше нравится - волейбол, футбол, пр. Мы, зубрилы, просили у него шашки-шахматы. Он доставал гору досок и мы играли полурока. Он наблюдал за игрой волейболистов, но, иногда, подходил к нам, делал замечания - он был хорошим игроком в шашки и сносным шахматистом. Мы всегда опаздывали на физику и математику после физкультуры, причем спортсмены приходили вовремя, а шахматисты опаздывали :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group