2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Сопромат
Сообщение27.06.2018, 10:21 
Всем привет. Не могу понять логику знаков у внутренних усилий. Согласно даваемому определению, внутренние усилия – силы взаимодействия между частицами тела, возникающие внутри элемента конструкции, как противодействие внешним нагрузкам.
Допустим, растяжение-сжатие балки. Если внешние силы растягивают балку, то внутренние усилия по идее направлены на то, чтобы устранить растяжение и вернуть балке первоначальные размеры, то есть на сжатие, но их эпюры почему-то рисуют со знаком "+" и считают эти внутренние усилия растягивающими, когда на деле они наоборот как бы сжимающие, а внешние силы растягивающие... Я не понимаю, в чём тут логика?
Очень прошу помочь, т.к. завтра экзамен. Я пересмотрел кучу видео, смотрел учебники, лекции, но так и не смог разобраться с этим. Спасибо!

 
 
 
 Re: Сопромат
Сообщение27.06.2018, 12:52 
Solaris86 в сообщении #1322866 писал(а):
в чём тут логика?
Если балку растягивают, то и главные напряжения, действующие на элементарный объём балки, растягивающие. Растягивающие напряжения положительные, а сжимающие напряжения отрицательные.

 
 
 
 Re: Сопромат
Сообщение27.06.2018, 13:50 
Аватара пользователя
Ещё раз внимательно прочитайте основное определение метода сечений.

 
 
 
 Re: Сопромат
Сообщение27.06.2018, 15:09 
Если я правильно вас понял, то внутренние усилия - это как бы представительство внешней растягивающей силы внутри бруса, они занимаются тем же самым - растягивают брус, увеличивают расстояние между частицами. А в ответ на увеличение расстояния между частицами появляется уравновешивающая всё это сила - сила упругости, которую я и перепутал с внутренними усилиями. Верно?

 
 
 
 Re: Сопромат
Сообщение27.06.2018, 15:15 
Solaris86 в сообщении #1322917 писал(а):
внутренние усилия - это как бы представительство внешней растягивающей силы внутри бруса
Да. Верно. Только говорят не о внутренних усилиях, а о напряжениях ($\textit{кгс/см}^2$), которые действуют на поверхности элементарных объёмов .

 
 
 
 Re: Сопромат
Сообщение09.12.2018, 00:50 
Singular в сообщении #1322902 писал(а):
Ещё раз внимательно прочитайте основное определение метода сечений.


Что-то не особо понял, то место, где мы разрезаем и рисуем силу, это не сила, которая действует между молекулами, чтобы вернуть в прежнее положение тело, если не она, то какая это сила, она же внутренняя и сюда подходит только сила как раз между молекулами? Такой же вопрос, как и у ТС, почему она не является сжимающей, а является растяжением. Объясните пожалуйста.

 
 
 [ Сообщений: 6 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group