2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Атомная бомба или атомный реактор в гараже
Сообщение25.06.2018, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
 i  GAA:
Отделено от темы «на экзамене»

Знакомая рассказала. Не на экзамене, правда, а на семинаре. Исторический факультет.

- Скажите, чем занимается МАГАТЭ?
- Ну, оно следит, чтобы никакой преступник, допустим, у себя в гараже не собрал атомную бомбу.

Гуманитарии такие гуманитарии.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение26.06.2018, 01:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А можно для негуманитариев пояснить, в чём юмор? (Кроме того, что МАГАТЭ занимается государствами, а не отдельными  идиотами  преступниками...)

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение26.06.2018, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Человек всерьёз верит, что отдельный энтузиаст своими силами может сделать атомную бомбу у себя в гараже. Мне показалась смешной такая картина мира.
Если смешно только мне, могу принести свои извинения.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение26.06.2018, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вообще-то нет, это уже не смешно. Были даже попытки, вовремя пресечённые. Именно в гараже, так что упоминание гаража тут не выдумано, а взято из реальности.

-- 26.06.2018 21:21:24 --

Не могу только точно сказать, шла ли речь об устройстве, взрывающемся с участием цепных ядерных реакций, или просто о бомбе, создающей радиоактивное заражение.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение26.06.2018, 21:24 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Munin
Как раз хотел поправить. Ни о какой ядерной бомбе в гараже ничего не слышал, а вот один (и даже не один) чудак пытался собрать в гараже ядерный реактор. История довольно анекдотичная.
Upd: Дэвид Хан его звали. На википедии есть статья

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение26.06.2018, 21:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я помню что-то про гараж одного американского школьника-энтузиаста, пытавшегося «построить» реактор. Разумеется, никакого реактора у него не получилось, и даже бесконтрольной цепной реакции, зато он напачкал территорию знатно.

EUgeneUS
Вот-вот. Правда, для таких энтузиастов история, как правило, не смешная в итоге.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение26.06.2018, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Эм. Тогда я тут самый большой гуманитарий.

Откуда "человек с гаражом" возьмёт уран (не будем говорить про плутоний)? Допустим,где-то возьмёт. Как он обогатит его? Ультрацентрифугу не соберёшь из старого точила. Допустим, он стащит где-то уже обогащённый, хотя я с трудом представляю, как его можно стащить. Но, если просто свалить на пол критическую массу урана, ядерного взрыва не будет. Первые же звенья цепной реакции (точнее, выделившееся тепло) разбросают вещество, и на этом всё закончится. Насколько я помню, в атомных бомбах активное вещество сжимают взрывной волной от обычной взрывчатки. Сколько нужно этой взрывчатки и как её расположить, в своё время считал, по-моему, целый институт. Справится ли с этим наш энтузиаст?

Это только те трудности, которые сразу же приходят в голову.

Что я понимаю не так?

-- 26.06.2018, 21:32 --

Munin в сообщении #1322805 писал(а):
Не могу только точно сказать, шла ли речь об устройстве, взрывающемся с участием цепных ядерных реакций, или просто о бомбе, создающей радиоактивное заражение.
Ну так, извините, "грязная бомба" - это совсем другая история. Тут действительно много ума не надо, если достать любое радиоактивное вещество (распотрошить РИТЭГ, к примеру). Но речь-то шла об атомной.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение26.06.2018, 21:36 
Заблокирован


16/04/18

1129
Насколько я помню, первый ядерный реактор и собрали в гараже. Успешно. Или под трибуной стадиона, что вообщем-то одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение26.06.2018, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
novichok2018 в сообщении #1322811 писал(а):
Насколько я помню, первый ядерный реактор и собрали в гараже. Успешно. Или под трибуной стадиона, что вообщем-то одно и то же.
Мне было бы весьма любопытно узнать, в каком авторитетном источнике я могу прочесть об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение26.06.2018, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1322810 писал(а):
Откуда "человек с гаражом" возьмёт уран (не будем говорить про плутоний)? Допустим,где-то возьмёт. Как он обогатит его?

В современном мире (в отличие от 1940-х годов) радиоактивные материалы можно достать уже готовые. В этом-то и опасность подобных энтузиастов.

Anton_Peplov в сообщении #1322810 писал(а):
Насколько я помню, в атомных бомбах активное вещество сжимают взрывной волной от обычной взрывчатки. Сколько нужно этой взрывчатки и как её расположить, в своё время считал, по-моему, целый институт. Справится ли с этим наш энтузиаст?

Здесь другая проблема. "Целый институт считал", чтобы бомба достигла определённой мощности для военного применения (грубо говоря, чтобы разнести Хиросиму). Чтобы достичь более скромных целей (устроить теракт в городе, или хотя бы взорвать себя вместе с соседями), может хватить и менее точно рассчитанной конструкции.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение26.06.2018, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Munin в сообщении #1322814 писал(а):
В современном мире (в отличие от 1940-х годов) радиоактивные материалы можно достать уже готовые.
Имеются в виду материалы, способные к цепной реакции деления ядер? Тогда я чего-то не знаю о современном мире. Если, конечно, под "энтузиастом из гаража" мы не понимаем кого-то с деньгами и связями олигарха.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение26.06.2018, 21:51 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Помимо упомянутого Дэвида Хана, на эту же тему можно вспомнить эксперимент "Страна N", проводившийся в США в 1960-е гг. Трём молодым физикам, недавним выпускникам вузов, было предложено спроектировать атомную бомбу, пользуясь только открытыми источниками. Ранее никакого опыта в этой области у них не было, разумеется. Менее чем за 3 года был составлен проект, который был расценен экспертами как вполне осуществимый, но не слишком практичный (бомба была бы чересчур громоздкой для транспортировки).

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение26.06.2018, 21:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
novichok2018 в сообщении #1322811 писал(а):
Насколько я помню, первый ядерный реактор и собрали в гараже. Успешно. Или под трибуной стадиона, что вообщем-то одно и то же.
Anton_Peplov в сообщении #1322812 писал(а):
Мне было бы весьма любопытно узнать, в каком авторитетном источнике я могу прочесть об этом.
Вероятно, имеется в виду https://en.wikipedia.org/wiki/Chicago_Pile-1. В таком случае novichok2018 сильно перебарщивает.

В том смысле, что в гараже не водятся такие учёные, такой чистоты графит и т. д..

 Профиль  
                  
 
 Атомная бомба или атомный реактор в гараже
Сообщение26.06.2018, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1322816 писал(а):
Если, конечно, под "энтузиастом из гаража" мы не понимаем кого-то с деньгами и связями олигарха.

А как насчёт денег и связей террористов? И продажных военных различных испытывающих упадок государств?

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение26.06.2018, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Munin в сообщении #1322820 писал(а):
А как насчёт денег и связей террористов? И продажных военных различных испытывающих упадок государств?
Этого я не отрицаю. Но студент имел в виду энтузиаста-одиночку, а не условного Бен Ладена. По крайней мере, так его понял преподаватель и другие присутствующие, и он не опроверг.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group