2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Потеря энергии от излучения дальних галактик?
Сообщение05.07.2018, 10:10 


05/07/18
62
Я давно задумывался над этим вопросом, но вот теперь захотелось спросить.
Длина волны увеличивается. Объясните нарушенает ли это ЗСЭ.
Не знаю возможно была уже подобная тема и я зря создал... Если что прошу прощения

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря энергии от излучения дальних галактик?
Сообщение05.07.2018, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, не нарушает, потому что физически ничего не увеличивается. Мы просто смотрим на одну и ту же волну в разных системах отсчёта. И видим разную длину волны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря энергии от излучения дальних галактик?
Сообщение05.07.2018, 11:33 


27/08/16
9426
lips в сообщении #1324522 писал(а):
Длина волны увеличивается. Объясните нарушенает ли это ЗСЭ.
Объясните, пожалуйста, что именно вы понимаете в данном случае под аббревиатурой "ЗСЭ"? И по какой именно причине у вас увеличивается длина волны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря энергии от излучения дальних галактик?
Сообщение05.07.2018, 11:56 


05/07/18
62
Munin в сообщении #1324543 писал(а):
Нет, не нарушает, потому что физически ничего не увеличивается. Мы просто смотрим на одну и ту же волну в разных системах отсчёта. И видим разную длину волны.

речь идёт как я понимаю о импульсе $p=hv/c$ отсюда $E = pc$ ?
М, я кажется путаюсь немного, мне казалось что фотон приобретает длину волны в полёте по расширяющейся вселенной, а это просто в соответствии с эффектом Доплера...
А ещё вопрос один как галактика может и вправо и влево удаляться от всех сразу? Засчёт отрицательной кривизны?
А может быть это потому что изменяется метрика пространства времени? т.е. вместо одной секунды становится 2 и т.д.

-- 05.07.2018, 12:59 --

realeugene в сообщении #1324553 писал(а):
lips в сообщении #1324522 писал(а):
Длина волны увеличивается. Объясните нарушенает ли это ЗСЭ.
Объясните, пожалуйста, что именно вы понимаете в данном случае под аббревиатурой "ЗСЭ"? И по какой именно причине у вас увеличивается длина волны?

По причине удаления галактик! А вот по какой именно подробней я не знаю.
Под нарушением ЗСЭ подразумеваю неоднородность времени.

Вообщем основной вопрос был в том чтобы объяснить это. Это просто эффект Доплера или именно расширение пространства, потому что если это просто эффект Доплера то тут почти всё понятно и надо переходить к сл. вопросу, а если не совсем то тогда другой вопрос. Вы уж меня извините что так много вопросов сразу, просто одни люди говорят одно, а другие другое, вот я и хочу узнать у вас как у самых умных что же всё таки происходит с фотоном?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.07.2018, 12:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);
- отсутствуют собственные содержательные попытки ответа на вопрос.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.07.2018, 17:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря энергии от излучения дальних галактик?
Сообщение05.07.2018, 18:06 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
lips в сообщении #1324563 писал(а):
о импульсе

Об импульсе
lips в сообщении #1324563 писал(а):
Это просто эффект Доплера или именно расширение пространства, потому что если это просто эффект Доплера то тут почти всё понятно и надо переходить к сл. вопросу, а если не совсем то тогда другой вопрос.

Можно сказать, что просто эффект Доплера. Правда изменение энергии фотона все равно идет, и оно происходит за счет энергии гравитационного поля. Правда энергию гравитационного поля трудно представить в локальном виде, т.к. полученная величина будет не тензором, а псевдотензором, т.е. ее можно будет обратить в ноль при выборе нужной локальной системы отсчета. Так что лучше пока просто рассматривать движение материи в искривленном ПВ.

-- 05.07.2018, 18:13 --

lips в сообщении #1324563 писал(а):
А ещё вопрос один как галактика может и вправо и влево удаляться от всех сразу?

