2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение12.06.2018, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
pogulyat_vyshel в сообщении #1319341 писал(а):
первый закон Ньютона не фальсифицируем по Попперу

Это если понимать его дубово-православно, как и хотят науко-ненавистники.

А так, очевидно, его можно рассматривать как состояние, достигаемое в приближении, и это приближение наглядно наблюдать можно. Кроме того, отдельные винтики теории не фальсифицируются, надо ставить вопрос о фальсификации механики Ньютона как целого, включая второй закон, который и даст оценки приближений для проверки первого закона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение12.06.2018, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
pogulyat_vyshel в сообщении #1319341 писал(а):
я бы еще добавил, что первый закон Ньютона не фальсифицируем по Попперу, со всеми вытекающими отсюда выводами о научности ньютоновой механики

Что-то мне думается, что философы "от науки" не станут обсуждать с Вами этот вопрос по какой-нибудь надуманной причине, а по сути - потому что некомпетентны в конкретных вопросах. Они рассуждают глобально :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение12.06.2018, 17:01 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1319340 писал(а):
Вопрос в том, что из самих Лакатоса-Куна сегодня часто цитируются именно эти науко-обесценивательские и науко-ненавистнические пассажи.


Ну так, наверное, проблема в тех, кто так цитирует, а не в самом Лакатоше или Куне. Лакатош и Кун в своих работах уж точно не стремились к тому, чтобы вызвать обесценивание науки или ненависть к ней.

Munin в сообщении #1319340 писал(а):
Это наблюдаемая реальность, anecdotal evidence.


Касательно anecdotal evidence вполне согласен, но вопрос в том, кем и что именно наблюдается. В моем близком окружении не мало ученых, преимущественно биологов, химиков и юристов, а не физиков или математиков (правда, мой отец и моя тетка закончили мехмат МГУ, но математиками они не работают). И в этом окружении я не вижу такого отношения к философии науки, как говорит уважаемый Pphantom.

Munin в сообщении #1319340 писал(а):
(2) тем не менее, они постоянно есть (плевки).


На мой взгляд, из этого никак не следует верность утверждения:

Pphantom в сообщении #1319332 писал(а):
в глазах большинства ученых вся эта область полностью дискредитирована.


Pphantom в сообщении #1319345 писал(а):
Но, если хотите, попробуйте пособирать мнения тут.


Для чего? Чтобы получить околосоциологическую (я ведь не социолог, так что не владею методологией проведения практических социологических исследований в должной мере) статистику пользователей форума dxdy? Ну так это будет статистика мнений форумчан, а не ученых, пускай даже часть форумчан работает в науке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение12.06.2018, 17:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kry в сообщении #1319351 писал(а):
Лакатош и Кун в своих работах уж точно не стремились к тому, чтобы вызвать обесценивание науки или ненависть к ней.
А к чему, собственно, они стремились?
kry в сообщении #1319351 писал(а):
В моем близком окружении не мало ученых, преимущественно биологов, химиков и юристов, а не физиков или математиков (правда, мой отец и моя тетка закончили мехмат МГУ, но математиками они не работают).
На то может быть много причин, вплоть до того, что люди из Вашего близкого окружения в курсе про Ваши вкусы и образование и учитывают это при выборе тем для разговора.
kry в сообщении #1319351 писал(а):
Чтобы получить околосоциологическую (я ведь не социолог, так что не владею методологией проведения практических социологических исследований в должной мере) статистику пользователей форума dxdy? Ну так это будет статистика мнений форумчан, а не ученых, пускай даже часть форумчан работает в науке.
Можно было бы включить в опрос дополнительные вопросы, позволяющие выяснить область деятельности отвечающего.

Но в общем-то это все вторично. По идее, именно Вам хочется доказать мне (и не только) полезность всего этого направления. Если Вы не хотите... ну что ж, ситуация останется такой же, как была.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение12.06.2018, 17:36 


16/09/12
7127
Pphantom в сообщении #1319355 писал(а):
А к чему, собственно, они стремились?


