2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Обучение по справочникам, энциклопедиям и т.п.
Сообщение05.08.2018, 12:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Munin в сообщении #1330684 писал(а):
- какой-нибудь справочник, энциклопедия (Википедия не годится на эту роль).
Кмк, обучаться по справочникам и энциклопедиям - удовольствие ниже среднего. Хотя бы потому, что материал сгруппирован по алфавиту, а не по принципу последовательного введения читателя в предмет. Справочную литературу можно использовать для расширения кругозора, когда база уже создана, но не раньше.

 i  Lia: Тема отделена от «Постоянная, константа и число»

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянная, константа и число
Сообщение05.08.2018, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1330708 писал(а):
Кмк, обучаться по справочникам и энциклопедиям - удовольствие ниже среднего.

Зависит от вкусов и склонностей. Мне было легче, но я слышал, что таких, как я, "любителей" - меньше 50 %.

Anton_Peplov в сообщении #1330708 писал(а):
Хотя бы потому, что материал сгруппирован по алфавиту

Далеко не везде.

А кое-где это только помогает.

Anton_Peplov в сообщении #1330708 писал(а):
Справочную литературу можно использовать для расширения кругозора, когда база уже создана, но не раньше.

Категоричность не вашего стиля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянная, константа и число
Сообщение05.08.2018, 15:23 


05/09/16
11468
Anton_Peplov
Гипертекстовые справочники (википедия например) это ж совсем другое дело. Одно за другое, другое за третье...

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянная, константа и число
Сообщение05.08.2018, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
wrest в сообщении #1330751 писал(а):
Одно за другое, другое за третье
= огромный труд по воссозданию графа понятий методом проб и ошибок, поскольку априори неясно, ни с каких понятий нужно начинать (какие могут быть усвоены без отсылки к другим), ни какие из них самые важные, какие второстепенные, а какие интересны только узким специалистам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянная, константа и число
Сообщение05.08.2018, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Википедия плоха другим: несогласованностью и неоднородным качеством. Есть другие схожие проекты, весьма ценные: Scholarpedia, Tangent Bundle, Wolfram Mathworld / Science World, ncatlab.

-- 05.08.2018 18:02:48 --

Anton_Peplov
Не умеете учиться по энциклопедиям - не бурчите. А другие умеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение по справочникам, энциклопедиям и т.п.
Сообщение06.08.2018, 01:45 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
Точку зрения Anton_Peplov полностью разделяю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение по справочникам, энциклопедиям и т.п.
Сообщение06.08.2018, 01:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1330709 писал(а):
Зависит от вкусов и склонностей. Мне было легче, но я слышал, что таких, как я, "любителей" - меньше 50 %.
Насколько я могу судить, меньше 5%. Остальным проще "наращивать мясо" на уже существующий скелет, поставленный преподавателем или классическим учебником.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение по справочникам, энциклопедиям и т.п.
Сообщение06.08.2018, 03:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Anton_Peplov в сообщении #1330708 писал(а):
Кмк, обучаться по справочникам и энциклопедиям - удовольствие ниже среднего.

Будучи учеником восьмого класса (88 г.), научился дифференцировать и интегрировать по Справочнику по высшей математике Выгодского (у меня издание 1963 г.). Причем не просто научился, а применял к решению задач механики -- я тогда занимался в кружке физики у А. Ю. Алексеева и П.Б. Родина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение по справочникам, энциклопедиям и т.п.
Сообщение06.08.2018, 07:43 


16/08/05
1146
Мой любимый справочник был и есть (до сих пор иногда открываю) Бронштейн Семендяев Справочник по математике для инженеров и учащихся втузов (1986).

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение по справочникам, энциклопедиям и т.п.
Сообщение06.08.2018, 09:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1330830 писал(а):
Насколько я могу судить, меньше 5%.

Да, наверное. Я дал сильно "ослабленную" оценку сверху. Боялся ошибиться снизу.

Pphantom в сообщении #1330830 писал(а):
Остальным проще "наращивать мясо" на уже существующий скелет, поставленный преподавателем или классическим учебником.

