2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Оценить возраст руды
Сообщение06.06.2018, 23:35 


29/05/18
6
Написал реакцию, сказал про это
Pphantom в сообщении #1316105 писал(а):
Все последующие распады в цепочке имеют периоды полураспада на порядки меньшие (рекорд сверху около $2 \cdot 10^5$ лет), так что ими с такой точностью можно пренебречь и считать, что уран сразу превращается в свинец.

Преподавателю все равно не нравится мой ответ. Говорит, что я не доказал, что $N'$ - число ядер свинца. В каком направлении двигаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить возраст руды
Сообщение06.06.2018, 23:49 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
user27 в сообщении #1317715 писал(а):
Написал реакцию
В смысле - реакцию? Там 14 распадов в цепочке, по идее, надо все 14 отдельно выписать. Если этого мало, я бы привел справочные данные для каждого изотопа в цепочке, показывающие, что есть один главный вариант распада, а остальными можно пренебречь. Если и этого недостаточно, то я не знаю. Спросите преподавателя, чем именно он недоволен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценить возраст руды
Сообщение07.06.2018, 12:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
user27 в сообщении #1317715 писал(а):
Преподавателю все равно не нравится мой ответ. Говорит, что я не доказал, что $N'$ - число ядер свинца. В каком направлении двигаться?


Слова уважаемого Pphantom не являются доказательством. Это утверждение, впрочем, верное.
Дело в том, что когда их говорит уважаемый Pphantom, то ни у кого не возникает сомнения, что он способен доказать это утверждение.
А когда эти слова Вы произнесли преподавателю, то такие сомнения у него возникли. Как выяснилось - обоснованные :D

Как можно доказать, или хотя бы обосновать их.
1. Для простоты рассмотрим цепочку реакций $^{238}U \to ^{234}U \to ^{206}Pb$
Где: $^{234}U$ - изотоп в ряду от $^{238}U$ до $^{206}Pb$ с максимальным временем полураспада (245500 лет). Другими промежуточными продуктами пока пренебрежем (позже в п.4 обоснуем почему ими можно пренебрегать).
2. Нужно вывести формулу для равновесной концентрации $^{234}U$
3. После чего показать (в числах), что эта равновесная концентрация ничтожно мала по сравнению с заданной концентрацией $^{206}Pb$
4. Показать, что с уменьшением времени полураспада промежуточного изотопа его равновесная концентрация будет падать, то есть для остальных продуктов, концентрация будет еще меньше.
5. Не забыть обосновать, почему мы можем в этом случае использовать равновесную концентрацию.

-- 07.06.2018, 12:31 --

UPD:
а можно даже гораздо более строго, и не многим сложнее.

а) Рассмотрим одну реакцию распада в цепочке.
б) У родительского изотопа есть концентрация ($N_1$), и период полураспада ($T_1$), у дочернего изотопа есть период полураспада ($T_2$), найти равновесную концентрацию дочернего изотопа. ($N_2$). Получится формула вида $N_2 = F(N_1, T_1,T_2)$.
в) применяя её последовательно для цепочки основных каналов распада, получим равновесные концентрации каждого промежуточного изотопа.
г) сумма их будет ничтожно мала по сравнению с накопленной концентраций свинца-206.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group