2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Постоянная, константа и число
Сообщение06.08.2018, 04:52 


21/05/16
4292
Аделаида
Munin в сообщении #1330796 писал(а):
Взрыв мозга ТС был слышен даже у меня...

Он не заходил в это время :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянная, константа и число
Сообщение08.08.2018, 16:30 


28/01/15
662
Munin в сообщении #1330684 писал(а):
Solaris86
У вас подход к обучению саморазрушительный.

Нормальные люди пытаются слушать какой-то полный, систематический и самосогласованный источник информации:
- курс лекций в вузе;
- учебник (можно несколько учебников, если воспринимать их каждый как отдельный источник, согласованный только внутри себя);
- какой-нибудь справочник, энциклопедия (Википедия не годится на эту роль).
Эту информацию они пытаются загрузить в свои мозги, не нарушая систематичности и согласованности. Это дело небыстрое, но достижимое.

Вы же, наоборот, отвергаете такие источники, когда их вам предлагают. Вместо этого вы:
- лезете выдумывать собственные фантазии на простые и азбучные темы - получается много ерунды;
- выискиваете из ответов и замечаний то, что больше всего похоже на ерунду, и именно это слушаете и считаете правдой;
и повторяете эти действия одно за другим в произвольных сочетаниях.

Вы думаете, что таким путём приблизитесь к знаниям и пониманию?

Напомню фрагмент из ветки "Производная"
Munin в сообщении #1327985 писал(а):
Линейная функция:
$y(x) = ax + b$ - общий вид: $y$ - зависимая переменная, $x$ - независимая переменная, $a$ и $b$ - константы; в этом уравнении 3 переменные функции ($y(x)$ - нетождественная функция, $y(y)$ и $x(x)$ - тождественные функции) и 2 постоянный функции ($a = \operatorname{const_1}$, $b = \operatorname{const_2}$)
$y(x) = 2x + 1$ - конкретная функция: $y$ - зависимая переменная, $x$ - независимая переменная, 2 и 1 - числа; в этом уравнении 3 переменные функции ($y(x)$ - нетождественная функция, $y(y)$ и $x(x)$ - тождественные функции); числа 2 и 1 функциями не являются.
Верно?


Munin в сообщении #1327985 писал(а):
Абсолютно всё неверно.

Это какая-то болезнь ума. Там, где нет никакой функции, вы воображаете функцию, другую функцию, ещё и ещё.

Почему вы можете понять, что $2$ - это число, а $a,$ про которое сказано, что это число - вы не понимаете, что это число? Почему вы называете его "постоянной функцией"

Solaris86 в сообщении #1327986 писал(а):
Munin в сообщении #1327985

писал(а):
Почему вы можете понять, что $2$ - это число, а $a,$ про которое сказано, что это число - вы не понимаете, что это число? Почему вы называете его "постоянной функцией"?
Тогда постоянными функциями можно считать, например:
$y(x) = a$
$y(x) = 2$
$x(y) = b$
$x(y) = 1$
Так?

Вы сами зачем-то акцентировали моё внимание на это, до этого я не знал, что не неверно понимаю, и не парился, а после осознания незнания этот вопрос остался без ответа и всё.
Otta в сообщении #1330689 писал(а):
Исходный вопрос топика довольно бестолков

Я не просил вас давать оценочное суждение касательно толковости или бестолковости вопроса. Я воспринимаю это как оскорбление в свой адрес.
Мне кажется, что тут потихоньку уже начинает формироваться какое-то развлекательное шоу, где каждый непременно хочет высказаться касательно меня, моих умственных способностей, моего подхода к обучению и т.д. Вместо того, чтобы просто по каждому пункту написать "да, верно" или "нет, не верно" и пару слов почему не верно, начинаются нравоучения и нотации.
Это заставляет думать о том, что либо человек не понимает, что я спрашиваю, либо просто не хочет отвечать, а хочет повеселиться и пооффтопить, либо, что самое печальное, однозначного ответа на мой вопрос нет, т.е. у каждого понимание разнится...
В общем, всем спасибо за разъяснения. Я и правда положу большой болт на всё это понимание и буду понимать, как смогу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянная, константа и число
Сообщение08.08.2018, 18:11 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Solaris86 в сообщении #1331187 писал(а):
Вместо того, чтобы просто по каждому пункту написать "да, верно" или "нет, не верно"
Объясните форуму сначала, вы перестали пить коньяк по утрам? И не рассказывайте, что вы никогда не пили коньяк по утрам — нам не интересно выслушивать вашу историю. Просто напишите: да или нет.
И, смею вас уверить: в этой шутке весьма небольшая доля шутки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянная, константа и число
Сообщение08.08.2018, 18:29 


28/01/15
662
iifat в сообщении #1331221 писал(а):
Объясните форуму сначала, вы перестали пить коньяк по утрам? И не рассказывайте, что вы никогда не пили коньяк по утрам — нам не интересно выслушивать вашу историю. Просто напишите: да или нет.
И, смею вас уверить: в этой шутке весьма небольшая доля шутки.

Не понимаю, к чему этот ваш пост?

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянная, константа и число
Сообщение08.08.2018, 18:31 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
К важности правильной постановки вопросов. А вы думали, я тут за трезвость агитирую?

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянная, константа и число
Сообщение08.08.2018, 18:58 


28/01/15
662
iifat в сообщении #1331231 писал(а):
К важности правильной постановки вопросов. А вы думали, я тут за трезвость агитирую?

