2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Скелетон, бобслей и luge
Сообщение14.07.2018, 16:50 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
"Luge" означает "санный спорт." Я правильно понимаю, что это слово относится в равной степени и к бобслею, и к скелетону? На кону славное имя одного человека-оппонента из местного языкового центра. Он утверждает, что "luge" $-$ больше синоним слова "bobsleigh", а "skeleton", дескать, стоит особняком. А по мне, словом "skeleton" носители языка чаще обозначают скелет, и редко употребляют в качестве названия вида спорта. Поэтому "luge" должно употребляться даже чаще, чем "skeleton" в смысле скелетона как вида спорта. Я ведь прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скелетон, бобслей и luge
Сообщение14.07.2018, 17:04 


07/06/17
983
Скелетон и санный спорт (luge) - разные виды. В скелетоне спортсмен лежит в санках на животе и едет головой вперёд, а в санном спорте - наоборот (на спине и ногами вперёд). Соответственно, разный разгон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скелетон, бобслей и luge
Сообщение14.07.2018, 17:48 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Luge - однокоренное с нашим лыжа.
Корень лз(лж) в словах ползать, скользить, лизать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скелетон, бобслей и luge
Сообщение14.07.2018, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
fred1996 в сообщении #1326730 писал(а):
Корень лз(лж) в словах ползать, скользить, лизать.
Замечу, что "лизать" имеет звукоподражательное происхождение, не нужно смешивать. С остальными словами тоже не так просто, но я не хочу углубляться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скелетон, бобслей и luge
Сообщение14.07.2018, 19:54 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
fred1996 в сообщении #1326730 писал(а):
Luge - однокоренное с нашим лыжа.

Чушь.
Цитата:
Borrowed from French luge, from Franco-Provençal, from Late Latin sclodia, from Gaulish stludio, from Proto-Indo-European *sleydʰ- (“slippery”).

fred1996 в сообщении #1326730 писал(а):
Корень лз(лж) в словах ползать, скользить, лизать.

Чушь, нет такого корня. Слова происходят от разных индоевропейских корней.

-- 14.07.2018, 19:56 --

grizzly в сообщении #1326736 писал(а):
Замечу, что "лизать" имеет звукоподражательное происхождение, не нужно смешивать.

Цитата:
From Old East Slavic лизати (lizati), from Proto-Slavic *līzàti (“to lick”), from Proto-Indo-European *leyǵʰ- (“to lick”).

 Профиль  
                  
 
 Re: Скелетон, бобслей и luge
Сообщение14.07.2018, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Sicker
Это Вы меня просто дополнили или возразили?

Я не стремился дать полное этимологическое исследование. Но если Вы пытались возразить, то Вам нужно понять, что одним только викисловарём этимологические науки не ограничены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скелетон, бобслей и luge
Сообщение14.07.2018, 20:31 


22/06/09
975
Sicker в сообщении #1326745 писал(а):
Чушь.

У fred1996 есть пунктик с лингвистикой - он её наукой не считает. Зато с удовольствием заменяет её своими собственными псевдонаучными измышлениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скелетон, бобслей и luge
Сообщение14.07.2018, 21:21 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
grizzly в сообщении #1326749 писал(а):
Sicker
Это Вы меня просто дополнили или возразили?

Я не стремился дать полное этимологическое исследование. Но если Вы пытались возразить, то Вам нужно понять, что одним только викисловарём этимологические науки не ограничены.

И то и другое :-) Возможно, корень *leyǵʰ имеет звукоподражательное происхождение, и тогда интересно его сравнить с арабским laĥasa. Возможно оно возникло звукоподражательно на момент ностратическо-афрозийского единства. Но это все гипотезы, а обычно этимология ограничена только праиндоевропейской формой (в случае и.е. семьи).
Dragon27 в сообщении #1326751 писал(а):
У fred1996 есть пунктик с лингвистикой - он её наукой не считает. Зато с удовольствием заменяет её своими собственными псевдонаучными измышлениями.

