2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Торсионные поля
Сообщение24.01.2006, 10:03 


29/12/05
7
Добрый день, уважаемые формучане.

Просветите неграмотного на тему торсионных полей. Что это такое? С чем кушают?? И как все это предполагается использовать для передачи информации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Торсионные поля
Сообщение24.01.2006, 14:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
RAMses писал(а):
Добрый день, уважаемые формучане.
Просветите неграмотного на тему торсионных полей. Что это такое? С чем кушают?? И как все это предполагается использовать для передачи информации?

Никак. Всё это фикция (фантазия не имеющая никакого отношения к реальности)

 Профиль  
                  
 
 Re: Торсионные поля
Сообщение24.01.2006, 18:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Никак. Всё это фикция (фантазия не имеющая никакого отношения к реальности)

А не могли бы на пальцах в двух словах описать в чем заключалась идея этой фикции и с какими противоречиями она столкнулась - так для общего развития; или ссылку, где это описано?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2006, 18:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Вопрос снимается.

Например в http://www.scorcher.ru/mist/tors/Bjalko.htm?PHPSESSID=6d8e2d5cdabf24f33001c68db0f9d502

 Профиль  
                  
 
 Re: Торсионные поля
Сообщение24.01.2006, 18:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
photon писал(а):
А не могли бы на пальцах в двух словах описать в чем заключалась идея этой фикции и с какими противоречиями она столкнулась - так для общего развития; или ссылку, где это описано?

Это полезло из дифгема. В математике известно, что пространство помимо кривизны может обладать и кручением. Но если кривизна связана с гравитацией и в пределе даёт гравитацию Ньютона, то кручение пространства дает "торсионные поля", которые не связаны с уже известными полями и не наблюдаются даже при весьма точных измерения. Поэтому считается, что пространство кручением не обладает. Но поскольку приборы всегда обладают лишь конечной чувствительностью, то это является отличным поводом для различных спекуляций.

Дописал: К сожалению, не заметил Вашего последнего сообщения и ответил. По крайней мере это прояснит мою позицию. А то некоторые коллеги в личной переписке заметили, что я краток, суров и зол. Но это не так :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Торсионные поля
Сообщение24.01.2006, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Но поскольку приборы всегда обладают лишь конечной чувствительностью, то это является отличным поводом для различных спекуляций.


Я читал когда-то об успешных опытах по обнаружению торсионных полей: некий инженер бросал бумажки вблизи работающей турбины гидроэлектростанции и заметил, что они падают не прямо, а по спирали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Торсионные поля
Сообщение24.01.2006, 21:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Someone писал(а):
Я читал когда-то об успешных опытах по обнаружению торсионных полей: некий инженер бросал бумажки вблизи работающей турбины гидроэлектростанции и заметил, что они падают не прямо, а по спирали.


Вот-вот именно такие доводы и становятся основой для спекуляций. Я подозреваю, что а) по спирали бумажки могут падать и не обязательно вблизи турбин и б) не только некие торсионные поля могли вызвать такое движение, это же турбина, а не кулер от компьютера. Там хватит энергии и в других проявлениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Торсионные поля
Сообщение24.01.2006, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
photon писал(а):
Вот-вот именно такие доводы и становятся основой для спекуляций. Я подозреваю, что а) по спирали бумажки могут падать и не обязательно вблизи турбин и б) не только некие торсионные поля могли вызвать такое движение, это же турбина, а не кулер от компьютера. Там хватит энергии и в других проявлениях.


И электрические поля от работающего электрогенератора, и сквозняки в очень большом зале электростанции, и в высшей степени нетривиальная аэродинамика...
В особенности сквозняки и аэродинамика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Торсионные поля
Сообщение24.01.2006, 22:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Полностью согласен

 Профиль  
                  
 
 Re: Торсионные поля
Сообщение24.01.2006, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Это полезло из дифгема. В математике известно, что пространство помимо кривизны может обладать и кручением. Но если кривизна связана с гравитацией и в пределе даёт гравитацию Ньютона, то кручение пространства дает "торсионные поля", которые не связаны с уже известными полями и не наблюдаются даже при весьма точных измерения. Поэтому считается, что пространство кручением не обладает. Но поскольку приборы всегда обладают лишь конечной чувствительностью, то это является отличным поводом для различных спекуляций.


