2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Лучший учебник для ЕГЭ на 100 баллов (самообразование)
Сообщение25.05.2018, 12:02 


25/05/18
11
Помогите найти учебник и задачник по математике для подготовки к профильному ЕГЭ на 100 баллов. Я понимаю, что к последним заданиям можно подготовиться только решая их надо , но мне нужна теория, крепкий фундамент. Присматривался к Киселёву. Я в 9 классе. У меня в запасе есть два года
Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для ЕГЭ на 100 баллов (самообразование)
Сообщение25.05.2018, 12:22 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Имхо, значение выбора учебников сильно преувеличено. Стоит, по-моему, попробовать порешать ЕГЭ прошлых лет, выявить проблемы и почитать по конкретным темам — ну да хоть того ж Киселёва.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для ЕГЭ на 100 баллов (самообразование)
Сообщение25.05.2018, 13:06 


25/05/18
11
iifat в сообщении #1314814 писал(а):
Имхо, значение выбора учебников сильно преувеличено. Стоит, по-моему, попробовать порешать ЕГЭ прошлых лет, выявить проблемы и почитать по конкретным темам — ну да хоть того ж Киселёва.

А кроме Киселёва есть кто нибудь. Ещё нужен хороший задачник. Большинство людей решают кимы, я считаю это не верным

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для ЕГЭ на 100 баллов (самообразование)
Сообщение25.05.2018, 13:21 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Посмотрите для начала тут: «Литература по математике», «Материалы всем желающим выучить математику с нуля».

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для ЕГЭ на 100 баллов (самообразование)
Сообщение25.05.2018, 18:07 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Сенека писал(а):
Читай всегда признанных писателей

Я тоже так считаю. Мой опыт изучения различных предметов многократно подтверждал, что выбор хорошей книги имеет очень большое (прямо огромное!) значение.

Применительно к данному случаю. Киселев, вероятно, в свое время был хорошим учебником (по сравнению с другими, существовавшими в то же время). Однако сейчас он явно морально устарел. Один из главных его недостатков --- чрезвычайная краткость. Позже появились более подробные и понятные книжки для самообразования, например Туманов, и Фаддеев-Соминский (я не могу прямо сейчас привести более точные ссылки, за недостатком времени). Это было в эпоху до 1970-х годов. Потом была эпоха школьных учебников, которые для самостоятельного изучения практически не подходили, только с учителем. (Но были и исключения.) Потом появились таки книги, которые можно читать "в одного". Кое-какой обзор таких учебников по алгебре и началам анализа есть в теме «Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса» (а по геометрии еще нет, не написал пока).
(И имейте еще в виду, что охват материала менялся с годами.)

-- 25.05.2018, 17:17 --

Вот все же ссылки: С.И.Туманов, Элементарная алгебра (пособие для самообразования), 3-е изд., 1970.
Д.К.Фаддев, И.С.Соминский, Алгебра для самообразования, 2-е изд, 1964.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для ЕГЭ на 100 баллов (самообразование)
Сообщение25.05.2018, 20:53 


25/05/18
11
vpb в сообщении #1314920 писал(а):
Сенека писал(а):
Читай всегда признанных писателей

Я тоже так считаю. Мой опыт изучения различных предметов многократно подтверждал, что выбор хорошей книги имеет очень большое (прямо огромное!) значение.

Применительно к данному случаю. Киселев, вероятно, в свое время был хорошим учебником (по сравнению с другими, существовавшими в то же время). Однако сейчас он явно морально устарел. Один из главных его недостатков --- чрезвычайная краткость. Позже появились более подробные и понятные книжки для самообразования, например Туманов, и Фаддеев-Соминский (я не могу прямо сейчас привести более точные ссылки, за недостатком времени). Это было в эпоху до 1970-х годов. Потом была эпоха школьных учебников, которые для самостоятельного изучения практически не подходили, только с учителем. (Но были и исключения.) Потом появились таки книги, которые можно читать "в одного". Кое-какой обзор таких учебников по алгебре и началам анализа есть в теме «Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса» (а по геометрии еще нет, не написал пока).
(И имейте еще в виду, что охват материала менялся с годами.)

-- 25.05.2018, 17:17 --

Вот все же ссылки: С.И.Туманов, Элементарная алгебра (пособие для самообразования), 3-е изд., 1970.
Д.К.Фаддев, И.С.Соминский, Алгебра для самообразования, 2-е изд, 1964.