Вот оно че :? Просто когда я увидел эти рассуждения в духе Задорного и неумение выделять в словах корни :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Скелетон, бобслей и luge
Сообщение14.07.2018, 21:29 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Sicker

(Оффтоп)

Видите ли. Корни, в том смысле которые употребляются сейчас и на то что вы ссылаетесь, были сформировны относительно недавно. Я же исследовал пракорни. Они в основном одно или двусложные и относятся практически ко всем ИЕ языкам, и зачастую не только. Я этим занимался на форуме Новой Хронологии более 10 лет назад. Тогда было достаточно много дискуссий и с профессиональными лингвистами, которые захаживали на форум. Тогда тот форум еще совсем не выродился как сейчас. Кто-то из них мой подход не воспринимал, кто-то говорил, что это очень интересно. Но выглядит неортодоксально. Я не собираюсь тут развивать никаких лингвистических идей. Поскольку на этом форуме даже в гуманитарных науках притягивают за уши понятие лженаука. В то время как в моем понимании в гуманитарщине скорее применимы такие понятия как различнве школы. В основном весьма политизированные. Особенно это касается как-раз лингвистики. И это очень заметно, когда записные лингвисты натягивают современные грамматические конструкции на слова достаточно древнего происхождения. На сем я прекращаю. Поскольку на этом форуме меня интересуют главным образом вопросы физики, математики и преподавания. А получать баны за непрофильный для меня нынче интерес нет никакого желания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скелетон, бобслей и luge
Сообщение14.07.2018, 21:37 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
fred1996 в сообщении #1326756 писал(а):
Корни, в том смысле которые употребляются сейчас и на то что вы ссылаетесь, были сформировны относительно недавно. Я же исследовал пракорни.

А приведенные мной и.е. формы это не пракорни? А что же это тогда?
fred1996 в сообщении #1326756 писал(а):
Я этим занимался на форуме Новой Хронологии более 10 лет назад.

Вы и новую хронологию поддерживаете?
fred1996 в сообщении #1326756 писал(а):
Я не собираюсь тут развивать никаких лингвистических идей.

А почему их высказываете?
fred1996 в сообщении #1326756 писал(а):
Поскольку на этом форуме даже в гуманитарных науках притягивают за уши понятие лженаука.

Докажите, что за уши?
fred1996 в сообщении #1326756 писал(а):
В то время как в моем понимании в гуманитарщине скорее применимы такие понятия как различнве школы. В основном весьма политизированные. Особенно это касается как-раз лингвистики.

Да ладно, какие работы вы читали, посвященные лингвистике? Это все-таки обширная современная наука. И как она может быть политизирована, если специалисты по сравнительно-историческому языкознанию есть во всем мире? И как она конкретно по вашему политизирована :-)
fred1996 в сообщении #1326756 писал(а):
И это очень заметно, когда записные лингвисты натягивают современные грамматические конструкции на слова достаточно древнего происхождения.

Можете привести пример?) Можно в личку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скелетон, бобслей и luge
Сообщение14.07.2018, 21:53 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Sicker

(Оффтоп)

Не провоцируйте меня, пожалуйста. Я не буду здесь ничего обсуждать на эту тему. Во первых это разговор надолго. А у меня на это нет ни желания, ни времени. Во вторых мои взгляды тут обьявили лженаучными. Зачем мне лишний раз нарываться?
Что касается Новой Хронологии, то я в основном поддерживаю ее в части критики того, что называется традистории. Особенно в допечатный период. И совсем не поддерживаю попытки собственых реконструкций истории в стиле Фоменко. Поскольку на мой взгляд это тоже невозможно. Хотя, на мой взгляд у Фоменко это получается весьма остроумно. Показать чем была бы современная история, пиши ее не католические попы, а, скажем, православные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скелетон, бобслей и luge
Сообщение14.07.2018, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Sicker в сообщении #1326754 писал(а):
Возможно, корень *leyǵʰ имеет звукоподражательное происхождение, и тогда интересно его сравнить с арабским laĥasa. Возможно оно возникло звукоподражательно на момент ностратическо-афрозийского единства. Но это все гипотезы, а обычно этимология ограничена только праиндоевропейской формой (в случае и.е. семьи).
Ваша народная этимология меня мало интересуют. Я смотрю несколько этимологических словарей и если там говорят о гипотезах, я пишу, что это гипотезы (кое-что из того, что говорил fred1996 там указано законными гипотезами, кстати).

