2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нормальное распределение
Сообщение16.07.2018, 03:21 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Верно ли, что нормальное распределение это единственное распределение, у которого максимум вероятности (правдоподобия) среднего значения (и дисперсии) для $n$ выборок $X_n$ совпадает со средним $X$ (и его дисперсией)?
У меня получилось, что да, вот хочу уточнить)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение16.07.2018, 08:12 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Sicker в сообщении #1326983 писал(а):
У меня получилось, что да, вот хочу уточнить)

Пожалуйста, напишите, что и как у Вас получилось, заодно станет ясно, кто все эти люди о чем вообще речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение20.07.2018, 05:47 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Otta в сообщении #1326989 писал(а):
Пожалуйста, напишите, что и как у Вас получилось, заодно станет ясно, кто все эти люди о чем вообще речь.

Я имею ввиду вот что. Пусть у нас есть нормальное распределение с неизвестным матожиданием и дисперсией. Известны результаты случайных выборок этого распределения ${X_n}$. Требуется найти наиболее вероятное матожидание и дисперсию неизвестного распределения.
В предположении о равномерном распределении матожидания и дисперсии, применяя теорему Байеса можно получить, что матожидание неизвестного распределения равно среднему известной выборки, и также соответственно равны дисперсии.
Это еще получается из принципа максимального правдоподобия (он же наверно как раз и выводится из предположения равномерности распределения матожидания и дисперсии?)
Так вот, я утверждаю, что нормальное распределение это единственное распределение, у которого наиболее вероятное значение матожидания равно среднему известной выборки ${X_n}$. И да, множество неизвестных распределений в этой задача это просто сдвиги по оси абцисс, без изменения вида этого распределения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение20.07.2018, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8466
Цюрих
Sicker в сообщении #1327774 писал(а):
В предположении о равномерном распределении матожидания и дисперсии, применяя теорему Байеса можно получить, что матожидание неизвестного распределения равно среднему известной выборки, и также соответственно равны дисперсии.
Равномерно распределено на каком множестве?
В любом случае нельзя, т.к. с ненулевой вероятностью выборочное среднее промажет мимо этого множества (если вероятность ненулевой дисперсии ненулевая).
Sicker в сообщении #1327774 писал(а):
он же наверно как раз и выводится из предположения равномерности распределения матожидания и дисперсии?
Он ни из чего не выводится, он всего лишь выдает оценки, при которых наименее "удивительно" получить наш результат.
Sicker в сообщении #1327774 писал(а):
у которого наиболее вероятное значение матожидания равно среднему известной выборки ${X_n}$
Определитесь, речь про наиболее вероятное (для этого требуется априорное распределение среднего, и не для всех приоров это утверждение выполнено), или про оценку методом наибольшего правдоподобия?
Sicker в сообщении #1327774 писал(а):
множество неизвестных распределений в этой задача это просто сдвиги по оси абцисс, без изменения вида этого распределения
Если есть семейство распределений $\mathcal{F}_\theta(x) = \mathcal{F}_0(x - \theta)$ с дифференцируемой плотностью, такое что ОМП мат. ожидания единственна и совпадает с выборочным мат. ожиданием, то да, это семейство нормальных распределений (с одинаковой дисперсией). Если не требовать единственности, то так не будет - скажем для семейства равномерных распределений на отрезках длины $1$ (при желании сгладив концы чем-то быстро убывающим, чтобы была дифференцируемость) правдоподобие всех мат. ожиданий из $[x_{(1)}, x_{(n)}]$ будет одинаковым.
(можно ли не требовать дифференцируемости функции плотности - не знаю)

Кстати, оценка максимального правдоподобия дисперсии нормального распределения является смещенной - при фиксированной дисперсии мат. ожидание ОМП дисперсии меньше дисперсии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение20.07.2018, 19:17 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
mihaild в сообщении #1327935 писал(а):
Равномерно распределено на каком множестве?
В байесовской статистике существуют, так называемые, improper uninformative priors, они, как бы «раномерно» распределены на действительной прямой. Возможно, ТС их имеет ввиду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group