Прочитал это и вспомнилась (вероятно, по ассоциации со словом "кручение") одна статья в "Технике молодежи" начала 90-х годов. Там рассказывалось об одном экспериментаторе, который обнаружил следующий эффект: массивный диск при раскручивании в одну сторону становился легче, а в другую - тяжелее. Такой "дефект массы" был пропорционален массе диска (и, возможно, частоте вращения, подробностей я не помню). Сам диск при этом находился в вакууме. В статье было сказано, что эффект официально признан (не помню, кем :( ). Не знаю, относится это к данной теме, или нет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2006, 11:22 
Аватара пользователя


21/10/05
100
Одинцово
"Это полезло из дифгема"
Это полезло из закрытых шаражек в 70 - 80 годах прошлого века. У их обитателей была уйма свободного времени и чрезмерно завышенная самооценка. Вот и начали переворачивать, кто физику, кто математику.
Но поскольку большинство этих революционеров прочитало только 1 том курса общей физики, то на этом их уровень и остался. (Можете сами проверить и взять в любой библиотеке любой курс физики. Самый зачитанный и самый глубокомысленно подчеркнутый будет 1 том).
Одни так и остались в неведенье, что есть 2 и 3 том. Другие же хотя других томов не читали, но уверены, что в них полная ерунда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2006, 01:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Мда, не нашел я, что есть уже такая тема. Искал на "Шипов", а на торсионные поля почему-то не догадался :lol:
-----------------------------------------------------
Так вот.

Как Вы относитесь к академику РАЕН Г.И.Шипову и его теориям?

Призываю всех высказаться по этому вопросу, даже полных неучей :twisted:
-----------------------------------------------------
Только есть такая вполне разумная просьба - если уж высказываться, то тады по существу, без всяких "а все это ерунда" и прочее. То что ерунда, это я догадываюсь.
Просто тут у нас один научный сотрудник ведет "просветителькую" деятельность на этот счет и это веет сильной пургой. Вот я и хотел бы узнать, что же все это по сути.

Оценка личности Шипова меня тоже интересует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2006, 14:28 


30/11/06
45
Ха-ха-ха :lol: Извините за могило-копание, но должен сказать что ссылка photon-a из начала темы меня развеселила. Спасибо :)
А про Шипова со-товарищи что можно сказать? Прохиндей как прохиндей :lol: Занимается от'ьемом денег у населения/государства. Больше по существу, как вы просили, думаю сказать нечего. И вообще, и тут у себя кактус торсионными полями облучил, так на нем стали апельсины расти гроздьями, каждый по пол-кило.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2006, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Highwind писал(а):
Как Вы относитесь к академику РАЕН Г.И.Шипову и его теориям?

Призываю всех высказаться по этому вопросу, даже полных неучей :twisted:
Оценка личности Шипова меня тоже интересует.


С недавнего времени отрицательно (спасибо одному из модераторов, который подсказал ссылку). До ознакомления с физической составляющей его моделей относилась с любопытством.

PS Вообще меня удивляет, что он признан академиком (по тому, что я о нём читала) так-же зарубежом, в том числе в США и ряде ведущих европейских стран. Хотя скажу честно - глубоким анализом его теорий и торсионных полей НЕ занималась.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2006, 22:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
CrazyArcher писал(а):
Ха-ха-ха :lol: Извините за могило-копание, но должен сказать что ссылка photon-a из начала темы меня развеселила. Спасибо :)
А про Шипова со-товарищи что можно сказать? Прохиндей как прохиндей :lol: Занимается от'ьемом денег у населения/государства. Больше по существу, как вы просили, думаю сказать нечего. И вообще, и тут у себя кактус торсионными полями облучил, так на нем стали апельсины расти гроздьями, каждый по пол-кило.

Вы, наверное, изучили его теории. Или хотя бы начали. Вот объясните мне, неграмотному - что такое торсионные поля? А то никак не может мне никто объяснить - все говорят - торсионные поля, торсионные поля, а что такое - кто его знает, но звучит здорово. И т.д. А эту билиберду мне читать не хочется. Так может объяснит кто?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

CrazyArcher писал(а):
Ха-ха-ха :lol: Извините за могило-копание, но должен сказать что ссылка photon-a из начала темы меня развеселила. Спасибо :)
А про Шипова со-товарищи что можно сказать? Прохиндей как прохиндей :lol: Занимается от'ьемом денег у населения/государства. Больше по существу, как вы просили, думаю сказать нечего. И вообще, и тут у себя кактус торсионными полями облучил, так на нем стали апельсины расти гроздьями, каждый по пол-кило.

Вы, наверное, изучили его теории. Или хотя бы начали. Вот объясните мне, неграмотному - что такое торсионные поля? А то никак не может мне никто объяснить - все говорят - торсионные поля, торсионные поля, а что такое - кто его знает, но звучит здорово. И т.д. А эту билиберду мне читать не хочется. Так может объяснит кто?

Аурелиано Буэндиа писал(а):
Поэтому считается, что пространство кручением не обладает. Но поскольку приборы всегда обладают лишь конечной чувствительностью, то это является отличным поводом для различных спекуляций.

Ага. Значит уже что-то начинает проясняться. А что там у этих торсионщиков, на этих идеях что-либо построено стоящее? Или найдены реальные противоречия в их теориях с опытом? На основе чего они умудряются успешно пудрить мозги даже многим ученым?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group