Мне кажется, не в "мясе" дело. Примерно те же 5 % хорошо воспринимают материал "от общего к частному, от абстрактного к конкретному", а остальные - наоборот, "от частного к общему, от конкретного к абстрактному". А в справочниках даются как раз общие формулировки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение по справочникам, энциклопедиям и т.п.
Сообщение06.08.2018, 10:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9491
Москва
Справочники бывают разные ( с меня фуражка прапорщика Ясненько не слетела?)
Я бы выделил три группы, и не уверен, что это все.
1. "Засушенные учебники".
2. "Информация для профессионала".
3. "Информация для дилетанта".

1. Следует структуре учебного курса, сохраняя логическую последовательность. В отличие от учебников - не включает доказательств, а также задач и контрольных вопросов для проверки усвоения. Этим же отличается от "Пособий для поступающих", в которых нет доказательств, но есть вопросы и задачи.
- по ним учиться можно, хотя они скорее для тех, кто выучился, но всё забыл. Обучение по ним может быть достаточно для тех, кто не собирается заниматься научной работой в данном направлении, а только приложениями (поскольку нет доказательств), если практическая работа непосредственно проводится - можно обойтись и без задач, контролируя по выполненной работе, иначе нужен задачник. Впрочем, и для подготовки к изучению фундаментального учебника может быть полезно, делая привычными (хотя и не обязательно понятными) терминологию и некоторые принципы.
2. Материал организован под решение конкретных задач, много подробных сведений, которые не нужны для общего понимания, хотя и могут быть важны в приложениях. Как правило, основной материал в таблицах без особых пояснений, в предположении, что читателю всё ясно, он только забыл теплоёмкость воды при 73 градусах Цельсия.
- для учёбы непригодны. Могут создавать мотивацию - "Столько важного, а я ничего не понимаю!".
3. Материал организован для быстрейшего поиска ответов на несвязанные вопросы. По типу энциклопедии.
- создают обманчивое чувство, что "всё понятно", этим и опасны. В то же время при достаточном прилежании можно вытащить много полезного, но при этом не отличать фундаментальные сведения от "анекдотических".

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение по справочникам, энциклопедиям и т.п.
Сообщение06.08.2018, 10:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
dmd в сообщении #1330844 писал(а):
Мой любимый справочник был и есть (до сих пор иногда открываю) Бронштейн Семендяев Справочник по математике для инженеров и учащихся втузов
(1986).
+1. Я как-то после школы прочитал, что смог, в этом справочнике и пролистал остальное. Никогда больше ни до ни после мне не удавалось навести у себя в голове такой математический порядок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение по справочникам, энциклопедиям и т.п.
Сообщение06.08.2018, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Munin в сообщении #1330849 писал(а):
Примерно те же 5 % хорошо воспринимают материал "от общего к частному, от абстрактного к конкретному", а остальные - наоборот, "от частного к общему, от конкретного к абстрактному". А в справочниках даются как раз общие формулировки.
Я, например, именно от общего к частному и люблю ("дайте мне сразу определение в произвольном топологическом пространстве, что вы мне примерами голову морочите"). Но учиться по энциклопедиям не люблю. По причине, которую уже называл: приходится самостоятельно выстраивать граф понятий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение по справочникам, энциклопедиям и т.п.
Сообщение08.08.2018, 17:52 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Чтение энциклопедий и словарей сродни собиранию пазлов с утеряными кусочками.
Картина постепенно проясняется, но всегда чего-то не хватает.
Чтение учебников и монографий сродни забегу на марафон. Очень часто есть желание сойти с дистанции под каким-нибудь благовидным предлогом. Но, добежав до конца, испытываешь необьяснимую гордость за человечество в своем лице.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение по справочникам, энциклопедиям и т.п.
Сообщение13.08.2018, 21:25 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
alcoholist в сообщении #1330836 писал(а):
Будучи учеником восьмого класса (88 г.), научился дифференцировать и интегрировать по Справочнику по высшей математике Выгодского (у меня издание 1963 г.).

О! Аналогично, от матриц и векторного анализа и до диференцирования-интегрирования. Только диф. уравнения недопонял. А вот специальное введение в высшую математику для школьников позже воспринял с большим недоумением. Да и несложный справочник по физике Кухлинга вполне помогу самообучении.
Тут очень сильно зависит от характера справочника. Хороших, правильных, ещё поискать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group