2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Тригонометрия
Сообщение28.05.2018, 19:24 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
bot в сообщении #1315524 писал(а):
без представления на тригонометрическом круге
Для меня тригонометрическая окружность, усердно вдалбливаемая в наши времена в школе, всегда была каким-то непонятным пугалом и до сих пор снится в кошмарах. Куда удобнее представлять графики: синусоиду etc.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрия
Сообщение28.05.2018, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4653
Aritaborian в сообщении #1315630 писал(а):
Куда удобнее представлять графики: синусоиду etc.
Кому как. Многим удобнее окружность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрия
Сообщение28.05.2018, 20:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
bot в сообщении #1315524 писал(а):
Формулы приведения и сейчас - без представления на тригонометрическом круге или подстановки конкретного значения не могу быть уверенным в знаке.
У себя я решил эту проблему, когда додумался представлять сдвиги графиков (уяснив к тому времени, что прибавление положительной константы сдвигает влево). Понятно, что наверно поздно предлагать, но мало ли (ну и кому-то ещё, может быть, пригодится). А вот представлять то же, но с кругом мне почему-то неудобнее. Наверно, надо провести опрос!

Aritaborian в сообщении #1315630 писал(а):
Для меня тригонометрическая окружность, усердно вдалбливаемая в наши времена в школе, всегда была каким-то непонятным пугалом и до сих пор снится в кошмарах.
Ну, как определение она на школьном уровне идеальна. И для решения простейших уравнений, исходя сразу из определения — почему бы тоже и нет. Абъюзили ли лично у меня − не помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрия
Сообщение28.05.2018, 21:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Metford в сообщении #1315294 писал(а):
на самое элементарное студенты на первый курс всё равно приходят без элементарных знаний по тригонометрии.

Это Вы перебрали. Я когда недавно спрашивал у своих нонешних первокурсников (в связи с операционным исчислением): а какие, дескать, есть полезные формулы для куба косинуса или синуса?... -- так в каждой из трёх моих групп встречались кадры, припоминавшие чего-то там про тройной угол. Некоторые даже и формулы помнили, хоть это уже и не принципиально.

Между тем я в их годы эти формулы совсем не помнил или даже не знал -- за их необязательностью...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрия
Сообщение28.05.2018, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #1315630 писал(а):
Для меня тригонометрическая окружность, усердно вдалбливаемая в наши времена в школе, всегда была каким-то непонятным пугалом и до сих пор снится в кошмарах. Куда удобнее представлять графики: синусоиду etc.

Чтобы она не была пугалом, достаточно сказать себе, что это образ мнимой прямой на комплексной плоскости при отображении $z\mapsto e^z.$ И разумеется,
    $\begin{aligned}&\cos x=\operatorname{Re}e^{ix}=\tfrac{e^{ix}+e^{-ix}}{2}\\&\sin x=\operatorname{Im}e^{ix}=\tfrac{e^{ix}-e^{-ix}}{2i}\\\end{aligned}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрия
Сообщение28.05.2018, 23:18 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Mikhail_K в сообщении #1315650 писал(а):
Кому как.
Ну разумеется, кому как ;-) Но всё-таки я полностью согласен с позицией arseniiv, приведённой им чуть ниже (впрочем, всё это уже здесь когда-то обсуждалось; боюсь, что даже теми же самыми словами).
Munin в сообщении #1315677 писал(а):
Чтобы она не была пугалом, достаточно сказать себе, что это образ мнимой прямой на комплексной плоскости при отображении $z\mapsto e^z.$ И разумеется...
Ну это ясен пень. Это всё я понимаю. Но это всё-таки уже какой-то совсем другой (по ощущению вложения его в мозг) образ окружности применительно к тригонометрии. Это как ощущение от какого-нибудь великого произведения русской литературы, когда мне сначала пытались (насильно, жестоко и безрезультатно) впилить его в мозг на уроках, а уж потом, после школы я прочёл его самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрия
Сообщение28.05.2018, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #1315719 писал(а):
Но это всё-таки уже какой-то совсем другой (по ощущению вложения его в мозг) образ окружности применительно к тригонометрии.

Ну, некоторые считают, что это должен быть тот самый (первый) :-) А. Савватеев, например.

А так, ну окружность и окружность.

Кажется, я понимаю, почему мне не идиосинкрастична окружность. Потому что мне очень рано (до школы) рассказали про фигуры Лиссажу. Что будет, если по $x$ мы движемся по одной синусоиде, а по $y$ - по другой, смещённой по фазе, в общем случае с другой частотой. Ну и тригонометрическая окружность тут - просто частный случай. Зато и в обратную сторону, порождающий эти синусоиды.

В общем, никакого противопоставления окружности и графиков у меня нет. Кроме того, рядом с ними и формулы. Это всё грани единого целого. И $\sh,\ch,\th$ рядом с ними. А вот всякие "интегральные синусы" до сих пор не знаю, с какого боку припёка.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group