2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 О связности на римановом многообразии
Сообщение19.05.2018, 18:59 


09/11/12
215
Донецк
Уважаемые коллеги, совсем замучился над следующим вопросом и потому обращаюсь за помощью к Вам. Пусть $D$ -- область на римановом многообразии ${\Bbb M}^n,$ $n\geqslant 2,$ такая, что $\overline{D}\subset {\Bbb M}^n$ и $\overline{D}\ne {\Bbb M}^n.$ Пусть $a, b, c$ и $d$ -- произвольные различные точки области $D.$ Необходимо доказать, что существуют две непересекающиеся между собой кривые $\gamma_1(t):[0, 1]\rightarrow D$ и $\gamma_2(t):[0, 1]\rightarrow D$ такие, что $\gamma_1(0)=a,$ $\gamma_1(1)=b,$ $\gamma_2(0)=c,$ $\gamma_2(1)=d.$

Я предполагаю, что результат верен и геометрически практически очевиден. Дело лишь в строгом доказательстве - с этим есть проблемы; при $n=2$ утверждение к случаю плоскости элементарных редукций к ${\Bbb R}^2,$ видимо, не содержит (или я ошибаюсь ?). Может ли кто-то что-нибудь подсказать ? Также хотел бы отметить, что утверждение при $n\geqslant 3$ очевидно, так как согласно книги Гуревич-Вальман "Dimension Theory" множества топологической размерности 1 не разбивают никакое трёхмерное многообразие. Заранее благодарен за Ваше мнение !

 Профиль  
                  
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение20.05.2018, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Пусть $n=2$.

1) Существует простая гладкая кривая $C_1$ (одномерное гладкое подмногообразие), соединяющая $a$ и $b$.

2) Для любого $\varepsilon>0$, существует область $D_1$, такая что $C_1\subset D_1\subset B_{\varepsilon}(C_1)$ (последнее обозначение -- $\varepsilon$-окрестность), причём $\partial D_1$ -- гладкая замкнутая кривая. Выберем $\varepsilon$ так, чтобы $c,d\notin\overline{D_1}$.

3) Пусть $\gamma\colon [0,1]\to \mathbb M^2$ -- какая-то кривая, соединяющая $c$ и $d$. Пусть $U=\gamma^{-1}(D_1)$. Ясно, что $U$ является открытым подмножеством $(0,1)$, поэтому представляет собой объединение не более чем счётного количества непересекающихся открытых интервалов. Пусть $(x,y)$ -- один из таких интервалов. Ясно, что $\gamma(x),\gamma(y)\in \partial D$. Поэтому можно заменить соответствующий кусок кривой $\gamma$ на кусок границы $\partial D$, соединяющий $x,y$.

 Профиль  
                  
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение20.05.2018, 07:44 


09/11/12
215
Донецк
Уважаемый g______d, большое спасибо за Ваше мнение. Пункт 2) Ваших рассуждений есть не что иное, как переформулировка того, что следует доказать. Естественно, у меня было готово подобное доказательство ещё до того, как я обратился на форум. Весь вопрос лишь в том, как получить пункт 2), а именно, почему Вы имеете право выбрать область $D_1$ с линейно связной границей. Почему такая область $D_1$ должна быть, чем обосновать существование такой области ? У меня на данный момент нет ни одного строгого обоснования, к сожалению. Всё остальное тривиально, разумеется

 Профиль  
                  
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение20.05.2018, 07:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Evgenii2012 в сообщении #1313581 писал(а):
Почему такая область $D_1$ должна быть, чем обосновать существование такой области ?


https://en.wikipedia.org/wiki/Tubular_neighborhood

 Профиль  
                  
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение20.05.2018, 07:58 


09/11/12
215
Донецк
Я думал изначально взять в качестве $D_1$ как раз конечное покрытие кривой $C_1$ конечным числом шаров (по лемме Гейне-Бореля-Лебега всегда можно перейти к такому конечному числу). В Ваших обозначениях это и есть что-то вроде $B_{\varepsilon}(C_1).$ Границей такой области будет, на первый взгляд, связное множество, хотя на многообразии данный факт сам по себе непросто установить. Впрочем, такой подход сам по себе вызывает у меня большие сомнения. Дело в том, что если кривая $C_1$ имеет хотя бы одну петлю, внутри которой содержится ровно одна из точек $c$ или $d,$ Вы уже не можете так "рассуждать", а нужны какие-то дополнительные условия на данную кривую $C_1$

 Профиль  
                  
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение20.05.2018, 08:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Evgenii2012 в сообщении #1313583 писал(а):
Дело в том, что если кривая $C_1$ имеет хотя бы одну петлю


Я специально написал "гладкая простая кривая".

 Профиль  
                  
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение20.05.2018, 08:27 


09/11/12
215
Донецк
g______d, большое спасибо за информацию. Скажите, пожалуйста, кроме статьи в википедии есть какая-нибудь литература, точная ссылка, либо хотя бы какие-то результаты на эту тему ? Есть где-нибудь публикация с установленным фактом, что граница данного множества может быть выбрана связной ? Мне хотелось бы либо найти строгое доказательство, либо строго доказать самому этот факт, поскольку, как я писал выше, наводящие соображения у меня имелись ещё до обращения к Вам.

Хотел бы заметить, что я, к сожалению, не являюсь специалистом по разным расслоениям, поэтому собственное доказательство с использованием подобных вещей для меня вряд ли возможно. Смогли бы Вы как-то сориентировать меня, учитывая, что я не являюсь прямым специалистом ? Заранее благодарен за Ваше мнение !

