2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Пройденный путь в физике и его знак
Сообщение22.06.2018, 14:07 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Здравствуйте. Маленький вопрос.

Пусть тело движется вдось оси $x$. Его скорость $v=\frac{dx}{dt}$. Говорят, что пройденный путь за время $t$ при постоянной скорости $v$ это $s=vt$. Отсюда видно, что $s$ имеет знак, так как $v$ имеет знак, потому что $dx$ имеет знак.

Теперь пусть тело движется по кривой траектории. Запишем его вектор скорости как $\vec{v}=v\vec{\tau}$ ($\vec{\tau}$- единичный вектор касательной к траектории). $v$ это модуль вектора скорости, он положителен. Говорят, что $v=\frac{ds}{dt}$. Значит $ds$ не может быть отрицательным. Значит, независимо от того, движется ли тело по кривой "вправо" или "влево", $ds$ будет положительным.

Значит в первом и втором примере в $s$ вкладывается разный смысл, да?

С вторым примером, когда модуль скорости $v$ равен $\frac{ds}{dt}$ все понятно, $ds$ это неотрицательна величина, это просто расстояние, измеренное вдоль траектории независимо от направления движения. Может ошибка в первом случае. Я в Сивухине прочитал, что "Пройденный путь $s$ определяется приращением координаты, $s=x-x_0...$". Но понятно, что может быть $x_0>x$ и тогда $s<0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пройденный путь в физике и его знак
Сообщение22.06.2018, 14:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
misha.physics в сообщении #1321755 писал(а):
Пусть тело движется вдось оси $x$. Его скорость $v=\frac{dx}{dt}$. Говорят, что пройденный путь за время $t$ при постоянной скорости $v$ это $s=vt$. Отсюда видно, что $s$ имеет знак, так как $v$ имеет знак, потому что $dx$ имеет знак.
В первом уравнении $x$ — не путь, а координата. И все рассуждения о знаках относятся к координате, а не к пути. Что касается пути, то $s=\lvert v\rvert t$ (при постоянном $\lvert v\rvert$). Сказанное относится и к криволинейному движению.

Кстати, у физиков обычно подразумевается, что $v=\lvert\vec v\rvert$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пройденный путь в физике и его знак
Сообщение22.06.2018, 14:21 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Someone,
Someone в сообщении #1321758 писал(а):
В первом уравнении $x$ — не путь, а координата.

Да, в уравнении $v=\frac{dx}{dt}$ под $v$ подразумевается $v_x$. Но потом пишет (в Сивухине) что-то типа $s=vt$, то есть $s=v_xt$. Значит $s$ здесь это как-бы путь со знаком, а во втором случае $s$ это "абсолютный" путь, положительная величина. Мне просто кажется, что это немного запутывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пройденный путь в физике и его знак
Сообщение22.06.2018, 14:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
misha.physics
Можно привести более точную ссылку на Сивухина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пройденный путь в физике и его знак
Сообщение22.06.2018, 14:27 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
И ещё я где-то читал что-то типа "Будем считать пройденное расстояние положительным, если оно совершается в положительном направлении (которое мы сначала произвольно выбираем) и отрицательным, если в противоположном направлении". Может это даже где-то в книгах о дифференциальной геометрии кривых я такое прочитал. Что вот у нас есть кривая, выберем на ней любую точку в качества "начала отсчета" и будем измерять вдоль нее расстояние $s$ и дальше идет то, о чем я выше писал, о знаке. Или мне кажется, что я такое где-то мог видеть.

-- 22 июн 2018, 13:29 --

EUgeneUS,
EUgeneUS в сообщении #1321763 писал(а):
Можно привести более точную ссылку на Сивухина?

Сивухин Д. В. Общий курс физики. Учеб. пособие: Для вузов. В 5 т. Т. I. Механика. — 4-е изд., стереот. — М.: ФИЗМАТЛИТ; Изд-во МФТИ, 2005. - 560 с.

Параграф 3, страница 37.

-- 22 июн 2018, 13:30 --

Могу скрин приложить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пройденный путь в физике и его знак
Сообщение22.06.2018, 14:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
EUgeneUS в сообщении #1321763 писал(а):
Можно привести более точную ссылку на Сивухина?

Стр. 30-33 в "Общий курс физики. Том I. Механика" М., 1979.

ИМХО, тут у мэтра неаккуратность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пройденный путь в физике и его знак
Сообщение22.06.2018, 14:32 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
EUgeneUS,
Значит под путем $s$ в физике принято понимать суто неотрицательную величину. Если так, то все хорошо, я понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пройденный путь в физике и его знак
Сообщение22.06.2018, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
$s$ всегда неотрицательный (и монотонно неубывающая функция времени), а вот буковка $v$ может использоваться немножко по-разному, и не всегда тщательно.

