2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Очень прошу помогите с несколькими задачами по оптике
Сообщение22.03.2008, 08:43 


20/01/08
113
Очень прошу помогите с следующими задачами по оптике:
1) В вогнутом сферическом зеркале изображение в $k$ раз больше предмета. Зеркало передвинули на расстояние $l$ вдоль главной оптической оси, при этом изображение осталось в $k$ раз больше предмета. Определить радиус зеркала.
2) Вогнутая сторона выпукло-вогнутой собирающей линзы посеребрена. Свет от источника падает на выпуклую сторону линзы и отражаясь от посеребренного слоя, дает изображение источника по ту же сторону линзы. На каком расстоянии от линзы нужно поместить источник чтобы изображение совпало с источником, если фокусное расстояние линзы $18$ см, а радиус вогнутой поверхности $40$ см?
3) Человек хорошо различает буквы на расстоянии $16$ см от глаза. Какой оптической силы очки ему необходимо носить?
4) За рассеивающей линзой с фокусным расстоянием $F=12$ см расположено вогнутое зеркало. Эта система отражает лучи, параллельные главной оптическо йоси линзы, в обратном направлении. Определить радиус кривизны зеркала, если расстояние между линзой и зеркалом $d=9$ см.
Пожалуйста объясните как их надо решать. Я частично решил эти задачи, но не уверен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2008, 09:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Everest писал(а):
1) В вогнутом сферическом зеркале изображение в k раз больше предмета. Зеркало передвинули на расстояние l вдоль главной оптической оси, при этом изображение осталось в k раз больше предмета. Определить радиус зеркала.


Ну давайте начнем с задачи №1. Выскажите, как это принято здесь, ваши соображения на счет этой задачи. Что вы делали и что у вас не получилось?

Что вы вообще знаете о сферических зеркалах?

У меня к вам попутно вопрос - почему вы употребляете словосочетание главная оптическая ось? Если она главная, то какие еще есть не главные?
Но это так, лирика в большей степени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2008, 10:18 


20/01/08
113
Ну вот смотрите:
Изображение полученное в зеркале действительное и увеличенное в k раз.
Радиус кривизны сферического зеркала R=2F.
Используем формулу вогнутого зеркала 1/d + 1/f = 1/F.
Если найдем F найдем и R.
Первоначальное увеличение k1=f/d
Так как зеркало передвинули на расстояние l, то 1/(d+l) + 1/(f-l) = 1/F.
Новое увеличение должно быть равно k2= (f-l)/(d+l).
Так как по условию изображение осталось в k раз больше предмета, то f/d=(f-l)/(d+l).
А дальше у меня получается что-то не то по моему. Как дальше или где то может быть ошибка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2008, 10:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Согласен с вами. Но вопрос - почему вы решили, что раз зеркало передвинули на $l$, то изображение тоже сместилось на $l$?

Правда ваша запись формул мне несколько непривычна. Например, я не понимаю, какой физический смысл параметра F?

Вот у вас получилось уже 3 уравнения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2008, 10:44 


20/01/08
113
Ну вот дальше я что то и не могу. Подскажите пожалуйста. А как вы предлагаете решать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2008, 10:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Вы на мой вопрос еще не ответили.

А решать как систему уравнений. Поделите все уравнения, к примеру, на $d$ и замените $\frac{f}{d}=k$. Уже от одной неизвестной избавитесь. Ну а дальше просто выражайте одно через другое.

Кстати, это вузовские задачки или нет? Просто вы знаки не используете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2008, 10:55 


20/01/08
113
Это задачи из сборника по физике для поступающих в вузы. Я пытаюсь их самостоятельно решить, но вот если бы были ответыв в нем, а так я не знаю правильно или неправильно.
Насчет вопроса о почему вы решили, что раз зеркало передвинули на l, то изображение тоже сместилось на l? Я так думаю потому что почитал книгу по общей физике.
У меня есть второе размышление:
Если обозначить через a, b и a' и b' расстояния от предмета до линзы и от линзы до экрана в первом и во втором случаях соответственно. По условию задачи a' = a + l; b = b' – l.
Увеличение изображения в первом случае k=b/a, а во втором случае 1/k=b'/a'. Дважды используем формулу вогнутого зеркала:
1/a + 1/b = 1/F, 1/a' + 1/b' = 1/F.
Откуда получаем F=(lk)/(k^2-1).
Следовательно R=(2lk)/(k^2-1).
Что насчет такого варианта?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2008, 11:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Так это же то же самое, что вы и предлагали до этого. Те же яйца, только в профиль.
Записывайте, пожалуйста, формулы при помощи тэга math. А то эта тема плохо кончится, я чувствую.