К чему они стремились, ясно из их работ. По крайней мере Кун об этом писал напрямую.

Pphantom в сообщении #1319355 писал(а):
На то может быть много причин, вплоть до того, что люди из Вашего близкого окружения в курсе про Ваши вкусы и образование и учитывают это при выборе тем для разговора.


Ну тогда замечу на Ваше:
Pphantom в сообщении #1319345 писал(а):
обобщение личного мнения многих коллег


что для этого может быть много причин, вплоть до того, что люди из Вашего близкого окружения в курсе про Ваши вкусы и образование и учитывают это при выборе тем для разговора.

Pphantom в сообщении #1319355 писал(а):
именно Вам хочется доказать мне


Ничего подобного. Вы сделали утверждение:

Pphantom в сообщении #1319332 писал(а):
глазах большинства ученых вся эта область полностью дискредитирована.


Я хотел получить обоснование этого утверждения. Вы честно ответили, что это Ваша частная позиция. Ответом я удовлетворен и пока не вижу смысла в дальнейшем споре, касательно по крайней мере этого момента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение12.06.2018, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Vyacheslav123 в сообщении #1319255 писал(а):
Если бы я не умел читать, то любая книга была бы мне не интересна,
если бы я не умел бы кататься на велосипеде, то любое соревнование по этому спорту, мне было бы неинтересно,
если бы не умел бы плавать, то нырять мне было бы неинтересно,

Я не умею жонглировать или показывать фокусы, но менее интересным для меня цирк (или просмотр ютуба) это не делает. Я не умею играть, скажем, в регби, но меньше от этого удовольствия от матчей я не получаю. Большинство посетителей музыкальных концертов не умеют ни играть на инструментах, ни петь, ни сочленять песни, но меньше денег на билеты/скачку мелодий в iTunes они почему-то не платят. А если говорить о творческих навыках, то почему-то людям это не мешает смотреть кино/сериалы, ходить в театры, галереи, музеи...
Что-то с реальностью Ваши рассуждения расходятся... :?
Vyacheslav123 в сообщении #1319255 писал(а):
Если рассмотреть всю историю науки, то любые нововведения в области озвучивания новой парадигмы выглядят однозначно и четко -
"ГЛУПОСТЬ"

Ничего подобного. Так они почти никогда не выглядят.
Vyacheslav123 в сообщении #1319255 писал(а):
Всегда бывают такие моменты, что новые технологии, (в данном контексте чисто научные технологии и идеи) -
делают возможным то, чего нельзя было представить ранее.

А теперь посмотрите на Ваше сообщение. Вы просите предсказать то, что невозможно было представить ранее. Супер! :mrgreen:
Vyacheslav123 в сообщении #1319255 писал(а):
С точки зрения науки, сам комитет достаточно проблемен, кого и от чего он защищает?
Возник он в борьбе академиков за свое право распределять финансовые потоки.
Против того, чтобы всякие торсионщики, и прочие выскоски-альтернативщики получали финансы, минуя совет академиков.
Тут просматривается борьба за финансы, а не за чистоту науки.

Во-первых, и за чистоту тоже, т.к. "всякие торсионщики, и прочие выскоски-альтернативщики" не придерживаются научных принципов, методологии и этики (например, игнорируя открытость/проверяемость/повторяемость).
А во-вторых, любому здравомыслящему человеку очевидна идиотичность и тупиковость финансирования подобных выскочек из государственного кармана (т.е. из кармана налогоплатильщиков). Если кому-то из богатых людей хочется поспонсировать такую фигню, пожалуйста. Ничуть не хуже, чем покупка очередной яхты.
Но спускать государственный "общак" на ветер -- не очень хорошая идея, имхо. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение12.06.2018, 18:00 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
- стёр, не имеет отношения к теме -

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение12.06.2018, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1319351 писал(а):
Ну так, наверное, проблема в тех, кто так цитирует

Угу. Чем Д.Ю. Манин и занимается.

kry в сообщении #1319358 писал(а):
К чему они стремились, ясно из их работ. По крайней мере Кун об этом писал напрямую.