Отлично. Как освободитесь, то мне бы хотелось уточнить пару моментов.
1) ссылки не рабочие
2) Покрывает ли этот учебник школьный курс алгебры, если больше этого, то насколько
3) хотелось бы узнать о подобных пособиях по геометрии (можно и не заточенных под самообразование)
4) не плохо было бы подобрать хороший задачник

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для ЕГЭ на 100 баллов (самообразование)
Сообщение25.05.2018, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kotuk_Fire в сообщении #1314991 писал(а):
1) ссылки не рабочие

Это библиографические ссылки. Именно это и называется изначально "ссылкой".

По этим ссылкам, вы сами должны найти книгу. Например, в интернете в бесплатных библиотеках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для ЕГЭ на 100 баллов (самообразование)
Сообщение25.05.2018, 22:05 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Если про Туманова и Фаддева-Соминского, то, если и не покрывают или перекрывают, то близко соответствуют (лучше, чем Киселев). Впрочем, ядро школьного курса сейчас то же самое, что и во времена Киселева. Про задачники написано в вышеуказанной теме. Про геометрию написано выше, что еще не написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для ЕГЭ на 100 баллов (самообразование)
Сообщение26.05.2018, 06:55 


25/05/18
11
vpb в сообщении #1315011 писал(а):
Если про Туманова и Фаддева-Соминского, то, если и не покрывают или перекрывают, то близко соответствуют (лучше, чем Киселев). Впрочем, ядро школьного курса сейчас то же самое, что и во времена Киселева. Про задачники написано в вышеуказанной теме. Про геометрию написано выше, что еще не написано.

Нашёл Выгодского по геометрии. Что скажете? У нас в школе Мордоковичпо алгебре, его не больно хвалят.А по геометрии Мерзляк, тоже не очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для ЕГЭ на 100 баллов (самообразование)
Сообщение26.05.2018, 07:38 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
По алгебре попробуйте за два года пройти

Алгебра и начала анализа, Задачи и решения, Башмаков М.И., Беккер Б.М., Гольховой В.М., Ионин Ю.И., 2002,
- все задачи подряд, параллельно с любым школьным учебником.

Это для общематической подготовки, с запасом на 1-й курс.

По геометрии, снова со школьным учебником, очень советую пройти
Решение разноуровневых задач по геометрии. Подготовка к ЕГЭ Потоскуев Е.В.
и посмотрите другие брошюры Илекса.

И решайте планомерно типовые варианты, обязательно! Для практики оформления, практики учета времени, уверенности, и специфических задач которые есть только на ЕГЭ.Иначе с лучшими знаниями напишете экзамен хуже, чем те кто их решал. Просто не надо уделять им слишком много времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для ЕГЭ на 100 баллов (самообразование)
Сообщение26.05.2018, 07:47 


20/03/14
12041
Kotuk_Fire
 !  Обратите внимание, что собеседники обращаются к Вам на "Вы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для ЕГЭ на 100 баллов (самообразование)
Сообщение26.05.2018, 20:22 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Kotuk_Fire в сообщении #1315049 писал(а):
А по геометрии Мерзляк, тоже не очень.
Это за 9-й класс? Для профиля?
А чем конкретно он Вам "не очень"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для ЕГЭ на 100 баллов (самообразование)
Сообщение27.05.2018, 14:30 


25/05/18
11
Это 7-9 класс. Не очень,тем что я его на прошлой неделе сдал в библиотеку. И теперь на руках у меня её нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для ЕГЭ на 100 баллов (самообразование)
Сообщение27.05.2018, 14:43 


20/03/14
12041
Скачайте в тырнетах :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для ЕГЭ на 100 баллов (самообразование)
Сообщение27.05.2018, 14:47 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Kotuk_Fire в сообщении #1315273 писал(а):
Это 7-9 класс. Не очень,тем что я его на прошлой неделе сдал в библиотеку. И теперь на руках у меня её нет.
Ну, это, конечно, серьезный аргумент :-)
У меня примерно такой же.
Сам я этот учебник не видел, но мне Микоян рассказывал слушал доклад (точнее, 3 доклада) авторов по поводу концепции всей линейки и особенностей профильных учебников по алгебре и геометрии 10. Кроме того, общался с авторами на эти темы, а также фрагментарно смотрел учебники (опять же 10 класс, профиль). У меня сложилось весьма благоприятное впечатление. Намного более благоприятное, чем от прочих учебников этой же параллели, с которыми я знаком.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group