2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Всеросс с первой попытки.Как?
Сообщение13.08.2018, 21:43 


13/08/18
10
Недавно заинтересовался олимпиадными задачками по математике,да и просто математикой в целом.Нет,конечно я и раньше испытывал интерес к этому предмету,но в олимпиадах не участвовал,доп.литературу не читал.Собственно,вопрос.Сейчас перехожу в 10 класс(в математическую школу),возможно ли с первой попытки взять всеросс по математике :facepalm: ,при этом я готов ботать дни напролет.Но мне нужна хорошая теоретическая база.Посоветуйте какие-либо задачники по геометрии,алгебре,теории чисел.Да и вообще,какие темы мне предстоит изучить,чтобы достойно выступить,и по каким книгам мне лучше всего эту теорию изучать?Пробовал сразу решать задачки,но не получается..Короче,как,чем и сколько мне заниматься,чтобы с первой попытки взять всеросс,а потом и на межнар?))))Готов на все.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение13.08.2018, 21:47 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Олимпиадные задачи (М)» в форум «Вопросы преподавания»
Причина переноса: тематика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеросс с первой попытки.Как?
Сообщение13.08.2018, 21:50 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Eden в сообщении #1332312 писал(а):
чтобы с первой попытки взять всеросс,а потом и на межнар?)))

Никак. А задачки можно решать, может, попадете на какую-нибудь приличную олимпиаду... может, даже получите некоторый полезный опыт. Результаты не гарантированы, потому что есть школьники, которые и читают, и интересуются, и участвуют, и учатся в ФМШ, и успешно, и давно.
А книги есть в том разделе, откуда тему только что успешно перенесли. Где-то в прикрепленной теме, кажется.

-- 13.08.2018, 23:54 --

Вот: «Ссылки»
«Методики подготовки к различным олимпиадам»

Где-то еще что-то было, но пока и этого за глаза хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеросс с первой попытки.Как?
Сообщение13.08.2018, 22:05 


13/08/18
10
Прочитал статью.Фактически автор сразу призывает решать задачки с межнара..Не знаю не счёт эффективности данного метода.Ах,да.Я же писал,что поступил в ФМШ.Видимо,раньше надо было думать...Эх

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеросс с первой попытки.Как?
Сообщение13.08.2018, 22:08 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Eden
Какую статью?

Upd. А, ясно. Там некоторые общие соображения. Кстати, раз Вы спрашиваете с претензией на IMO, то можете соизмерить, насколько Ваша нынешняя база соответствует тому, что там написано.

Но вторая ссылка будет для Вас полезней. На некоторых ресурсах есть возможность устанавливать уровень сложности и класс, в котором учишься. Это полезно. Среди этих ссылок такие есть.

Но начинать лучше с книжек. "Ленинградские (СПб) математические кружки" хотя бы пробовали? Если нет, попробуйте обязательно. Они должны пойти у Вас на счет раз, потому что предназначены совсем для другого возраста, а если не пойдут, то узнаете что-то новое, по крайней мере.

Есть еще много книг с олимпиадными задачами. На форуме приводились по аналогичным запросам, попробуйте устроить поиск.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеросс с первой попытки.Как?
Сообщение13.08.2018, 22:11 


13/08/18
10
Ссылку Вы мне скинули,методики подготовки к различным олимпиадам.Извиняюсь,не статья,просто текст)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Всеросс с первой попытки.Как?
Сообщение13.08.2018, 22:17 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Eden
Поправила.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group