2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Вычисление определителя nxn
Сообщение09.07.2018, 09:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика

(Оффтоп)

Если конкретно указано, что вид должен получиться такой развернутый, то, видимо, нет, не поставили бы. Если никаких намеков на это не дается, то я даже не знаю, кто бы догадался, что там надо преобразования дальше продолжить. А так, ответ получен, проверка $D_1$ и $D_2$ показывает, что получен правильно, чего ещё требовать? Правда, случаи разных дискриминантов рассмотреть всё-таки надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление определителя nxn
Сообщение09.07.2018, 21:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну я бы сказал примерно так. Поскольку мы знаем, что корнями детерминанта являются собственные числа соответствующего разностного оператора -- и знаем, что те с.ч. ведут себя как не то синусы, не то косинусы чего-то -- то они должны быть корнями соотв. многочлена Чебышёва (ну, может, с точностью до чего-то). А для многочленов Чебышёва есть вполне явное выражение. Останется только причесать.

Но это, во-первых, если так пройдёт (лень додумывать). А во-вторых, и что гораздо хуже -- если и пройдёт, то см. Екклесиаста, он довольно точно характеризовал подобные задачки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group