2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 безопасный браузер
Сообщение14.08.2018, 09:13 


07/10/15

2400
Добрый день!
как ни странно, но именно web - браузер, является наиболее слабое звено информационной безопасности ПК, и проблема его выбора зачастую встаёт достаточно остро, учитывая, то что реального выбора как такового у рядового пользователя в общем то и нет.

Устаревшие браузеры не поддерживают современные протоколы передачи данные и просто напросто перестают работать, современные же - содержат скрытый функционал сомнительного назначения в таком количестве, что его просто страшно устанавливать.

Кто нибудь может дать по этому поводу дельный совет?

 Профиль  
                  
 
 Re: безопасный браузер
Сообщение14.08.2018, 09:18 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
Дельный совет — начать с постановки дельного вопроса.
Чего вы хотите? Наслаждаться возможностями современных браузеров и серверов интернета? Платите за это дырами в безопасности.
Обмениваться информацией по делу? Сносите вообще браузер и пользуйтесь специализированным клиентом.
Как вариант — виртуальный, ежедневно переустанавливаемый компьютер...

 Профиль  
                  
 
 Re: безопасный браузер
Сообщение14.08.2018, 09:54 


07/10/15

2400
Хотелось бы до предела "урезанный" браузер, чтобы он сам никуда не лез, не обновлялся, не собирал информацию. На эту роль неявно претендует Iron но что на самом деле это такое не понятно. Я как то ставил, он всё равно куда то всю дорогу лезет, отсылает "инфу" на определённые сервера (на какие сейчас точно не помню, давно было), ну и "топорный" он какой то уж больно.

 Профиль  
                  
 
 Re: безопасный браузер
Сообщение14.08.2018, 10:31 


21/05/16
4292
Аделаида
Andrey_Kireew в сообщении #1332385 писал(а):
чтобы он сам никуда не лез, не обновлялся, не собирал информацию

Такой можно сделать, только написав самому.

 Профиль  
                  
 
 Re: безопасный браузер
Сообщение14.08.2018, 10:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Andrey_Kireew в сообщении #1332376 писал(а):
Устаревшие браузеры не поддерживают современные протоколы передачи данные и просто напросто перестают работать, современные же - содержат скрытый функционал сомнительного назначения в таком количестве, что его просто страшно устанавливать.
Пользуйтесь современными броузерами с открытым исходным кодом. Можете заодно еще и сами какой-нибудь кусочек кода проверить на наличие функционала сомнительного назначения, общественность только спасибо скажет.

 Профиль  
                  
 
 Re: безопасный браузер
Сообщение14.08.2018, 10:57 


03/10/06
826
Мозиллу вы можете сами собирать. Код открытый, но его очень очень много.

 Профиль  
                  
 
 Re: безопасный браузер
Сообщение14.08.2018, 13:12 


07/10/15

2400
yk2ru в сообщении #1332401 писал(а):
Мозиллу вы можете сами собирать. Код открытый, но его очень очень много.


вот в том то всё и дело, это всё равно что он закрытый, найти что либо в нём не реально (по крайней мере мне)

 Профиль  
                  
 
 Re: безопасный браузер
Сообщение14.08.2018, 13:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Andrey_Kireew в сообщении #1332419 писал(а):
вот в том то всё и дело, это всё равно что он закрытый, найти что либо в нём не реально (по крайней мере мне)
Поскольку его просматриваете не только Вы, кто-нибудь что-нибудь заметит (если будет что замечать).

Хотя в целом по этому поводу есть классическая мудрая мысль: ubi nil vales ibi nil velis. Нужна гарантия безопасности - вкладывайтесь в нее либо личными усилиями, либо финансами, либо еще как-то. Не хотите вкладываться - стало быть, и безопасность не очень нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: безопасный браузер
Сообщение14.08.2018, 14:07 


07/10/15

2400
Pphantom в сообщении #1332422 писал(а):
Поскольку его просматриваете не только Вы, кто-нибудь что-нибудь заметит (если будет что замечать).


Всё так и есть, но мне об этом сообщать он видимо не станет. Если даже допустить, что кто то выложит такую инфу в сеть, то она будет мгновенно заблокирована и рядовой пользователь просто не сможет до неё добраться.

Pphantom в сообщении #1332422 писал(а):
Хотя в целом по этому поводу есть классическая мудрая мысль: ubi nil vales ibi nil velis. Нужна гарантия безопасности - вкладывайтесь в нее либо личными усилиями, либо финансами, либо еще как-то. Не хотите вкладываться - стало быть, и безопасность не очень нужна.


С этим не поспоришь.
Но хотелось бы спросить ещё участников про реальные альтернативы Internet Explorer, Mozilla и Google Crome.
Доступную информацию в сети я изучил, но она не сравнится с советами и отзывами от конкретных людей.

PS: Далеко не всегда только финансовые вложения могут решить проблему, особенно такого рода. Не разбираясь в сути вещей можно так "вложиться", что будет только хуже. Хотя многие именно так и делают, и даже этого не осознают.

 Профиль  
                  
 
 Re: безопасный браузер
Сообщение14.08.2018, 15:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Andrey_Kireew в сообщении #1332428 писал(а):
Всё так и есть, но мне об этом сообщать он видимо не станет.
Вам лично, наверное, нет, а вот сообществу в целом - да.
Andrey_Kireew в сообщении #1332428 писал(а):
Если даже допустить, что кто то выложит такую инфу в сеть, то она будет мгновенно заблокирована и рядовой пользователь просто не сможет до неё добраться.
А кем она будет заблокирована, как, зачем и на каком основании?

