2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Радиофизика в СПбГУ
Сообщение16.07.2018, 11:21 


27/08/16
9426
SNet в сообщении #1327001 писал(а):
А исследования Солнца нужны для радиосвязи? Мне кажется, то направление существенно богаче.
Близкие области. В общем случае, всё, что связано с практическим применением уравнений электромагнитного поля. Для конкретики посмотрите на состав кафедр, узнайте, специалисты в каких областях на них работают и на работы, которые они печатают.

Теорфизика в целом гораздо шире. И сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиофизика в СПбГУ
Сообщение16.07.2018, 12:06 
Аватара пользователя


31/10/15
198
realeugene
Каковы критерии сложности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиофизика в СПбГУ
Сообщение16.07.2018, 12:08 


27/08/16
9426
SNet в сообщении #1327029 писал(а):
Каковы критерии сложности?
Экспериментальные. Опыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиофизика в СПбГУ
Сообщение16.07.2018, 12:13 
Аватара пользователя


31/10/15
198
realeugene
То есть теорфизика сложнее радиофизики потому, что?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиофизика в СПбГУ
Сообщение16.07.2018, 12:29 


27/08/16
9426
SNet в сообщении #1327031 писал(а):
То есть теорфизика сложнее радиофизики потому, что?..
Попробуйте сами - узнаете.
В радиофизике используется гораздо меньшее разнообразие математических хитростей. И их часто проще понять интуитивно после стандартных курсов высшей математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиофизика в СПбГУ
Сообщение16.07.2018, 12:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
realeugene в сообщении #1327033 писал(а):
В радиофизике используется гораздо меньшее разнообразие математических хитростей. И их часто проще понять интуитивно после стандартных курсов высшей математики.
Тут, правда, нужно бы кое-что уточнить. Радиофизика проще с точки зрения матаппарата, но из этого не следует, что она вообще проще. Просто требуемые знания, навыки, устройство мозгов и т.п. нужны несколько другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиофизика в СПбГУ
Сообщение16.07.2018, 12:56 
Аватара пользователя


31/10/15
198
realeugene
В отношении матаппарата, выходит, она проще. Но это же только один из аспектов!
И не хотите ли вы сказать, что из математики можно интуитивно вывести всю физику? Если нет, то почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиофизика в СПбГУ
Сообщение16.07.2018, 13:15 


27/08/16
9426
SNet в сообщении #1327035 писал(а):
Но это же только один из аспектов!
Ну конечно же, если попросить теорфизика выкопать канаву, скорее всего, это окажется для него сложнее, чем решить пару дифуров.

SNet в сообщении #1327035 писал(а):
И не хотите ли вы сказать, что из математики можно интуитивно вывести всю физику?
Требуемую теорфизикам математику студенты обычно изучают одновременно с изучением соответствующих курсов теорфизики. Но если вы захотите изобрести какие-нибудь принципиально новые методы, тогда вам придётся знакомиться и с разделами математики, которые ранее никем не использовались для физики. Или, даже, изобретать нужную вам математику. Если вам не будет доставлять удовольствие изучение математики самой по себе без какой-либо очевидной практической пользы, то этот путь не для вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиофизика в СПбГУ
Сообщение16.07.2018, 13:23 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
SNet в сообщении #1326997 писал(а):
Объясните, пожалуйста, различия в изучении волн на направлениях Матфизика и Электромагнитные и акустические процессы
Матфизика не занимается изучением именно волн. Её предмет - "математика для физики". Местами это чистая математика, местами - теорфизика («"квантовая физика", "теория гравитации" и подобные им»). Типичные матфизики - это А.Пуанкаре и Р.Пенроуз. Выпускники кафедры матфизики довольно часто идут работать в ПОМИ им. Стеклова.
realeugene в сообщении #1327000 писал(а):
При этом, радиофизика не занимается ничем, что не нужно для радиосвязи или близких областей.
На радиофизике ещё и ЯМР (МРТ) занимаются (во всяком случае занимались в начале 90-х). Еще выпускники радиофизики занимались теорией антенн и распространения радиоволн (в основном математика и почти никакой инженерии).