Это, на самом деле, хамство по отношению к тем, кто Куна не читал.

Я напомню, что читать первоисточники принято у гуманитариев, а у естественников - принято читать учебники и другие современные переработки. Так что отсылать к первоисточнику тоже не принято. А принято в двух словах пересказывать, о чём шла речь.

Я бы тоже не прочь узнать, к чему Кун на самом деле стремился (в двух словах, а не в 200-страничном эссе), но ради этого читать Куна (особенно по адресу "на деревню дедушке") точно не полезу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение12.06.2018, 18:21 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1319368 писал(а):
Это, на самом деле, хамство по отношению к тем, кто Куна не читал.


А как назвать обсуждение работ Куна и Лакатоша без чтения, собственно говоря, самих работ Куна и Лакатоша? Как в старом анекдоте прямо:

- Так мне Шаляпин не понравился, картавит, в ноты не попадает...
- Вы были на концерте Шаляпина?
- Нет, мне Рабинович по телефону напел.

Munin в сообщении #1319368 писал(а):
А принято в двух словах пересказывать, о чём шла речь.

Я бы тоже не прочь узнать, к чему Кун на самом деле стремился (в двух словах, а не в 200-страничном эссе), но ради этого читать Куна (особенно по адресу "на деревню дедушке") точно не полезу.


Ок.

Как постпозитивист, Кун был сторонником позитивизма в философии науки, но считал, что позитивизм необходимо осмыслить в духе критического рационализма и научного реализма Поппера, чтобы схематическое описание научного развития носило максимально полный и адекватный характер. Сам же Кун был до мозга костей сциентистом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение12.06.2018, 18:27 
Заслуженный участник


16/02/13
4114
Владивосток
kry в сообщении #1319370 писал(а):
как назвать обсуждение работ Куна
Munin в сообщении #1319340 писал(а):
А зачем их критиковать?
Вопрос в том, что из самих Лакатоса-Куна сегодня часто цитируются именно эти науко-обесценивательские и науко-ненавистнические пассажи. (И даже не они, а только выводы из них.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение12.06.2018, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1319370 писал(а):
А как назвать обсуждение работ Куна и Лакатоша без чтения, собственно говоря, самих работ Куна и Лакатоша?

А кто здесь обсуждает работы? Речь о позициях Куна и Лакатоса.

kry в сообщении #1319370 писал(а):
Ок.

Как постпозитивист, Кун был сторонником позитивизма в философии науки, но считал, что позитивизм необходимо осмыслить в духе критического рационализма и научного реализма Поппера, чтобы схематическое описание научного развития носило максимально полный и адекватный характер. Сам же Кун был до мозга костей сциентистом.

Извините, это отписка. Я не знаю смысла всех этих (отмеченных) слов.

Зато в статье Д.Ю. Манина я нашёл такую цитату из Куна (часть большей цитаты):
    Цитата:
    Ньютоновская масса сохраняется, эйнштейновская может превращаться в энергию. Только при низких относительных скоростях обе величины могут быть измерены одним и тем же способом, но даже тогда они не могут быть представлены одинаково.
Я не могу воспринимать это иначе, как попытку переврать и оболгать физику, причём судя по результатам - весьма успешную.

Итак, к чему стремился Кун? Де факто, а не по декларациям. И на общепонятном языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение12.06.2018, 19:15 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1319380 писал(а):
Речь о позициях Куна и Лакатоса.


Да, вы правы. Но позиции эти отражены в их работах.

Munin в сообщении #1319380 писал(а):
Итак, к чему стремился Кун? Де факто, а не по декларациям.


Вроде уже написал: создать общие схему научного знания в духе постпозитивизма.