Если вам нужна скорость разных знаков и немонотонная её первообразная, то пользуйтесь проекцией на ось (обозначение $v_x$), а вместо пути - координатой $x.$

Общий принцип: будьте аккуратнее, чем в учебнике или в лекциях. Себе они ляпы простят, а вам - снизят оценку.

И в частности, приведённые вами формулы верны только для постоянной скорости, а на самом деле
$$\Delta x=\int\limits_{\ldots}^{\ldots} v_x\,dt,\qquad s=\int\limits_{\ldots}^{\ldots} |\vec{v}|\,dt.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Пройденный путь в физике и его знак
Сообщение22.06.2018, 14:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
misha.physics в сообщении #1321767 писал(а):
Если так, то все хорошо, я понял.


Опять же ИМХО, в этом месте у Сивухина надо зачеркнуть слово путь и написать вместо него перемещение, которое в одномерном случае не вектор, а разница координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пройденный путь в физике и его знак
Сообщение22.06.2018, 14:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В одномерном тоже вектор, просто там будет в присутствии скалярного произведения изоморфизм с полем скаляров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пройденный путь в физике и его знак
Сообщение22.06.2018, 14:46 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Понял, со всем согласен. Всем спасибо. Просто иногда бывает такое чувство, что вроде бы видишь ошибку в учебнике, понимаешь как должно быть, но все же сомневаешся в своей правоте.

-- 22 июн 2018, 13:51 --

arseniiv, да, в одномерном тоже вектор. Просто там возможны только два направления и их выделяют знаком :) То есть, чтобы не писать $\vec{i}dx=\vec{i}v_xdt$ пишут просто $dx=v_xdt$, как я понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пройденный путь в физике и его знак
Сообщение22.06.2018, 14:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Правильно понимаете. А я не дописал, кроме скалярного произведения нужно ещё зафиксировать ориентацию, иначе остаётся произвол, в какую сторону от нуля откладывать единицу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пройденный путь в физике и его знак
Сообщение22.06.2018, 15:08 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
arseniiv,
А можете объяснить в двух словах, для чего нужно скалярное произведение? В чем суть.
Или это для того, чтобы можно было умножить $\vec{i}dx=\vec{i}v_xdt$ слева и справа на $\vec{i}$ и тем самым избавится от него?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пройденный путь в физике и его знак
Сообщение22.06.2018, 15:36 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
misha.physics в сообщении #1321755 писал(а):
Теперь пусть тело движется по кривой траектории

Пусть ,только сделаем это по-человечески. И так траектория задана параметрически $\boldsymbol r=\boldsymbol r(s)$, где $s$ -- натуральный параметр (посмотрите что это такое, скажем во втором томе Смирнова "Курс высшей математики") Разумеется натуральный параметр может быть и положительным и отрицательным в зависимости от того в какую сторону от начальной точки $s=0$ на кривой вы движетесь и отсчитываете длину дуги.
Единичный касательный вектор к траектории $\boldsymbol\tau=\frac{d\boldsymbol r}{ds}$. Пусть $s=s(t)$ -- закон движения точки по траектории, тогда $\boldsymbol v=\dot s\boldsymbol\tau$

 Профиль  
                  
 
 Re: Пройденный путь в физике и его знак
Сообщение22.06.2018, 16:29 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
pogulyat_vyshel,
pogulyat_vyshel в сообщении #1321801 писал(а):
Разумеется натуральный параметр может быть и положительным и отрицательным в зависимости от того в какую сторону от начальной точки $s=0$ на кривой вы движетесь и отсчитываете длину дуги.

Вот, это я и имел ввиду, когда говорил о знаке $s$.
pogulyat_vyshel в сообщении #1321801 писал(а):
Единичный касательный вектор к траектории $\boldsymbol\tau=\frac{d\boldsymbol r}{ds}$. Пусть $s=s(t)$ -- закон движения точки по траектории, тогда $\boldsymbol v=\dot s\boldsymbol\tau$

Тогда получается, что если $ds<0$, то векторы $\vec{\tau}$ и $d\vec{r}$ направлены в противоположные стороны. И также векторы $\vec{v}$ и $\vec{\tau}$ будут противоположно напрямлены. Но так как $\dot s<0$, то векторы $\vec{v}$ и $d\vec{r}$ будут напрямлены в одну сторону. Проблем нет.

Но вот вопрос. После вашего замечания, что "натуральный параметр может быть и положительным и отрицательным", что можно сказать об этом вопросе в физике. Там у нас $s$ только неотрицателен, как уже было сказано, да?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group