Грубо говоря, для радиофизики уравнения Максвелла - это всё, а для матфизики - одни из многих (причём сфера матфизики - вся математика, а не только диффуры и их решения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиофизика в СПбГУ
Сообщение16.07.2018, 13:26 


27/08/16
9426

(Walker_XXI)

Walker_XXI в сообщении #1327037 писал(а):
Еще выпускники радиофизики занимались теорией антенн и распространения радиоволн (в основном математика и почти никакой инженерии)
То-то эти выпускники антенны рассчитать не могут...

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиофизика в СПбГУ
Сообщение16.07.2018, 13:31 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург

(realeugene)

realeugene в сообщении #1327039 писал(а):
Walker_XXI в сообщении #1327037 писал(а):
Еще выпускники радиофизики занимались теорией антенн и распространения радиоволн (в основном математика и почти никакой инженерии)
То-то эти выпускники антенны рассчитать не могут...
Разные бывают. Те, с которыми я работал, вполне себе рассчитывали. И антенны эти работают :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиофизика в СПбГУ
Сообщение16.07.2018, 13:33 


27/08/16
9426
Walker_XXI в сообщении #1327037 писал(а):
На радиофизике ещё и ЯМР (МРТ) занимаются (во всяком случае занимались в начале 90-х).
Основная сложность в МРТ, на мой взгляд - именно разработка деталей конструкции томографа. Чистая радиофизическая инженерия плюс сложные алгоритмы обработки. Ну ещё и криотехнику можно вспомнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Радиофизика в СПбГУ
Сообщение16.07.2018, 15:23 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
SNet в сообщении #1326997 писал(а):
fred1996
Объясните, пожалуйста, различия в изучении волн на направлениях Матфизика и Электромагнитные и акустические процессы (именно так называется интересующее меня направление в СПбГУ).

Когда я учился на матфизике, у нас была сплошная теория. В общем чистая математика - дифуры в частных производных (это если говорить про волновое уравнение). мой диплом например был посвящен распространению волн в слоистых средах. Какое практическое применение этого хозяйства, я понятия не имел. Конкретно чем занимались радиофизики я не знаю. Ну думаю после выпуска они могли расчитать что-то конкретное в отличие от меня. Практическим вещам мне пришлось учиться уже после вуза - на работе. Но с точки зрения математики я был подкован хорошо. Далее по жизни приходилось иметь дело с конкретными расчетами на основе того теоретического багажа, который усвоил при обучении. На адаптацию обычно уходило несколько месяцев. Когда же было желание обсудить с теоретиками что то конкретное, заканчивалось это практически ничем. Как высокая наука применяется для решения практических задач мало кто из теоретиков знает.
И мне казалось, что это общее место в советском образовании. Большой разрыв фундаментальных наук с практикой. По крайней мере уже на работе я все-время сталкивался с тем, что народ, занимавшийся практическими задачами знал математику да и физику на самом примитивном уровне. Хотя многие проблемы могли решаться просто после знакомства с вводными теоретическими дисциплинами. Но почему-то взаимодействия теоретиков и практиков практически не было. И мне, молодому специалисту, приходилось консультировать по физике и математике чуть ли не все подразделение. Ну а в целом народ в основном пользовался методом тыка. Я вам описываю ситуацию в 80-е годы. Когда программирование толь ко-только стало внедряться в науку. И преимущество конечно получал народ, который в одинаковой степени владел аппаратами физики, математики и программирования. Но таких были тогда единицы. Что сейчас в этом мире творится, понятия не имею. Но, сдается мне, ситуация должна быть получше.

Ну а вообще то довольно интересно, что у вас уже есть конкретная цель. Я, когда поступал на физфак ЛГУ, понятия не имел, чем бы мне хотелось конкретно заняться. Мне просто нравилась физика и решать задачки по физике. И я конечно же не имел ни малейшего представления о дальнейшей своей специализации. Это уже оформилось потом. После наверное полутора лет обучения. Я думаю и у моих однокашников была примерно такая же ситуация.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group