2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение24.03.2008, 23:18 


16/03/08
29
Задачник Евграфова читал, там все довольно не подробно описано. А где эти лекции можно найти?

P.S. Так ведь нам важно голоморфна ли сама $f(z)$ в точках $2i $и $-2i$, а голоморфно ли там ее аналитическое продолжение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2008, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
dimko239 писал(а):
Просто я не нашел того факта, что интеграл типа Коши аналитичен вне контура интегрирования...

А где Вы искали? Интересно, что же там, где Вы про них читали, написано про интеграл типа Коши? И вообще, это свойство тривиально проверяется по определению (существование комплексной производной).

dimko239 писал(а):
И разве из этого напрямую следует, что он продолжим туда из нашей области?

Нет. А где я утверждал такое?

dimko239 писал(а):
И как можно обьяснить что $z=0$ существенно особая точка для данной функции?

Если $z=0$ - изолированная особая точка (однозначного характера) для $g(z)$, то функция, заданная формулой $$f(z)=\oint\limits_{|\zeta|=r}\frac{g(\zeta)}{\zeta-z}\,d\zeta$$ при $|z|>r$ ($r>0$ достаточно мало), может быть аналитически продолжена в $\overline{\mathbb C}\setminus\{0\}$ (с помощью той же самой формулы, только $r$ надо уменьшать, на что мы имеем полное моральное право в силу теоремы Коши), и коэффициенты её ряда Лорана в нуле легко выразить через коэффициенты ряда Лорана для $g(z)$ (опять же в нуле).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2008, 23:44 


16/03/08
29
RIP писал(а):
dimko239 писал(а):
И разве из этого напрямую следует, что он продолжим туда из нашей области?

Нет. А где я утверждал такое?

А почему мы тогда делаем такой вывод?

p.S. и все-таки, можно получить точную ссылку на эти лекции?)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2008, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
dimko239 писал(а):
p.S. и все-таки, можно получить точную ссылку на эти лекции?)

Ловите. (Я их не читал, поэтому ничего не могу сказать про них.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2008, 23:56 


16/03/08
29
ок, спасибо. А если не сложно все-таки в итоге почему мы может продолжить в 2i и -2i ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2008, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
dimko239 писал(а):
RIP писал(а):
dimko239 писал(а):
И разве из этого напрямую следует, что он продолжим туда из нашей области?

Нет. А где я утверждал такое?

А почему мы тогда делаем такой вывод?

Мне кажется, что мы немного не поняли друг друга. Под словами "вне пути интегрирования" я имел в виду $\overline{\mathbb C}\setminus\Gamma$. В нашем случае $\Gamma$ - единичная окружность, поэтому формула задаёт 2 разные голоморфные функции (одна определена при $|z|<1$, другая - при $|z|>1$). Нас интересует вторая (так как она опредлена в окрестности $z=5$). Она сразу даёт аналитическое продолжение в область $|z|>1$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2008, 00:16 


16/03/08
29
Да, теперь стало яснее, спасибо.

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:

Кстати, лекции, может быть, и хороши, но не сильно отличаются от самих учебников, на которых они построены.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group