2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: О физике в целом
Сообщение23.05.2018, 03:59 


11/07/16
81
Munin в сообщении #1314204 писал(а):
Astroid в сообщении #1314135 писал(а):
Но если для классической электродинамики и классической механики есть специально выделенные и хорошо понятные разделы физики, то со слабым и сильным взаимодействием все сложнее.

Откуда вы эту ерунду взяли?

Хорошо, эту часть беру назад. Естественно, в гравитации также большую роль играет ОТО, а в электродинамике что-то еще и так просто разделить все не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физике в целом
Сообщение23.05.2018, 08:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Astroid в сообщении #1314214 писал(а):
Естественно, в гравитации также большую роль играет ОТО, а в электродинамике что-то еще и так просто разделить все не получится.

Нет, речь о том, что сильные и слабые взаимодействия - тоже специально выделенные и хорошо понятные, но среди людей, далёких от физики, о них известны только мифы.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физике в целом
Сообщение23.05.2018, 08:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
Есть такая моделька - цикл Колба. Всё её содержание умещается на одну картинку (в квадратиках может быть другой, но близкий, текст)

Изображение

Тут же получается ответ на третий вопрос ТС, почему квантовая механика сложна. У людей нет конкретного, личного опыта квантовомеханических явлений. (Тут должны быть уточнения, так как квантовомеханические явления вокруг и даже внутри нас - само наблюдение, глазами, основано на квантовомеханических процессах в опсинах).

На второй вопрос ТС тоже ответ получается быстро.
Если человек утверждает, что он "понимает механику основополагающих компонентов - фундаментальных взаимодействий", то это означает (в лучшем случае), что кто-то другой прошел от верхней точки цикла до нижней, и созданные "абстрактные концепции" передал этому индивиду. Для него цикл начинается с нижней точки, и если он не может перейти к следующему пункту, то никакого "понимания" нет. А в большинстве случаев (кроме профильного образования), вместо "абстрактных концепций" передается их пересказ в научпопе разного уровня качества, и это вообще не предполагает, что можно перейти к "испытанию концепций в новых ситуациях", то есть ни о каком понимании речи быть не может, только его иллюзия.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физике в целом
Сообщение23.05.2018, 10:03 


07/08/14
4231
EUgeneUS в сообщении #1314243 писал(а):
Есть такая моделька - цикл Колба.

На 3 часа явно лишнее ибо "наблюдение" - это на 12, а "рассуждение анализ" - на 6
..на 12 часов - тоже можно порезать бритвой ибо "испытание..." это приобретение опыта.
Остается два квадратика, суть которых - воздействие на внешнюю среду с обратной связью, которая формирует среду внутреннюю - взаимодействие.
Физика в общем этим и занимается - изучением изменений, да и вообще все науки - это выявление закономерностей (неизменностей) в изменениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физике в целом
Сообщение23.05.2018, 10:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #1314181 писал(а):
Возможно, что Ваше впечатление--сюрфейсное, и где-то в фреймвёрке описанного парадигма имеется что-то конгениальное. Но я найти его тоже не смог.


https://arxiv.org/abs/q-alg/9709040

(очевидно имеется в виду).

 Профиль  
                  
 
 Re: О физике в целом
Сообщение23.05.2018, 10:56 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Вот по вопросу сложности понимания КМ - да, сказывается отсутствие непосредственного опыта. Квантовые явления вокруг и внутри нас, но воспринимаются они нами в форме классических. И чтобы хотя бы увидеть за классическим проявлением квантовую подоплёку, необходимо прежде всего прекрасное знание классической физики, чтобы понять её недостаточность для описания конкретного явления. А без видения этой конкретики всё будет лишь размахиванием руками, да стучанием кулаком по столу с требованием принять на веру. Плюс нужно богатое воображение, чтобы за формулами (не самыми сложными, но и не самыми простыми) увидеть не закорючки и сухие цифры, а явления реального мира, их красоту, удивительное единство. Впрочем, это относится к физике в целом.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физике в целом
Сообщение23.05.2018, 14:54 


21/05/18

38
EUgeneUS в сообщении #1314243 писал(а):
Есть такая моделька - цикл Колба. Всё её содержание умещается на одну картинку (в квадратиках может быть другой, но близкий, текст)

Изображение

Тут же получается ответ на третий вопрос ТС, почему квантовая механика сложна. У людей нет конкретного, личного опыта квантовомеханических явлений. (Тут должны быть уточнения, так как квантовомеханические явления вокруг и даже внутри нас - само наблюдение, глазами, основано на квантовомеханических процессах в опсинах).