Фасмер умер 56 лет тому назад (надеюсь, это не станет для Вас печальным известием) и его словарь лёг в основу более современных словарей -- этимология не остановилась в своём развитии. Вот цитата из одного такого словаря -- Шапошникова (на месте отсутствующих шрифтов могут быть опечатки):

Цитата:
Лизать — несврш., кого, что проводить языком по чему-л. В рус. языке
XI–XVII вв. изв.лизати, облизати, облизатися, но блюдолизити. Из праслав. *лизати (сe), глаг. на -ати, восходящего к и.-е. *leig’h- «звукоподражание, передающее звук лизания», ср. др.-греч. ... «лижу, слизываю». Имеет соответствия в др. и.-е. языках.
Ваша критика этого словаря меня тоже мало интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скелетон, бобслей и luge
Сообщение14.07.2018, 22:02 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
grizzly в сообщении #1326766 писал(а):
Ваша народная этимология меня мало интересуют.

Это ко мне? :mrgreen:
grizzly в сообщении #1326766 писал(а):
Фасмер умер 56 лет тому назад (надеюсь, это не станет для Вас печальным известием) и его словарь лёг в основу более современных словарей -- этимология не остановилась в своём развитии. Вот цитата из одного такого словаря -- Шапошникова (на месте отсутствующих шрифтов могут быть опечатки):

Цитата:

Лизать — несврш., кого, что проводить языком по чему-л. В рус. языке
XI–XVII вв. изв.лизати, облизати, облизатися, но блюдолизити. Из праслав. *лизати (сe), глаг. на -ати, восходящего к и.-е. *leig’h- «звукоподражание, передающее звук лизания», ср. др.-греч. ... «лижу, слизываю». Имеет соответствия в др. и.-е. языках. Ваша критика этого словаря меня тоже мало интересует.

Я вроде говорил тоже самое. И где я критиковал этот словарь? :mrgreen:

-- 14.07.2018, 22:06 --

fred1996 в сообщении #1326765 писал(а):
Не провоцируйте меня, пожалуйста. Я не буду здесь ничего обсуждать на эту тему. Во первых это разговор надолго.

Ну можно создать тему. Я думаю если будет нормальное обсуждение, то ее не снесут в пургаторий :-)
fred1996 в сообщении #1326765 писал(а):
Что касается Новой Хронологии, то я в основном поддерживаю ее в части критики того, что называется традистории.

Дело в том, что были попытки фальсификации истории, и их довольно быстро разоблачали, те же историки. Например Велесова книга. Фальсифицировать историю в принципе невозможно, т.к. для этого нужно обладать возможностями Бога, а это уже мировой заговор и т.д. Вот например homo sapiens вырезали (вытеснили) неандертальцев, но мы же про них знаем, даже геном расшифровали :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Скелетон, бобслей и luge
Сообщение14.07.2018, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Sicker в сообщении #1326767 писал(а):
Я вроде говорил тоже самое.
Значит, я Вас не понял. Хорошо, оставим это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скелетон, бобслей и luge
Сообщение14.07.2018, 22:07 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
grizzly в сообщении #1326769 писал(а):
Значит, я Вас не понял. Хорошо, оставим это.

Мне кажется, вы меня перепутали с fred1996
:mrgreen:

-- 14.07.2018, 22:09 --

grizzly
А как вы относительно к ностратике?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group