2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Из: Задержка сигналов от органов чувств к мозгу
Сообщение04.09.2018, 23:49 
Аватара пользователя


02/08/18

30
Karine Belyakova в сообщении #1336162 писал(а):
Т. н. получается, что все происходящее человек воспринимает с опозданием? Событие произошло, и только через определенное время человек его воспринимает?

Да. Только задержка значительно больше чем время следования сигнала к мозгу. Нужно ещё осознать смысл сигнала и поднять его на уровень высшей нервной деятельности. На это уходит до 0,5-1с (демонстрировалось в док.фильме "тайны мозга"). Таким образом реальность примерно на 0.5-1с впереди, чем вы её осознаёте и даже видите :) При серьёзных патологиях она начинает запаздывать ещё сильнее и может даже превратиться в перемешанные кадры. Не новость что до некоторых смысл сказанного доходит и за 5-15 секунд, тогда мы говорим "тормоз".

Вы спросите, как же тогда человек успевает реагировать за доли секунды на резкие движения? Дело в том, что это происходит на более низких уровнях и не осознаётся полностью. Полное осознание приходит чуть позже. Именно поэтому так много шуток на реакцию, когда человек ловит не то, что нужно и потом сильно сердится ;) Хотя визуально всё захватывается - просто не успевает осознать. Руки делают - мозг ещё обрабатывает предыдущие данные. Выход только один - тренировки для выработки стереотипного поведения на низких уровнях (условных рефлексов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задержка сигналов от органов чувств к мозгу
Сообщение05.09.2018, 00:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Tantal в сообщении #1336701 писал(а):
Таким образом реальность примерно на 0.5-1с впереди, чем вы её осознаёте и даже видите :)
Уж секунда-то опровергается опытами.

Tantal в сообщении #1336701 писал(а):
Полное осознание
…имеющее объективное определение?

Tantal в сообщении #1336701 писал(а):
Именно поэтому так много шуток на реакцию, когда человек ловит не то, что нужно и потом сильно сердится ;)
Это не относится к сознанию, это просто недодуманность. Иначе можно будет отодвигать время на часы и годы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задержка сигналов от органов чувств к мозгу
Сообщение05.09.2018, 18:52 
Аватара пользователя


02/08/18

30
arseniiv в сообщении #1336709 писал(а):
Уж секунда-то опровергается опытами

Да нет, как раз на опытах и получалось что перед принятием решения активность соотв. участков появлялась аж за 2с (в том же фильме BBC "Тайны мозга" - наглядный эксперимент проводила доктор философии (она же ведущая) Сюзанна Гринфилд и док-р. Патрик Хаггард (институт когнитивной нейропсихологии в университетском колледже Лондона). Чтобы принять решение нажать на клавишу в произвольный момент времени, двигательная кора активируется за 1-2с до того как вы осознаете что приняли решение нажать клавишу. Думаю для участников темы не открытие, что сознание это медленный пазл, который собирается из быстрых кусочков, управлять которыми по-отдельности невозможно.
Получение нового опыта (осознанного) - от 0,5с. Неосознанный - подкорковая деятельность. Проверяли операцией на открытом мозге, стимулируя участки коры отвечающие на тактильные ощущения. Иначе говоря, даже прикосновение к руке, дабы осознать, нужно 0,5с. Если тренировать этот опыт, можно добиться более быстрых подкорковых реакций. Иначе говоря то, что вы чувствуете мгновенно - осознавать вы в принципе не способны. То, что вы осознали - было уже секунду назад. Думаю как-то так. Кино с отставанием на 1-2с :)
arseniiv в сообщении #1336709 писал(а):
…имеющее объективное определение?

Я полагаю это разрешение всех электрических активностей мозга, связанных с событием. Возможность осознать и выразить новый опыт или, хотя бы, отразить время получения этого опыта.
Хотя термин не верный. Полго осознания может и не наступить. Наверное правильно говорить о минимальном осознании.
arseniiv в сообщении #1336709 писал(а):
Иначе можно будет отодвигать время на часы и годы.

Не очень понял идею. Но слышал будтно пациенты начавшие фразу перед наркозом могли продолжить её после пробуждения, даже с середины слова. Т.о. они отставали от реальности на часы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задержка сигналов от органов чувств к мозгу
Сообщение05.09.2018, 19:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Tantal в сообщении #1336851 писал(а):
Да нет, как раз на опытах и получалось что перед принятием решения активность соотв. участков появлялась аж за 2с
Ну это ведь о другом… Решения принимаются не обязательно на основе того, что только что воспринято.