На второй вопрос ТС тоже ответ получается быстро.
Если человек утверждает, что он "понимает механику основополагающих компонентов - фундаментальных взаимодействий", то это означает (в лучшем случае), что кто-то другой прошел от верхней точки цикла до нижней, и созданные "абстрактные концепции" передал этому индивиду. Для него цикл начинается с нижней точки, и если он не может перейти к следующему пункту, то никакого "понимания" нет. А в большинстве случаев (кроме профильного образования), вместо "абстрактных концепций" передается их пересказ в научпопе разного уровня качества, и это вообще не предполагает, что можно перейти к "испытанию концепций в новых ситуациях", то есть ни о каком понимании речи быть не может, только его иллюзия.

То есть ЛЮБОЕ знание, не предполагающее "непосредственного" практического применения, невозможно "понимать"?) Ну это психология конечно... Сиди выдумывай...
Я например знаю теорию эволюции и, соответственно, на основании этого знания могу сделать вывод об отсутствии Бога. Этот вывод безусловно будет влиять на мою жизнь и на мое поведение. Это можно назвать практическим применением?) Ладно :D
Или например я знаю что лежит в основе функционирования транзистора,но, по сути дела, каждый транзистор (а их овер9000 видов) функционирует по-своему и знать алгоритм работы каждого - ну это задачка... Единственно, что их (транзисторы) объединяет, это некая абстрактная суть/смысл/цель. По этой схеме получается, что, по причине отсутствия ознакомления со всеми существующими транзисторами, во всех экспериментальных условиях, я не могу знать/понимать "что есть транзистор и для какой цели он служит".
А по поводу профильного образования: вот там то как раз и учат тупо зубрить абстрактные концепции и математические формулы, не понимая толком как это сопряженно с реальным миром. Читайте Ричарда Фейнмана, если интересна эта тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физике в целом
Сообщение23.05.2018, 15:23 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
g______d в сообщении #1314253 писал(а):
https://arxiv.org/abs/q-alg/9709040

(очевидно имеется в виду).


Неудивительно, у автора премия Филдса и премия за прорыв в математике. Боюсь, для меня абстракт статьи навсегда останется "и хрюкотали зелюки как мюмзики в мове.." (но надеюсь, что нет)

 Профиль  
                  
 
 Re: О физике в целом
Сообщение23.05.2018, 16:03 


21/05/18

38
В ответ на сообщение Gickle.

Математика - это язык; это безусловно. Но не нужно путать математическое моделирование (использование этого языка для выражения какого-либо аспекта природы) с самой математикой как наукой.
На тему: "Ну и чего? Из знаний этих постулатов, поди, автоматически и понимание классической статистической физики следует?" - нужно видимо было уточнять что я подразумеваю под словами "понимать физику". Что такое физика? Это наука о природе - синоним природы; фундаментальная наука - наука всех наук. Статистическую физику ты будешь понимать настолько, насколько тебе известны основополагающие силы, которые лежащие в основе, описываемых математическими способами, объектов реального мира.
Разумеется понимать КАЖДУЮ систему (результат сложения определенным образом фундаментальных взаимодействий) в природе ты не будишь, будь хоть самых прошаренным физиком. Но понимать что это из себя представляет, понимать саму суть окружающего тебя мира, ты будешь. Разве я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: О физике в целом
Сообщение23.05.2018, 20:49 


10/03/16
3995
Aeroport
Hoults в сообщении #1314324 писал(а):
Я например знаю теорию эволюции и, соответственно, на основании этого знания могу сделать вывод об отсутствии Бога.


Я например знаю что айфоны появляются не сразу такими как в магазине, а собираются из деталек, каждая из которых ничуть не похожа на конечный продукт. Более того, археологические раскопки домашнего хлама показали, что айфон эволюционировал в соответствии с фрагментом натурального ряда 1, 2, ..., 8, X, что доказывает отсутствие Стива Джобса.

Hoults Серьёзно, я не пытаюсь топить за религию, но каким образом теория эволюции доказывает отсутствие Бога?

 Профиль  
                  
 
 Re: О физике в целом
Сообщение23.05.2018, 21:02 


21/05/18

38
ozheredov в сообщении #1314400 писал(а):
Hoults в сообщении #1314324 писал(а):
Я например знаю теорию эволюции и, соответственно, на основании этого знания могу сделать вывод об отсутствии Бога.


Я например знаю что айфоны появляются не сразу такими как в магазине, а собираются из деталек, каждая из которых ничуть не похожа на конечный продукт. Более того, археологические раскопки домашнего хлама показали, что айфон эволюционировал в соответствии с фрагментом натурального ряда 1, 2, ..., 8, X, что доказывает отсутствие Стива Джобса.

Hoults Серьёзно, я не пытаюсь топить за религию, но каким образом теория эволюции доказывает отсутствие Бога?