 Профиль  
                  
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение20.05.2018, 08:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Evgenii2012 в сообщении #1313589 писал(а):
Хотел бы заметить, что я, к сожалению, не являюсь специалистом по разным расслоениям, поэтому собственное доказательство с использованием подобных вещей для меня вряд ли возможно. Смогли бы Вы как-то сориентировать меня, учитывая, что я не являюсь прямым специалистом ? Заранее благодарен за Ваше мнение !


Ну понимаете, моё мнение состоит в том, что определение трубчатой окрестности, на которое я привёл ссылку, вполне доступно второкурснику мехмата, прослушавшему базовый курс дифференциальной геометрии. Никаким "прямым специалистом по разным расслоениям" для этого быть не нужно. Просмотрите, для начала, начало раздела 5 главы 4 книги Хирша "Дифференциальная топология" и убедитесь, что определение трубчатой окрестности -- это то, что нужно (или то, что нужно, с небольшими модификациями). Существование этой окрестности -- это теорема 6.3 из той же книжки.

Википедия, между прочим, на эту книгу и ссылается.

 Профиль  
                  
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение20.05.2018, 10:13 


09/11/12
215
Донецк
Спасибо за Ваше мнение, g______d, и отдельно - за книгу. Открыл, начал изучать. Трудности те же - никаких убедительных указаний на то, что трубчатая окрестность имеет связную границу, пока, к сожалению, не выявлено. Может быть, Вы подскажете, откуда это следует ? (Заранее прошу прощения за мою излишнюю настойчивость). К сожалению, я не учился никогда на мехмате МГУ, а в моём университете курс дифференциальной геометрии - это было нечто иное, нежели то, что Вы имеете в виду )

 Профиль  
                  
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение20.05.2018, 10:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Evgenii2012 в сообщении #1313595 писал(а):
Трудности те же - никаких убедительных указаний на то, что трубчатая окрестность имеет связную границу, пока, к сожалению, не выявлено.


Я постараюсь подсказать, если будут убедительные попытки решения именно этого вопроса с Вашей стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение20.05.2018, 22:43 


09/11/12
215
Донецк
Уважаемый g______d, я к сожалению пока не имею никаких идей по поводу доказательства. Может быть, Вы хотя бы подскажете, в каком направлении следует думать ? Определение трубчатой окрестности даётся через векторное расслоение, и я бы не сказал, что неспециалисту так легко понять, что это за объект. На первый взгляд, чистая абстракция, и как из неё можно извлечь то, что требуется - непонятно. Может быть, есть какие-то более доступные пути решения данного вопроса ?

 Профиль  
                  
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение20.05.2018, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Evgenii2012 в сообщении #1313749 писал(а):
Определение трубчатой окрестности даётся через векторное расслоение, и я бы не сказал, что неспециалисту так легко понять, что это за объект.


Слово "окрестность" в определении должно наводить на мысль, что это окрестность. Диффеоморфная некоторому расслоению. В данном случае -- тривиальному расслоению, т. е. прямому произведению $C_1\times (0,1)$. А её граница можно догадаться, как устроена -- как $C_1\times \{0\}\cup C_1\times \{1\}$, плюс две кривые, гомеоморфные $[0,1]$. Вы на картинку из википедии смотрели?

Изображение

Неужели ни на какие мысли не наводит?

Evgenii2012 в сообщении #1313749 писал(а):
Может быть, есть какие-то более доступные пути решения данного вопроса ?


Может быть. Но это одна из базовых конструкций дифференциальной топологии, которую в любом случае полезно знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение20.05.2018, 23:43 


09/11/12
215
Донецк
g______d, я ещё раз благодарю Вас за ответ. Я не вполне понял только одно, почему наша окрестность диффеоморфна $C_1\times (0, 1)$ (всё остальное в Ваших рассуждениях достаточно очевидно). Где именно в определении трубчатой окрестности спрятан этот факт ? Вы не могли бы указать страницы в книге, которые следует посмотреть ? Заранее благодарен !

 Профиль  
                  
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение21.05.2018, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Evgenii2012 в сообщении #1313759 писал(а):
Где именно в определении трубчатой окрестности спрятан этот факт ?


В том, что любое гладкое векторное расслоение (точнее, его тотальное пространство, т. е. $E$ в обозначении Хирша) над $C_1$ с одномерным слоем диффеоморфно $C_1\times \mathbb R$ и, следовательно, $C_1\times (0,1 )$.

 Профиль  
                  
 
 Re: О связности на римановом многообразии
Сообщение21.05.2018, 09:35 


09/11/12
215
Донецк
Большое спасибо, g______d, я хотел бы для окончательного закрытия этого вопроса разобраться, откуда следует гомеоморфность $E$ пространству $C_1\times {\Bbb R}$ . Может, этот факт очевиден, а я просто не вижу ? Вот мои соображения. 1) Если обратиться к теореме 4.3 главы 4 из Хирша, то там расслоение должно быть ориентируемо. Так ли это в нашем случае, другими словами, законно ли применение теоремы 4.3 ? В определении трубчатой окрестности речь не идёт об ориентируемом расслоении. 2) На этом пути также у меня была мысль применить лемму 1.1 главы 4, однако, здесь идёт о расслоении $\xi=(p, E, B\times I),$ в то же время, в нашем случае расслоение имеет другой вид $\xi=(p, E, B).$ Можем ли мы извлечь гомеоморфность пространства $E$ пространству $C_1\times {\Bbb R}$ прямо из этой леммы 1.1 ? 3) У меня постоянно возникает вопрос, что в нашем конкретном случае играет рот\ль пространства $E.$ Для нашего случая пространство $E$ есть некое абстрактное пространство, либо это есть некое вполне конкретное множество ? Буду благодарен Вам за Ваше мнение !

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group