Tantal в сообщении #1336851 писал(а):
Не очень понял идею.
Почему же, по всей видимости поняли: написали же, что полного осознания (в вашем понимании) может даже не наступить.

Tantal в сообщении #1336851 писал(а):
Наверное правильно говорить о минимальном осознании.
Ну а это тогда что? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задержка сигналов от органов чувств к мозгу
Сообщение05.09.2018, 22:05 
Аватара пользователя


02/08/18

30
arseniiv в сообщении #1336855 писал(а):
Решения принимаются не обязательно на основе того, что только что воспринято.

Суть эксперимента была именно в случайном нажатии на кнопку. По его итогам, сначала наблюдалось неосознанное возбуждение моторной области (провокация такого решения) и лишь спустя 1-2с происходило решение и тут же нажатие. При этом респондент утверждал что решение было принято мгновенно, одновременно с нажатием ;) Только время на часах опаздывало на 1-2с от времени начала подсознательной активности на ЭЭГ. Надеюсь идея ясна.
Пожалуй будет лучше если вместо моего пересказывания вы сами посмотрите и прокомментируете
https://rutube.ru/video/416e55d95336da0 ... start=1605
arseniiv в сообщении #1336855 писал(а):
написали же, что полного осознания (в вашем понимании) может даже не наступить.

Ага. Поэтому надо говорить об осознании как минимальном уровне, достаточном для физической фиксации осознания явления. Зарегестрировать это проще всего, прося случайным образом принимать решения. Момент принятия решения (когда человек думает что его принял) и есть осознание.
А вот промежуток времени от начала характерной подкорковой деятельности для принятия уникального решения, до осознания - это и есть отставание сознания (осознания) от события.

Иначе говоря, если подкорка дала сигнал, а через 2с произошло осознание, выраженное как принятое самостоятельно решение. Значит и при резком ударе по тормозам, на дороге, осознание события будет через 2с. А до этого действия неосознанные - подсознательные. Только через 2с вы узнаете что кого-то не задаваили. Или задавили ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задержка сигналов от органов чувств к мозгу
Сообщение05.09.2018, 22:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Tantal в сообщении #1336866 писал(а):
Суть эксперимента была именно в случайном нажатии на кнопку.
Я в курсе. И именно не в реакции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задержка сигналов от органов чувств к мозгу
Сообщение05.09.2018, 22:36 
Аватара пользователя


02/08/18

30
arseniiv в сообщении #1336868 писал(а):
Я в курсе. И именно не в реакции.

Если от побуждения до осознания проходит 2с, то в чём разница между побуждением внешним событием? Побуждение придёт извне, а осознание запоздает опять на 2с.
Вы знаете, многие геймеры, играя в шутеры даже не скрывают и говорят "я в игре думаю спинным мозгом". Там всё происходит так быстро, что осознавать происходящее просто нереально (это значит он даже не знает в члена своей или чужой комманды стреляет - стреляет подсознание, после длительных тренировок происходят условные рефлексы). Но реально, конечно, видеть общую картину, спустя эти самые пару секунд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задержка сигналов от органов чувств к мозгу
Сообщение05.09.2018, 22:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Tantal в сообщении #1336871 писал(а):
то в чём разница между побуждением внешним событием?
Это хороший вопрос и он заслуживает точного ответа, а не размахивания руками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задержка сигналов от органов чувств к мозгу
Сообщение06.09.2018, 00:52 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Что-то я очень сомневаюсь в этих вот 2с, что они проходят между любыми решениями и их осознанием. Не может такого быть, сознательная реакция на сложное внешнее событие (ну допустим смена языка показываемого непрерывно текста) явно меньше и составляет всё же доли секунды. Две же секунды проходит лишь в довольно специфичных случаях, когда человек колеблется и не может принять решение, вот тогда неосознанное решение уже принято, но сознание понимает это и даёт команду мышцам лишь через две секунды. Т.е. это вообще не время реакции. Грубо говоря это время затухания колебаний процесса выбора, за 2с до осознания они уже явно сходятся к одному из вариантов, но всё ещё достаточно велики чтобы сознание не поняло что вариант уже определён, вот когда же затухнут ещё сильней, оно наконец согласится ("осознает", уж простите за тавтологию) и человек примет решение.
Потому спекуляции насчёт 2с стоит критически перепроверять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задержка сигналов от органов чувств к мозгу
Сообщение06.09.2018, 19:33 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Да что тут думать. Очевидный контраргумент против пресловутых двух секунд - устный разговор. Люди всяко не по две секунды тормозят, прежде чем что-то ответить собеседнику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задержка сигналов от органов чувств к мозгу
Сообщение09.09.2018, 22:05 
Аватара пользователя