Зависит от того, что вы подразумеваете под словом Бог. В христианстве например сказано, что Бог - творец; это утверждение не согласуется с теорией эволюции. По этой причини два разных утверждения: человек сотворен и человек эволюционировал - не могут стоять на одной доске, ибо за первым не стоит никаких фактов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физике в целом
Сообщение23.05.2018, 21:30 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Hoults в сообщении #1314403 писал(а):
ozheredov в сообщении #1314400 писал(а):
Hoults в сообщении #1314324 писал(а):
Я например знаю теорию эволюции и, соответственно, на основании этого знания могу сделать вывод об отсутствии Бога.


Я например знаю что айфоны появляются не сразу такими как в магазине, а собираются из деталек, каждая из которых ничуть не похожа на конечный продукт. Более того, археологические раскопки домашнего хлама показали, что айфон эволюционировал в соответствии с фрагментом натурального ряда 1, 2, ..., 8, X, что доказывает отсутствие Стива Джобса.

Hoults Серьёзно, я не пытаюсь топить за религию, но каким образом теория эволюции доказывает отсутствие Бога?

Зависит от того, что вы подразумеваете под словом Бог. В христианстве например сказано, что Бог - творец; это утверждение не согласуется с теорией эволюции. По этой причини два разных утверждения: человек сотворен и человек эволюционировал - не могут стоять на одной доске, ибо за первым не стоит никаких фактов.
Видите, ozheredov, не стоит утверждения Hoults воспринимать буквально. Подразумеваемые им правила позволяют "припрятать в рукаве несколько карт".
Цитата:
"на основании этого знания могу сделать вывод об отсутствии Бога"
я бы скорее трактовал, как "на основании этого знания могу сделать вывод о несостоятельности аргументов в пользу существования бога и о противоречивости утверждений о Боге".

Hoults в сообщении #1314338 писал(а):
Это наука о природе - синоним природы;
Ну это Вы сильно! Наука не тождественна предмету изучения.
Hoults в сообщении #1314338 писал(а):
Но понимать что это из себя представляет, понимать саму суть окружающего тебя мира, ты будешь. Разве я не прав?
Если для Вас, например, "Знать аксиоматику евклидовой геометрии" = "Понимать саму суть евклидовой геометрии" = "Знать и понимать всю евклидову геометрию", то правы, спор всего лишь терминологический. Но смотрите, эдак мы придём к тому, что поставим знак равенства между методологией и самой наукой: "Знаю методологию науки - понимаю саму суть окружающего мира. При этом могу ничего не знать о мире (А зачем? - Надо будет, я знаю (верю в то, что знаю), как узнать)".

 Профиль  
                  
 
 Re: О физике в целом
Сообщение23.05.2018, 21:39 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Hoults в сообщении #1314403 писал(а):
Зависит от того, что вы подразумеваете под словом Бог.
А вот и нет, не зависит. В современной теории эволюции, насколько мне известно, понятия "бог" нет ни в каком виде. Она его просто не изучает и никак не касается. И, соответственно, не доказывает ни наличие, ни отсутствие. Все, что вы можете сказать, это то, что теория эволюции не нуждается в гипотезе существования бога для объяснения каких-либо фактов. И вероятность того, что гипотеза существования бога понадобится в будущем, все время уменьшается.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физике в целом
Сообщение23.05.2018, 21:51 


21/05/18

38
rockclimber в сообщении #1314411 писал(а):
Hoults в сообщении #1314403 писал(а):
Зависит от того, что вы подразумеваете под словом Бог.
А вот и нет, не зависит. В современной теории эволюции, насколько мне известно, понятия "бог" нет ни в каком виде. Она его просто не изучает и никак не касается. И, соответственно, не доказывает ни наличие, ни отсутствие. Все, что вы можете сказать, это то, что теория эволюции не нуждается в гипотезе существования бога для объяснения каких-либо фактов. И вероятность того, что гипотеза существования бога понадобится в будущем, все время уменьшается.

Еще раз: есть два разных утверждения об одном и том же явлении - происхождении человека. Если одно противоречит другому, то оно его способно автоматически опровергать теми или иными фактами.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физике в целом
Сообщение23.05.2018, 21:54 


17/11/16
15
Цитата:
Зависит от того, что вы подразумеваете под словом Бог. В христианстве например сказано, что Бог - творец; это утверждение не согласуется с теорией эволюции. По этой причини два разных утверждения: человек сотворен и человек эволюционировал - не могут стоять на одной доске, ибо за первым не стоит никаких фактов.

Эм. Вообще-то католическая церковь, например, вполне себе признаёт теорию эволюции.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group