2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сопромат
Сообщение27.06.2018, 10:21 


28/01/15
662
Всем привет. Не могу понять логику знаков у внутренних усилий. Согласно даваемому определению, внутренние усилия – силы взаимодействия между частицами тела, возникающие внутри элемента конструкции, как противодействие внешним нагрузкам.
Допустим, растяжение-сжатие балки. Если внешние силы растягивают балку, то внутренние усилия по идее направлены на то, чтобы устранить растяжение и вернуть балке первоначальные размеры, то есть на сжатие, но их эпюры почему-то рисуют со знаком "+" и считают эти внутренние усилия растягивающими, когда на деле они наоборот как бы сжимающие, а внешние силы растягивающие... Я не понимаю, в чём тут логика?
Очень прошу помочь, т.к. завтра экзамен. Я пересмотрел кучу видео, смотрел учебники, лекции, но так и не смог разобраться с этим. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопромат
Сообщение27.06.2018, 12:52 


30/01/18
577
Solaris86 в сообщении #1322866 писал(а):
в чём тут логика?
Если балку растягивают, то и главные напряжения, действующие на элементарный объём балки, растягивающие. Растягивающие напряжения положительные, а сжимающие напряжения отрицательные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопромат
Сообщение27.06.2018, 13:50 
Аватара пользователя


23/07/07
164
Ещё раз внимательно прочитайте основное определение метода сечений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопромат
Сообщение27.06.2018, 15:09 


28/01/15
662
Если я правильно вас понял, то внутренние усилия - это как бы представительство внешней растягивающей силы внутри бруса, они занимаются тем же самым - растягивают брус, увеличивают расстояние между частицами. А в ответ на увеличение расстояния между частицами появляется уравновешивающая всё это сила - сила упругости, которую я и перепутал с внутренними усилиями. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопромат
Сообщение27.06.2018, 15:15 


30/01/18
577
Solaris86 в сообщении #1322917 писал(а):
внутренние усилия - это как бы представительство внешней растягивающей силы внутри бруса
Да. Верно. Только говорят не о внутренних усилиях, а о напряжениях ($\textit{кгс/см}^2$), которые действуют на поверхности элементарных объёмов .

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопромат
Сообщение09.12.2018, 00:50 


13/04/18
263
Singular в сообщении #1322902 писал(а):
Ещё раз внимательно прочитайте основное определение метода сечений.


Что-то не особо понял, то место, где мы разрезаем и рисуем силу, это не сила, которая действует между молекулами, чтобы вернуть в прежнее положение тело, если не она, то какая это сила, она же внутренняя и сюда подходит только сила как раз между молекулами? Такой же вопрос, как и у ТС, почему она не является сжимающей, а является растяжением. Объясните пожалуйста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group