02/08/18

30
INGELRII в сообщении #1337050 писал(а):
Да что тут думать. Очевидный контраргумент против пресловутых двух секунд - устный разговор. Люди всяко не по две секунды тормозят, прежде чем что-то ответить собеседнику.

В таких случаях говорят "сначал говорит, потом думает" :)

В принципе вопрос сложный. Я стал обращать последние пару дней внимание на реакции людей на видео (кино, документалистика) и порой действительно люди выдают что-то очень сложное быстрее чем за 0,5с. То, что можно назвать новым опытом. Хотя мой опыт говорит о том что всё новое - давно забытое старое. Порой люди поражавшие меня скоростью мышления, как оказывалось, лишь повторяли красивые и сложные конструкции уже на протяжении десятка лет, почти рефлекторно.
Если слишком далеко залезть (в метафизику) можно и вовсе выбрать произвольный отрезок времени (хоть миллард лет) на который мы отстаём от рельности. Иной вопрос что это не научно и не практично.

В мозге очень много нейронов и так или иначе часть их реагирует быстро (доли секунды) часть с запозданием. И часть - с большим запозданием.
Как вычленить сознание из этой размазанной по времени реакции. Учитывая что время - это оценочная характеристика данная самим сознанием. Тут не просто нейропсихология - похоже это междисциплинарный вопрос, связанный и с философией.

-- 09.09.2018, 23:10 --

Dmitriy40 в сообщении #1336878 писал(а):
время реакции

Но согласитесь - оно (время реакции) так или иначе есть! Даже моментальное мышление ограничено скоростью света. Но мне кажется вопрос куда глубже чем просто скорости :) И если мы говорим о скорости хим.реакции сетчатки, о скорости хим. реакции между нейронами (выброс и акцепция нейромедиаторов) то на каком этапе мы должны узреть момент появления осознанности? :)

-- 09.09.2018, 23:12 --

Dmitriy40 в сообщении #1336878 писал(а):
Потому спекуляции насчёт 2с стоит критически перепроверять.

Без сомнения! Весьма и весьма спорная и не до конца ясная концепция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задержка сигналов от органов чувств к мозгу
Сообщение09.09.2018, 22:51 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Tantal в сообщении #1337732 писал(а):
Но согласитесь - оно (время реакции) так или иначе есть!
Но далеко не 2с, о которых Вы там выше намекаете. Всё же опыт с этими 2с между принятием решения и его осознанием - немного о другом.

-- 09.09.2018, 22:55 --

Tantal в сообщении #1337732 писал(а):
В мозге очень много нейронов и так или иначе часть их реагирует быстро (доли секунды) часть с запозданием. И часть - с большим запозданием.
Как вычленить сознание из этой размазанной по времени реакции. Учитывая что время - это оценочная характеристика данная самим сознанием. Тут не просто нейропсихология - похоже это междисциплинарный вопрос, связанный и с философией.
Это Ваши фантазии. Опыт вполне несложно поставить и они были поставлены. Вошли или нет во все учебники я не знаю, но это точно не сакральное знание, оно вполне доступно. Без всякой философии и метафизики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задержка сигналов от органов чувств к мозгу
Сообщение11.09.2018, 02:42 
Аватара пользователя


02/08/18

30
Dmitriy40 в сообщении #1337743 писал(а):
Но далеко не 2с, о которых Вы там выше намекаете.

Я не намекаю. Это экспериментальные данные которые так интерпритировали специалисты в этой области.
Dmitriy40 в сообщении #1337743 писал(а):
Это Ваши фантазии.