Вправо относительно левой от нее галактики, и влево относительно правой от нее галактики? Легко. Представьте на линейке расположены три галактики, и расстояние между ними измеряется числом штрихов линейки. А мы берем и равномерно наносим новые штрихи на линейку, тогда расстояния между галактиками увеличатся в пропорциональное количество раз. Т.е. они все друг от друга удаляются в разные стороны. И расстояние увеличивается как $r=r_0 e^{\alpha t}$. Экспонента получается из принципа однородности во времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря энергии от излучения дальних галактик?
Сообщение05.07.2018, 18:20 


05/07/18
62
Pphantom в сообщении #1324667 писал(а):
lips в сообщении #1324663 писал(а):
Убрал звёздочки, ответьте хоть на какой нибудь из вопросов. Я переформулировал немного, но основной вопрос всё тот же.
Ну что ж, попробуем вернуть, хотя от переформулировки вопрос только пострадал.

Извините, я вот почему и задаю свой вопрос, т.к. не понимаю, а если бы понимал то и не задавал бы. Поэтому постарайтесь не давать абсолютно точный, но бесполезный ответ, а дать ответ догадываясь до того что я хотел спросить.
Я вот не понимаю например как можно в разных ИСО видеть разную длину волны, у света ведь нет скорости, это на сколько я знаю свойство пространства-времени такое исходя из СТО. Поэтому у меня возникают размышления, возможно не правильные, почему я и спрашиваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря энергии от излучения дальних галактик?
Сообщение05.07.2018, 18:29 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
lips в сообщении #1324689 писал(а):
у света ведь нет скорости

Как это нет, а что же тогда такое скорость света? :mrgreen:
lips в сообщении #1324689 писал(а):
ак можно в разных ИСО видеть разную длину волны

Да, если волновой вектор света представить как испещренным черточками, пропорциональных его длине волны, то при переходе в другую систему отсчета вектор будет по прежнему направлен по углом 45 градусов, но его длина измениться, и частота нанесения черточек изменится. Это не видно в евклидовой аналогии, зато прекрасно видно в псевдоевклидовой геометрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря энергии от излучения дальних галактик?
Сообщение05.07.2018, 19:52 


05/07/18
62
Sicker в сообщении #1324694 писал(а):
lips в сообщении #1324689 писал(а):
у света ведь нет скорости

Как это нет, а что же тогда такое скорость света? :mrgreen:
lips в сообщении #1324689 писал(а):
ак можно в разных ИСО видеть разную длину волны

Да, если волновой вектор света представить как испещренным черточками, пропорциональных его длине волны, то при переходе в другую систему отсчета вектор будет по прежнему направлен по углом 45 градусов, но его длина измениться, и частота нанесения черточек изменится. Это не видно в евклидовой аналогии, зато прекрасно видно в псевдоевклидовой геометрии.

Просто мне вот тут говорит очень умный человек по профессии физик что мол фотоны теряют энергию которая не сохраняется, я по большей части пытаюсь его понять, я думал у вас тоже мнение, но я или не так вопрос задал или его не понял... сам я не физик и образования у меня нету по физике.
Про эффект Доплера то я знал и всегда так считал, вопрос с одной стороны легчайший, но вот он говорит про неоднородность времени, и нарушение ЗСИ.
До того я читал ещё статьи у ещё одного очень умного человека очень хорошо понимающего геометрию и физику, у него я увидел такую статью где писалось что фотон проходит не только ту часть пространства которую и должен в соответствии со ск. света, а ещё и пренебрежительно малую часть того пространства которое появляется в результате расширения . Блин и вот я не поверю никогда что эти люди глупцы, а вы тут так просто в двух словах объяснили мне что энергия вселенной сохраняется и видимо общая должна равняться нулю.