Правильной постановки вопросов? Я стараюсь формулировать вопросы максимально чётко и спрашиваю конкретно то, что меня интересует. Я специально придумываю примеры, которые мне неясны. Куда "ещё правильнее", я не знаю. Если вы напишете, что и вопросы я формулирую неправильно, то я буду трактовать это как очередной сеанс газлайтинга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянная, константа и число
Сообщение08.08.2018, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Solaris86 в сообщении #1331187 писал(а):
Вы сами зачем-то акцентировали моё внимание на это, до этого я не знал, что не неверно понимаю

Ну и? Я считаю, что это хорошо: знать о своём незнании, о пробелах.

Solaris86 в сообщении #1331187 писал(а):
а после осознания незнания этот вопрос остался без ответа и всё.

Окей. Ну так получите на него ответ. Но именно правильный, именно ответ. А не новую ерунду, которая ещё хуже прежней.

Solaris86 в сообщении #1331187 писал(а):
Вместо того, чтобы просто по каждому пункту написать "да, верно" или "нет, не верно"

Дык это будет очень непродуктивно. Ваша каша в голове находится в состоянии "проще всё выбросить, и начать с нуля заново".

Solaris86 в сообщении #1331187 писал(а):
либо, что самое печальное, однозначного ответа на мой вопрос нет

Однозначного - действительно нет. Программы матанализа различаются в мелких деталях, в порядке изложения, во вкусах лекторов. Но главное - это что всё это ерунда, по сравнению с тем, насколько они отличаются от каши в вашей голове.

Solaris86 в сообщении #1331237 писал(а):
Правильной постановки вопросов? Я стараюсь формулировать вопросы максимально чётко и спрашиваю конкретно то, что меня интересует.

Но вы не понимаете, что ваши вопросы - это вопросы не о том, и что вы пока сами не можете задавать правильных вопросов - которые вам помогут. Вам кажется, что вас интересует одно, а на самом деле надо исправлять другое.

Как с тем моментом про функции, про который вы даже не знали, пока я вам не указал на него. Таких пробелов у вас, по примерным ощущениям, могут быть десятки.

Solaris86 в сообщении #1331237 писал(а):
Куда "ещё правильнее", я не знаю.

Вам уже несколько раз сказали, что правильно - это взять какой-то конкретный (и хороший, не Письменного) учебный курс, прочитать его с начала, и освежить в голове знания. А вы этого не делаете. Отсюда у народа недоумение - как долго так будет продолжаться?


UPD от 23:33 08.08.2018
Solaris86 в сообщении #1331277 писал(а):
Всё. Я больше не хочу слушать про мою "ерунду" и "кашу в голове", честное слово.

Я хочу пояснить, что для преподавателя ученик - это одно, а его голова, его знания - это другое. Когда про знания что-то говорят, этим не ругают человека. Это просто как комната перед уборкой, или квартира перед ремонтом: надо сделать обзор состояния, что нужно исправлять, а что не нужно.

Здесь нет никакого унижения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянная, константа и число
Сообщение08.08.2018, 22:31 


28/01/15
662
Munin в сообщении #1331273 писал(а):
А не новую ерунду, которая ещё хуже прежней.

Munin в сообщении #1331273 писал(а):
Ваша каша в голове

Munin в сообщении #1331273 писал(а):
Но главное - это что всё это ерунда, по сравнению с тем, насколько они отличаются от каши в вашей голове.

Всё. Я больше не хочу слушать про мою "ерунду" и "кашу в голове", честное слово. Надоело! Я уже просил не писать оценочных суждений. Я непонятно выражаюсь? Вам бы понравилось, если вас постоянно унижали и поливали дерьмом? Нет, наверное. Вот и мне это всё не нравится. У меня есть право открыто выражать свои мысли, свои размышления и своё мнение. Все, кто считает это ерундой, это ваше право, но оставьте своё это мнение при себе, я всё это слышать не хочу, потому что я не просил озвучивать ваше мнение.
В нашем обществе так принято, что чем больше спрашиваешь, тем больше даёшь поводов для подобный травли... Ведь у нас так принято считать: кто сидит и молчит, то умный и всё знает, а кому что-то неясно и кто много спрашивает, тот глупый, раз постоянно спрашивает. Я думал, на этом форуме взрослые и серьезные люди сидят, которые не будут заниматься подобной ерундой, но, видимо, я ошибся.
Быть тут козлом отпущения и мальчиком для биться под настроение я не собираюсь, поэтому придётся поискать новый объект для разрядки своего напряжения и для последующих попыток самовозвышения и самоутверждения.
Мой приход сюда был ошибкой. Исправляюсь. Всем счастливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постоянная, константа и число
Сообщение08.08.2018, 22:49 


20/03/14
12041
Ответ в теме дан неоднократно разными авторами. Постоянная и константа - синонимы. Константа может быть числовой, а может и нет. Какой символ в тексте является постоянной величиной, всегда уточняется в тексте, и заранее это предвидеть невозможно. Есть только какие-то общие соглашения, какие буквы алфавита как правило резервируются под константы, а какие под переменные, но они не абсолютны.

Обсуждать это на двух страницах не вижу необходимости, это действительно отвлекает обучающегося от более важных вопросов. Тем более, что вопрос полностью исчерпан.

 i  Тема закрывается, поскольку пошел полный неконструктив, но может быть открыта по просьбе ТС.
С просьбами в ЛС.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ben


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group