Это ваши фантазии, что это мои фантазии ;)
Dmitriy40 в сообщении #1337743 писал(а):
Опыт вполне несложно поставить и они были поставлены

Я привёл конкретную ссылку на эксперимент. Буду рад увидеть пруфлинк на соотв.эксперимент, демонстрирующий другое время осознания событий.
Dmitriy40 в сообщении #1337743 писал(а):
но это точно не сакральное знание, оно вполне доступно

Оно у вас есть?
Dmitriy40 в сообщении #1337743 писал(а):
Без всякой философии и метафизики.

Здесь вы погорячились. Научно обосновать наличие сознания невозможно, равно как и создать фальсифицируемую теорию сознания. Само обсуждение и понимание сознания "изнутри" - за гранью научного знания и обоснования. Созерцание же реакций мозга просто как физического объекта вполне научно. Но вы можете переубедить меня просто доказав мне что у вас есть сознание ;)
Похоже нужно разобраться с терминологией. Потому что обсуждать в конечном счёте, мы должны не субъективное сознание а какую-то конкретную реакцию мозга, какое-то его состояние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задержка сигналов от органов чувств к мозгу
Сообщение11.09.2018, 11:19 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Помню, была заметка, регистрировали томографом. Поисковик выдал
https://www.gazeta.ru/science/2008/04/1 ... 4825.shtml
Здесь речь о задержке в десятые секунды и о достоверности предсказания 60%.

Где-то читал, что есть критика таких экспериментов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задержка сигналов от органов чувств к мозгу
Сообщение11.09.2018, 11:26 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Tantal в сообщении #1338029 писал(а):
Это экспериментальные данные которые так интерпритировали специалисты в этой области.
Нет, их интерпретировали вовсе не так. Приводите тогда точную цитату с именно такой интерпретацией, а не Ваш пересказ.
Tantal в сообщении #1338029 писал(а):
Буду рад увидеть пруфлинк на соотв.эксперимент, демонстрирующий другое время осознания событий.
Как выше сказали, любое устное общение будет таким экспериментом. Или Вы будете утверждать что при разговоре осознание услышанных слов наступает лишь спустя 2с после того как их зафиксировало ухо?! :shock:
Tantal в сообщении #1338029 писал(а):
Оно у вас есть?
Кажется даже выше в этой теме были ссылки на эксперименты по установлению времени реакции: post1336192.html#p1336192, post1336270.html#p1336270, post1336273.html#p1336273, post1336315.html#p1336315, post1336645.html#p1336645. Почему я должен за Вас перечитывать начало той темы, в которой Вы спрашиваете?!
Tantal в сообщении #1338029 писал(а):
Похоже нужно разобраться с терминологией. Потому что обсуждать в конечном счёте, мы должны не субъективное сознание а какую-то конкретную реакцию мозга, какое-то его состояние.
Вы название темы видели? Оно есть вверху каждого сообщения. И там нет речи про сознание. Если Вы хотите обсуждать что такое сознание, то сначала ознакомьтесь с кучей уже существующих на форуме таких тем, а потом, если ответа не найдёте, заводите свою тему и обсуждайте. Потому что здесь обсуждалось не что такое сознание, а как быстро оно реагирует на внешние входящие сигналы.

Ваша ссылка на опыт о 2с совсем другого рода, это реакция на внутренний психический источник сигнала (стимул/сигнал возникает как продукт работы самой психики и не связан с внешней средой). И да, в таком случае, когда система сама генерит себе раздражитель, проходит значительное время между принятием решения и его осознанием. Только к времени реакции это отношения не имеет. Я уже приводил аналогию с колебательным процессом, Вы похоже не обратили внимания, хорошо, приведу другую, более простую. Аналогия: мяч на вершине полого холма в неустойчивом равновесии. Уже при небольшом отклонении от положения равновесия можно точно сказать куда он скатится, но сознание обнаружит скатывание лишь когда мяч пройдёт половину (ну к примеру) склона и не раньше. Так что где-то в подсознании решение уже принято и мяч уже чуточку подтолкнули в нужную сторону, но для сознания решение ещё не принято. И пока мяч не скатится наполовину (за те самые 2с) сознание будет уверено что решение ещё не принято. Именно эту разницу и зафиксировали в опыте. В случае же внешних раздражителей по мячу сразу резко наносится сильный удар и он мгновенно (т.е. очень быстро, за доли секунды) улетает по склону вниз и сознание это определяет за те же доли секунды. Надеюсь хоть так будет понятнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group