Everest писал(а):
По условию задачи a' = a + l; b = b' – l.

По условию задачи, действительно, a' = a + l, но я уже давно пытаюсь от вас добиться почему b = b' – l?

Everest писал(а):
1/k=b'/a'

Это как? У вас же сказано, что изображение осталось в $k$ раз больше предмета. А у вас - наоборот - предмет больше изображения.

Everest писал(а):
Что насчет такого варианта?

Так а в чем разница-то?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Everest писал(а):
Насчет вопроса о почему вы решили, что раз зеркало передвинули на l, то изображение тоже сместилось на l? Я так думаю потому что почитал книгу по общей физике.

Проведите луч через фокус зеркала

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2008, 22:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Ну что, не нашли свою ошибку? Я вам могу подсказать - плохо читали вашу мистическую "книгу по общей физике". Изображение не смещается на то же расстояние.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2008, 10:58 


20/01/08
113
Ура! Я понял как решать задачу №3. Помогите с остальными задачами, включая первую я что-то все равно ее недопонимаю :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2008, 12:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Everest писал(а):
Ура! Я понял как решать задачу №3. Помогите с остальными задачами, включая первую я что-то все равно ее недопонимаю :lol:

Ну вы все правильно сделали в первой задаче. Только у вас изображение не на $l$ смещается, а на какую-то неизвестную величину $x$. Ну точнее, не совсем неизвестную, но в любом случае это не $l$.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Everest писал(а):
2) Вогнутая сторона выпукло-вогнутой собирающей линзы посеребрена. Свет от источника падает на выпуклую сторону линзы и отражаясь от посеребренного слоя, дает изображение источника по ту же сторону линзы. На каком расстоянии от линзы нужно поместить источник чтобы изображение совпало с источником, если фокусное расстояние линзы 18 см, а радиус вогнутой поверхности 40 см?

Давайте приступим к задаче №2. Предлагаю вам изложить ваши соображения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2008, 18:37 


20/01/08
113
Парджеттер, скажите пожалуйста какой должен получиться ответ в задаче №1. Я хочу сравнить его со своим :lol:
Насчет второй задачи я напишу свое решение в юлижайшее время :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2008, 19:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
 !  photon:
Everest, используйте для записи формул тег math ($\TeX$: введение, справка)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2008, 06:11 


20/01/08
113
Я понял как решать задачу #2. Помогите пожалуйста с 4 задачей! :lol:
Парджеттер, скажите пожалуйста какой должен получиться ответ в задаче №1. Я хочу сравнить его со своим

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2008, 12:15 


20/01/08
113
Вот смотрите насчет первой задачи:
Пусть $d$ - расстояние от предмета до зеркала, а $f$ - расстояние от зеркала до изображения. Тогда для первого случая, когда зеркало не передвигали: $k=\frac fd$ и $\frac 1d + \frac 1f = \frac 1F = \frac 2R $.
После того как зеркало передвинули на $l$, то растояние от предмета до зеркала стало $d+l$, а расстояние от зеркала до изображения $f-x$ и $k=\frac{f-x}{d+l}$. И тогда $\frac {1}{d+l} + \frac 1{f-x} = \frac 2R $.

Теперь выражая $f$ и $f-x$ из уравнений $k=\frac fd$ и $k=\frac{f-x}{d+l}$ и подставляем в уравнения $\frac 1d + \frac 1f = \frac 2R $ и $\frac {1}{d+l} + \frac 1{f-x} = \frac 2R $ получим систему уравнений:
1 уравнение: $\frac 1d + \frac {1}{dk} = \frac 2R$
2 уравнение: $\frac {1}{d+l} + \frac 1{k(d+l)} = \frac 2R $.
Выражаем из каждого уравнения $d$ и приравниваем их получаем уравнение:
$R(k+1)-2kl=R(k+1)$.
Которое явно бессмысленно.
Вот в чем у меня ошибка?
Может здесь: После того как зеркало передвинули на $l$, то растояние от предмета до зеркала стало $d+l$, а расстояние от зеркала до изображения $f-x$.
Может нужно: $d-l$ и $f+x$?
Подскажите, пожалуйста! :cry:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group