Он вполне себе признавал свои отдельные ошибки в попытках применить эти общие схемы к частным реальным ситуациям в той же физике, химии или биологии, извинялся за это, по мере возможностей пытался исправлять их в более поздних изданиях.

Munin в сообщении #1319380 писал(а):
И на общепонятном языке.


Практически в любой сфере имеется своя терминология. С чего бы вдруг философия науки должна быть исключением? Без знания этой терминологии какое-либо конструктивно обсуждение темы, на мой взгляд, крайне затруднительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение12.06.2018, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Munin в сообщении #1319380 писал(а):
Речь о позициях Куна и Лакатоса.
По-моему позиция Лакатоса(ша) достаточно ясна:
Вложение:
Lakatos.png
Lakatos.png [ 60.46 Кб | Просмотров: 0 ]

бедные критики не могут поймать физиков на слове, потому что сами не знакомы с физикой.
Видимо, это должно быть общепорицаемо.

kry в сообщении #1319385 писал(а):
Практически в любой сфере имеется своя терминология. С чего бы вдруг философия науки должна быть исключением?
Вероятно, это можно адресовать самому Лакатошу напрямую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение12.06.2018, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1319385 писал(а):
Но позиции эти отражены в их работах.

Но не только в них. Отсылать к ним - хамство.

kry в сообщении #1319385 писал(а):
Вроде уже написал: создать общие схему научного знания в духе постпозитивизма. ...
Практически в любой сфере имеется своя терминология. С чего бы вдруг философия науки должна быть исключением? Без знания этой терминологии какое-либо конструктивно обсуждение темы, на мой взгляд, крайне затруднительно.

Если это имеет какое-то отношение к науке, то должно быть изложено в терминах, понятных всем учёным. Если нет - то "конструктивное обсуждение этой темы" учёных не интересует.

kry в сообщении #1319385 писал(а):
Он вполне себе признавал свои отдельные ошибки в попытках применить эти общие схемы к частным реальным ситуациям в той же физике, химии или биологии, извинялся за это, по мере возможностей пытался исправлять их в более поздних изданиях.

Вы большой знаток работ Куна.
1. Исправил ли он эту конкретную ошибку в своих поздних работах или изданиях, извинился ли за неё?
2. Отказался ли от выводов, которые на этой ошибке обосновывал?
Односложно, "да" или "нет", не размазывая манную кашу по белой скатерти.

-- 12.06.2018 19:43:13 --

Dan B-Yallay в сообщении #1319386 писал(а):
бедные критики не могут поймать физиков на слове, потому что сами не знакомы с физикой.
Видимо, это должно быть общепорицаемо.

Угу. Им дано право ловить окружающих на слове, а окружающим - нет. И вообще, окружающие по умолчанию жулики, которых надо ловить, а эти - все в белом.

Ну да не про Лакатоса разговор, а про Куна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение12.06.2018, 19:51 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1319386 писал(а):
Видимо, это можно адресовать самому Лакатошу напрямую.


Во времена, когда Лакатош работал, эта самая терминология как раз формировалась.

Munin в сообщении #1319390 писал(а):
Но не только в них.


Именно в них. Учебники по философии науки обычно не содержат информации о том, какую цель преследовали тот же Кун или Лакатош.

Munin в сообщении #1319390 писал(а):
Отсылать к ним - хамство.


Ну да, а обсуждать позиции Куна и Лакатоша, не ознакомившись с ними, это не хамство.

Munin в сообщении #1319390 писал(а):
должно быть изложено в терминах, понятных всем учёным.


Вообще-то базовую терминологию по философии науки обычно изучают в университетском курсе философии и по идее её должны понимать все люди, имеющие высшее образование, и все ученые в частности. Но заставить людей выучить что-либо никто не может.

Munin в сообщении #1319390 писал(а):
Вы большой знаток работ Куна.


Нет, не большой. Я только его ключевые работы читал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group