2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 От Jemelia
Сообщение27.06.2018, 16:38 


26/06/18

3
Erleker в сообщении #1319701 писал(а):
Замедление времени - это частный случай, когда события происходят в одном пространственном местоположении в одной ИСО, а в другой - в разных из-за их относительного движения, что само по себе и делает их в данном случае неравноправными ( первая - "движущиеся", вторая - "покоящееся"). *
Сами же преобразования Лоренца в общем случае никакой выделенной ИСО не подразумевают.

*Важно отметить, что это замедление времени для часов, движущихся с постоянной скоростью. Если же часы двигаются неинерциально, то есть разворачиваются, останавливаются (как на практике), то ни о какой "их ИСО" не может быть речи. То есть тут вообще тогда не идет речь о преобразованиях Лоренца между какими-то ИСО, а лишь объяснение эффекта в ИСО "стороннего наблюдателя", в которой можно посчитать собственное время тех часов - длину мировой линии.
Строго говоря, это и есть корректное понимание - собственное время часов - длина их мировой линии и чисто геометрическая величина, от выбранной ИСО не зависит.


Вот Вы говорите, что движущаяся и покоящаяся системы как бы неравноправны. Движущийся наблюдатель ( у него одни часы) сам изменяет свое положение в системе отсчета покоящегося. Соответственно покоящийся ( у него двое синхронизированных часов) наблюдает, что движущийся изменяет свое положение в его (покоящегося) системе отсчета. То есть, наличие двух синхронизированных часов превращает наблюдателя в "покоящегося" владельца системы отсчета.

Как объясняет еще один участник, каждый наблюдатель считает себя покоящимся, поскольку измеряет темп хода движущихся часов при помощи двух синхронизированных часов. Интервал времени, отмеренный единственными часами меньше, чем интервал времени, отмеренный двумя синхронизирванными часами. Итак, единственные часы движущегося наблюдателя тикают медленне, чем течет время в системе отсчета покощегося наблюдателя. Значит, с точки зрения движущегося наблюдателя время в системе отсчета, в которой он сам меняет пространственное положение (движется), течет быстрее.

Как бы все нормально и логично.

Однако, СТО рассматривает принимает во внимание мнение только "покоящегося" наблюдателя. Простите, но если они по условияем задачи они находятся в относительном движении, не является ли это абсурдом? Как они оба могут считать, что покоятся? Может быть, надо как - то договориться и решить, кто покоится и кто движется? Что Вы думаете по этому поводу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и Теория Относительности
Сообщение27.06.2018, 16:48 


27/08/16
9426
Jemelia в сообщении #1322935 писал(а):
Как они оба могут считать, что покоятся?

Вот в сейчас, сидя на стуле, думаете, что покоитесь, но на самом деле, летите с огромной скоростью относительно Солнца. Но вы-то думаете, что это Солнце летит относительно вас. И кинематически вы оба правы, и вы и Солнце.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и Теория Относительности
Сообщение27.06.2018, 16:53 


26/06/18

3
realeugene в сообщении #1322939 писал(а):
Jemelia в сообщении #1322935 писал(а):
Как они оба могут считать, что покоятся?

Вот в сейчас, сидя на стуле, думаете, что покоитесь, но на самом деле, летите с огромной скоростью относительно Солнца. Но вы-то думаете, что это Солнце летит относительно вас. И кинематически вы оба правы, и вы и Солнце.


Ни капли не возражаю. Так значит, я могу сказать, что это я сам движусь и время в системе отсчета, в которой я движусь, течет быстрее? Кстати, я не думаю, что Солнце движется относительно меня. Я думаю, что я сам движусь относительно Солнца.

 Профиль  
                  
 
 Re: От Jemelia
Сообщение27.06.2018, 16:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Выделено из «Преобразования Лоренца и Теория Относительности».
 !  Jemelia, бан на неделю за безобразие в ПРР и возобновление ранее перемещенной в Пургаторий темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и Теория Относительности
Сообщение27.06.2018, 21:40 


27/06/18

1
Munin в сообщении #1319700 писал(а):
RuslanAlexandrovici в сообщении #1319694 писал(а):
Если считать что система S2 движется относительно системыS1 , то часыS2 должны отставать от часовS1. Но втоже время можно рассматривать , что системаS1 движется относительноS2 - и тогда ........

Всё именно так. Часы одной системы отстают от часов другой системы, а часы другой системы - отстают от часов первой системы.

Парадокса нет. Когда мы говорим "часы $S_2$ отстают от часов $S_1$", мы подразумеваем следующее: посмотрим на одни часы $S_2,$ и на несколько часов $S_1,$ синхронизированных между собой (по правилам $S_1$). Часы $S_2$ пролетают сначала мимо одних часов $S_1,$ потом мимо других, и только так можно сравнить их ход, потому что системы инерциальные, и часы никогда не возвращаются. Фактически, мы сравниваем часы $S_2$ с пространственно-временной координатной сеткой $S_1.$

Тогда мы имеем два утверждения:
1. Одиночные часы $S_2$ отстают от пар часов $S_1.$ (Синхронизированных одним способом.)
2. Одиночные часы $S_1$ отстают от пар часов $S_2.$ (Синхронизированных другим способом.)
И логического противоречия между ними нет.

Полезно рисовать пространственно-временные диаграммы для таких вещей.


Очень интересное измышление, что пару часов в системе отсчета $S_1$ в СТО синхронизируют одним способом, а пару часов $S_2$ синхронизируют неким другим способом.

Дедушка Эйнштейн четко описал процедуру синхронизации. Мудрый дедушка учит нас, что скорость света во всех направлениях во всех инерциальных системах отсчета равна с.

Вы не могли бы уточнить, в чем именно заключается этот другой способ? Может быть, Вы предлагаете в одной системе излучать пучки света, а в другой разбрасывать кал?

Или может быть вы допускаете, что однонаправленная скорость света в разных системах отсчета разная? Не собиратесь ли пачкать дерьмом великую теорию Альберта Эйнштейна?

 Профиль  
                  
 
 Re: От Jemelia
Сообщение27.06.2018, 21:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Участник Ivan_Dotosnyh забанен как клон временно забаненного участника Jemelia. Бан участника Jemelia становится бессрочным.

 Профиль  
                  
 
 Re: От Jemelia
Сообщение28.06.2018, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ivan_Dotosnyh в сообщении #1323022 писал(а):
Очень интересное измышление, что пару часов в системе отсчета $S_1$ в СТО синхронизируют одним способом, а пару часов $S_2$ синхронизируют неким другим способом.

Это во всех учебниках написано. И придумано Эйнштейном.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group