Вы, по-видимому, как-то странно себе представляете организацию разработки подобного софта. В качестве примера... Я несколько лет использую в качестве основного броузера (а также почтового клиента) SeaMonkey. Вашим требованиям он удовлетворяет, в то же время это ПО с открытым исходным кодом, которое разрабатывают в "полулюбительском" режиме примерно десяток человек (в последнее время, кажется, даже меньше - 7-8). За время пользования я наткнулся на две значимых (лично для меня) проблемы, информацию о которых переслал разработчикам (в одном случае из этих двух - еще и с собственным патчем, который в итоге был использован в очередном выпуске).

Это, правда, не были проблемы с безопасностью, но допустим, что я наткнулся на что-то подобное. Я пишу где-нибудь на общедоступном сайте, что нашел "дырку" в таком-то месте (вместе, возможно, с рецептом для ее заделки). Что будет дальше? Вы всерьез полагаете, что люди, разрабатывающие SeaMonkey, каким-то образом смогут эту информацию заблокировать?
Andrey_Kireew в сообщении #1332428 писал(а):
Но хотелось бы спросить ещё участников про реальные альтернативы Internet Explorer, Mozilla и Google Crome.
Доступную информацию в сети я изучил, но она не сравнится с советами и отзывами от конкретных людей.
А смысл? Накидать список из десятка-двух названий броузеров (а заодно сляпать в условном Delphi/Lazarus еще пару новых) всегда можно, но в данном случае опираться на мнение нескольких человек бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: безопасный браузер
Сообщение14.08.2018, 16:37 


07/10/15

2400
Pphantom а где можно скачать дистрибутив SeaMonkey?
я почему то натыкаюсь только на одни on line установщики

 Профиль  
                  
 
 Re: безопасный браузер
Сообщение14.08.2018, 16:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Andrey_Kireew в сообщении #1332448 писал(а):
а где можно скачать дистрибутив SeaMonkey?
я почему то натыкаюсь только на одни on line установщики
По идее, тут. Правда, я не в курсе, как там организована установка под Windows.

 Профиль  
                  
 
 Re: безопасный браузер
Сообщение14.08.2018, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
A какой смысл искать безопасный браузер под Windows ? ))

 Профиль  
                  
 
 Re: безопасный браузер
Сообщение14.08.2018, 17:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Pphantom в сообщении #1332441 писал(а):
Вы, по-видимому, как-то странно себе представляете организацию разработки подобного софта.
Так об этом разговор уже в какой-то теме был даже. Есть ли смысл повторять?

kotenok gav в сообщении #1332394 писал(а):
Andrey_Kireew в сообщении #1332385 писал(а):
чтобы он сам никуда не лез, не обновлялся, не собирал информацию

Такой можно сделать, только написав самому.
Ну вы зря. У программ обычно есть настройки. Браузеры — из таких программ. Надо просто знать, что для чего. Ещё обычно у браузеров есть «настройки для умных» — целая гора значений, которые отсутствуют в обычном UI настройки, потому что они рядовому пользователю не нужны или даже опасны, если их устанавливать как попало — их тоже можно менять (у Firefox это страница about:config (более полный список подобных системных страниц — на about:about).

Andrey_Kireew в сообщении #1332385 писал(а):
На эту роль неявно претендует Iron но что на самом деле это такое не понятно. Я как то ставил, он всё равно куда то всю дорогу лезет, отсылает "инфу" на определённые сервера (на какие сейчас точно не помню, давно было), ну и "топорный" он какой то уж больно.
Так вы попроверяйте. Берётся виртуальная машина, на неё ставится браузер, потом уж смотрите, куда он там обращается (и записывайте, чтобы в будущем удостовериться, что немалая часть запросов окажется ложной тревогой). Современные сайты и браузеры требуют кучи запросов кроме того единственного GET, что был послан после ввода адреса. Браузеры — потому что сами обычно используют свои возможности в своём же интерфейсе (чтобы не плодить сущности и соответствующие код и необходимость в его поддержке).

Dan B-Yallay в сообщении #1332451 писал(а):
A какой смысл искать безопасный браузер под Windows ? ))
Если правильно пользоваться этой ОС, она далеко не эталон небезопасности, как принято считать. Фактоид устарел.

 Профиль  
                  
 
 Re: безопасный браузер
Сообщение14.08.2018, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
arseniiv в сообщении #1332456 писал(а):
Если правильно пользоваться этой ОС, она далеко не эталон небезопасности, как принято считать. Фактоид устарел.
B последний раз когда слышал рекомендации по правильному использованию и настройкам безопасности Виндовс - надо было установить и затем отсоединить все кабели, включая питание. Но это делалось для защиты от угроз извне. Теперь да, фактоид устарел и угроза вашей приватности от самой системы не менее, чем снаружи.
Для "правильной" настрoйки системы необходимо прочесть как минимум одну статью о том, как отключать настройки системы, которые сливают пользовательскую информацию корпорации МС. Причём не только информацию о посещениях сайтов в интернете, но и о локальной работе/файлах.
Microsoft's policy писал(а):
"We will access, disclose and preserve personal data, including your content (such as the content of your emails, other private communications or files in private folders), when we have a good faith belief that doing so is necessary to protect our customers or enforce the terms governing the use of the services."
(После шумихи в ИТ кругах, МС изменил формулировку, см тут: )

Но даже после отключения в настройках всех галочек, Windows 10 продолжает ломиться к себе в MS с какими-то отчётами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group