2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нормальное распределение
Сообщение16.07.2018, 03:21 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Верно ли, что нормальное распределение это единственное распределение, у которого максимум вероятности (правдоподобия) среднего значения (и дисперсии) для $n$ выборок $X_n$ совпадает со средним $X$ (и его дисперсией)?
У меня получилось, что да, вот хочу уточнить)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение16.07.2018, 08:12 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Sicker в сообщении #1326983 писал(а):
У меня получилось, что да, вот хочу уточнить)

Пожалуйста, напишите, что и как у Вас получилось, заодно станет ясно, кто все эти люди о чем вообще речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение20.07.2018, 05:47 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Otta в сообщении #1326989 писал(а):
Пожалуйста, напишите, что и как у Вас получилось, заодно станет ясно, кто все эти люди о чем вообще речь.

Я имею ввиду вот что. Пусть у нас есть нормальное распределение с неизвестным матожиданием и дисперсией. Известны результаты случайных выборок этого распределения ${X_n}$. Требуется найти наиболее вероятное матожидание и дисперсию неизвестного распределения.
В предположении о равномерном распределении матожидания и дисперсии, применяя теорему Байеса можно получить, что матожидание неизвестного распределения равно среднему известной выборки, и также соответственно равны дисперсии.
Это еще получается из принципа максимального правдоподобия (он же наверно как раз и выводится из предположения равномерности распределения матожидания и дисперсии?)
Так вот, я утверждаю, что нормальное распределение это единственное распределение, у которого наиболее вероятное значение матожидания равно среднему известной выборки ${X_n}$. И да, множество неизвестных распределений в этой задача это просто сдвиги по оси абцисс, без изменения вида этого распределения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение20.07.2018, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8539
Цюрих
Sicker в сообщении #1327774 писал(а):
В предположении о равномерном распределении матожидания и дисперсии, применяя теорему Байеса можно получить, что матожидание неизвестного распределения равно среднему известной выборки, и также соответственно равны дисперсии.
Равномерно распределено на каком множестве?
В любом случае нельзя, т.к. с ненулевой вероятностью выборочное среднее промажет мимо этого множества (если вероятность ненулевой дисперсии ненулевая).
Sicker в сообщении #1327774 писал(а):
он же наверно как раз и выводится из предположения равномерности распределения матожидания и дисперсии?
Он ни из чего не выводится, он всего лишь выдает оценки, при которых наименее "удивительно" получить наш результат.
Sicker в сообщении #1327774 писал(а):
у которого наиболее вероятное значение матожидания равно среднему известной выборки ${X_n}$
Определитесь, речь про наиболее вероятное (для этого требуется априорное распределение среднего, и не для всех приоров это утверждение выполнено), или про оценку методом наибольшего правдоподобия?
Sicker в сообщении #1327774 писал(а):
множество неизвестных распределений в этой задача это просто сдвиги по оси абцисс, без изменения вида этого распределения
Если есть семейство распределений $\mathcal{F}_\theta(x) = \mathcal{F}_0(x - \theta)$ с дифференцируемой плотностью, такое что ОМП мат. ожидания единственна и совпадает с выборочным мат. ожиданием, то да, это семейство нормальных распределений (с одинаковой дисперсией). Если не требовать единственности, то так не будет - скажем для семейства равномерных распределений на отрезках длины $1$ (при желании сгладив концы чем-то быстро убывающим, чтобы была дифференцируемость) правдоподобие всех мат. ожиданий из $[x_{(1)}, x_{(n)}]$ будет одинаковым.
(можно ли не требовать дифференцируемости функции плотности - не знаю)

Кстати, оценка максимального правдоподобия дисперсии нормального распределения является смещенной - при фиксированной дисперсии мат. ожидание ОМП дисперсии меньше дисперсии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальное распределение
Сообщение20.07.2018, 19:17 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
mihaild в сообщении #1327935 писал(а):
Равномерно распределено на каком множестве?
В байесовской статистике существуют, так называемые, improper uninformative priors, они, как бы «раномерно» распределены на действительной прямой. Возможно, ТС их имеет ввиду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group