-- 05.07.2018, 20:59 --

Скорость света в соотв. с СТО просто способ измерения расстояния до точки в пространстве. Сами фотоны перемещаются мгновенно, просто для удобства понимания принято считать что везде время именно то что и у нас на часах, но на самом деле куда не глянь везде время отстаёт. Я могу поточней объяснить просто сейчас мысля в голову не идёт.. Это грубо говоря вообщем

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря энергии от излучения дальних галактик?
Сообщение06.07.2018, 09:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lips в сообщении #1324563 писал(а):
М, я кажется путаюсь немного, мне казалось что фотон приобретает длину волны в полёте по расширяющейся вселенной, а это просто в соответствии с эффектом Доплера...

Это в некоторой степени два разных описания одного и того же явления. Чтобы разобраться с законом сохранения энергии, проще рассматривать эффект Доплера.

lips в сообщении #1324563 писал(а):
А может быть это потому что изменяется метрика пространства времени? т.е. вместо одной секунды становится 2 и т.д.

Это ещё одно описание того же самого явления, но самое неудобное. Без большой математической подготовки не стоит лезть в эти дебри.

lips в сообщении #1324721 писал(а):
Просто мне вот тут говорит очень умный человек по профессии физик что мол фотоны теряют энергию которая не сохраняется...
До того я читал ещё статьи у ещё одного очень умного человека очень хорошо понимающего геометрию и физику, у него я увидел такую статью где писалось что фотон проходит не только ту часть пространства которую и должен в соответствии со ск. света, а ещё и пренебрежительно малую часть того пространства которое появляется в результате расширения .

Боюсь, эти ссылки на "очень умных людей" "физиков" здесь ничего не стоят. Здесь, чтобы доказать свою точку зрения, люди пишут выкладки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря энергии от излучения дальних галактик?
Сообщение06.07.2018, 11:23 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
lips в сообщении #1324721 писал(а):
Скорость света в соотв. с СТО просто способ измерения расстояния до точки в пространстве. Сами фотоны перемещаются мгновенно, просто для удобства понимания принято считать что везде время именно то что и у нас на часах, но на самом деле куда не глянь везде время отстаёт. Я могу поточней объяснить просто сейчас мысля в голову не идёт.. Это грубо говоря вообщем
Это, грубо говоря, немного извращённый взгляд на СТО с отсылкой к собственному времени. Не самый лучший подход для начальных попыток увязать реальность и теорию. На самом деле есть много эквивалентных точек зрения при описании одних и тех же событий/явлений, и сказать, какой из них "всамделишный", а какой нет, в принципе невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря энергии от излучения дальних галактик?
Сообщение07.07.2018, 22:15 


05/07/18
62
Спасибо за ответ всем, особенно Munin.

Хотел задать ещё вопрос... Возможно даже не один... Но пока что задам вот этот:
Есть ли какие то предпосылки для неоднородности времени?

... Я так понял что с фотона ничего не взять. В более искривлённом пространстве, с более высокой плотностью энергии будет сначала синее смещение, а затем снова красное...
Свои домыслы:
Но возможно что энергия пропадает от грав. поля очень дальних галактик за сферой Хаббла. Ведь если более строго "приложится" к формулировкам то$E=mc^2$ не соблюдается в силу грав поля. Нарушается ли в этом случае ЗСЭ?
Хотя если честно я сам себе не могу такое представить и наверное мои домыслы чуть менее чем абсолютно бессмысленны, но тут у вас просто так задать вопрос нельзя мне приходится хоть какой то вариант ответа привести

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря энергии от излучения дальних галактик?
Сообщение07.07.2018, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не нашёл достаточно внятных слов, чтобы ответить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря энергии от излучения дальних галактик?
Сообщение07.07.2018, 22:58 


05/07/18
62
Munin в сообщении #1325045 писал(а):
Я не нашёл достаточно внятных слов, чтобы ответить.

Это из за меня? что я не так сказал? поправьте пожалуйста если не сложно
Просто нужно хотя бы ответить на вопрос сохраняется ли энергия для вселенной? Энергия вселенной равна 0?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group